Куда обратиться чтобы получить задолженность по зарплате ?

Здесь вы можете обсудить условия проживания в Корее, условия контракта, отношения с работодателями и рекрутинговыми фирмами.
Sergei Klimov
Сообщения:2
Зарегистрирован:Сб дек 29, 2007 7:51 am
Куда обратиться чтобы получить задолженность по зарплате ?

Сообщение Sergei Klimov » Сб дек 29, 2007 8:03 am

Работодатель уже 2 месяца задерживает з\п. Соответственно я решил уволиться но перед этим получить задолженность.(деньги у него есть и фирму он не закрывает) Слышал, что есть организация, которая занимается разрешением таких ситуаций.

Куда обратиться ? Подскажите сайт или телефон (но чтобы говорили по-англ).
Также хочу потребовать Retirement Allowance (проработал больше года). Куда обратиться если начнут отмазываться ?
И последний вопрос. Как называется точно документ
이직동의서 (agreement of job transfer ) и кто его выдаёт ?

Аватара пользователя
AlexS
Гуру
Сообщения:2162
Зарегистрирован:Пн авг 19, 2002 12:00 am

Re: Куда обратиться чтобы получить задолженность по зарплате ?

Сообщение AlexS » Сб дек 29, 2007 8:52 am

Sergei Klimov писал(а):Работодатель уже 2 месяца задерживает з\п. Соответственно я решил уволиться но перед этим получить задолженность.(деньги у него есть и фирму он не закрывает) Слышал, что есть организация, которая занимается разрешением таких ситуаций.

Куда обратиться ? Подскажите сайт или телефон (но чтобы говорили по-англ).
Также хочу потребовать Retirement Allowance (проработал больше года). Куда обратиться если начнут отмазываться ?
И последний вопрос. Как называется точно документ
이직동의서 (agreement of job transfer ) и кто его выдаёт ?
Я бы попробовал тут почитать: http://english.molab.go.kr/
и если что начитаете постращать работодателя, что пожалуетесь.

Sergei Klimov
Сообщения:2
Зарегистрирован:Сб дек 29, 2007 7:51 am

Re: Куда обратиться чтобы получить задолженность по зарплате ?

Сообщение Sergei Klimov » Сб дек 29, 2007 8:58 am

AlexS писал(а): Я бы попробовал тут почитать: http://english.molab.go.kr/
и если что начитаете постращать работодателя, что пожалуетесь.
Я понял, что надо позвонить проконсультироваться в Employment Security Center в своём районе, правильно ?

Аватара пользователя
drt
Писатель
Сообщения:4543
Зарегистрирован:Сб дек 13, 2003 12:00 am

Re: Куда обратиться чтобы получить задолженность по зарплате ?

Сообщение drt » Сб дек 29, 2007 9:48 am

Правильно. Министерство труда установит срок погашения задолженности. Если и в этот срок компания не выплачивает задолженность, дело передается в суд и на СЕО компании заводится уголовное дело. Кроме этого можете всучить СЕО и гражданский иск на кругленькую сумму. Услуги адвоката будут стоить 7 манов. Большой шанс, что мало вашему работодателю не покажется.
Главный совет - не верьте обещаниям работодателя, мочите жестоко и спокойно без истерик а-ля Шафир.
Бить надо до конца не обращая внимания на вопли и слёзы!
Удачи Вам и стойкости {znaika}
Писатель-циник, поэт-падонок, бард-матерщинник, художник-митёк, злой звукарь

Аватара пользователя
AlexS
Гуру
Сообщения:2162
Зарегистрирован:Пн авг 19, 2002 12:00 am

Re: Куда обратиться чтобы получить задолженность по зарплате ?

Сообщение AlexS » Сб дек 29, 2007 10:18 am

Sergei Klimov писал(а):
AlexS писал(а): Я бы попробовал тут почитать: http://english.molab.go.kr/
и если что начитаете постращать работодателя, что пожалуетесь.
Я понял, что надо позвонить проконсультироваться в Employment Security Center в своём районе, правильно ?
Ну процедуру я не знаю. Ссылку дал просто исходя из здравого смысла. Вроде это их работа. Удачи!

