Samsung Job Fair 2008

Здесь вы можете обсудить условия проживания в Корее, условия контракта, отношения с работодателями и рекрутинговыми фирмами.
Ответить
Аватара пользователя
Хоттабыч
Опытный
Сообщения:502
Зарегистрирован:Вт фев 14, 2006 8:16 am
Re: Samsung Job Fair 2008

Сообщение Хоттабыч » Пн авг 04, 2008 3:00 am

shafir писал(а):
Хоттабыч писал(а):Всё вышеупомянутое прописано в контракте, конкретный расчёт доступен во внутренней ERP-системе. Паранойе места нет. :twisted:
ERP систаема на английский переведена, надеюсь?
Нет, и что? Не придирайтесь к деталям.
shafir писал(а):
Хоттабыч писал(а):И? Повторюсь, персональная оценка - субъективный фактор и тут начальник, конечно, имеет рычаг давления на сотрудника. И что?
Ели в Самсунге персонал эвалюэйшн на усмотрение начальства и не параметризирован, то тогда это очевидно другой случай. Но такой подход очень чреват при перезаключении (или нет) контракта каждый год. Т.е. получается, что если начальство недоплачивает и сильно заинтересовано в продлении контракта, то выплатят и эвалюэйшн и добавят, что-то к зарплате. Если решили "сорвать банк", то не выплатят, вероятно ничего и формально все ок. Что гражданин СНГ будет потом думать-говорить про Завод, похоже не очень кого-либо там волнует...
Оценка выставляется два раза в год, так что внезапно для себя совсем не получить персональный бонус весьма проблематично. Другое дело, что, согласен, это даёт как определённые рычаги давления на сотрудника, так и возможность сэкономить чуть-чуть копеек при увольнении сотрудника.


Хочу подвести финальный итог дискуссии с Вами, которая топчется по кругу - я не апологет ни Самсунга, ни, упаси боги, Кореи. Всё, что я хочу сказать - Самсунг выполняет условия контракта, который в свою очередь соответствует букве корейского трудового законодательства. Что вы подписали - то вы и получите.

Страдальцам, которых обидел GHD, следует перечитать контракт, найти противоречия.. Ну и, если что - попросить в новом контракте пункт "Чтобы мне не хамило GHD".

Вопросы качества корейской работы, рабочей атмосферы, взаимодействия с корейскими коллегами, корейского быта итп. - сугубо субьективны и к теме обсуждения отношения не имеют.
Не грози Южному Йонтонгу попивая мекджу у себя в Тэджоне!

shafir
Специалист
Сообщения:1357
Зарегистрирован:Вт мар 26, 2002 12:00 am

Re: Samsung Job Fair 2008

Сообщение shafir » Пн авг 04, 2008 3:37 am

Хоттабыч писал(а):Вопросы качества корейской работы, рабочей атмосферы, взаимодействия с корейскими коллегами, корейского быта итп. - сугубо субъективны и к теме обсуждения отношения не имеют.
Субъективным, по моему, называется то, что одному видится так, а другому иначе. Если же 8 из 10 сходятся во мнении на предмет, то вероятно это мнение лишь на 20% субъективно. :wink:

Обсуждение помогает определить, субъективна ли высказанная точка зрения или нет. Даже если кто не хочет признавать "объективность" мнения опонентов, то это не мешает другим взвесить доводы.
Хоттабыч писал(а):...возможность сэкономить чуть-чуть копеек при увольнении сотрудника.
Насчет копеек согласен. Тем не менее иногда зажимают, почему-то. У Вас еть разумное объективное объяснение этому [censored]? :wink:


Насчет "темы обсуждения". Те, кто едут работать в Корею (в силу объективных причин, сейчас в основном на Завод), уверен должны знать, что их ждет. Хотя-бы в общем. Не просто кинут/не кинут, читать контракт внимательно/не брать в голову. Это надо для понимания (обсуждения) условий контракта и для правильного поведения на первых порах, что очень важно. Не так поставишь себя в коллективе - будут на шее ездить или не будут в серьез принимать или до скандала на ровном месте может дойти. А коллектив не обычный. Кроме того, нужно трезво оценить даже свое самообладание и устойчивость к острой пище. Лично я, кстати, к приезду в Корею имел кое-какой жизненный опыт в разных ситуациях, и острую пишу люблю, т.е. мой случай еще не самый крайний - некоторые "как пробки вылетели". ;)

Я вовсе не хочу запугать кого-либо. Все-равно ехать будут, в СНГ "не инженерный рай", к сожалению. Но "лишняя информация" не помешает. Да и на Заводе многое похоже изменилось даже с 2004г, думаю в значительной мере по тому, что нашли более оптимальные для обоих сторон и результата работы подходы.

Если Вы считаете не уместным обсуждение в этой ветке, то есть общий форум, а результат потом поместить в ФАК. Вот и не будет "субъектива".

