Samsung Job Fair 2008

Здесь вы можете обсудить условия проживания в Корее, условия контракта, отношения с работодателями и рекрутинговыми фирмами.
Ответить
Аватара пользователя
Perez
Опытный
Сообщения:917
Зарегистрирован:Пт апр 15, 2005 3:47 pm
Re: Samsung Job Fair 2008

Сообщение Perez » Сб июл 05, 2008 2:33 pm

Я много не прошу, хватит быть занудой.

drt1024

Re:Перец и другие участники топика

Сообщение drt1024 » Сб июл 05, 2008 7:10 pm

Не кормите дятла {znaika}
С идиотом спорить бесполезно,- он всегда будет прав.

DIMITR
Сообщения:44
Зарегистрирован:Чт июл 24, 2008 11:12 pm

Re: Samsung Job Fair 2008

Сообщение DIMITR » Чт июл 24, 2008 11:22 pm

Всем привет - приглашают в самсунг - вот прислали job description

там

Business Department - Phone part in Open OS Software Group Mobile Communication Division, Samsung Electronics - как там мот кто чего в курсах
Evaluation (A+,A,B+,B) - A - это насколько хорошо/плохо/посредственно

Буду благоларен за любой ответ - либо совет от тех кто уже в корее!

Eagle
Новичок
Сообщения:228
Зарегистрирован:Ср июн 16, 2004 4:38 am

Re: Samsung Job Fair 2008

Сообщение Eagle » Пт июл 25, 2008 3:08 am

EgorBogat писал(а):Подскажите пожалуйста.
Вот меня уже берут в Самсунг в Сувон.
Визу уже я сделал, по всей вероятности через 2 дня уже лечу туда.
Но меня берут на стажировку (я ведь аспирант!).
Никакого контракта мне не высылали, у меня есть только Job Description.
Нужен ли мне контракт заранее? А Детализация работы??? Я просил ее прислать, но не получил ее до сих пор...
Я еду на 2 месяца. (визу такую себе оформил)

Контракта никакого я не видел...
в случае стажировки контракт вообще нужен???
и Какие вообще мне док-ты нужны???
СПАСИБО!
Егор, Вас приглашают на стажироку - для имиграшки это будет "культурный обмен".
Виза у вас туристическая. Работать официально вы не будете.
Соответственно - никакого контракта вам не полагается.

Готовьтесь к отличному отдыху, к знакомству с интересной страной и необычной культурой.
Посмотрите как работают корейцы. Понравится - потом поедете работать (и уже тогда будет официальная виза, контракт и все пироги) и будете пить чай-кофе после обеда вместе с Перцем в одной из двух сорванных башен самсунга :-)
Счастливого путешествия!

Eagle
Новичок
Сообщения:228
Зарегистрирован:Ср июн 16, 2004 4:38 am

Re: Samsung Job Fair 2008

Сообщение Eagle » Пт июл 25, 2008 3:21 am

Perez писал(а):
shafir писал(а): Да в Корее и так обычно ничего не "требуют" но зато если какую идею предложишь - так "проигнорируют", а потом на себя запатентуют и делов. Эта одна из основных "секретных корейских технологий". Некоторые наши даже за 2 месяца столько идей/кода дают, что типичный корейский отдел за год не родит. {roof} {eusa} {kos}
shafir писал(а): Хватит что? Можно конкретнее?
Можно. Лично знаком с почти всеми участниками стажировки самсунг за 3-4 года.
Прекрасно представляю кто чем занимался. А вы?
shafir писал(а): Насчет Самсунга утверждать не буду
Вот и не утверждайте, будет тема про LG - говорите. Ваш один пример из вашей уникальной жизни мы уже читали не один раз.
А экстраполировать единичный неудачный опыт на всю вселенную не стоит.

Шафир

Re: Samsung Job Fair 2008

Сообщение Шафир » Пт июл 25, 2008 6:10 am

Eagle писал(а):Вот и не утверждайте, будет тема про LG - говорите. Ваш один пример из вашей уникальной жизни мы уже читали не один раз.
А экстраполировать единичный неудачный опыт на всю вселенную не стоит.
1. LG (по заветам руководства) действует в строгом соответсвии с Корейскими традициями в не зависимости от того, насколько они применимы к инженерному процессу и соответствуют современному законадательству. Именно в результате этого LG практически ничего собственной разработки не производит. С Самсунгом, несомненно ситуация по-лучше но не более того.