Аватара пользователя
drt
Писатель
Сообщения:4543
Зарегистрирован:Сб дек 13, 2003 12:00 am

Re: Процедура

Сообщение drt » Вс дек 30, 2007 11:27 am

1. По указаному Алексом _С адресу заполняете форму и прикладываете к письму вещ доки:
Копию контракта
Распечатку банковской книжки
2. Через некоторое время вас вызовут на собеседование в региональное отделение министерства труда (обычно через 2 недели) Оно находится в районе, где территориально расположена ваша фирма
3. После этого устанавливается срок выплаты задолженности обычно 1 месяц.
4. Если ваша фирма не выплачивает задолженность, то дело оттдают в суд и на СЕО фирмы заводится уголовное дело.
5. С решением Министерства после заведения уголовного дела, вы можете идти подавать частный иск в суд. (можете и не идти, это на ваше усмотрение)

Ремарка - прочтите внимательно контракт - иногда фирмочки расписывают выходное пособие таким образом:
месячная зарплата/12 и прибавляют эту маленькую сумму к месячному окладу. В этом случае вы не получите единовременно кругленькую сумму.

Мочите гадов и воров! {znaika}
Писатель-циник, поэт-падонок, бард-матерщинник, художник-митёк, злой звукарь

shafir
Специалист
Сообщения:1357
Зарегистрирован:Вт мар 26, 2002 12:00 am

Re: Куда обратиться чтобы получить задолженность по зарплате

Сообщение shafir » Вс дек 30, 2007 11:10 pm

Sergei Klimov писал(а):Работодатель уже 2 месяца задерживает з\п. Соответственно я решил уволиться но перед этим получить задолженность.(деньги у него есть и фирму он не закрывает) Слышал, что есть организация, которая занимается разрешением таких ситуаций.

Куда обратиться ? Подскажите сайт или телефон (но чтобы говорили по-англ).
Также хочу потребовать Retirement Allowance (проработал больше года). Куда обратиться если начнут отмазываться ?
И последний вопрос. Как называется точно документ
이직동의서 (agreement of job transfer ) и кто его выдаёт ?
1. Ни в коем случае нельзя продолжать работать если задерживают зарплату. Не выплата зарплаты это уголовное преступление в Корее. Все работодатели это прекрасно знают. Если нагло не платят - значит есть "большая крыша" и ничем хорошим это не кончится (для Вас).

2. 이직동의서 (agreement of job transfer ) выдает работодатель. Этот документ не прописан ни в одном законе, но имиграшка его требует. Не существует способа кроме "полюбовного" заставить работодателя его сделать. Совершенно очевидно что не платят зарплату как раз в расчете "компенсировать" агриментом.

3. Существует официальная инструкция имиграшки, в соответствии с которой невыплата зарплаты является основанием для смены места работы без смены визы. Правда это не афишируется и почти не работает на практике, особенно если виза "Е-7".

4. Как тут совершенно правильно заметили, добиться выплаты зарплаты можно через районный офис министерства труда (employment security center). Лучше туда прийти с переводчиком, особенно когда вызывают на разбирательство - через 2 недели после подачи формального заявления. В некоторых центральных офисах есть англоговорящие сотрудники но на это рассчитывать не стоит. Также есть централизованный центр консультаций иностранных работников при мин труда. Там точно хорошо говорят по-английски и могут правильно составить заявление итп.

5. Подводные камни "выбивания денег":

а) Подача жалобы на работодателя автоматически делает работника "врагом фирмы". Это общепринятая точка зрения в Корее. Любые пакости фирмы будут считаться совершенно естественными - шантаж, увольнение, полицейский арест или выдворение из офиса (с последующим увольнением), аннулирование визы, помещение в черный список имиграшки итп. Доказать без знания корейского или хороших друзей корейцев что либо очень сложно.

