Samsung Job Fair 2008

Здесь вы можете обсудить условия проживания в Корее, условия контракта, отношения с работодателями и рекрутинговыми фирмами.
Ответить
EgorBogat
Сообщения:36
Зарегистрирован:Чт июл 03, 2008 6:56 pm
Re: Samsung Job Fair 2008

Сообщение EgorBogat » Чт июл 03, 2008 7:13 pm

Подскажите пожалуйста.
Вот меня уже берут в Самсунг в Сувон.
Визу уже я сделал, по всей вероятности через 2 дня уже лечу туда.
Но меня берут на стажировку (я ведь аспирант!).
Никакого контракта мне не высылали, у меня есть только Job Description.
Нужен ли мне контракт заранее? А Детализация работы??? Я просил ее прислать, но не получил ее до сих пор...
Я еду на 2 месяца. (визу такую себе оформил)

Контракта никакого я не видел...

в случае стажировки контракт вообще нужен???

и Какие вообще мне док-ты нужны???

СПАСИБО!

Аватара пользователя
Perez
Опытный
Сообщения:917
Зарегистрирован:Пт апр 15, 2005 3:47 pm

Re: Samsung Job Fair 2008

Сообщение Perez » Чт июл 03, 2008 10:33 pm

EgorBogat писал(а): Нужен ли мне контракт заранее? А Детализация работы??? Я просил ее прислать, но не получил ее до сих пор...
Если ты задаешь подобные вопросы то форум читал не внимательно. {mrgreen}

Напиши в какой дивижен едешь и по какой спецухе.
А там добрые люди не дадут сгинуть.
{beer}

shafir
Специалист
Сообщения:1357
Зарегистрирован:Вт мар 26, 2002 12:00 am

Re: Samsung Job Fair 2008

Сообщение shafir » Пт июл 04, 2008 12:31 am

Perez писал(а):
EgorBogat писал(а): Нужен ли мне контракт заранее? А Детализация работы??? Я просил ее прислать, но не получил ее до сих пор...
Если ты задаешь подобные вопросы то форум читал не внимательно. {mrgreen}

Напиши в какой дивижен едешь и по какой спецухе.
А там добрые люди не дадут сгинуть.
{beer}
"Чукча не читатель..."

Похоже Самсунг ценного кадра нашел - через 2 месяца и "пары штук баксов" столько патентов опубликовать можно будет "мр. Кимам" {mrgreen}

Аватара пользователя
Perez
Опытный
Сообщения:917
Зарегистрирован:Пт апр 15, 2005 3:47 pm

Re: Samsung Job Fair 2008

Сообщение Perez » Пт июл 04, 2008 7:14 am

shafir писал(а): Похоже Самсунг ценного кадра нашел
Знаете, меня немного улыбнуло, по постам мне ASV вспомнился. У того тоже такой предпоездочнй мандраж был.
Тоже, кстати, земляк.
Короче давай Егор. обозначайся, в какой дивижен едешь а там видно будет.

ЗЫ: Хотя сезон неудачный - много народу наоборот домой едет.

mixel
Сообщения:107
Зарегистрирован:Пт май 13, 2005 11:02 pm

Re: Samsung Job Fair 2008

Сообщение mixel » Пт июл 04, 2008 8:22 am

Perez писал(а):
shafir писал(а): Похоже Самсунг ценного кадра нашел
Знаете, меня немного улыбнуло, по постам мне ASV вспомнился. У того тоже такой предпоездочнй мандраж был.
Тоже, кстати, земляк.
Короче давай Егор. обозначайся, в какой дивижен едешь а там видно будет.

ЗЫ: Хотя сезон неудачный - много народу наоборот домой едет.
А сам то сам :) {joke}, я тоже с того заезда {beer}, занятно было читать ваши диалоги... {mrgreen}

Аватара пользователя
AlexS
Гуру
Сообщения:2162
Зарегистрирован:Пн авг 19, 2002 12:00 am

Re: Samsung Job Fair 2008

Сообщение AlexS » Пт июл 04, 2008 8:46 am

Та не надо тебе никакого контракта. Приезжай и не слушай Шафира. Ничего страшного не будет. Никого еще на стажировке не съели. {mrgreen} Посмотришь. Понравиться, потом приедешь на работу.

