Мысли вслух

Здесь вы можете обсудить условия проживания в Корее, условия контракта, отношения с работодателями и рекрутинговыми фирмами.
Ответить
Gregory
Сообщения:29
Зарегистрирован:Сб сен 02, 2006 12:36 pm
Мысли вслух

Сообщение Gregory » Вт ноя 20, 2007 10:26 am

Господа, собственно, в чём моя проблема. Я уже 4-ре года работаю инженером-электронщиком в небольшой частной фирме (19 человек включая бухгалтерию). В отличие от всяких КБ и НИИ, оставшихся с советских времён, работа у нас есть всегда и её много и эта работа не показушная, а вполне конкретная. За эти четыре года было много интересных проектов. Например, разработали встраиваемую в тубус микроскопа видеокамеру, свой собственный программатор. Для КБОМ им. Бармина разработали и сделали целую систему управления процессом плавки металла в невесомости. Эта система успешно слетала в сентябре этого года в космос и выполнила там всё, что ей полагается. Делали также железо для игровых автоматов. Сейчас разрабатываем систему управления 10 кВт вентильно-индукторным двигателем, а нам ещё хотят заказать систему для 50 кВт движка. Всё бы хорошо, если бы не зарплата!
Я в нашем коллективе инженеров самый молодой (27 лет). Остальным… давно уже под 60 и больше! А главному программисту в этом году исполнилось… 75 лет! Он у нас отвечает за разработку firmware! Все они страшно бояться потерять свою работу. Они готовы работать за копеечную зарплату и без отпусков. А я не готов так работать! )))) Естественно, что когда я прошу своего босса поднять мне оклад, то он мне заявляет: “А зачем тебе это надо? У нас оклады нормальные! Никто кроме тебя не жалуется! Да и молод ты ещё, рано тебе!”, и тому подобное. Но всё таки один раз начальство пошло мне на уступки и когда нужно было перенести тяжёлый широкоформатный плоттер с одного стола на другой, то его тащили только одни наши старички, меня босс не позвал им на помощь. ))))) Так что работу грузчика мне больше не поручают. ))))))
В других фирмах нашего города, занимающихся разработкой и производством электроники, ситуация примерно такая же. Всю реальную, серьёзную и ответственную работу выполняют безропотные старички, которые начальству и слова лишнего не скажут. А молодые специалисты, если они есть, это в основном чьи-то дети или родственники (с улицы никого на работу не принимают), они сидят на голом окладе и ни хрена, по большому счёту, не делают, и что самое поразительное их это вполне устраивает!
Из-за нехватки средств стал подрабатывать WEB-программированием. Думаю, что если с электроникой так дело пойдёт и дальше, то со временем окончательно переквалифицируюсь в WEB-программисты, так хоть денег можно больше заработать да и спрос на них побольше чем на электронщиков. Хотя, честно говоря, хотелось бы остаться электронщиком, душа по-видимому, просит!
Год назад пытался устроиться в LG и Samsung. В Samsung не взяли, а в LG взяли, но предложили жить в заводской общаге. Я отказался. Хотя сейчас мне начинает казаться, что зря отказался. )))
Если у кого-то из вас есть какие-нибудь мысли по поводу моей ситуации, то прошу вас оставить свой комментарий.

Аватара пользователя
Yuri_K
Писатель
Сообщения:5572
Зарегистрирован:Чт авг 30, 2001 12:00 am

Re: Мысли вслух

Сообщение Yuri_K » Вт ноя 20, 2007 10:41 am

Gregory писал(а): Если у кого-то из вас есть какие-нибудь мысли по поводу моей ситуации
Мысли есть. Одна штука. Сдается мне, что ехать Вам никуда не хочется, но хочется денег (вполне , замечу, достойное желание). Иначе писали бы Вы не на форум, а рекрутерам. Кроме Самсунга тут еще есть компании. Непонятно, чего Вы от нас-то хотите.

sigma
Опытный
Сообщения:743
Зарегистрирован:Вт май 18, 2004 11:38 am

Re: Мысли вслух

Сообщение sigma » Вт ноя 20, 2007 11:08 am

Yuri_K писал(а):
Gregory писал(а): Если у кого-то из вас есть какие-нибудь мысли по поводу моей ситуации
Мысли есть. Одна штука. Сдается мне, что ехать Вам никуда не хочется, но хочется денег (вполне , замечу, достойное желание). Иначе писали бы Вы не на форум, а рекрутерам. Кроме Самсунга тут еще есть компании. Непонятно, чего Вы от нас-то хотите.
Ю.К. прав. Хотите найти работу - найдете. Пишите Резюме и штук 100 рассылайте по разным адресам. В ЛЖ надо было идти. Зарплату бы, скорее всего, через год повысили. Потом, если действительно специалист, за год бы нашли себе фирму. Удачи.

Artem3.14
Гуру
Сообщения:3417
Зарегистрирован:Вт апр 22, 2003 12:00 am

Re: Мысли вслух

Сообщение Artem3.14 » Вт ноя 20, 2007 12:15 pm

Gregory писал(а): Если у кого-то из вас есть какие-нибудь мысли по поводу моей ситуации, то прошу вас оставить свой комментарий.
Да, главное - корейцам не называйте свою зарплату и WEB дизайн. Они просто не поймут почему человек работает электронщиком, и подрабатывает WEBом.

lexx
Опытный
Сообщения:658
Зарегистрирован:Вт май 16, 2006 3:01 pm

Re: Мысли вслух

Сообщение lexx » Ср ноя 21, 2007 5:05 am

Очень трудно сорватся с уже немного насиженного места, попробуйте тот же самый LG, обратно вернуться всегда успеете.

Старики сидят поскольку им больше некуда податся, а там тепло, сухо и приятная для них работа. Уволившись с этого места возможно им придется жить на одну зарплату.

Ответить