б) Процедура разбирательств в мин труда и судах достаточно долгая. Она предоставляет шанс обеим сторонам. Фирма может дать заведомо ложные сведения в расчете, что вы не сможете их опровергнуть. Ложь в Корее не является преступлением, наоборот она является нормой.
В моем случае фирма дала заведомо ложные письменные показания, я нашел доказательства этого, фирма согласилась выплатить зарплату, не выплатила, ей дали предупреждение итп. Я подал заявление в начале Февраля, фирма "признала что должна заплатить" в Апреле, мин труда передало дело в прокуратуру в Сентябре, фирма под нажимом прокуратуры таки выплатила деньги в Декабре(!) чтобы закрыть уголовное дело. За все это издевательство И незаконное увольнение фирмой был выплачен штраф аж 200,000КРВ...

в) В то же время имиграшка считает своим долгом "встать на сторону корейских компаний и граждан в конфликте с иностранцами в целях защиты национальных интересов Кореи". Это практически цитата из одного документа направленного имиграшкой в суд. В практическом смысле это значит, что после увольнения Вам придется в 15 дневный срок покинуть Корею или получить в худшем случае такой набор издевательств от имиграшки, который не укладывается в формат этого короткого сообщения на форуме. Не сомневайтесь - с вероятностью 90% ваше дело в мин труда будет благополучно развалено в ваше отсутствие. Люди уехавшие из Кореи не могут получить НАЧИСЛЕННЫЕ деньги на их личный счет в банке не то что доказать что либо, когда есть сторона "имеющая другое мнение" и знающая кому и сколько надо платить...

г) По поводу гражданского иска. В моем конкретном случае имеется ВСТУПИВШЕЕ В СИЛУ решение Верховного Суда Кореи о выплате ~150,000,000КРВ в мою пользу. Для этого потребовалось пройти 6 судебных инстанций - 4 года. Да, деньги не платят и в ус не дуют.

Удачи!

Аватара пользователя
drt
Писатель
Сообщения:4543
Зарегистрирован:Сб дек 13, 2003 12:00 am

Re: тему в ФАК

Сообщение drt » Пн дек 31, 2007 7:52 am

{znaika}
Писатель-циник, поэт-падонок, бард-матерщинник, художник-митёк, злой звукарь

shafir
Специалист
Сообщения:1357
Зарегистрирован:Вт мар 26, 2002 12:00 am

Re: тему в ФАК

Сообщение shafir » Пн дек 31, 2007 12:02 pm

drt писал(а):{znaika}
Я уже одно сообщение в ФАК кидал - убрали, почему-то...

Кстати, небольшим дополнением к выше-написанному служит то, что все рекрутеры требуют от фирм выдавать на руки обратный билет с открытой датой. Это как раз на тот самый случай, когда нагло зарплату не платят и визу аннулировали. А то видать не все такие "правильные" как я "по легальному пути пойти", когда к стенке припрут... {wink}

Аватара пользователя
drt
Писатель
Сообщения:4543
Зарегистрирован:Сб дек 13, 2003 12:00 am

Re: Маленький комментарий

Сообщение drt » Вт янв 01, 2008 2:42 am

Я бы не прекращал резко работу в фирме даже если задерживают зарплату. При прекращении работы сразу же появляется официальное основание для увольнения, аннулирования визы с последующей депортацией.
Разумеется из России вы уже никак не сможете разрулить ситуацию.
Писатель-циник, поэт-падонок, бард-матерщинник, художник-митёк, злой звукарь

