Работодатель не хочет отпускать.

Здесь вы можете обсудить условия проживания в Корее, условия контракта, отношения с работодателями и рекрутинговыми фирмами.
Ответить
Аватара пользователя
mio
Специалист
Сообщения:1301
Зарегистрирован:Пн янв 14, 2002 12:00 am
Работодатель не хочет отпускать.

Сообщение mio » Сб мар 08, 2008 12:01 pm

Приятель сообщил, что хочет порвать контракт (Самсунг Электроникс) и уйти в конце этого месяца, т.е. фактически сообщил о своём уходе за 3 недели. Вице-президен не хочет отпускать, мотивируя тем, что он должен до ухода проработать 3мес.
Естественно наручники никто надевать не будет и билет на самолёт в случае разрыва контракта тоже не предусмотрен, так что как вариант в конце месяца он просто не выходит на работу.
Но хотелось бы поступить более цивилизованно и разойтись с миром.
Посему вопрос - есть ли в корейском трудовом законодательстве сроки предупреждения о уходе? В Америке и России это 2 недели.
В его контракте не упомянуто за сколько он должен предупреждать об уходе. Как и в моём последнем, но в контракте за предыдущий срок было сказано, что я должен за 2 мес предупредить об уходе.

Tararita
Опытный
Сообщения:357
Зарегистрирован:Вт мар 28, 2006 4:44 am

Re: Работодатель не хочет отпускать.

Сообщение Tararita » Сб мар 08, 2008 3:48 pm

У меня сказано, что должна сообщить за 3 месяца.

Аватара пользователя
seepooha
Специалист
Сообщения:1860
Зарегистрирован:Сб фев 11, 2006 12:57 pm

Re: Работодатель не хочет отпускать.

Сообщение seepooha » Вс мар 09, 2008 6:10 am

В моём тоже прописано - 3 месяца.

Аватара пользователя
mio
Специалист
Сообщения:1301
Зарегистрирован:Пн янв 14, 2002 12:00 am

Re: Работодатель не хочет отпускать.

Сообщение mio » Вс мар 09, 2008 7:07 am

У меня в предыдущем котракте было, что надо за 2мес предупреждать. В последнем, что я полтора года назад подписывал уже сроков предупреждения не было. Приятель пришёл год назад, у него тоже этого ничего нет. Но зато много сказано фразой "According to the company regulations". Эти регулейшины мы на английском нашли - но там ни слова о Resignetion нет. На корейском искать пока не пытались, но вроде наши корейцы за недели 2-3 увольняются, или по-крайней мере так кажется, что за 2-3.

Tararita
Опытный
Сообщения:357
Зарегистрирован:Вт мар 28, 2006 4:44 am

Re: Работодатель не хочет отпускать.

Сообщение Tararita » Вс мар 09, 2008 8:15 am

Да, у нас тоже корейцы сообщают за 3 недели.

oakwood
Сообщения:28
Зарегистрирован:Сб май 20, 2006 8:41 am

Re: Работодатель не хочет отпускать.

Сообщение oakwood » Вс мар 09, 2008 2:26 pm

При желании покинуть родную компанию (Самсунг не Электроникс) корейцы сообщают за 3 недели, чтобы успели выплатить ретаймент и прочие пенсионные выплаты.
Также поступили китайцы и японцы. Все прошло без выяснения отношений.
Последнее увольнение корейца затормозил шеф на две недели по обоюдному согласию {violent} . Но "товарищ" решил, что отгуляет все оставшие выходные и отпускные {mrgreen} и проработал одну неделю.

Аватара пользователя
AlexS
Гуру
Сообщения:2162
Зарегистрирован:Пн авг 19, 2002 12:00 am

Re: Работодатель не хочет отпускать.

Сообщение AlexS » Вт мар 11, 2008 2:06 am

Вот тока непонятно при чем тут контракт или закон. Если не хотят отпускать - в любом случае это конфликт и по хорошему уйти не получится, даже если контракт заканчивается.

Аватара пользователя
mio
Специалист
Сообщения:1301
Зарегистрирован:Пн янв 14, 2002 12:00 am

Re: Работодатель не хочет отпускать.

Сообщение mio » Вт мар 11, 2008 2:49 am

В том то и дело, что контракт не заканчивается, а его приходится рвать.
Я-то тоже рву, но я об этом сказал своему вице-президенту перед новым годом где-то 28го декабря.

Ответить