И еще раз. Есть что обсуждать. Про методы инженерной работы в Корее и без меня ходит множество анекдотов даже в самой Корее! :ROFL:

Лично мой 100% негативный опыт коротко сводится к тому, что любой серьезный конфликт с корейской компанией (деньги или авторство) рассматривается всеми в Корее (в том числе и "битыми" корусичами), как повод продемонстрировать, что иностранцам ничего не светит - не остановятся не перед чем, включая бандитизм. Следовательно надо не давать повода для конфликтов и не "совать что не надо куда не надо". Надеюсь хоть это понятно всем? :eusa:

timka
Опытный
Сообщения:876
Зарегистрирован:Пт авг 08, 2003 12:00 am

Re: Samsung Job Fair 2008

Сообщение timka » Пн авг 04, 2008 6:16 am

shafir писал(а): Субъективным, по моему, называется то, что одному видится так, а другому иначе. Если же 8 из 10 сходятся во мнении на предмет, то вероятно это мнение лишь на 20% субъективно. :wink:
Я бы уточнил - 8 из 10 учасников форума учасников этого обсуждения :wink:
...2 board & beer !

shafir
Специалист
Сообщения:1357
Зарегистрирован:Вт мар 26, 2002 12:00 am

Re: Samsung Job Fair 2008

Сообщение shafir » Пн авг 04, 2008 6:51 am

timka писал(а):
shafir писал(а): Субъективным, по моему, называется то, что одному видится так, а другому иначе. Если же 8 из 10 сходятся во мнении на предмет, то вероятно это мнение лишь на 20% субъективно. :wink:
Я бы уточнил - 8 из 10 учасников форума учасников этого обсуждения :wink:
Угу. А то, почему другие молчат, когда настолько диаметрально противоположные мнения высказываются? Как тут без паранои? :oops:

Аватара пользователя
Postoroniy_V
Новичок
Сообщения:176
Зарегистрирован:Вт ноя 07, 2006 6:41 pm

Re: Samsung Job Fair 2008

Сообщение Postoroniy_V » Пн авг 04, 2008 8:25 am

1)Всем тем кто собирается ехать работать на завод (Самсунг) езжайте смело! Завод не кидает
2) Шафира не читайте - товарищ не работал на заводе, и по его признанию его не взяли на завод(иммиграшка сказала атата низя!)
3)То что пишет уважаемый Хоттабыч есть правда
4) книжки в 2007 году выдавали(2 Массимо..или Максим Л. :) ), у меня они есть.
5)2 Модератор! Уже приехали новенькие после Samsung Fair 2008, тоесть тема вроде себя выжила полностью. ИМХО стоит закрыть её нафиг, иначе всё сводится к тому что - "А давайте уговорим шафира.....блабла" или "Сам дурак..."
----------------------
Cogito, ergo sum

Аватара пользователя
Alex_Lim
Администратор
Сообщения:1937
Зарегистрирован:Пт авг 24, 2001 12:00 am

Re: То что ты написал Шапиро, это полная фуйня!

Сообщение Alex_Lim » Пн авг 04, 2008 8:36 am

Massimo писал(а):
Alex_Lim писал(а):
Massimo писал(а):Помогает "хелп деск"(глобальный стол помощи)??? Я долго смеялся...Этот хелп деск - контора, которая только и делает, что удовлетворяет свое начальство всеми способами, при этом плюя и даже вредя иностранным инженерам.
Примеры вреда в студию !
Случаи когда они не помогали, или их помощь была не вполне адекватна - я знаю, но чтобы вредить :shock:
Очень просто. Такая "неадекватная помощь" и приводит к вреду, финансовому и моральному, или просто "неадекватность" приводит к тому, что помощь уже становится не нужна. Это постоянно там.
Все мои примеры заключаются примерно в том, что ГХД не смог достать для кого-то халат с перламутровыми пуговицами, хотя очень хотелось.
На другие вопросы, которые имеют жизненно важное значение, либо четко сформулированы - были даны четкие и ясные ответы.
Вы просто никогда не работали в корейской фирме без ГХД, поэтому не можете оценить разницу.

Аватара пользователя
Alex_Lim
Администратор
Сообщения:1937
Зарегистрирован:Пт авг 24, 2001 12:00 am

Re: То что ты написал Шапиро, это полная фуйня!

Сообщение Alex_Lim » Пн авг 04, 2008 9:04 am

Хоттабыч писал(а): Вот Вам список фактов:
- Employee guide book или New Employee orientation book выдавали. Вам, вероятно, не хватило - попросите у HR.
- GHD решает бытовые проблемы, в меру способностей конкретного работника helpdesk-а. Вплоть до таких вещей, как помощь в покупке, например, товаров через корейский интернет. Помощь в обустраивании личной жизни, равно как и заискивающее отношение к "вигукам" - не гарантировано.
- Принимаются меры по сокращению бессмысленных овертаймов

НО самый главный факт состоит в том, что Самсунг выполняет условия контракта. Всё остальное - дополнительные (но не гарантированные) моменты и рабочая атмосфера (на которую Вы сами тоже влияете), не оговоренные в контракте и не имеющие отношения к изначальной теме обсуждения.

Детали же - внутреннее дело компании и я не собираюсь выставлять их на всеобщее обозрение. Вы сами их знаете (если нет - могу ответить Вам в личку).
+1
:Bravo:
Кому надо Employee guide book - обращайтесь в личку. Могу подарить. (есть 2 экземпляра разных лет)

mixel
Сообщения:107
Зарегистрирован:Пт май 13, 2005 11:02 pm

Re: То что ты написал Шапиро, это полная фуйня!