Sergei_Klimov
Сообщения:1
Зарегистрирован:Вт янв 01, 2008 4:19 am

Re: Куда обратиться чтобы получить задолженность по зарплате

Сообщение Sergei_Klimov » Вт янв 01, 2008 4:50 am

shafir писал(а): 2.이직동의서 (agreement of job transfer ) выдает работодатель. Этот документ не прописан ни в одном законе, но имиграшка его требует. Не существует способа кроме "полюбовного" заставить работодателя его сделать. Совершенно очевидно что не платят зарплату как раз в расчете "компенсировать" агриментом.
Есть где-нибудь пример такого документа ?
shafir писал(а): 3. Существует официальная инструкция имиграшки, в соответствии с которой невыплата зарплаты является основанием для смены места работы без смены визы. Правда это не афишируется и почти не работает на практике, особенно если виза "Е-7".
Где эту инструкцию можно найти ?
shafir писал(а): 4.Также есть централизованный центр консультаций иностранных работников при мин труда. Там точно хорошо говорят по-английски и могут правильно составить заявление итп.
Этот офис только в Сеуле ? У него уесть адрес, вэб-сайт, телефоны ?
shafir писал(а): б) Процедура разбирательств в мин труда и судах достаточно долгая. Она предоставляет шанс обеим сторонам. Фирма может дать заведомо ложные сведения в расчете, что вы не сможете их опровергнуть.
Что можно наврать про невыплату зарплаты, удалить историю транзакций банковского счёта что-ли?
shafir писал(а): в) Не сомневайтесь - с вероятностью 90% ваше дело в мин труда будет благополучно развалено в ваше отсутствие. Люди уехавшие из Кореи не могут получить НАЧИСЛЕННЫЕ деньги на их личный счет в банке не то что доказать что либо, когда есть сторона "имеющая другое мнение" и знающая кому и сколько надо платить...
Так я же могу найти новую работу и приехать. Закон говорит что я могу требовать невыплаченные деньги в течении 3ёх лет даже если фирма закроется.

shafir
Специалист
Сообщения:1357
Зарегистрирован:Вт мар 26, 2002 12:00 am

Re: Маленький комментарий

Сообщение shafir » Вт янв 01, 2008 4:58 am

drt писал(а):Я бы не прекращал резко работу в фирме даже если задерживают зарплату. При прекращении работы сразу же появляется официальное основание для увольнения, аннулирования визы с последующей депортацией.
Разумеется из России вы уже никак не сможете разрулить ситуацию.
Если месячную зарплату не заплатили и "кормят завтраками", скажем более недели, то можно скажем:

1. Уехать домой, если билет на руках. Не брать в голову потерю месячной зарплаты.

2. Полюбовно попросить разрешение на переход в другую фирму, обратится к рекрутеру и итп с целью быстро сменить место работы.

3. Позвонить в колцентр минтруда (телефон 1350) объяснить ситуацию, оттуда позвонят на фирму итп. Если не поможет попросить колцентр помочь с заявлением в минтруда и отправить его по почте (или принести и зарегистрировать в районном офисе минтруда).

Если поддаваться на уговоры и продолжать работать то ситуация быстро ухудшается:
- сумма долга растет и уже не так просто его просто забыть
- нервотрепка и осознание того что нагло кидают не прибавляет здоровья
- с ростом суммы фирме становится все боле выгодно купить кого надо в минтруда и имиграшке для разруливания "по жесткому сценарию" - суммы штрафов и взяток "по мелким делам" порядка месячной зарплаты инженера

Еще раз повторяю:

В Корее задержка зарплаты даже на один день автоматически является нарушением закона. Скажем в случае если зарплата выпадает на праздники то ее выплачивают раньше, иногда на несколько дней и никогда не наоборот!

Районные офисы министерства труда в основном занимаются спорными делами о производственных травмах или другими "не очевидными" случаями например сдельной оплаты, когда возможны различные толкования и подсчеты. В случае с фиксированной в контракте месячной зарплатой никаких лазеек не платить нет. Даже если работник просто сидел в офисе и не был уволен, то зарплата должна быть выплачена и никакие отмазки фирмы не проходят. Если нет журнала в котором видно, что работник был в офисе то это лишь нарушение трудового закона фирмой и ситуация однозначно толкуется в пользу работника (см. трудовой закон). Если найдется такой директор, который этого не знает, то звонок из колцентра должен помочь (выплатят сразу). Если не помогает, то повторяю это ничем хорошим явно не закончится - надо увольняться.