2. Да, каждый человек (и даже каждый гвоздь) уникален. И моя история в Корее в целом уникальна. Тем не менее, каждая ее часть вполне типична. Я (да и Вы, уверен, тоже) знаете множество примеров использования идей иностранцев без указания авторства "подсуетившимися" корейцами. Есть даже профессора - корусичи которые вполне сознательно писали патенты и статьи за корейцев. Есть множество корусичей, которым не заплатили ретайрмент (даже в Самсунге), демонстративно нарушали контракт. Про неуплату сверхурочных вопреки закону черным по белому записано в "стандартных" Самсунговских контрактах. Споры с многими легальными иностранцами решали путем аннулирования визы и [угроз] депортации. Мои 5 месяцев в "130 местной" 200m^2 камере на пятом этаже Сеульской имиграшки это далеко не предел - там и год сиживали.

3. Про специфику корейского воспитания и образования это не я придумал. Не моя вина, что для того чтобы корейский инженер поверил в то, что можно не только сдирать и действовать по команде старших нужно, за редким исключением, несколько лет жизни вне Кореи или на крайняк посмотреть, как рядом иностранцы без "копи-пэйста" работают.

Более того, все усугубляется тем, что в полном соответствии с корейским воспитанием "инженер" не может спросить совета у других. У младших традиционная "гордость" не позволяет, старших "отвлекать" нельзя, боса "беспокоить не положено"). (Иностранцы так вообще "инопланетяне" - безопасно разговаривать на нейтральные темы типа "вам правда Корея нравится?" оттачивая конглиш). Также инженерам в корее "не вежливо" обратить внимание на чужие ошибки - пусть оно "взорвется", зато "мир в коллективе".

Есть еще "объективные" проблемы - жуткая зубрежка в школе, полный "расслабон" в вузах. "Детство" и "хождение строем" до 24х лет. Почти полное отсутствие технических традиций - 50 лет назад не то, что инженеров, техники считай не было. Мало мальски серьезные книги до сих пор на корейский не переводят - хочешь почитать даже такой бестселер, как "Искусство Схемотехники" - сперва учи Английский.

4. Не сложно убедится, что если корусич указан в патенте хоть десятым, то именно он наверняка и есть автор идеи или хотя-бы осмысленного текста. Зная корейские "комплексы" мало кто знающий корейские реалии поверит в то, что многих корусичей включали "прицепом" к чисто корейским патентам.

ЗЫ: надеюсь у Вас есть более весомые "аргументы" кроме софистики и бана.

drt1024

Re: Слушайте Шафира - и вы преуспеете

Сообщение drt1024 » Пт июл 25, 2008 6:25 am

Самый главный аргумент начинается с аэропорта Инчон.
Посмотрите вокруг и вы увидите что все это сделали инопланетяне, потому как "тупым" корейцам это не сделать.
Посмотрите вокруг, когда выходите в Шереметьево-2 и вы увидите что сделали "гениальные" евреи и прочие шафиры.
(Проанализируйте также нац.состав большевитского политбюро и ЦК)

ПС С третьим баном тебя, Шапиро. Тут на форуме теперь бандеровцы рулят, пощады не жди :D

Шафир

Re: Слушайте Шафира - и вы преуспеете

Сообщение Шафир » Пт июл 25, 2008 6:49 am

drt1024 писал(а):Самый главный аргумент начинается с аэропорта Инчон.
Посмотрите вокруг и вы увидите что все это сделали инопланетяне, потому как "тупым" корейцам это не сделать.
Посмотрите вокруг, когда выходите в Шереметьево-2 и вы увидите что сделали "гениальные" евреи и прочие шафиры.
(Проанализируйте также нац.состав большевитского политбюро и ЦК)

ПС С третьим баном тебя, Шапиро. Тут на форуме теперь бандеровцы рулят, пощады не жди :D
дрТ, когда ты спишь? :D

Корейцы построили аэропорт Инчен. А спроектировали его иностранцы (Fentress Bradburn Architects Ltd. 421 Broadway, Denver). Я даже лично знаю американского пенсионера, который проектировал там почти все коммуникации. Кстати сказать, специаллистов по проектированию аэропортов такого масштаба в мире, а не то что в Корее, вообще единицы. Да, Шереметьево, когда его строили был вполне современным аэропортом.