Сообщение mixel » Пн авг 04, 2008 10:12 am

Alex_Lim писал(а): Все мои примеры заключаются примерно в том, что ГХД не смог достать для кого-то халат с перламутровыми пуговицами, хотя очень хотелось.
На другие вопросы, которые имеют жизненно важное значение, либо четко сформулированы - были даны четкие и ясные ответы.
Вы просто никогда не работали в корейской фирме без ГХД, поэтому не можете оценить разницу.
+1
Ибо нефиг через ГХД пицу заказывать :).

Massimo
Сообщения:72
Зарегистрирован:Сб фев 11, 2006 2:25 am

Re: То что ты написал Шапиро, это полная фуйня!

Сообщение Massimo » Пн авг 04, 2008 5:35 pm

Хоттабыч писал(а):
Massimo писал(а):Не знаю ни одного человека на заводе, кому бы выдали какие то "два тома" правил компании. Впервые слышу об этом от хоттаба. Так что, не надо сочинять про то, что их всем выдают.
Мы с Вами на брудершафт не пили, поэтому извольте сменить тон.
Ну раз пошла такая пьянка :)... Как показывает Ваш же текст ниже, никакого "изменения тона" Вы просто не заслуживаете, выражаясь по моему поводу весьма резко. Так что, успокойтесь, и примите все как есть. Отмечу, что мой "тон", заключался в том, что я просто назвал вас по имени, подписанном под физиономией мерзкого старикашки в левой части экрана. Э то Ваш ник? Если да, то что Вас обижает? Как написано, так и обратился. Хотите другого обращения - пишите имя.

Хоттабыч писал(а): Повторюсь, книжки "Employee Guide Book" и/или "New Employee Orientation" (что-то типа того) выдавали всем вновьприбывшим (по крайней мере, в 2005 и 2006 году). То, что Вы не знаете ни одного человека с такой книжкой (или двухтомником, там, видимо, две редакции было) говорит о том, что либо Вы никого не знаете на Заводе, либо Вы просто не обратили на неё внимания (моя - честно пылилась на полке после прочтения по диагонали), либо сочиняете уже Вы.
Я знаю достаточно людей, чтобы так утверждать. Возможно кому-то(Вам, например) их и выдали, рад услышать буду, что и еще есть люди осчастливленные сиими цитатниками "Завод, как он есть", в массе же это не так.

Massimo писал(а):Говорить о "раздолбайстве" корейцев, значит проявлять полное непонимание того места, где работал. Если они и раздолбаи - то это по части работы, сесть там, подумать... А уж ходить строем, хитрить, отсекать все настроения начальства и внимательно следить, чтобы у всех на столах стояли цветочки - это они мастера. Поэтому, чтобы они по "раздолбайству" "забыли" выдать вегукам правила компании - не верю. Так что раздолбайство раздолбайству - рознь.
Хоттабыч писал(а): Ну, следуя Вашей параноидальной логике, видимо, конкретно в Вашем подразделении не посчитали необходимым выдать эти правила. Однако, что-то мне подсказывает обратное.
Как там насчет смены тона, не катит? Что Вам подсказывает обратное, не знаю, видимо кимчи выходит...
Massimo писал(а):Те документы, которые я видел, показывают неприятную тенденцию - корейский текст ВСЕГДА отличается от английского, больше или меньше. Насколько существенны расхождения не знаю, потому что было по фиг, согласен с Вами в том, что вроде бы, пока кидать - не кидали(грубо, по крайней мере)
Хоттабыч писал(а): Я бы не стал говорить "всегда" - во-первых, элементарно некоторые моменты корейского языка не переводятся однозначно на английский. Далее, все ключевые вопросы в таких документах как, например, контракт переводятся однозначно, что отнюдь не избавляет Вас от а) перепроверки перевода б) отказа подписывать бумагу на корейском языке в) для параноиков - требования в добавлении строчки "В случае разногласий, английский текст контракта имеет преимущество над корейским" + перевод этого на корейский.
Вы специалист по переводу с английского на корейский? Конкретно, какие "моменты" корейского языка не переводятся однозначно на английский и поподробнее, с примерами. В данном моем высказывании речь шла только о факте, который там утверждается и ни о чем другом. Перепроверки контрактов, подписывание или не подписывание оставляю Вам, "в качестве домашней работы". Опять вынужден отметить Вашу привязанность к слову параноидальный. Это наводит на неприятные мысли. И снова напоминаю Вам о Вашем тоне.


Massimo писал(а):Помогает "хелп деск"(глобальный стол помощи)??? Я долго смеялся...Этот хелп деск - контора, которая только и делает, что удовлетворяет свое начальство всеми способами, при этом плюя и даже вредя иностранным инженерам.
Хоттабыч писал(а): Я считаю, что при всех недостатках GHD выполняет свою функцию. Так или иначе определённые вопросы было бы крайне сложно решить без их помощи. У Вас конкретно есть какая-то претензия к деятельности GHD? Раз в год присылали опросник об оценке их жизнедеятельности - выскажите своё "фи".
Претензий - великое множество. Насчет опросника - это Вы запамятовали. Присылали его один раз всего и было это довольно давно.
Хоттабыч писал(а): В конце концов, у GHD есть начальство (см. mySingle) - сообщите свои конкретные претензии им.
Шутить изволите? В данном случае такая писанина - просто потеря времени.
Massimo писал(а):А сами сотрудники этого "стола" смеются над "тупыми вегуками", что можно просечь, немного зная корейский.
Хоттабыч писал(а): Хотите сказать, Вы не смеётесь/презрительно говорите о "тупых хангуках"?
Здесь вынужден согласиться с Вами. Однако можно отметить, что в отличие от "тупых вегуков", которык тупы не потому что тупы, а потому что попали в чужую страну, с другой культурой, радикально другим языком и прочее, "тупые хангуки" - действительно тупы. Впрочем, не настаиваю здесь.

