Увольнение

Здесь вы можете обсудить условия проживания в Корее, условия контракта, отношения с работодателями и рекрутинговыми фирмами.
Ответить
mich
Сообщения:31
Зарегистрирован:Ср май 17, 2006 4:20 pm
Увольнение

Сообщение mich » Сб дек 09, 2006 3:55 pm

Меня уволили, проработал семь месяцев, виза E7 действительна еще четыре мясяца, можно ли сменить работу, без выезда из кореи?

Спрашиваю, потому что ошарашен ответом который получил в Migrant Worker Center на шиндариме. Они позвонили в иммиграшку, а те говорят, - да твое семье и тебе нуно выехать из кореи, даже если найдешь работу, тут. {twisted} Су%и...

Но, насколько я слышал, люди в подобной ситуации не выезжали, так в чем же дело?

Аватара пользователя
surov
Опытный
Сообщения:809
Зарегистрирован:Вт янв 28, 2003 12:00 am

Re: Увольнение

Сообщение surov » Сб дек 09, 2006 4:34 pm

mich писал(а):Меня уволили, проработал семь месяцев, виза E7 действительна еще четыре мясяца, можно ли сменить работу, без выезда из кореи?

Спрашиваю, потому что ошарашен ответом который получил в Migrant Worker Center на шиндариме. Они позвонили в иммиграшку, а те говорят, - да твое семье и тебе нуно выехать из кореи, даже если найдешь работу, тут. {twisted} Су%и...

Но, насколько я слышал, люди в подобной ситуации не выезжали, так в чем же дело?
А чего уволили-то? Сорри за любопытство. Сам был раз в похожей ситуации, когда год был близок к окончанию, расчитывал на продление, но как оказалось зря. Хорошо, друзья помогли и через месяц я нашел место получше. Новая фирма, правда, протянула с оформление документов и пришлось выезжать на день в Тайланд

Если еще не все потеряно и вы можете полюбовно договориться со старым работодателем, то можно сменить его на нового не выезжая. В этом случае на старой работе оформляют что-то типа перевода, но это надо делать пока вы еще формально для иммиграционных властей тут работаете.
Судя по всему, если говорят, что надо выезжать, то никуда не денешься. Если у вас есть новый контракт, и старый закрыт без проблем, то вы можете выехать на пару дней в Тайланд, получить новую визу и вернуться. Семью на это время лучше наверно отправить домой.
В худшем случае - если сами уходите "хлопнув дверью" - то только выезд на родину и там ждать, пока старый контракт формально не завершится.

Аватара пользователя
drt
Писатель
Сообщения:4543
Зарегистрирован:Сб дек 13, 2003 12:00 am

Re: Эта разводка

Сообщение drt » Вс дек 10, 2006 7:28 am

Никто не может отменить выданную уже визу. Возможно ваш работодатель сука и отмыватель гос бабок в сговоре с иммиграшкой.
Я бы высадил его на измену через министерство труда. Зарплату последнюю и ретаймент заплатил или нет?
Писатель-циник, поэт-падонок, бард-матерщинник, художник-митёк, злой звукарь

Аватара пользователя
Alex_Lim
Администратор
Сообщения:1937
Зарегистрирован:Пт авг 24, 2001 12:00 am

Re: Эта разводка

Сообщение Alex_Lim » Вс дек 10, 2006 7:42 am

drt писал(а):Никто не может отменить выданную уже визу. Возможно ваш работодатель сука и отмыватель гос бабок в сговоре с иммиграшкой.
Я бы высадил его на измену через министерство труда. Зарплату последнюю и ретаймент заплатил или нет?
В корее визы привязаны к конкретному работодателю, поэтому работодатель имеет право попросить иммиграшку закрыть визу досрочно.
Поэтому и говорят что нужно выезжать из страны чтобы оформить новую визу для нового работодателя. Хотя со статусом Е7 можно попробовать оформить перевод (как писали выше)
Ретайрмент положен только если отработал полный год и больше. За 7 месяцев его не дадут ни по какому закону. Бороться можно только за последнюю зарплату.

mich
Сообщения:31
Зарегистрирован:Ср май 17, 2006 4:20 pm

Re: Увольнение

Сообщение mich » Вс дек 10, 2006 10:17 am

surov писал(а): А чего уволили-то? Сорри за любопытство. Сам был раз в похожей ситуации, когда год был близок к окончанию, расчитывал на продление, но как оказалось зря. Хорошо, друзья помогли и через месяц я нашел место получше. Новая фирма, правда, протянула с оформление документов и пришлось выезжать на день в Тайланд
Я получил, письмо от босса в котором сказано, что мои взгляды, не совпадают со взглядами компании. А при личной встрече объяснил, что моя зарплата очень высока, а вьетнамцы будут работать за гораздо меньшие деньги. Последнюю зп. за эти 30 дней обещал выплатить.

Думаю, причиной, стало мое нежелание перерабатывать забесплатно, как это делают вьетнамцы до 9 - 11 вечера. К слову сказать, корейцы, редко, когда задерживались на работе позже 7-ми...

Аватара пользователя
drt
Писатель
Сообщения:4543
Зарегистрирован:Сб дек 13, 2003 12:00 am

Re: Увольнение

Сообщение drt » Вс дек 10, 2006 11:24 am

Надо было въетнамцам в суп подсыпать чего-нить чтоб не демпинговали.
А за бесплатно - хрен им в грызло, пусть сами работают.
Рекомендую - если ЗП не заплатит сделать Format C: и D на своем компе.
Писатель-циник, поэт-падонок, бард-матерщинник, художник-митёк, злой звукарь

Mike
Сообщения:73
Зарегистрирован:Ср окт 04, 2006 12:54 pm

Re: Увольнение

Сообщение Mike » Вт дек 12, 2006 7:56 am

mich писал(а):...моя зарплата очень высока, а вьетнамцы будут работать за гораздо меньшие деньги...
Не могли бы Вы сказать, в каком деле вьетнамцы конкурируют с нами? {dontknow}

Аватара пользователя
drt
Писатель
Сообщения:4543
Зарегистрирован:Сб дек 13, 2003 12:00 am

Re: Объясняю

Сообщение drt » Ср дек 13, 2006 1:56 pm

Под наем нескольких вьетнамских программеров можно получить и отмыть больше госбабла, чем под одного русского.
Вопрос в студию уволенному - отчеты корейскому правительству о своей работе часто писали? {dontknow}
Писатель-циник, поэт-падонок, бард-матерщинник, художник-митёк, злой звукарь

mich
Сообщения:31
Зарегистрирован:Ср май 17, 2006 4:20 pm

Re: Объясняю

Сообщение mich » Чт дек 14, 2006 6:42 am

Отчеты писал. Еще остались неподписанными за пару месяцев. К чему Вы меня об этом спрашиваете?

Аватара пользователя
drt
Писатель
Сообщения:4543
Зарегистрирован:Сб дек 13, 2003 12:00 am

Re: Итого

Сообщение drt » Чт дек 14, 2006 2:27 pm

Тебе сильно не повезло парень. Жадность рождает бедность.
Когда будешь наниматься в другую контору не забудь спросить про год основания конторы и количество сотрудников.
Писатель-циник, поэт-падонок, бард-матерщинник, художник-митёк, злой звукарь

Ответить