При чем тут "еврейская гениальность"? Инженерная работа (не путайте с работой техника) в ключевой части состоит из принятия решений, опыта принятия решений, не боязни понять и принять чужую (природы или ребенка) правоту, умения отстоять свое мнение перед менеджерами. Ну что поделаешь, если "по традициям" корейцу "не положено" принимать решений до 30+ лет, нельзя спорить со "старшими"? Да, есть исключения - есть совершенно "европейские" корейцы с детства учившиеся с иностранцами.

Аватара пользователя
Perez
Опытный
Сообщения:917
Зарегистрирован:Пт апр 15, 2005 3:47 pm

Re: Samsung Job Fair 2008

Сообщение Perez » Пт июл 25, 2008 11:52 am

DIMITR писал(а):Всем привет - приглашают в самсунг - вот прислали job description...

Буду благоларен за любой ответ - либо совет от тех кто уже в корее!
Ну вот за разговорами мы чуть не прошляпили гостя.
Рекомендую начинать не с джоб-дескрипшена а с контракта.
В Самсунге - как в армии, у всех свой грейд, зарплата пропорциональна грейду. Все по тарифной сетке, индивидуальный подход не практикуется. Определите, соответствует ли предлагаемый грейд вашей квалификации. Можно поторговаться ибо это не только деньги но и больше возможностей по работе.
Кратко по грейдам:
Е3 - молодой инженер (доверят гайки крутить, хотя бывают уникумы которые тянут на себе весь проект. Но это крайне редко. )
Е4 - опытный инженер (уже не дурак и много может, к его мнению прислушиваются)
Е5 - старший инженер (правильнее было бы сказать "старый инженер". От 30 и старше. Возможности разные. Иногда это командир маленькой ячейки 2-3 чел. или тимлидер 3-10 чел, иногда вольная птица. может "замутить" проект, то есть под свою идею может получить людей и бюджет.
Е6 - принципал инженер - руководитель одной или нескольких групп, ведущий направления

До Е5 грейды присваиваются исключительно "за выслугу лет". Наверное поэтому наши подтрунивают что до 30лет кореец не принимает решения сам. Теоретически возможно ускорить переход, на практике этого не случалось. Поэтому лучше вписаться сразу в эту систему.

DIMITR
Сообщения:44
Зарегистрирован:Чт июл 24, 2008 11:12 pm

Re: Samsung Job Fair 2008

Сообщение DIMITR » Пт июл 25, 2008 3:38 pm

Пока тока прислали job description - для согласования/утверждения
Проекта контракта пока нету на руках... (мне казалось что после стадии job description он должен появиться сразу же).
Пока есть тока инфа из job description . Кто чего скажет по поводу department и evolution.
B вообще может кто-нибудь поскажет - как себя повести более грамотно/хитро в данной ситуации

shafir
Специалист
Сообщения:1357
Зарегистрирован:Вт мар 26, 2002 12:00 am

Re: Samsung Job Fair 2008

Сообщение shafir » Пт июл 25, 2008 8:44 pm

Perez писал(а):
DIMITR писал(а):Всем привет - приглашают в самсунг - вот прислали job description...

Буду благоларен за любой ответ - либо совет от тех кто уже в корее!
Ну вот за разговорами мы чуть не прошляпили гостя.
Рекомендую начинать не с джоб-дескрипшена а с контракта.
В Самсунге - как в армии, у всех свой грейд, зарплата пропорциональна грейду. Все по тарифной сетке, индивидуальный подход не практикуется. Определите, соответствует ли предлагаемый грейд вашей квалификации. Можно поторговаться ибо это не только деньги но и больше возможностей по работе.
Кратко по грейдам:
Е3 - молодой инженер (доверят гайки крутить, хотя бывают уникумы которые тянут на себе весь проект. Но это крайне редко. )
Е4 - опытный инженер (уже не дурак и много может, к его мнению прислушиваются)
Е5 - старший инженер (правильнее было бы сказать "старый инженер". От 30 и старше. Возможности разные. Иногда это командир маленькой ячейки 2-3 чел. или тимлидер 3-10 чел, иногда вольная птица. может "замутить" проект, то есть под свою идею может получить людей и бюджет.
Е6 - принципал инженер - руководитель одной или нескольких групп, ведущий направления