Massimo писал(а):Конечно, для тех, кому надо по любому поводу позвонить в этот "стол", "чтобы перевели, а то непонятно", может это и помощь, но помощи по сути от них нет никакой.
Хоттабыч писал(а): GHD не создан для решения Ваших личных проблем. Бытовые проблемы GHD решает.
Вы создавали GHD? Вроде, нет.
Бытовые проблемы глобальный стол ЧАСТО НЕ решает

Massimo писал(а):На овертаймах, как сидели корейцы так и сидят, хоть им и сказали(это правда), типа, без толку неча штаны просиживать. Они все равно сидят, тупо уставясь в свои компы и естественно, ничего не делая, но, как всегда, умело изображая деятельность. Воровство идей - идет полным ходом...Словом, такое ощущение, что мы работали в разных самсунгах.
Хоттабыч писал(а): Мы с Вами и работали в разных подразделениях, это раз.

Никто и не ожидал, что корейцы как один перестанут овертаймить. Тенденция к сокращению бессмысленных овертаймов есть.
Хоттабыч писал(а): Воровство идей - читайте контракт, все Ваши идеи (включая те, которые пришли Вам в голову вне рабочего места) принадлежат Самсунгу. Подписывать такой контракт - было Вашим решением.
У меня такое чувство, что Вы издеваетесь. Никто не оспаривает, то что идеи, как продукты, так сказать, принадлежат заводу, однако, когда Вы пишете патент, на заводе или нет, если это Ваша идея, то на патенте стоит Ваше имя и ничье другое, тогда как на заводе имеет место ситуация, когда вы обсуждаете идею с корейцами, а потом просто смотрите на патент, где написаны их имена, без вашего. Но я понимаю, что Вас проблема воровства идей мало занимала, в силу отсутствия таковых.
Massimo писал(а):Но то, что НИКАКИХ фактов Вы не сообщаете - это ФАКТ :D соврешенно очевидный. Впрочем, я не настаиваю на том, что я объективен. Я пишу то, что видел и вижу, и судя по всему, видим мы по разному.
Вот Вам список фактов:

Итак, список искаженных, замечу, фактов
Хоттабыч писал(а): - Employee guide book или New Employee orientation book выдавали. Вам, вероятно, не хватило - попросите у HR.
- GHD решает бытовые проблемы, в меру способностей конкретного работника helpdesk-а. Вплоть до таких вещей, как помощь в покупке, например, товаров через корейский интернет. Помощь в обустраивании личной жизни, равно как и заискивающее отношение к "вигукам" - не гарантировано.
- Принимаются меры по сокращению бессмысленных овертаймов
А вот ФАКТЫ

- Employee guide book или New Employee orientation book выдавали(Хоттабычу или как Вас там). И давайте не будем путать двухтомники с правилами компании и тощие книжки, в которых написано, во сколько обед.
- GHD часто не решает и не хочет решать бытовые проблемы, в меру способностей(глупости) конкретного работника helpdesk-а. Вплоть до таких вещей, как помощь в покупке, например, товаров через корейский интернет. Помощь в обустраивании личной жизни, равно как и заискивающее отношение к "вигукам" - не гарантировано. И не надо! Упаси Бог!
- Принимаются меры по сокращению бессмысленных овертаймов, проходят массовые митинги сорудников после окончания рабочего дня, посвященные сокращению бессмысленных овертаймов. Митинги проходят дружно, с перерывами на ужин, перекуры. Заканчиваются поздно вечером.

Хоттабыч писал(а): НО самый главный факт состоит в том, что Самсунг выполняет условия контракта. Всё остальное - дополнительные (но не гарантированные) моменты и рабочая атмосфера (на которую Вы сами тоже влияете), не оговоренные в контракте и не имеющие отношения к изначальной теме обсуждения.
Не буду отрицать очевидность, что в целом, контракт выполняется, однако, переводя разговор на этот тезис, с которым никто и не спорил, Вы отклонились от первоначальной темы, подменяя ее так, чтобы быть правым. Не надо так.

Хоттабыч писал(а): Детали же - внутреннее дело компании и я не собираюсь выставлять их на всеобщее обозрение. Вы сами их знаете (если нет - могу ответить Вам в личку).
Пожалуйста, не надо ничего в личку. Не хочу читать это еще и в личных сообщениях. :bad:

Аватара пользователя
Хоттабыч
Опытный
Сообщения:502
Зарегистрирован:Вт фев 14, 2006 8:16 am

Re: То что ты написал Шапиро, это полная фуйня!

