Собираюсь в Сувон... помогите советами...

Здесь вы можете обсудить условия проживания в Корее, условия контракта, отношения с работодателями и рекрутинговыми фирмами.
White
Сообщения:10
Зарегистрирован:Пт сен 01, 2006 1:42 pm
Re: Собираюсь в Сувон... помогите советами...

Сообщение White » Вт сен 02, 2008 6:23 pm

Со всеми можно договориться. У меня как раз была такая ситуация с чуском. И после недолгих разговоров я отбыл домой с чусовым бонусом, ретайрментом и премиями за эвалуейшн.

shafir
Специалист
Сообщения:1357
Зарегистрирован:Вт мар 26, 2002 12:00 am

Re: Собираюсь в Сувон... помогите советами...

Сообщение shafir » Ср сен 03, 2008 1:32 am

White писал(а):Со всеми можно договориться. У меня как раз была такая ситуация с чуском. И после недолгих разговоров я отбыл домой с чусовым бонусом, ретайрментом и премиями за эвалуейшн.
Если не секрет, чем они аргументировали нежелание платить, и чем Вы их убедили?

White
Сообщения:10
Зарегистрирован:Пт сен 01, 2006 1:42 pm

Re: Собираюсь в Сувон... помогите советами...

Сообщение White » Ср сен 03, 2008 3:16 am

Да я бы не сказал, что сильно не хотели. Формально дата чуска не попадала в дни моего контракта, посему молодая девочкая HR мне заявила, что вроде как он мне и не положен. При этом понятно, что она ничего там не решала, просто так думала. Собственно, я полагаю, что сыграли мои нормальные отношения с корейцами в тиме. Я попросил шефа поговорить с хьюманами, после этого все утряслось.
Более того даже не смотря на отказ продлевать контракт, мне не снизили эвалуэйшн, хотя многие из соотечественников этим пугали.

shafir
Специалист
Сообщения:1357
Зарегистрирован:Вт мар 26, 2002 12:00 am

Re: Собираюсь в Сувон... помогите советами...

Сообщение shafir » Ср сен 03, 2008 7:20 am

White писал(а):Да я бы не сказал, что сильно не хотели. Формально дата чуска не попадала в дни моего контракта, посему молодая девочкая HR мне заявила, что вроде как он мне и не положен. При этом понятно, что она ничего там не решала, просто так думала. Собственно, я полагаю, что сыграли мои нормальные отношения с корейцами в тиме. Я попросил шефа поговорить с хьюманами, после этого все утряслось.
Более того даже не смотря на отказ продлевать контракт, мне не снизили эвалуэйшн, хотя многие из соотечественников этим пугали.
Понятно.

Насчет "ничего не решала" - это наверное правда. А вот, что "думала" - не факт. Надо иметь в виду, что в общем успешные начальники в Корее очень осторожны и стараются не подставлятся сами. Т.е. в переводе на простой язык подставляют подчиненных, которые отказать босу не могут. 99% процентов и в этом случае так было. Дело в том, что ели бы кто повыше прямо отказал то врядли это бы так легко решилось...

Аватара пользователя
Perez
Опытный
Сообщения:917
Зарегистрирован:Пт апр 15, 2005 3:47 pm

Re: Собираюсь в Сувон... помогите советами...

Сообщение Perez » Ср сен 03, 2008 7:22 am

Ха-ха, Белый, ты как раз и был тот самый позитивный пример, о котором я упомянул вначале :D
Ты вообще очень грамотно соскочил. Вот бы всем так. :oops:
Однако, как понимаешь все меняется и не всегда в лучшую сторону.....

Аватара пользователя
AlexS
Гуру
Сообщения:2162
Зарегистрирован:Пн авг 19, 2002 12:00 am

Re: Чусок-бонусы в начале или в конце ....