Аватара пользователя
Perez
Опытный
Сообщения:917
Зарегистрирован:Пт апр 15, 2005 3:47 pm

Re: Samsung Job Fair 2008

Сообщение Perez » Пт июл 04, 2008 9:48 am

Да, было время! {mrgreen}

{beer}

lexx
Опытный
Сообщения:658
Зарегистрирован:Вт май 16, 2006 3:01 pm

Re: Samsung Job Fair 2008

Сообщение lexx » Пт июл 04, 2008 12:45 pm

to EgorBogat
Давай приезжай, считай что это отпуск, только на работе. Денег немного дадут (только не сразу вроде). Требовать от тебя точно ничего не будут, просто покажешь что ты умеешь и ничего более, опертаймов от тебя даже не ждут, результатов тоже (свеобразный testdrive тебя, т.е. далеко на тебе не поедешь, но так глянуть можно).

shafir
Специалист
Сообщения:1357
Зарегистрирован:Вт мар 26, 2002 12:00 am

Re: Samsung Job Fair 2008

Сообщение shafir » Пт июл 04, 2008 8:47 pm

lexx писал(а):to EgorBogat
Давай приезжай, считай что это отпуск, только на работе. Денег немного дадут (только не сразу вроде). Требовать от тебя точно ничего не будут, просто покажешь что ты умеешь и ничего более, опертаймов от тебя даже не ждут, результатов тоже (свеобразный testdrive тебя, т.е. далеко на тебе не поедешь, но так глянуть можно).
Да в Корее и так обычно ничего не "требуют" но зато если какую идею предложишь - так "проигнорируют", а потом на себя запатентуют и делов. Эта одна из основных "секретных корейских технологий". Некоторые наши даже за 2 месяца столько идей/кода дают, что типичный корейский отдел за год не родит. {roof} {eusa} {kos}

mixel
Сообщения:107
Зарегистрирован:Пт май 13, 2005 11:02 pm

Re: Samsung Job Fair 2008

Сообщение mixel » Пт июл 04, 2008 10:53 pm

shafir писал(а):
lexx писал(а):to EgorBogat
Давай приезжай, считай что это отпуск, только на работе. Денег немного дадут (только не сразу вроде). Требовать от тебя точно ничего не будут, просто покажешь что ты умеешь и ничего более, опертаймов от тебя даже не ждут, результатов тоже (свеобразный testdrive тебя, т.е. далеко на тебе не поедешь, но так глянуть можно).
Да в Корее и так обычно ничего не "требуют" но зато если какую идею предложишь - так "проигнорируют", а потом на себя запатентуют и делов. Эта одна из основных "секретных корейских технологий". Некоторые наши даже за 2 месяца столько идей/кода дают, что типичный корейский отдел за год не родит. {roof} {eusa} {kos}
{roof} {roof} {roof} Это паранойя {shok} {shok} {shok} {mrgreen} {mrgreen} {rotate}

Аватара пользователя
Perez
Опытный
Сообщения:917
Зарегистрирован:Пт апр 15, 2005 3:47 pm

Re: Samsung Job Fair 2008

Сообщение Perez » Пт июл 04, 2008 11:27 pm

shafir писал(а): Да в Корее и так обычно ничего не "требуют" но зато если какую идею предложишь - так "проигнорируют", а потом на себя запатентуют и делов. Эта одна из основных "секретных корейских технологий". Некоторые наши даже за 2 месяца столько идей/кода дают, что типичный корейский отдел за год не родит. {roof} {eusa} {kos}
Шафир, при всем моем уважении к вашей персоне, ну хватит уже пожалуйста!

shafir
Специалист
Сообщения:1357
Зарегистрирован:Вт мар 26, 2002 12:00 am

Re: Samsung Job Fair 2008

Сообщение shafir » Сб июл 05, 2008 12:51 am

Perez писал(а):
shafir писал(а): Да в Корее и так обычно ничего не "требуют" но зато если какую идею предложишь - так "проигнорируют", а потом на себя запатентуют и делов. Эта одна из основных "секретных корейских технологий". Некоторые наши даже за 2 месяца столько идей/кода дают, что типичный корейский отдел за год не родит. {roof} {eusa} {kos}
Шафир, при всем моем уважении к вашей персоне, ну хватит уже пожалуйста!
Хватит что? Можно конкретнее?

Насчет Самсунга утверждать не буду, может (в некоторых дивиженах) там не так, но вот совершенно реальный пример из "элитного" ресечь центра LG:

Компания пыталась содрать одну весьма известную и запатентованную западную технологию. Было создано несколько отделов (где-то 30 "инженеров"), которые не меньше 2 лет пытались понять, "как оно работает". Документация была только по использованию технологии но не по "внутренности". Идея содрать именно эту технологию (если отвлечься от порочности подхода) была изначально не удачная. Не считая патентов, из за которых ни на одном нормальном рынке содранный продукт продавать не дали бы, технология была устаревшая, неоправданно сложная, элементная база и стандарты с момента ее создания изменились итп.

Я подумав на досуге пару дней, предложил решение, которое было значительно проще в реализации. Кроме простоты, там было несколько идей, которые позволяли выйти на мировой уровень (конкуренты таких параметров не имели).