Сообщение Хоттабыч » Пн авг 04, 2008 10:21 pm

Massimo писал(а):
Хоттабыч писал(а):Мы с Вами на брудершафт не пили, поэтому извольте сменить тон.
Ну раз пошла такая пьянка :)... Как показывает Ваш же текст ниже, никакого "изменения тона" Вы просто не заслуживаете, выражаясь по моему поводу весьма резко. Так что, успокойтесь, и примите все как есть. Отмечу, что мой "тон", заключался в том, что я просто назвал вас по имени, подписанном под физиономией мерзкого старикашки в левой части экрана. Э то Ваш ник? Если да, то что Вас обижает? Как написано, так и обратился. Хотите другого обращения - пишите имя.
Чуть-чуть деталей для невнимательных - никнейм, написанный под юзерпиком в левой части экрана - "Хоттабыч". Вы же сразу перешли в хамоватую форму общения. Оставьте её для своих родных и близких, раз уж Вам этот тон близок. Хочу отметить, что отсутствие воспитания не является оправданием для Вас не соблюдать элементарные правила вежливости на форуме.

Впрочем, подобный подход наглядно объясняет как Ваши вышеописанные безосновательные претензии к GHD и корейцам, так и, очевидно, их соответствующую реакцию на Вас.

Я не желаю опускаться до Вашего уровня бытового хамства, поэтому пропущу Ваши инсинуации в мой адрес и отвечу только по сути и только один раз.

Massimo писал(а):
Хоттабыч писал(а): Повторюсь, книжки "Employee Guide Book" и/или "New Employee Orientation" (что-то типа того) выдавали всем вновьприбывшим (по крайней мере, в 2005 и 2006 году). То, что Вы не знаете ни одного человека с такой книжкой (или двухтомником, там, видимо, две редакции было) говорит о том, что либо Вы никого не знаете на Заводе, либо Вы просто не обратили на неё внимания (моя - честно пылилась на полке после прочтения по диагонали), либо сочиняете уже Вы.
Я знаю достаточно людей, чтобы так утверждать. Возможно кому-то(Вам, например) их и выдали, рад услышать буду, что и еще есть люди осчастливленные сиими цитатниками "Завод, как он есть", в массе же это не так.
Для начала, прочтите выше сообщения других участников форума. Я пока не заметил ни одного, подтверждаюшего Ваше высказывание, зато несколько сообщающих об обратном (например, Alex_Lim).
Massimo писал(а):
Хоттабыч писал(а): Я бы не стал говорить "всегда" - во-первых, элементарно некоторые моменты корейского языка не переводятся однозначно на английский. Далее, все ключевые вопросы в таких документах как, например, контракт переводятся однозначно, что отнюдь не избавляет Вас от а) перепроверки перевода б) отказа подписывать бумагу на корейском языке в) для параноиков - требования в добавлении строчки "В случае разногласий, английский текст контракта имеет преимущество над корейским" + перевод этого на корейский.
Вы специалист по переводу с английского на корейский? Конкретно, какие "моменты" корейского языка не переводятся однозначно на английский и поподробнее, с примерами.
Например, возраст можно трактовать +1 год или -1 год, без дополнительного уточнения на английском.
Massimo писал(а):
Хоттабыч писал(а): В конце концов, у GHD есть начальство (см. mySingle) - сообщите свои конкретные претензии им.
Шутить изволите? В данном случае такая писанина - просто потеря времени.
На каком основании Вы об этом утверждаете? Вы сами обращались к начальству GHD? Люди выше пишут - что обращались и это помогало.
Massimo писал(а):
Хоттабыч писал(а):
Massimo писал(а):А сами сотрудники этого "стола" смеются над "тупыми вегуками", что можно просечь, немного зная корейский.
Хотите сказать, Вы не смеётесь/презрительно говорите о "тупых хангуках"?
Здесь вынужден согласиться с Вами. Однако можно отметить, что в отличие от "тупых вегуков", которык тупы не потому что тупы, а потому что попали в чужую страну, с другой культурой, радикально другим языком и прочее, "тупые хангуки" - действительно тупы. Впрочем, не настаиваю здесь.
Ну, комментарии излишни...
Massimo писал(а):
Хоттабыч писал(а):
Massimo писал(а):Конечно, для тех, кому надо по любому поводу позвонить в этот "стол", "чтобы перевели, а то непонятно", может это и помощь, но помощи по сути от них нет никакой.
GHD не создан для решения Ваших личных проблем. Бытовые проблемы GHD решает.
Вы создавали GHD? Вроде, нет.
Бытовые проблемы глобальный стол ЧАСТО НЕ решает
Смотрите выше высказывания других участников форума.
Massimo писал(а):А вот ФАКТЫ

- Employee guide book или New Employee orientation book выдавали(Хоттабычу или как Вас там). И давайте не будем путать двухтомники с правилами компании и тощие книжки, в которых написано, во сколько обед.
Все необходимые моменты расписаны в этих книжках и Вашем контракте. Не юлите.
Massimo писал(а):
Хоттабыч писал(а): НО самый главный факт состоит в том, что Самсунг выполняет условия контракта. Всё остальное - дополнительные (но не гарантированные) моменты и рабочая атмосфера (на которую Вы сами тоже влияете), не оговоренные в контракте и не имеющие отношения к изначальной теме обсуждения.
Не буду отрицать очевидность, что в целом, контракт выполняется, однако, переводя разговор на этот тезис, с которым никто и не спорил, Вы отклонились от первоначальной темы, подменяя ее так, чтобы быть правым. Не надо так.
Передёргиваете тему как раз таки Вы - дискуссия с Шафиром была о том, насколько соответствует трудовой контракт Самсунга корейскому трудовому законодательству и насколько полна доступная сотрудникам информация. Вы же её перевели в поток обсуждения умственных способностей и производительности корейцев.