Сообщение AlexS » Ср сен 03, 2008 8:19 am

sergei_dv писал(а):
VladShin писал(а):Если контракт годовой, то неважно, когда человек получит чусок-бонус: вначале своего пребывания на Самсунге или в конце первого года.
Может быть так, что контракт годовой, а чусок туда не попадает.
Фишка того периода (2005-2006) заключалась именно в этом: в 2005 году чусок был в Сентябре, а в 2006 - в Октябре (т.е. уже в новом контракте) - а бонус положен на чусок (день в день), а где чусок в старом контракте!?
Могу только повторить, оговаривайте годовую зарплату.

Аватара пользователя
sergei_dv
Администратор
Сообщения:1019
Зарегистрирован:Ср фев 15, 2006 7:42 am

Re: Чусок-бонусы в начале или в конце ....

Сообщение sergei_dv » Ср сен 03, 2008 1:06 pm

AlexS писал(а):
sergei_dv писал(а):
VladShin писал(а):Если контракт годовой, то неважно, когда человек получит чусок-бонус: вначале своего пребывания на Самсунге или в конце первого года.
Может быть так, что контракт годовой, а чусок туда не попадает.
Фишка того периода (2005-2006) заключалась именно в этом: в 2005 году чусок был в Сентябре, а в 2006 - в Октябре (т.е. уже в новом контракте) - а бонус положен на чусок (день в день), а где чусок в старом контракте!?
Могу только повторить, оговаривайте годовую зарплату.
Уже 2 года как оговорено всё четко, 3 года назад "тот" контракт считался типовым и там была указанная лазейка для Хьюманов (перечитал).
Случай Wite (Привет ему, кстати большой) это только подтверждает.

kostya
Сообщения:74
Зарегистрирован:Вс авг 13, 2006 4:44 pm

Re: Собираюсь в Сувон... помогите советами...

Сообщение kostya » Пт сен 05, 2008 4:29 am

DIMITR писал(а):To Perez: Берут в Phone part in Open OS Sotware Group - Mobile Communication Devision
Интересно, сувоновский мобайл снова стал набирать людей? Пару лет назад мобайл очистился почти что ото всех русских, не продляли контракты. Может опять начальство поменялось :)

Аватара пользователя
Postoroniy_V
Новичок
Сообщения:176
Зарегистрирован:Вт ноя 07, 2006 6:41 pm

Re: Собираюсь в Сувон... помогите советами...

Сообщение Postoroniy_V » Пт сен 05, 2008 8:20 am

kostya писал(а):
DIMITR писал(а):To Perez: Берут в Phone part in Open OS Sotware Group - Mobile Communication Devision
Интересно, сувоновский мобайл снова стал набирать людей? Пару лет назад мобайл очистился почти что ото всех русских, не продляли контракты. Может опять начальство поменялось :)
но вроде очистился от всех иностранцев, не только от русских и было это давно.
ЦЕО сменился это факт
----------------------
Cogito, ergo sum

kostya
Сообщения:74
Зарегистрирован:Вс авг 13, 2006 4:44 pm

Re: Собираюсь в Сувон... помогите советами...

Сообщение kostya » Пт сен 05, 2008 4:30 pm

Postoroniy_V писал(а):
kostya писал(а):
DIMITR писал(а):To Perez: Берут в Phone part in Open OS Sotware Group - Mobile Communication Devision
Интересно, сувоновский мобайл снова стал набирать людей? Пару лет назад мобайл очистился почти что ото всех русских, не продляли контракты. Может опять начальство поменялось :)
но вроде очистился от всех иностранцев, не только от русских и было это давно.
ЦЕО сменился это факт
Два года назад не продляли контракты только русским, индусов и китайцев на трогали. Может их "смыло" второй волной :(

kostya
Сообщения:74
Зарегистрирован:Вс авг 13, 2006 4:44 pm

Re: Собираюсь в Сувон... помогите советами...