До Е5 грейды присваиваются исключительно "за выслугу лет". Наверное поэтому наши подтрунивают что до 30лет кореец не принимает решения сам. Теоретически возможно ускорить переход, на практике этого не случалось. Поэтому лучше вписаться сразу в эту систему.
Интересно! Есль вопросы для полноты картины:

1. E1, E2 это кто тогда? :shock:

2. Бывают ли уникумы-корейцы в ранге E3, которые тянут на себе весь проект или только иностранцы так "дауншифруются"?

3. В армии есть чин и есть должность. Могут ли на Заводе хоть и не формально дать должность (проект) "не по чину"?

4. Есть ли корусичи (без гринкарты етс) в ранге E6 (руководители группы итп)? Есть ли иностранцы без знания корейского?

5. Есть ли отличия условий контракта корусичей, "западников" и корейцев при одинаковом ранге (не считая апатов, которые и многие корейцы тоже имеют от компании)?

6. Применяется ли к корусичам на Заводе система "автоматического" (строго оговореного открытыми правилами) продвижения по рангам?

7. Насколько распространен на Заводе permanent employment?

8. Если главное выслуга лет, то как поступают с талантливыми и неординарными молодыми спецами типа nika ?

9. Какому "E" соответствует "Principal Consultant"?

Eagle
Новичок
Сообщения:228
Зарегистрирован:Ср июн 16, 2004 4:38 am

Re: Samsung Job Fair 2008

Сообщение Eagle » Пт июл 25, 2008 9:13 pm

DIMITR писал(а):Пока тока прислали job description - для согласования/утверждения
Проекта контракта пока нету на руках... (мне казалось что после стадии job description он должен появиться сразу же).
Пока есть тока инфа из job description . Кто чего скажет по поводу department и evolution.
Если вы уже были в Корее (на стажировке), то скорее всего и так знаете свой тим и чем примерно он занимается.
Job description - это формальность, все-равно будете делать то, чего скажут.
Тут действует поговорка - был бы человек, а работа найдется :-)
DIMITR писал(а): B вообще может кто-нибудь поскажет - как себя повести более грамотно/хитро в данной ситуации
Смотря чего вы хотите получить.

Контракт вам вышлют тогда... когда вышлют. Три звезды контора большая, неповоротливая, могут месяцами вату катать.
А могут за два дня визу сделать, смотря как получится и насколько они будут в вас заинтересованы.
Московский офис тоже неповоротливый - не стесняйтесь их "пинать".

Как вышлют контракт - посмотрите на сумму и определитесь - нравится ли она вам.
Если нравится - отлично. Если не нравится... то вряд ли вы ее сможете сильно поднять (хотя, попытка конечно не пытка).
Все остальные пункты контракта не сильно важны - тут шафир прав - то, что вам полагается "как всем" итак дадут.
А что не полагается (или подумают, что не полагается) - вряд ли получите без желания HR.

Из базовых бонусов:
1) +2 зарплаты в год (на лунный новый год - февраль; на праздник "осени" - октябрь).
насколько я понимаю, платят во всех корейских компаниях
2) retirement (это положено по закону - по зарплате за каждый проработанный год - будет выплачено при или после увольнения)
3) бонусы (aka evaluation). могут быть написаны разные проценты (от 0 до N).
сильно не прельщайтесь, дадут сколько решат дать, и вряд ли ваша эффективность сильно повлияет на премию
4) отпуск. вот здесь чем больше тем лучше. должно быть четко написано в контракте.
5) оплата билета туда и обратно. оплата билета домой и обратно раз в год (на отпуск).
съем жилья
6) фенечки для семьи... не знаю, для меня это было неактуально
7) что-то еще?