Massimo писал(а):
Хоттабыч писал(а): Детали же - внутреннее дело компании и я не собираюсь выставлять их на всеобщее обозрение. Вы сами их знаете (если нет - могу ответить Вам в личку).
Пожалуйста, не надо ничего в личку. Не хочу читать это еще и в личных сообщениях. :bad:
Не нервничайте так, не надо. Я не собираюсь отвечать на Ваше трамвайное хамство, основательность Ваших высказываний Вы уже и так всем на этом форуме показали.


И, как говорил живой классик - прежде чем клясть всех кругом, для начала в зеркало взгляните.
Не грози Южному Йонтонгу попивая мекджу у себя в Тэджоне!

shafir
Специалист
Сообщения:1357
Зарегистрирован:Вт мар 26, 2002 12:00 am

Re: То что ты написал Шапиро, это полная фуйня!

Сообщение shafir » Пн авг 04, 2008 10:54 pm

Хоттабыч писал(а):Передёргиваете тему как раз таки Вы - дискуссия с Шафиром была о том, насколько соответствует трудовой контракт Самсунга корейскому трудовому законодательству и насколько полна доступная сотрудникам информация. Вы же её перевели в поток обсуждения умственных способностей и производительности корейцев.
Уважаемый юзер Хотабыч!

У меня к Вам есть несколько прямых вопросов:

1. Считаете ли Вы, что "стандартный контракт Самсунга для корусичей" во всех пунктах не противоречит базовому Корейскому законодательству?

2. Насколько полны Ваши данные о том, что все основные официальные правила компании (что, в точности запрещено; как рассчитываются бонусы; процедура патентования; скидки на спортивные клубы и другие вещи обычно не включаемые в контракт) доступны всем корусичам? Насколько велика выборка?

3. Считаете ли лично Вы приводимого Вами в пример ув. тов. Лимонова, вполне беспристрастным в своих суждениях о HR и Заводе?

4. Почему Вы уходите от обсуждения очевидно имевших место, как минимум ранее, случаев сомнительного присвоения авторства идей корусичей другими наемными работниками Самсунга (корейцами)?

5. Считаете ли лично Вы, что пункт контракта о принадлежности всех результатов за время контракта общепринят и дает право приписывать изобретение (код) другому лицу, даже если это явно противоречит законодательству в стране патентования/публикации?

6. Считаете ли лично Вы, что Завод (т.е. непосредственный или другой начальник) имеет право своей властью "назначить изобретателем" другово человека? Считаете ли Вы соответствующим контракту получение бонусов за результаты работы, скажем патент "назначенным начальством" (другим) работником?

7. Считаете ли лично Вы этичным патентовать на свое имя идеи высказанные другими работниками завода, в особенности без указания автора идеи в заявке? Знаете ли Вы такие случаи?

8. Если отвлечься от обидных слов типа "тупой" итп, то согласны ли Вы с тем, что в массе при том же грейде (E3, E4 etc) т.е. возрасте итп. граждане Кореи прошедшие корейскую систему образования существенно менее технически грамотны и/или креативны, чем корусичи в тех же тимах?

9. Каким образом Вам удается совмещать ответы на этом форуме в 3 часа ночи и продуктивню работу на Заводе на следующее утро?


Надеюсь Ваши ответы или их отсутствие будут очень полезны для понимания Вашей позиции, как друним участникам дискуссии так и "зрителям"! Заранее благодарю!

Аватара пользователя
Хоттабыч
Опытный
Сообщения:502
Зарегистрирован:Вт фев 14, 2006 8:16 am

Re: То что ты написал Шапиро, это полная фуйня!

Сообщение Хоттабыч » Вт авг 05, 2008 9:16 am

shafir писал(а):
Хоттабыч писал(а):Передёргиваете тему как раз таки Вы - дискуссия с Шафиром была о том, насколько соответствует трудовой контракт Самсунга корейскому трудовому законодательству и насколько полна доступная сотрудникам информация. Вы же её перевели в поток обсуждения умственных способностей и производительности корейцев.
Уважаемый юзер Хотабыч!

У меня к Вам есть несколько прямых вопросов:

1. Считаете ли Вы, что "стандартный контракт Самсунга для корусичей" во всех пунктах не противоречит базовому Корейскому законодательству?

2. Насколько полны Ваши данные о том, что все основные официальные правила компании (что, в точности запрещено; как рассчитываются бонусы; процедура патентования; скидки на спортивные клубы и другие вещи обычно не включаемые в контракт) доступны всем корусичам? Насколько велика выборка?

3. Считаете ли лично Вы приводимого Вами в пример ув. тов. Лимонова, вполне беспристрастным в своих суждениях о HR и Заводе?

4. Почему Вы уходите от обсуждения очевидно имевших место, как минимум ранее, случаев сомнительного присвоения авторства идей корусичей другими наемными работниками Самсунга (корейцами)?

5. Считаете ли лично Вы, что пункт контракта о принадлежности всех результатов за время контракта общепринят и дает право приписывать изобретение (код) другому лицу, даже если это явно противоречит законодательству в стране патентования/публикации?

6. Считаете ли лично Вы, что Завод (т.е. непосредственный или другой начальник) имеет право своей властью "назначить изобретателем" другово человека? Считаете ли Вы соответствующим контракту получение бонусов за результаты работы, скажем патент "назначенным начальством" (другим) работником?