Сообщение kostya » Пт сен 05, 2008 9:43 pm

DIMITR писал(а):Берут на самсунг. Прочитал разные FAQи - остались вопросы - не пинайте плиз если кому покажутся детскими или очевидными. Просто хочется быть хоть как то подготовленным к корейским реалиям...
1.Стоит ли брать ноутбук с собой -для домашнего пользования так сказать -скайп с родственниками - форум корусичей и прочее- либо его лучше купить его по месту? Просто лучше это сделать в Корее или в "СССР". Во всем совестимы ли ноуты что продаются у нас с Корейским инетом, питанием, технологиями и тд и тп. Так же интересует ценовой вопрос, на сколько это геморойно купить лаптоп в течении скажем первого полумесяца?
2.Какие предметы одежды стоит с собой взять - глобальное потепление однако. Соотвественно метамаловские инфа возможна не актуальна - возможно кто-то из ньюкамеров подскажет чего взял-не взял. Что жалеет что не взял

Я уверен бкдет появляться еще масса вопросов - буду крайне признателен за любые советы - помощь - ссылки. Просьба не пинать (больно) :) войти в положение. Остаеся месяц-полтора - понятно что все учесть нельзя - хочется не упустить чего-то совсем очевидного.

Заранее спасибо.
Если вы зимой носите шапку, то лучше взять с собой. Зимы в Корее холодные, а корейцы шапок не носят. Точнее те, кто носят шапки зимой, носят их также и летом :)
Поэтому и выбор в магазинах соответсвующий.

Аватара пользователя
dmlnsh
Специалист
Сообщения:1222
Зарегистрирован:Пт апр 04, 2003 12:00 am

Шапка-ушанка в самый раз

Сообщение dmlnsh » Пт сен 05, 2008 11:22 pm

kostya писал(а):Если вы зимой носите шапку, то лучше взять с собой. Зимы в Корее холодные, а корейцы шапок не носят. Точнее те, кто носят шапки зимой, носят их также и летом :) Поэтому и выбор в магазинах соответсвующий.
В Корее навалом вязанных спортивных шапок на любителя.Но не спорю,в шапке ушанке (одно ухо вверх,другое вниз) вы будете похожи на полюбившегося корейцам героя фильма "Армагеддон" - советского космонавта и еще более убедите Корейцев что голливудские фильмы правильно показывают характер жителей СНГ :wink: ...

mixel
Сообщения:107
Зарегистрирован:Пт май 13, 2005 11:02 pm

Re: Шапка-ушанка в самый раз

Сообщение mixel » Сб сен 06, 2008 8:13 am

dmlnsh писал(а):В Корее навалом вязанных спортивных шапок на любителя.Но не спорю,в шапке ушанке (одно ухо вверх,другое вниз) вы будете похожи на полюбившегося корейцам героя фильма "Армагеддон" - советского космонавта и еще более убедите Корейцев что голливудские фильмы правильно показывают характер жителей СНГ :wink: ...
Спортивную шапку не со всеми куртками оденешь... В ушанке тут тоже будет перебор ходить :). Есть в России и класс неспортивных зимних шапок не ушанок... вот такая тут само то.

Аватара пользователя
Diana
Гуру
Сообщения:2239
Зарегистрирован:Пн мар 28, 2005 3:05 pm

Re: Собираюсь в Сувон... помогите советами...

Сообщение Diana » Сб сен 06, 2008 11:01 pm

есть такой рынок Тондемун в Сеуле, откуда везут шапки в Россию. можете купить на месте. до зимы корейской еще далеко. ноут можете брать свой. не помешает.

DIMITR
Сообщения:44
Зарегистрирован:Чт июл 24, 2008 11:12 pm

Re: Собираюсь в Сувон... помогите советами...

Сообщение DIMITR » Вс сен 07, 2008 12:54 am

всем спасибо за советы! вот все тут хором говорили про шапки.... нарисовался вопросик. Может кто поделится своими впечатлениями по поводу корейской зимы. знаю что теплее чем у нас - сам из Белоруссии. Вот тока не знаю на скока. Вот например нужно ли с собой брать дубленку или достаточно осенней (по нашим меркам)куртки?

Ответить