Samsung Job Fair 2008

Здесь вы можете обсудить условия проживания в Корее, условия контракта, отношения с работодателями и рекрутинговыми фирмами.
Ответить
shafir
Специалист
Сообщения:1357
Зарегистрирован:Вт мар 26, 2002 12:00 am
Re: Наказывают но не везде

Сообщение shafir » Вт янв 13, 2009 9:42 am

Хоттабыч писал(а):Вы ставите в укор Заводу, что он может платить разную зарплату сотрудникам с одним и тем же названием должности. Как раз таки в отличие от подавляющего большинства западных контор, у Завода есть "тарифная сетка" и уровень зарплаты (за редким исключением) привязан к формальному названию должности (для вигуга, естественно). В любой же западной конторе зарплата сугубо индивидуальна.
Тарифная сетка не изобретение "завода", а как раз свойство любой большой и хорошо организованной конторы (корпорации), где "незаменимых нет".

"Любой" это значит "каждый"? Вы действительно считаете, что тарифная сетка есть только на "заводе" да и то, только в теории?

Еще раз: Вы согласны поставить пиво всему форуму если я приведу 10 примеров "equal employment" (с опубликованными зарплатами) в западных организациях?
Хоттабыч писал(а):
shafir писал(а):Насчет "разглашения". "Третьи лица" это хто? Имиграшке разглашать низя? Налоговой? Адвокату? Суду? Ну жене, еще понятно но... :lol:
Ну что вы ёрничаете, ей богу. Зависит от трудового законодательства. Государственным органам - можно :) И, например, третьим лицам при наличии, допустим, письменного или устного разрешения работодателя.
Утверждается, что контракт "стандартный". Что все [глупости, что неоднократно всплывали на форуме] "нешто данное свыше для всех". Т.е. фактически только зарплата подлежит согласованию. Тогда с какой стати "стандартный контракт" (не зарплата!) не подлежит разглашению работникам даже своего отдела?

Или "нельзя разглашать" или "можно". (Речь конечно не идет о том, когда сам работник не горит желанием "хвастаться"). Опять же речь не идет о "уровне допуска", кстати. И что это вообще за "письменное разрешение"? (Что-либо "устное" в Корее вообще не существует, Вы же прекрасно знаете - потом тот кто "разрешил" будет точно также складно говорить что ничего такого не помнит). Вы что, с Самсунга просили письменное разрешение проконсультироваться со своим адвокатом по поводу контракта? Думаю нет - если бы у Вас был адвокат, то Вы бы просто такой контракт не подписали бы! Да, кстати - если это уж такая "тайна" то госорганы ни чем не лучше частных лиц, если нет санкции суда.
Хоттабыч писал(а):Естественно, любые разговоры о внутренней жизни Завода, равно как и любой другой конторы, с формальной точки зрения - нарушение трудового контракта. Эти моменты всегда чётко прописаны в трудовом соглашении.
Тут ясно одно: в трудовом соглашении Самсунг прописал все что считает нужным и Вы подписали. Не более не имение. Вы в "любой другой конторе" работали что ли?

На самом деле все проще. Нельзя разглашать то, что может нанести ущерб работодателю. Скажем техническую информацию, новые (секретные) проекты, клиенты - это да, "не подлежит разглашению".

А то, что Вы пишете это скорее относиться к таким сверхсекретным или даже подозрительным (незаконным?) "работам", что даже заикаться что работаешь нельзя!

Т.е. создается впечатление, что на Заводе всё настолько "не так", причем совершенно умышленно, что об говорить заранее запрещают. Кророче сам себе black PR.
Хоттабыч писал(а):Трудовой контракт. Самые разнообразные документы, связанные NDA с конкретным отделом, например. Итд итп.
Да при чем тут NDA? Вот сидят двое корусичей-"E3" из одного отдела Самсунга, над одним проектом работают. У одного "стандартный" контракт 10 страниц (запретов) у другого 8. У одного зарплата 40лямов у другого 60. Вы что серьезно думаете, что разглашение этого контракта (зарплаты) кому либо в мире создаст хоть какие-то проблемы глобальному бизнесу Самсунга? Нет, конечно! Проблемы будут только с тем "у кого 40" - потому и запрещено разглашать.