Что касается аннулирования визы, то все-же это дело далеко не автоматическое можно побороться - не выплаченная зарплата очень сильный аргумент. Да и на корейских жуликах свет клином не сошелся...

П.С. К сожалению, очень часто зарплату перестают платить акурат когда ключевая часть работы готова, наш инженер думает что он стал "незаменимым работником", а у директора наоборот просыпается инстинкт "украл и беги" т.к. в Корее иметь что-либо не содранное и работающее это такая редкость...

shafir
Специалист
Сообщения:1357
Зарегистрирован:Вт мар 26, 2002 12:00 am

Re: Куда обратиться чтобы получить задолженность по зарплате

Сообщение shafir » Вт янв 01, 2008 5:55 am

Sergei_Klimov писал(а):
shafir писал(а): 2.이직동의서 (agreement of job transfer ) выдает работодатель. Этот документ не прописан ни в одном законе, но имиграшка его требует. Не существует способа кроме "полюбовного" заставить работодателя его сделать. Совершенно очевидно что не платят зарплату как раз в расчете "компенсировать" агриментом.
Есть где-нибудь пример такого документа ?
Документ пишется в свободной форме. Весьма давно я видел обсуждение этого документа на форуме "учителей английского". Там писали что требовать такой документ очевидно незаконно но пока никому не удалось оспорить его законность через суд.

Там же было написано, что если такую бумажку не дают, то можно написать (на английском) что-то типа "не возражаю что такой-то иностранец сменит место работы, подпись число, предложить при свидетелях/видео/диктофоне на подпись директору, если не подпишет изложить ситуацию в заявлении имиграшке...
shafir писал(а): 3. Существует официальная инструкция имиграшки, в соответствии с которой невыплата зарплаты является основанием для смены места работы без смены визы. Правда это не афишируется и почти не работает на практике, особенно если виза "Е-7".
Где эту инструкцию можно найти ?
В имиграшке. Только вам ее не дадут. Там даже не все формы на продление виз дают на руки - т.к. зарегистрированную форму труднее отфутболить чем живого иностранца который для них скот. Разговаривать будут только с корейцем которому иностранец нужен и который готов заплатить.

С другой стороны я уже кидал на форум памятку которую имиграшка выдает на подпись (и сразу отбирает) иностранным рабочим (инженерам видать "стесняются"):
Изображение
shafir писал(а): 4.Также есть централизованный центр консультаций иностранных работников при мин труда. Там точно хорошо говорят по-английски и могут правильно составить заявление итп.
Этот офис только в Сеуле ? У него уесть адрес, вэб-сайт, телефоны ?
Сайт - http://english.molab.go.kr/
Там много чего интересного. Например адреса районных центров и телефон колцентра. Там же есть законы итп.

Если лень искать - телефон 1350 (да, 4 цифры).
shafir писал(а): б) Процедура разбирательств в мин труда и судах достаточно долгая. Она предоставляет шанс обеим сторонам. Фирма может дать заведомо ложные сведения в расчете, что вы не сможете их опровергнуть.
Что можно наврать про невыплату зарплаты, удалить историю транзакций банковского счёта что-ли?
Совершенно не важно что там будет написано. Самая детская чушь пройдет в Ваше отсутствие. Скажем в моем случае меня взяли в заложники и пытали в Сеульской имиграшке 5 месяцев, а дело об этом в корейской комиссии по правам человека закрыли "по моему устному пожеланию" (которого естественно никогда не было) - крыть там не чем было.

И что? Всем небось по премии дали.

Да, на форуме тут всем миром решили, что "лучше не будем вмешиваться а не то и нам достанется" - см. по темам "Шафир" за 2004-5 год.