7. Считаете ли лично Вы этичным патентовать на свое имя идеи высказанные другими работниками завода, в особенности без указания автора идеи в заявке? Знаете ли Вы такие случаи?

8. Если отвлечься от обидных слов типа "тупой" итп, то согласны ли Вы с тем, что в массе при том же грейде (E3, E4 etc) т.е. возрасте итп. граждане Кореи прошедшие корейскую систему образования существенно менее технически грамотны и/или креативны, чем корусичи в тех же тимах?

9. Каким образом Вам удается совмещать ответы на этом форуме в 3 часа ночи и продуктивню работу на Заводе на следующее утро?


Надеюсь Ваши ответы или их отсутствие будут очень полезны для понимания Вашей позиции, как друним участникам дискуссии так и "зрителям"! Заранее благодарю!
Уважаемый юзер Шафир, отвечаю на Ваши прямые вопросы в не менее прямом эфире :D

1. Считаю; за исключением полутора пунктов, которые, впрочем, едины для всех сотрудников Завода, вне зависимости от национальности.
2. Считаю, что при совокупности источников - HR, внутренняя ERP-система, GHD, общение между иностранцами - доступны более-менее всем желающим этого иностранным инженерам в Самсунге. Другое дело, что некоторые корусичи смелы бить себя пяткой в грудь только на форуме РК, а на практике - либо, например, по непонятной причине, опасаются общения с HR, либо просто ленятся узнать что-либо и оперируют не всегда верной информацией, полученных из третьих рук.
3. Считаю, что любое мнение - суть субьективно, включая, естественно моё.
4. Потому что персонально я не видел и не слышал о случаях однозначного воровства идей и, ближе к моей работе, кода. Если конечно, за воровство считать замену строчки, например,

Код: Выделить всё

/* (c) Хоттабыч, 2005-2008 */ 
на

Код: Выделить всё

/* (c) Samsung Electronics, 2005-2008 */
из исходных файлов, то... эээ... я не знаю... человек, видимо, не работал ни в каких других крупных R&D центрах. Да и вообще, наверное, толком в команде. Либо имеет гипертрофированное эго, например. Персонально мой опыт сводится к тому, что патенты, придуманные исключительно мной - подписаны только мной. Мои решения используются дальше и возможно, там обо мне упоминается только в change history (а может быть и нет) - меня это никак не волнует, равно как и расписание ролей, кто больше в патенте поучаствовал - кореец или иностранец. Поэтому я достаточно равнодушно и без особого интереса реагирую на подобные обсуждения.
5. Ну, например, наблюдал более-менее подобный пункт в трудовых контрактах из разных стран и разных контор. Поэтому спокойно прочёл его в самсунговском контракте. Мне не повезло, я не гений, как некоторые присутствующие здесь на форуме, поэтому я сомневаюсь, что моя светлая мысль принесёт мне всемирную славу и достаток. Следовательно, как я сказал выше - я весьма спокойно к этому отношусь.
6. Нет, не считаю. Предвосхищая вашу реплику, повторюсь, что об однозначных случаях прямого воровства идей на Самсунге я не слышал.
7. Шафир, Вы запарили... :) См. выше. Нет, не считаю, нет, однозначных - не знаю.
8. Видел примеры как подтверждающие невысокий уровень корейских специалистов, так и опровергающие это, примерно в одинаковой пропорции. Да, мне повезло! :D
9. Потому что, я практикую депривацию сна, бугога :D Дата моего ответа Вам, 2:32 PM в воскресенье - по-моему нормальное время :roll:


Надеюсь, я удовлетворил Ваше любопытство и ответил на Ваш перекрёстный допрос? :)
Не грози Южному Йонтонгу попивая мекджу у себя в Тэджоне!

Аватара пользователя
Alex_Lim
Администратор
Сообщения:1937
Зарегистрирован:Пт авг 24, 2001 12:00 am

Re: То что ты написал Шапиро, это полная фуйня!

Сообщение Alex_Lim » Вт авг 05, 2008 9:32 am

Massimo писал(а): - Employee guide book или New Employee orientation book выдавали(Хоттабычу или как Вас там). И давайте не будем путать двухтомники с правилами компании и тощие книжки, в которых написано, во сколько обед.
Вы не поверите, но в правилах компании про обед тоже написано!
В книжечке не написано ничего сверхъестественного. Самые обычные вещи, которые многие и так знают и которые рассказывают на ориентейшине.
Massimo писал(а): - GHD часто не решает и не хочет решать бытовые проблемы, в меру способностей(глупости) конкретного работника helpdesk-а. Вплоть до таких вещей, как помощь в покупке, например, товаров через корейский интернет.
Ну вот мы и дошли до халатов с перламутровыми пуговицами :)
Покупка товаров через интернет - не является обязанностью ГХД. Они могут помочь это сделать, но совсем не обязаны. Все жизненно необходимые вещи можно купить в Хоум-плюсе.
А вообще для совершения покупок в корейском интернете не надо в совершенстве владеть языком. В факе подробно описана технология покупок, так что это можно сделать самостоятельно.

Аватара пользователя
lelik
Опытный
Сообщения:889
Зарегистрирован:Ср апр 20, 2005 7:37 pm

Re: То что ты написал Шапиро, это полная фуйня!

