Как поступить с АйДи в нестандартном случае?

Здесь вы можете обсудить условия проживания в Корее, условия контракта, отношения с работодателями и рекрутинговыми фирмами.
Ответить
Petra
Сообщения:1
Зарегистрирован:Пт сен 12, 2008 5:43 pm
Как поступить с АйДи в нестандартном случае?

Сообщение Petra » Чт окт 02, 2008 3:04 pm

Нужна скорая помощь!
Что делать с АйДи картой при выезде, если контракт с государственной конторой прерван по обоюдному согласию сторон с последующим выездом из страны, но при скором возвращении сразу же произойдет переход в частную контору по новому контракту? Причем имеется прежняя многократная виза до осени следующего года и, соответственно, АйДи карта, выданная прежней иммиграшкой и действительная в течение того же периода? Следует ли при выезде сдавать на "аэродроме" АйДи карту? А если не сдавать, то, может, и не стОит париться с оформлением новой визы (скорее всего, того же типа), а вернуться на полуостров по старой многократной и переоформить АйДи в новой иммиграшке в соответствии с новым контрактом?
Спасибо.

Игорь К.
Сообщения:38
Зарегистрирован:Пт мар 14, 2008 7:07 pm

Re: Как поступить с АйДи в нестандартном случае?

Сообщение Игорь К. » Чт окт 02, 2008 11:05 pm

Лично я не хотел сдавать свою "АйДи", а хотел оставить её себе на память: как сувенир. Но в Инчоне, в аэропорту, когда я улетал, при прохождении паспортного контроля "АйДи" у меня просто забрали. И всё. Так и не получилось у меня сувенира. :(
Так что - не волнуйтесь: при выходе с корейской территории в нейтральную в Инчонском аэропорту у Вас "АйДи", скорее всего, просто отберут. А если - нет, можете сами отдать её контролёру на выходе или оставить себе на память. Как сувенир. Это уже на Ваше усмотрение. :)
Как я понимаю, до истечения срока действия "АйДи" Вы планируете снова вернуться в Корею. У Вас многократная виза. Тогда, скорее всего, у Вас не отберут "АйДи" в аэропорту. Когда я вылетал в отпуск - у меня её не отбирали. Я прилетал с ней в Россию. А по возвращению в Корею - показал её на паспортном контроле. И никаких вопросов, как в первый раз при прилёте в Корею, мне задавать не стали: сразу пропустили без разговоров. Это - своего рода Ваш корейский паспорт. Если он у Вас есть, не просрочен, есть многократная непросроченная виза, то проблем в аэропорту, скорее всего, не возникнет.
Впрочем, Вы можете обратиться в "Эммигрэйшен оффис", если очень волнуетесь. Или обсудить эту проблему с Вашим новым работодателем, который собирается взять Вас на работу после поездки на Родину.
Когда-то я жил и работал в Корее. Целый год. И это был один из лучших годов моей жизни...

private
Новичок
Сообщения:233
Зарегистрирован:Чт окт 05, 2006 3:29 pm

Re: Как поступить с АйДи в нестандартном случае?

Сообщение private » Вт окт 07, 2008 3:40 pm

Давайте, с вашего позволения, обсудим следующую партитуру:
1. Поскольку контракт прерван по обоюдному согласию сторон, то имея многократную визу и-три и "AйДи" карту ( действительные до следующей осени), можно в ближайшее время отлучиться на месячишко домой, сказав на аэродроме, что в отпуск.
2. Затем, подписав новый контракт и получив "воркпермит" для работ по визе и-три с новым работодателем, вернуться по вышеуказанной многократной визе (не оформляя новую!?).
3. По возвращении оформить в другой региональной иммиграшке новую "AйДи" карту на основании новых "воркпермита" и контракта, а старую многократную визу продлить со временем.
Господа сограждане, насколько реален такой сценарий? Заренее спасибо.

Игорь К.
Сообщения:38
Зарегистрирован:Пт мар 14, 2008 7:07 pm

Re: Как поступить с АйДи в нестандартном случае?

Сообщение Игорь К. » Ср окт 08, 2008 4:37 pm

Пожалуй, Private, Вы правы. Только, вот, вопрос всё же остаётся: нужно ли Petra беспокоиться об этом сейчас? Или оставить это "на потом", когда он вернётся?
Ясно одно: в аэропорту у него проблем не должно возникнуть ни при выезде, ни при въезде.
Всё же остальное надо решать с новым работодателем.
Можно представить, что новый работодатель начнёт ему оформлять новую визу, пока Petra будет на Родине. Естественно, обнаружится, что виза у него уже есть. Наверное, тогда проблема отпадёт сама собой. Или?...
Когда-то я жил и работал в Корее. Целый год. И это был один из лучших годов моей жизни...

Аватара пользователя
Yuri_K
Писатель
Сообщения:5572
Зарегистрирован:Чт авг 30, 2001 12:00 am

Re: Как поступить с АйДи в нестандартном случае?