lexx
Опытный
Сообщения:658
Зарегистрирован:Вт май 16, 2006 3:01 pm

Re: Samsung Job Fair 2008

Сообщение lexx » Вт янв 13, 2009 10:37 am

Нельзя разглашать зарплаты и бонусы, любой думающий начальник подтвердит вам это.
Вам нужны проблемы в коллективе, нужно чтобы кто-то показывал пальцем на другого, дескать чего это он больше получает, а работаем "вроде" одинаково. Вам это нужно, чтобы начались разногласия в рабочем коллективе ???
Задача HR закупить получше и подешевле и предотвратить дальнейшие проблемы. Все сказанное ниже это слабые убеждения самого себя, когда понял что его надули..

Аватара пользователя
Хоттабыч
Опытный
Сообщения:502
Зарегистрирован:Вт фев 14, 2006 8:16 am

Re: Наказывают но не везде

Сообщение Хоттабыч » Вт янв 13, 2009 8:10 pm

Шафир, я было накатал вам ответ... А потом подумал, да с вами же бесполезно разговаривать. Осуждаемого вами контракта вы не видели в глаза, про ситуацию с работой на Заводе пытаетесь авторитетно судить по субъективным (как положительным, так и отрицательным) отзывам разных незнакомых вам людей, имеющих свои тараканы в голове. Вдобавок, в Корее вы не были уже приличное время, а в ней многие вещи, связанные с отношением к иностранному сотруднику, поменялись (вполне возможно, не без резонанса от вашего случае, а может и по совершенно другим причинам).

В целом, lelik про Завод весьма точно написал в соответствующей теме.
Не грози Южному Йонтонгу попивая мекджу у себя в Тэджоне!

Аватара пользователя
Хоттабыч
Опытный
Сообщения:502
Зарегистрирован:Вт фев 14, 2006 8:16 am

Re: Samsung Job Fair 2008

Сообщение Хоттабыч » Ср янв 14, 2009 9:27 am

Да дайте уж мне написать ответ Шафиру! :evil: :D
Не грози Южному Йонтонгу попивая мекджу у себя в Тэджоне!

Аватара пользователя
lelik
Опытный
Сообщения:889
Зарегистрирован:Ср апр 20, 2005 7:37 pm

Re: Samsung Job Fair 2008

Сообщение lelik » Ср янв 14, 2009 9:29 am

Хоттабыч писал(а):Да дайте уж мне написать ответ Шафиру! :evil: :D
Зачем? он уже начал просто пургу писать и откровенную ложь.. :D
Ушёл постигать Дао..

shafir
Специалист
Сообщения:1357
Зарегистрирован:Вт мар 26, 2002 12:00 am

Re: Samsung Job Fair 2008

Сообщение shafir » Ср янв 14, 2009 9:45 am

Шафир. Если вы будете постить удалённые сообщения, больше вам постить негде будет. Имейте ввиду.

Аватара пользователя
lelik
Опытный
Сообщения:889
Зарегистрирован:Ср апр 20, 2005 7:37 pm

Re: Samsung Job Fair 2008

Сообщение lelik » Ср янв 14, 2009 9:51 am

shafir писал(а): 4. Иностранцев как кидали, так и кидают. Как будто и 8 лет не прошло. Причем из того, что до меня доходит - НИЧЕГО не изменилось. Ну разве, что кое кто не дается, так легко, как раньше - вот и уважать (бояться) хоть не много больше стали. Не без моего участия, да.
Шафир. Вот пример вашей лжи. Мы здесь говорим о Самсунге (название темы видели?). Назовите мне несколько случаев за последние 3-4 года кидка иностранца в Самсунге.. Причём не "одна бабка сказала", а конкретно: имя, где, как кинули.. :evil:
Ушёл постигать Дао..