"Не заинтересовались"

Через несколько месяцев я уволился из LG.

После увольнения выяснилось, что под мои идеи (которые я подробно объяснял корейским инженерам и менеджерам) похоже был выстроен бизнес план итп. Короче раскатали губу. Правда вот незадача - никаких файлов не сохранилось, а своих мозгов способных понять то, что я объяснял не нашлось - 95% "инженеров" "узкие специалисты" в сдирании и "мержении" - мне так и говорили "не отрывай людей от работы со своими идеями и вопросами 'зачем?', инженеры так заняты что у них нет времени думать" (хотите верьте хотите нет, но это цитата!) {mrgreen}{roof}

В результате похоже несколько менеджеров компании "попали в неудобное положение"...

А все из за чего? Ведь если бы даже я и довел/внедрил эту идею, она бы осталась собственностью компании. Максимум чем "рисковал" LG это записать иностранца повыше, чем рядовым "ресечь инженером" (чего очевидно в LG было не положено) и выплатить премию другую. Но LG не хотела чтобы проект был "иностранным" - в Корее все и так знают, что иностранцы могут делать (привезти) новые технологии (собственно это и есть совершенно официальное и единственное основание для получение "IT Card" и "Gold Card" и на их основе рабочих виз для иностранцев), на этом не особо сделаешь карьеру. Другое дело - "исконно корейская технология"! Под нее можно и развернуться. {mrgreen} {mrgreen} {mrgreen}

shafir
Специалист
Сообщения:1357
Зарегистрирован:Вт мар 26, 2002 12:00 am

Re: Samsung Job Fair 2008

Сообщение shafir » Сб июл 05, 2008 2:58 am

mixel писал(а):
shafir писал(а):
lexx писал(а):to EgorBogat
Давай приезжай, считай что это отпуск, только на работе. Денег немного дадут (только не сразу вроде). Требовать от тебя точно ничего не будут, просто покажешь что ты умеешь и ничего более, опертаймов от тебя даже не ждут, результатов тоже (свеобразный testdrive тебя, т.е. далеко на тебе не поедешь, но так глянуть можно).
Да в Корее и так обычно ничего не "требуют" но зато если какую идею предложишь - так "проигнорируют", а потом на себя запатентуют и делов. Эта одна из основных "секретных корейских технологий". Некоторые наши даже за 2 месяца столько идей/кода дают, что типичный корейский отдел за год не родит. {roof} {eusa} {kos}
{roof} {roof} {roof} Это паранойя {shok} {shok} {shok} {mrgreen} {mrgreen} {rotate}
Уверены? Т.е. Вы действительно верите в то, что Самсунг (акционеры Самсунга) выбрасывают не маленькие деньги на поиск и приглашение сотен несомненно в массе талантливых молодых инженеров из СНГ, кого на 2 месяца, кого на год просто для того, чтобы посмотреть "как надо работать" или чтобы "престижно по-руководить белой мебелью"?!

Не понимают наши ребята насколько ценные их мозги и идеи! Не понимают, даже видя, как их товарищи уезжают в крупные западные компании, побеждают на конкурсах программистов.

Да, не все идеи воруют. Да, в Самсунге, как я понял дают патентоваться - хоть четвертым но но имя стоять будет, может какой бонус перепадет. А сколько идей "растаяло в воздухе"? Вы что думаете, таким "аккуратным, педантичным и мелочным" корейцам действительно наплевать, если они говорят "не интересно"?

Корейцы берут сплоченностью и скрытностью. Не зря все контрактами пытаются "засекретить". Я просто чисто случайно узнал о судьбе некоторых моих разработок и разработок других корусичей. Если Вам не докладывали, что случилось с вашими идеями и проектами, то это не значит, что целые отделы не разгребают/изучают/патентуют прямо сейчас то, что Вы "между делом" (изображая "белую мебель") соорудили за пару недель!

Половина (минимум) технологий того же Самсунга продвигается в иностранных КБ и корусичами. И кто об этом в мире знает? Даже тут, на форуме все пытаются представить дело так, что "корейцам нужна только белая мебель", видать из "корпоративной солидарности". {roof}

В двадцатый раз пишу - хотите опровергнуть, то что я пишу - обоснуйте вашу позицию, приведите доводы, примеры!

mixel
Сообщения:107
Зарегистрирован:Пт май 13, 2005 11:02 pm

Re: Samsung Job Fair 2008

Сообщение mixel » Сб июл 05, 2008 8:58 am

Нет, я что-то не понимаю, вообще, за что компания зарплату платит? Вашей работой и является генерация идей. А того кидалова с патентами в нашем подразделении я не наблюдал, есть идея - пиши патент, утвердят заявку - получай премию. Ни одного обиженного иностранца я не видел. И не надо Самсунг к вашим мытарствам приплетать. А если кажется, что награда за труд не справедлива, зачем на работу подписываться, сам патентуй, сам потом продавай лицензии, если конечно идеи чего-то реально стоят.