А В суде мой государственный адвокат завалил дело. Более того, он еще сделал так, чтобы я не получил решение суда и не смог его оспорить. Сейчас на частной фирме - партнер вроде.

И еще в другом суде в моем отсутствии дело закрыли "по моему желанию" (правда все дела так закрыть не удалось).
shafir писал(а): в) Не сомневайтесь - с вероятностью 90% ваше дело в мин труда будет благополучно развалено в ваше отсутствие. Люди уехавшие из Кореи не могут получить НАЧИСЛЕННЫЕ деньги на их личный счет в банке не то что доказать что либо, когда есть сторона "имеющая другое мнение" и знающая кому и сколько надо платить...
Так я же могу найти новую работу и приехать. Закон говорит что я могу требовать не выплаченные деньги в течении 3ёх лет даже если фирма закроется.
Дык Вам же могут визу не дать и не пустить в страну без объяснений в течении любого времени. {znaika}

Я вот тоже требую. Посмотрим чем это закончится...

Аватара пользователя
drt
Писатель
Сообщения:4543
Зарегистрирован:Сб дек 13, 2003 12:00 am

Re: Вот такой сценарий

Сообщение drt » Вт янв 01, 2008 7:56 am

Вы находите нового работодателя и:

1. Уезжаете тихо из Кореи и приезжаете снова
2. Вы получаете соглашение о переводе от своей старой фирмы и не уезжая из Кореи плавно переходите в другую фирму
3. Устроившись на новую фирму пишете заяву в министерство труда и вывешиваете уголовку на прежнего СЕО {headbang}

Как говориться удар в спину и при этом, запомните, никаких моральных терзаний быть не должно {znaika}
Писатель-циник, поэт-падонок, бард-матерщинник, художник-митёк, злой звукарь

shafir
Специалист
Сообщения:1357
Зарегистрирован:Вт мар 26, 2002 12:00 am

Re: Вот такой сценарий

Сообщение shafir » Вт янв 01, 2008 9:09 am

drt писал(а):Вы находите нового работодателя и:

1. Уезжаете тихо из Кореи и приезжаете снова
2. Вы получаете соглашение о переводе от своей старой фирмы и не уезжая из Кореи плавно переходите в другую фирму
3. Устроившись на новую фирму пишете заяву в министерство труда и вывешиваете уголовку на прежнего СЕО {headbang}

Как говориться удар в спину и при этом, запомните, никаких моральных терзаний быть не должно {znaika}
Да, этот вариант - получить нового спонсора визы, а потом заняться выбиванием старых долгов - пожалуй единственно как-то работающий. Но опять же не все так просто. Вот два примера:

1. Инженер "В" уже работая на новой фирме подал жалобу в минтруда на старую фирму. Через несколько месяцев минтруда расписалось в невозможности "по хорошему" взыскать зарплату и выдало соотв. бумагу. По не известной причине дело в прокуратуру переданно не было. Чем все закончилось не знаю.

2. Я, уже работая на новой фирме пытался получить "должки" с LGE. В последствии выяснилось, что в это время Вице-Президент LG (sic!) позвонил CEO фирмы где я работал и угрожал "большими неприятностями". Когда уже новая фирма отказалась платить они совершенно открыто стали угрожать имиграшкой и "большими друзьями у которых на меня зуб (LGE)". Более того, вся эта история с LGE всплыла вполне официально - CEO в красках расписывал звонки из LGE в заявлениях в суд - типа я не в первый раз требую деньги "сверх нормы". Когда это не "проняло" - хуманы LGE передали адвокату фирмы переписку со мной, в которой мне мне "ясно объяснили, что если контракт закончился то ничего не должны и точка". Это все было официально приобщено к делу в качестве доказательств(!). Все при том, что ретайрмент за работу в LGE был таки выплачен (через прокуратуру) еще через год после упомянутых отказов...

Ответить