Аватара пользователя
Хоттабыч
Опытный
Сообщения:502
Зарегистрирован:Вт фев 14, 2006 8:16 am

Re: Samsung Job Fair 2008

Сообщение Хоттабыч » Ср янв 14, 2009 9:53 am

lelik писал(а):
Хоттабыч писал(а):Да дайте уж мне написать ответ Шафиру! :evil: :D
Зачем? он уже начал просто пургу писать и откровенную ложь.. :D
Ну, хотя бы финальный аккорд :D
Не грози Южному Йонтонгу попивая мекджу у себя в Тэджоне!

Аватара пользователя
Хоттабыч
Опытный
Сообщения:502
Зарегистрирован:Вт фев 14, 2006 8:16 am

Re: Samsung Job Fair 2008

Сообщение Хоттабыч » Ср янв 14, 2009 9:55 am

lelik писал(а):
shafir писал(а): 4. Иностранцев как кидали, так и кидают. Как будто и 8 лет не прошло. Причем из того, что до меня доходит - НИЧЕГО не изменилось. Ну разве, что кое кто не дается, так легко, как раньше - вот и уважать (бояться) хоть не много больше стали. Не без моего участия, да.
Шафир. Вот пример вашей лжи. Мы здесь говорим о Самсунге (название темы видели?). Назовите мне несколько случаев за последние 3-4 года кидка иностранца в Самсунге.. Причём не "одна бабка сказала", а конкретно: имя, где, как кинули.. :evil:
Дада :D Ну и то, что контракт, который видел Шафир - неактуален текущей ситуации на Заводе года уже как, не знаю, два? Ну и то, что в отличие от Ланькова, который был в КНДР, Шафир "в КНДР" не был. :) Итд. итп.
Не грози Южному Йонтонгу попивая мекджу у себя в Тэджоне!

shafir
Специалист
Сообщения:1357
Зарегистрирован:Вт мар 26, 2002 12:00 am

Re: Samsung Job Fair 2008

Сообщение shafir » Ср янв 14, 2009 10:07 am

lelik писал(а):
shafir писал(а): 4. Иностранцев как кидали, так и кидают. Как будто и 8 лет не прошло. Причем из того, что до меня доходит - НИЧЕГО не изменилось. Ну разве, что кое кто не дается, так легко, как раньше - вот и уважать (бояться) хоть не много больше стали. Не без моего участия, да.
Шафир. Вот пример вашей лжи. Мы здесь говорим о Самсунге (название темы видели?). Назовите мне несколько случаев за последние 3-4 года кидка иностранца в Самсунге.. Причём не "одна бабка сказала", а конкретно: имя, где, как кинули.. :evil:
Во превых, с тем (1-3), что таки дважды Вы удалили согласны?

Теперь ответ по П4:
1. Я никогда не спорил с тем, что в Самсунге нагло на деньги считай никогда не кидали. Разве что, пользовались незнанием законов (ретайрмент). Хотя и это по корейским законам может дойти до уголовки, но просто никто видимо не мог зарегистровать дело - "поезд ушел".
2. Тема о Самсунге. Но я написал "Иностранцев как кидали, так и кидают. Как будто и 8 лет не прошло. Причем из того, что до меня доходит - НИЧЕГО не изменилось." Т.е. речь шла НЕ О САМСУНГЕ а о Корее. В Корее кидают, как и кидали, в Самсунге как была по умнее публика так и осталась. ;)
3. Теперь где (очевидно) кидали. Американский патент записать на корейца (если не он изобрел) нельзя в не зависимости от того, что там было подписано в контракте. Очень хорошо зная Корею, я смею утверждать, что патенты вида "1 кореец" и за ним "Х корусичей" это развод/кидалово. Простейший поиск в USPTO дает десятки таких примеров. Кроме всего прочего это деньги.

shafir
Специалист
Сообщения:1357
Зарегистрирован:Вт мар 26, 2002 12:00 am

Re: Samsung Job Fair 2008

Сообщение shafir » Ср янв 14, 2009 10:13 am

Хоттабыч писал(а):Ну и то, что контракт, который видел Шафир - неактуален текущей ситуации на Заводе года уже как, не знаю, два? Ну и то, что в отличие от Ланькова, который был в КНДР, Шафир "в КНДР" не был. :) Итд. итп.
Неактуален на 1%? На 5%? Или Вы просто не все контракты видели? Или Вы хуман? Или сейчас все на русский перевели?