П.С. А вообще, вы своими постоянными жалобами на корейцев уже давно и себя и свою позицию дискредитировали, я уже столько раз вашу историю на форуме прочитал, что она уже сочувствия не вызывает.

shafir
Специалист
Сообщения:1357
Зарегистрирован:Вт мар 26, 2002 12:00 am

Re: Samsung Job Fair 2008

Сообщение shafir » Сб июл 05, 2008 10:08 am

mixel писал(а):Нет, я что-то не понимаю, вообще, за что компания зарплату платит? Вашей работой и является генерация идей. А того кидалова с патентами в нашем подразделении я не наблюдал, есть идея - пиши патент, утвердят заявку - получай премию. Ни одного обиженного иностранца я не видел. И не надо Самсунг к вашим мытарствам приплетать. А если кажется, что награда за труд не справедлива, зачем на работу подписываться, сам патентуй, сам потом продавай лицензии, если конечно идеи чего-то реально стоят.

П.С. А вообще, вы своими постоянными жалобами на корейцев уже давно и себя и свою позицию дискредитировали, я уже столько раз вашу историю на форуме прочитал, что она уже сочувствия не вызывает.
О! Другое дело - аргументы пошли.

И так по пунктам:

1. "Вашей работой и является генерация идей." Согласен на все сто! Правда судя по форуму не все это понимают. Некоторые считают, что они "показывают пример", другие, что они "белая мебель", т.е. типа ничего не делают а зарплату получают "за широкие глаза". Осталось только понять, откуда они набрались таких глупых идей? ;)

2. "А того кидалова с патентами в нашем подразделении я не наблюдал, есть идея - пиши патент, утвердят заявку - получай премию." Это во всех подразделениях так? Если нет почему не написать "white list", я уже год как предлагал, кстати. И можно уточнить: если Вы автор идеи, то будете первым в опубликованной заявке, или в "порядке алфавита" - "корейские буквы, а потом русские"?

3. "Ни одного обиженного иностранца я не видел." Это сильное утверждение! Ну предположим меня вы даже на фотографиях не видели. Но неужели вы считаете, что все иностранцы в Корее ни разу не были обижены? Или это такая "форма речи"? {mrgreen}

4. "И не надо Самсунг к вашим мытарствам приплетать."

Почему не надо, если не секрет? Самсунг сам или приплетется или нет, в зависимости от того, как он поступает в каждом конкретном случае с иностранцами.

Это ведь не моя идея принципиально (почти) не платить за сверхурочные в нарушение закона!

Это ведь не моя идея лишать билета домой при прерывании контракта!

Это ведь не моя идея приглашать иностранцев "по-стажироваться", а на самом деле генерить идеи за гроши!


...

5. "А если кажется, что награда за труд не справедлива, зачем на работу подписываться, сам патентуй, сам потом продавай лицензии, если конечно идеи чего-то реально стоят."

А что не бывает, что подписывают одно, а на самом деле совсем другое? Я уже не говорю о том, что похоже не все понимают смысл того, что подписывают.

6. "А вообще, вы своими постоянными жалобами на корейцев уже давно и себя и свою позицию дискредитировали, я уже столько раз вашу историю на форуме прочитал, что она уже сочувствия не вызывает."

Мне сочувствие и помощь нужны были тогда, когда меня корейская имиграшка в заложниках держали и пытали. Сейчас обойдусь как нибудь. Ну а жаловаться я и не начинал толком - форум, кстати совершенно не место для обвинений в уголовщине.

Не всем везет так, как Вам. Я не хочу чтобы хотя-бы один человек еще попал в такую ситуацию как я попал в Корее.

Меня тут спрашивали - "напиши, что делать если нарушают контракт, не заплатили, куда обращаться, как судится". Отвечаю - никуда не обращаться, почти все варианты для иностранцев проигрышные. Выполняют контракт - хорошо. Не выполняют - настаивать и судится почти бесполезно. И корейцы, в том числе и в Самсунге, это отлично знают.

Т.е. есть только одна линия поведения - с самого начала не давать нарушать контракт и законы. Судя по всему в Самсунге за это (уже, обычно) не увольняют. Если давят - уезжать. Все остальные стратегии проигрышные. От воровства идей эта методика защитить не может, к сожалению.

Т.е. если же попал в такую ситуацию, что не заплатили, украли, поверил на слово или букве контракта - рассмеялись в лицо - то ПОПАЛ. Считай ВСЕ. Корейцы не помогут. Корусичи, как показал не только мой опыт, тоже. :(

Ответить