Сообщение lelik » Вт авг 05, 2008 9:37 am

Хоттабыч писал(а): Уважаемый юзер Шафир, отвечаю на Ваши прямые вопросы в не менее прямом эфире :D

1. Считаю; за исключением полутора пунктов, которые, впрочем, едины для всех сотрудников Завода, вне зависимости от национальности.
2. Считаю, что при совокупности источников - HR, внутренняя ERP-система, GHD, общение между иностранцами - доступны более-менее всем желающим этого иностранным инженерам в Самсунге. Другое дело, что некоторые корусичи смелы бить себя пяткой в грудь только на форуме РК, а на практике - либо, например, по непонятной причине, опасаются общения с HR, либо просто ленятся узнать что-либо и оперируют не всегда верной информацией, полученных из третьих рук.
3. Считаю, что любое мнение - суть субьективно, включая, естественно моё.
4. Потому что персонально я не видел и не слышал о случаях однозначного воровства идей и, ближе к моей работе, кода. Если конечно, за воровство считать замену строчки, например,

Код: Выделить всё

/* (c) Хоттабыч, 2005-2008 */ 
на

Код: Выделить всё

/* (c) Samsung Electronics, 2005-2008 */
из исходных файлов, то... эээ... я не знаю... человек, видимо, не работал ни в каких других крупных R&D центрах. Да и вообще, наверное, толком в команде. Либо имеет гипертрофированное эго, например. Персонально мой опыт сводится к тому, что патенты, придуманные исключительно мной - подписаны только мной. Мои решения используются дальше и возможно, там обо мне упоминается только в change history (а может быть и нет) - меня это никак не волнует, равно как и расписание ролей, кто больше в патенте поучаствовал - кореец или иностранец. Поэтому я достаточно равнодушно и без особого интереса реагирую на подобные обсуждения.
5. Ну, например, наблюдал более-менее подобный пункт в трудовых контрактах из разных стран и разных контор. Поэтому спокойно прочёл его в самсунговском контракте. Мне не повезло, я не гений, как некоторые присутствующие здесь на форуме, поэтому я сомневаюсь, что моя светлая мысль принесёт мне всемирную славу и достаток. Следовательно, как я сказал выше - я весьма спокойно к этому отношусь.
6. Нет, не считаю. Предвосхищая вашу реплику, повторюсь, что об однозначных случаях прямого воровства идей на Самсунге я не слышал.
7. Шафир, Вы запарили... :) См. выше. Нет, не считаю, нет, однозначных - не знаю.
8. Видел примеры как подтверждающие невысокий уровень корейских специалистов, так и опровергающие это, примерно в одинаковой пропорции. Да, мне повезло! :D
9. Потому что, я практикую депривацию сна, бугога :D Дата моего ответа Вам, 2:32 PM в воскресенье - по-моему нормальное время :roll:


Надеюсь, я удовлетворил Ваше любопытство и ответил на Ваш перекрёстный допрос? :)
+1 под каждым словом..
То шафир: ваша проблема в вашей скандальности.. Вы troublemaker.. В любой ситуации вы вместо того, чтобы вначале попытаться разрулить ситуацию мирным путём, лезете в законы и начинаете размахивать ими перед лицом удивлённых корейцев.. Завод (как и ЛЮБАЯ другая компания) ценит лояльность (не надо путать с прогибом..) и как показывает практика отвечает тем же..Это такая схема: give and take (не наоборот) Конечно есть исключения, но они очень редкие.. В законах - нельзя прописать всё.. ну это хоть должно быть понятно.. И 100% соответствие контракта закону совсем не гарантирует комфортные условия труда..
Откройте свою компанию и в каждой строчке кода пишите "made by shafir".. И сами устанавливайте правила для себя.. Пока же вы работаете на кого-то - будьте добры соблюдать правила установленные кем-то для вас.. не нравится - проваливайте, ищите другое место...
Ушёл постигать Дао..

Massimo
Сообщения:72
Зарегистрирован:Сб фев 11, 2006 2:25 am

Re: То что ты написал Шапиро, это полная фуйня!

Сообщение Massimo » Вт авг 05, 2008 10:20 am

Alex_Lim писал(а):
Massimo писал(а): - Employee guide book или New Employee orientation book выдавали(Хоттабычу или как Вас там). И давайте не будем путать двухтомники с правилами компании и тощие книжки, в которых написано, во сколько обед.
Вы не поверите, но в правилах компании про обед тоже написано!
В книжечке не написано ничего сверхъестественного. Самые обычные вещи, которые многие и так знают и которые рассказывают на ориентейшине.
Massimo писал(а): - GHD часто не решает и не хочет решать бытовые проблемы, в меру способностей(глупости) конкретного работника helpdesk-а. Вплоть до таких вещей, как помощь в покупке, например, товаров через корейский интернет.
Ну вот мы и дошли до халатов с перламутровыми пуговицами :)
Покупка товаров через интернет - не является обязанностью ГХД. Они могут помочь это сделать, но совсем не обязаны. Все жизненно необходимые вещи можно купить в Хоум-плюсе.
А вообще для совершения покупок в корейском интернете не надо в совершенстве владеть языком. В факе подробно описана технология покупок, так что это можно сделать самостоятельно.
Мне то это не надо объяснять, ладно? Это Хоттабычу. Я стараюсь жить без глобального стола :Yahoo!: Цитата - его, я в ней только поправил выделенное жирным шрифтом и пошли халаты :D

Ответить