Вы что, патенты так и пекете, пару тезисов поменяете и все, "что было не актуально"? :D

Аватара пользователя
Postoroniy_V
Новичок
Сообщения:176
Зарегистрирован:Вт ноя 07, 2006 6:41 pm

Re: Samsung Job Fair 2008

Сообщение Postoroniy_V » Ср янв 14, 2009 10:20 am

shafir писал(а): поскипал...
Теперь ответ по П4:
1. Я никогда не спорил с тем, что в Самсунге нагло на деньги считай никогда не кидали. Разве что, пользовались незнанием законов (ретайрмент). Хотя и это по корейским законам может дойти до уголовки, но просто никто видимо не мог зарегистровать дело - "поезд ушел".
2. Тема о Самсунге. Но я написал "Иностранцев как кидали, так и кидают. Как будто и 8 лет не прошло. Причем из того, что до меня доходит - НИЧЕГО не изменилось." Т.е. речь шла НЕ О САМСУНГЕ а о Корее. В Корее кидают, как и кидали, в Самсунге как была по умнее публика так и осталась. ;)
3. Теперь где (очевидно) кидали. Американский патент записать на корейца (если не он изобрел) нельзя в не зависимости от того, что там было подписано в контракте. Очень хорошо зная Корею, я смею утверждать, что патенты вида "1 кореец" и за ним "Х корусичей" это развод/кидалово. Простейший поиск в USPTO дает десятки таких примеров. Кроме всего прочего это деньги.
в вашей мукулатуре нету пункта о outcome, но как ни страно вам писали об этом пункте и ни раз писали. напомнить что вам писали?
хватит уже о патентах, outcome вам не принадлежит где бы вы не работали, даже если на плате и будет стоять гордая надпись золотыми буквами "дезингнед бай шафир" :lol:
вам сказали не актуален - значит не актуален, я могу сравнить свой с этой мукулатурой. не актуален и точка!
зачем вам знать на сколько %? что вам это даст?
чтобы вы спали спокойно :lol: не актуален на 99.999999% :D
и не понятно тут топик как бы о самсунге(точнее ярмарке вакансий )а вы пишете о всей корее..где конкретика, уважаемый?
----------------------
Cogito, ergo sum

Аватара пользователя
lelik
Опытный
Сообщения:889
Зарегистрирован:Ср апр 20, 2005 7:37 pm

Re: Samsung Job Fair 2008

Сообщение lelik » Ср янв 14, 2009 10:21 am

shafir писал(а): Во превых, с тем (1-3), что таки дважды Вы удалили согласны?

Теперь ответ по П4:
1. Я никогда не спорил с тем, что в Самсунге нагло на деньги считай никогда не кидали. Разве что, пользовались незнанием законов (ретайрмент). Хотя и это по корейским законам может дойти до уголовки, но просто никто видимо не мог зарегистровать дело - "поезд ушел".
2. Тема о Самсунге. Но я написал "Иностранцев как кидали, так и кидают. Как будто и 8 лет не прошло. Причем из того, что до меня доходит - НИЧЕГО не изменилось." Т.е. речь шла НЕ О САМСУНГЕ а о Корее. В Корее кидают, как и кидали, в Самсунге как была по умнее публика так и осталась. ;)
3. Теперь где (очевидно) кидали. Американский патент записать на корейца (если не он изобрел) нельзя в не зависимости от того, что там было подписано в контракте. Очень хорошо зная Корею, я смею утверждать, что патенты вида "1 кореец" и за ним "Х корусичей" это развод/кидалово. Простейший поиск в USPTO дает десятки таких примеров. Кроме всего прочего это деньги.
Ув. Вы путаете мягкое с тёплым. Кидок - это не выполнение взятых на себя обязательств, т.е. того, что написано в контракте. Всё остальное - это относится (для вас лично) к особенностям работы. Вы просто реально задолбали уже всех темой патентов. Патент - это не вся работа в компании.
Ушёл постигать Дао..

