Как заверить трудовую книжку?

Здесь вы можете обсудить условия проживания в Корее, условия контракта, отношения с работодателями и рекрутинговыми фирмами.
Ответить
Cluber
Как заверить трудовую книжку?

Сообщение Cluber » Вт фев 19, 2008 6:55 pm

В данное время я еще работаю. Обратился к нотариусу с просьбой заверить мою трудовую книжку (без перевода, по-русски). Она заявляет, что после надписи о приеме на работу нужно поставить должность менеджера по персоналу, ее подпись и печать конторы. Однако, менеджер по персоналу в конторе, где я в текущее время работаю, отвечает, что по инструкции по ведению трудовых книжек она ставит свою подпись и печать ТОЛЬКО ПРИ УВОЛЬНЕНИИ работника, а по приему никаких больше печатей и подписей быть не должно. Был у двух нотариусов уже, оба говорят обратное! Какой-то замкнутый круг, что делать? Увольняться пока не хочу

Reinhard
Сообщения:53
Зарегистрирован:Пн дек 27, 2004 7:47 pm

Re: Как заверить трудовую книжку?

Сообщение Reinhard » Вт фев 19, 2008 7:08 pm

Заверяют не трудовую книжку, а ее копию. Попросите менеджера по персоналу поставить печать и подпись на копии.

Аватара пользователя
LA
Новичок
Сообщения:187
Зарегистрирован:Вт дек 25, 2007 1:49 am

Re: Как заверить трудовую книжку?

Сообщение LA » Ср фев 20, 2008 2:55 am

Все верно, заверяются копии трудовой книжки, а на последней странице (ксерокопии) инспектор отдела кадров (или менеджер по персоналу) пишет "работает по настоящее время", проблем быть не может.
В отделе кадров не имеют права отказать в выдаче заверенной копии трудовой книжки.
Кстати, а нотариальное заверение обязательно, разве своего отдела кадров недостаточно?

zheneveva
Сообщения:54
Зарегистрирован:Сб янв 06, 2007 3:21 pm

Re: Как заверить трудовую книжку?

Сообщение zheneveva » Ср фев 20, 2008 4:51 am

LA писал(а):на последней странице (ксерокопии) инспектор отдела кадров (или менеджер по персоналу) пишет "работает по настоящее время"
+ менеджер обязательно пишет на каждой странице: "Копия верна. Дата. Должность. Подпись и печать"

Cluber

Re: Как заверить трудовую книжку?

Сообщение Cluber » Ср фев 20, 2008 10:05 am

Попробую побеседовать с нотариусом снова. Интересный подход с печатью на копии. Спасибо

Cluber

Re: Как заверить трудовую книжку?

Сообщение Cluber » Ср фев 20, 2008 10:06 am

Нотариальное заверение обязательно

Аватара пользователя
Yuri_K
Писатель
Сообщения:5572
Зарегистрирован:Чт авг 30, 2001 12:00 am

Re: Как заверить трудовую книжку?

Сообщение Yuri_K » Ср фев 20, 2008 10:11 am

Я в свое время заверял перевод выписки из трудовой в корейском посольстве - там это стоило какие-то смешные деньги.
И мозги не компостируют.

Cluber

Re: Как заверить трудовую книжку?

Сообщение Cluber » Ср фев 20, 2008 10:46 am

Эх, классно бы. Однако, ехать в столицу ради этого особого смысла не вижу. А если менеджер поставит подпись и печать после записи о приеме, то трудовая книжка будет испорчена? Или лишняя печать ничего не испортит?

Аватара пользователя
LA
Новичок
Сообщения:187
Зарегистрирован:Вт дек 25, 2007 1:49 am

Re: Как заверить трудовую книжку?

Сообщение LA » Ср фев 20, 2008 11:18 am

Cluber писал(а):Эх, классно бы. Однако, ехать в столицу ради этого особого смысла не вижу. А если менеджер поставит подпись и печать после записи о приеме, то трудовая книжка будет испорчена? Или лишняя печать ничего не испортит?
Куда поставит подпись и печать? В трудовую книжку поставят печать только при увольнении. А на ксерокопии печать и подпись менеджера обязательна в любом случае.

zheneveva
Сообщения:54
Зарегистрирован:Сб янв 06, 2007 3:21 pm

Re: Как заверить трудовую книжку?

Сообщение zheneveva » Ср фев 20, 2008 11:30 am

Cluber писал(а):трудовая книжка будет испорчена
да, в РФ есть СТРОГИЕ правила заполнения трудовых книжек и не один квалифицированнй кадровик Вам ставить печати не будет.

и вообще не очень понятно, зачем заверять трудовую книжку?
ведь трудовая книжка это такой же документ как, например, Ваш диплом об образовании, на оригинале ничего не пишут и он всегда остается у Вас или в случае с трудовой книжкой у работодателя, пока Вы там работаете, а другим людям Вы отдаете только заверенную копию...

а если для заграницы, то делают обычно заверенную копию трудовой в отделе кадров, потом:
1. идут к переводчику, переводят ее и потом вместе с переводчиком и его дипломом об образовании идут к нотариусу, который заверяет подпись переводчика на переводе, который сшитивают с копией из отдела кадров
2. сразу отдают в агентство к переводчикам, там Вам ее и переведут и заверят.
воторой вариант менее хлопотный (только надо обязательно проверять перевод из агентства), но обычно дороже, чем первый

Cluber

Re: Как заверить трудовую книжку?

Сообщение Cluber » Ср фев 20, 2008 5:47 pm

В том-то и загвоздка, что нотариусы без печати после приема на работу не желают заверять трудовую книжку.
Сомнений больше нет - поставил печать после приема на подлиннике трудовой книжки, устал бодаться со всеми. При увольнении возьму архивную справку что работал в конторе и все: если запись в трудовой книжке окажется впоследствии недействительной, то по архивной справке стаж зачтется однозначно.

Cluber

Re: Как заверить трудовую книжку?

Сообщение Cluber » Ср фев 20, 2008 5:50 pm

Скажу прямо: менеджер отдела кадров решила встать в позу и навстречу мне не пошла, поэтому поставил печать прямо в трудовую книжку и все. На всякий пожарный случай возьму при увольнении архивную справку, что работал в своей конторе.

Cluber

Re: Как заверить трудовую книжку?

Сообщение Cluber » Ср фев 20, 2008 5:51 pm

Влепил печать после приема на работу прямо в подлинник трудовой книжки, устал бодаться со всеми.
Спасибо всем за советы, я их очень ценю.

Vasilsky
Опытный
Сообщения:261
Зарегистрирован:Сб дек 21, 2002 12:00 am

Re: Как заверить трудовую книжку?

Сообщение Vasilsky » Чт фев 21, 2008 1:26 am

Cluber писал(а):Влепил печать после приема на работу прямо в подлинник трудовой книжки, устал бодаться со всеми.
Спасибо всем за советы, я их очень ценю.
Хм, опоздал я похоже.. Заверяется всегда копия..

Ответить