Eagle
Новичок
Сообщения:228
Зарегистрирован:Ср июн 16, 2004 4:38 am

Re: Samsung Job Fair 2008

Сообщение Eagle » Пт июл 25, 2008 9:28 pm

shafir писал(а):1. E1, E2 это кто тогда? :shock:
это люди без высшего образования. для иностранцев минимальный грейд E3.
впрочем, как и для инженеров в прямом смысле этого слова.
shafir писал(а):2. Бывают ли уникумы-корейцы в ранге E3, которые тянут на себе весь проект или только иностранцы так "дауншифруются"?
тянуть проект может кто угодно, а руководить... на это есть ранги повыше
shafir писал(а):3. В армии есть чин и есть должность. Могут ли на Заводе хоть и не формально дать должность (проект) "не по чину"?
могут. примеры есть, причем из твоих знакомых :-)
shafir писал(а):4. Есть ли корусичи (без гринкарты етс) в ранге E6 (руководители группы итп)? Есть ли иностранцы без знания корейского?
бывают. но редко. в любом случае, возраст должен быть за 50.
shafir писал(а):5. Есть ли отличия условий контракта корусичей, "западников" и корейцев при одинаковом ранге (не считая апатов, которые и многие корейцы тоже имеют от компании)?
Подавляющее большинство корейцев работает на постоянной основе.
Иностранцы (насколько мне известно) работают только по срочным контрактам.
Условия разные. В какую сторону - зависит от иностранца, например крутым японским спецам-носитялям важных технологий дают оооочень большие бонусы. Русским платят меньше по объективным причинам, "рынок"-с.
shafir писал(а):6. Применяется ли к корусичам на Заводе система "автоматического" (строго оговореного открытыми правилами) продвижения по рангам?
В корее есть одно правило - старший (по возрасту и по званию, что в 99% случаев одно и то же) всегда прав.
Вы этого до сих пор не поняли?
shafir писал(а):8. Если главное выслуга лет, то как поступают с талантливыми и неординарными молодыми спецами типа nika ?
nicka - это не "типа" это уникальный случай, как и вы. спросите, он сам все расскажет лучше меня.

shafir
Специалист
Сообщения:1357
Зарегистрирован:Вт мар 26, 2002 12:00 am

Re: Samsung Job Fair 2008

Сообщение shafir » Пт июл 25, 2008 9:40 pm

Eagle писал(а):Из базовых бонусов:
1) +2 зарплаты в год (на лунный новый год - февраль; на праздник "осени" - октябрь).
насколько я понимаю, платят во всех корейских компаниях
Не верно. В LG для иностранцев уже не было. Спроси Лимонова. В мелких стартапах тем более не дают. Более того, нет полной ясности во всех ли подразделениях Самсунга дают если в контракте не записано ничего похожего...

Смысл всех этих бонусов (для корейцев от 2х и до 20+ месячных зарплат в год) в том, что-бы [хорошо] работали толковые ребята (которые цену себе знают) но в случае какого кризиса можно было бы,извинившись, и урезать, не попав под уголовку с не уплатой зарплаты...

Ну а корусичам платят ровно в той мере, как они "и так в очереди устроится на Завод" стоят. Вот американским спецам по $150К+/Y платят, когда надо - иначе те не очень-то рвутся в страну утренней свежести...

shafir
Специалист
Сообщения:1357
Зарегистрирован:Вт мар 26, 2002 12:00 am

Re: Samsung Job Fair 2008

Сообщение shafir » Пт июл 25, 2008 9:51 pm

Eagle писал(а):В корее есть одно правило - старший (по возрасту и по званию, что в 99% случаев одно и то же) всегда прав.
Вы этого до сих пор не поняли?
Я не понял? :D

"Старший всегда прав"? И старший иностранец тоже? Или так не бывает?

А как с законами природы? Законом Ома в и Булевой логики в конце концов? Если большой саджан цыкнет так все сразу заработает?

И международные контракты тоже по старшинству разруливают?

Вот это и есть те самые традиции, отход от которых и making difference для Самсунга. Но похоже на Заводе делать вид, что это не так, краеугольный камень "удержания в узде" корусичей. Или Вы это до сих пор не поняли? :D

P.S. Если бы все было так просто, как Вы пытаетесь [тут] доказать, то того же nika выгнали бы "от греха подальше" при первой же возможности, а не продлевали контракт до последнего...

Ответить