shafir
Специалист
Сообщения:1357
Зарегистрирован:Вт мар 26, 2002 12:00 am

Re: Samsung Job Fair 2008

Сообщение shafir » Ср янв 14, 2009 11:00 am

lelik писал(а):Ув. Вы путаете мягкое с тёплым. Кидок - это не выполнение взятых на себя обязательств, т.е. того, что написано в контракте. Всё остальное - это относится (для вас лично) к особенностям работы. Вы просто реально задолбали уже всех темой патентов. Патент - это не вся работа в компании.
Это звучит точно также, как - "предупреждали-же нагибаться опасно"! :D

Да, вас за тем и взяли в Корею, что идей своих нет. Не считая "как бы сделать все в рисоладе". Все идеи, что с вас "упали" - подберут и продадут. Заметите - и ваше имя поставят, не заметите - будет "исконно корейская технология".

К Вашему сведению, в соответствии с правилами LG (точно знаю) и, уверен Самсунга, при продаже лицензии 30% идет инвентору/ам. Но не более 300,000,000KRW. И это в строгом соответствии с корейским патентным законодательством. Т.е. если в контракте этого нет и написано "фиг че заплатим" - то это просто надежда на родной "сувонский суд". Только если вы не кореец, то вы до решения суда (в Корее) не доживете, проверено. ;)

А теперь о суммах. Скажем те патентные споры, который Самсунг ведет с тем же Интелем (пол КБ в Израиле, 50% русскоязычных) о таких суммах, что всех коручией самсунга "с профит шарой" на 10 лет вперед и назад на сдачу купить хватит.

Не нравится слово "кидать", можно далее именовать "успешная бизнес операция", я не против! ;)

Аватара пользователя
lelik
Опытный
Сообщения:889
Зарегистрирован:Ср апр 20, 2005 7:37 pm

Re: Samsung Job Fair 2008

Сообщение lelik » Ср янв 14, 2009 11:22 am

shafir писал(а):
lelik писал(а):Ув. Вы путаете мягкое с тёплым. Кидок - это не выполнение взятых на себя обязательств, т.е. того, что написано в контракте. Всё остальное - это относится (для вас лично) к особенностям работы. Вы просто реально задолбали уже всех темой патентов. Патент - это не вся работа в компании.
Это звучит точно также, как - "предупреждали-же нагибаться опасно"! :D

Да, вас за тем и взяли в Корею, что идей своих нет. Не считая "как бы сделать все в рисоладе". Все идеи, что с вас "упали" - подберут и продадут. Заметите - и ваше имя поставят, не заметите - будет "исконно корейская технология".

К Вашему сведению, в соответствии с правилами LG (точно знаю) и, уверен Самсунга, при продаже лицензии 30% идет инвентору/ам. Но не более 300,000,000KRW. И это в строгом соответствии с корейским патентным законодательством. Т.е. если в контракте этого нет и написано "фиг че заплатим" - то это просто надежда на родной "сувонский суд". Только если вы не кореец, то вы до решения суда (в Корее) не доживете, проверено. ;)

А теперь о суммах. Скажем те патентные споры, который Самсунг ведет с тем же Интелем (пол КБ в Израиле, 50% русскоязычных) о таких суммах, что всех коручией самсунга "с профит шарой" на 10 лет вперед и назад на сдачу купить хватит.

Не нравится слово "кидать", можно далее именовать "успешная бизнес операция", я не против! ;)
На месте компании я бы вобще ничего не платил с патента, потому что работа на ЗП - есть работа на ЗП. Хотите продавать свои патенты - вперёд организовывать свою фирму. Сколько вы знаете инженеров, чьи патенты были РЕАЛЬНО проданы, а не использованы для "патентного портфеля"?
Ушёл постигать Дао..

Ответить