Сообщение Yuri_K » Ср окт 08, 2008 5:04 pm

Игорь К. писал(а): Ясно одно: в аэропорту у него проблем не должно возникнуть ни при выезде, ни при въезде.
Лучший вариант - договориться с иммиграшкой о переходе в другую компанию без выезда и оформления новой ID-карточки. Формально при Е-3 это не положено, но как показывает опыт (не мой), возможно.
В противном случае всё зависит от того, когда иммиграшке становится известно о прерывании контракта с первой компанией. Если до отъезда, то ID-карточка и Multientry Permit аннулируются. Карточку заберут в аэропорту, Permit погасят и въехать без новой визы не удастся.
Если после отъезда, но до возвращения в Корею, то опять же въехать без новой визы не получится. Самый кстати неприятный вариант - из РФ выпустят, а в Корею не пустят.
Третий вариант самый лучший из худших - иммиграшка узнает о переходе, когда клиент уже в Корее.
Дело в том, что сами по себе штампик в паспорте и карточка ничего не значат - это просто индикаторы. Главное то, что у сотрудника иммиграшки, сидящего на контроле в аэропорту в базе данных. Как пример - при въезде-выезде полагается показывать свою карточку. Однако если её нет (забыли дома), всё равно пустят :wink: .

shafir
Специалист
Сообщения:1357
Зарегистрирован:Вт мар 26, 2002 12:00 am

Re: Как поступить с АйДи в нестандартном случае?

Сообщение shafir » Чт окт 09, 2008 6:50 am

Yuri_K писал(а):Дело в том, что сами по себе штампик в паспорте и карточка ничего не значат - это просто индикаторы. Главное то, что у сотрудника иммиграшки, сидящего на контроле в аэропорту в базе данных. Как пример - при въезде-выезде полагается показывать свою карточку. Однако если её нет (забыли дома), всё равно пустят :wink: .
Совершенно верно, важно лишь то, что забито в базе иммиграшки. Причем совершенно не важно уволили вас или нет итп. Если какой кореец оплатит "удаление статуса" из этой самой базы (а это копейки, взятка меньше даже месячной зарплаты), то вы можете потом размахивать хоть паспортом с мультивизой, хоть айди - все равно полиция может вломиться к вам в дом, арестовать, привезти в имиграшку которая уже и депортирует.

Да, вот еще. Эта база еще и "секретна". Понять что происходит и тем более получить выписку можно только по недосмотру...

priven
Сообщения:17
Зарегистрирован:Вс янв 04, 2009 9:02 pm

Re: Как поступить с АйДи в нестандартном случае?

Сообщение priven » Вс янв 11, 2009 10:45 am

Petra писал(а):Нужна скорая помощь!
Что делать с АйДи картой при выезде, если контракт с государственной конторой прерван по обоюдному согласию сторон с последующим выездом из страны, но при скором возвращении сразу же произойдет переход в частную контору по новому контракту? <...> Следует ли при выезде сдавать на "аэродроме" АйДи карту? А если не сдавать, то, может, и не стОит париться с оформлением новой визы (скорее всего, того же типа), а вернуться на полуостров по старой многократной и переоформить АйДи в новой иммиграшке в соответствии с новым контрактом?
Спасибо.
На мой взгляд, лучше всего было бы утрясти все формальности с новым работодателем в Корее еще до Вашего отъезда. А уж надо или не надо будет Вам выезжать из страны - это он Вам сам скажет, возможно, проконсультировавшись в иммиграшке.

private
Новичок
Сообщения:233
Зарегистрирован:Чт окт 05, 2006 3:29 pm

Re: Как поступить с АйДи в нестандартном случае?

Сообщение private » Вс янв 11, 2009 12:33 pm

Спасибо всем, кто принимал участие в обсуждении.

С минувшего ноября я уже опять в Корее, но в другом городе. Карту отдал новому работодателю по возвращении, а тот передал в свою иммиграшку - они так договорились. Прерывая досрочно контракт с работодателем, вам все равно придется выезжать из страны, либо просить у прежнего работодателя специальное разрешительное письмо (типа, letter of release). Фишка в том, что право на работу (workpermit) вам выдает корейское министерство юстиции на основании контракта.

Просто, я не хотел огорчать прежнего работодателя, профессора-утописта, и прервал контракт очень даже полюбовно, обнявшись и едва не пустив слезу :) Тот работодатель, точнее, его университет, дожен был своевременно уведомить свою местную иммиграшку о прекращении моего контракта, чтобы эта информация поступила бы своевременно в единую базу данных. Но лопухнулись, и это всё усложнило. При выезде и возвращении отдать карточку в инчонском аэропорту не рискнул, равно как и не отправил по почте из дому прежнему нанимателю на его запрос - вдруг потерялась бы...

Возможно, это не самый оптимальный путь, вроде как чесать правой рукой левое ухо. Зато я месячишко побывал дома, пусть и за свой счёт (жадность, как известно, фраеров губит), а теперь снова лопаю кимчхи в рабочей столовой с дружественными, хотя уже корешАми-производствнниками...

Всем удачи и здоровья в наступившем невисокосном году и заодно с наступающим через пару недель лунным новым годом :)

P.S. По-моему, лучше всего было отдать карту в аэропорту при выезде, как мне советовали форумщики. В следующий раз проведу эксперимент :D

Ответить