На работу в Самсунг

Здесь вы можете обсудить условия проживания в Корее, условия контракта, отношения с работодателями и рекрутинговыми фирмами.
shafir
Специалист
Сообщения:1357
Зарегистрирован:Вт мар 26, 2002 12:00 am
Re: На работу в Самсунг

Сообщение shafir » Пт дек 26, 2008 10:41 am

mixel писал(а):
Gradient писал(а):...Ведь тот же Московский офис просто выполняет план по вербовке очередной "мебели", массовку, большую половину которой как баранов всё равно отсеют на собеседовании, а вы бегаете, суетитесь, волнуетесь, получаете стресс, жертвуете своим временем и текущими проектами. Вот так. :wink:
"Врун, пердун и провокатор" (с) :lol: :lol: :lol:
Вы чай не в "Московском офисе" работаете? Или только намылились?
"Уж сколько их упало в эту бездну" (с) :lol: :lol: :lol:

С наступающим!

mixel
Сообщения:107
Зарегистрирован:Пт май 13, 2005 11:02 pm

Re: На работу в Самсунг

Сообщение mixel » Пт дек 26, 2008 10:57 am

shafir писал(а):
mixel писал(а):
Gradient писал(а):...Ведь тот же Московский офис просто выполняет план по вербовке очередной "мебели", массовку, большую половину которой как баранов всё равно отсеют на собеседовании, а вы бегаете, суетитесь, волнуетесь, получаете стресс, жертвуете своим временем и текущими проектами. Вот так. :wink:
"Врун, пердун и провокатор" (с) :lol: :lol: :lol:
Вы чай не в "Московском офисе" работаете? Или только намылились?
"Уж сколько их упало в эту бездну" (с) :lol: :lol: :lol:

С наступающим!
Я то как раз работаю в Samsung Semiconductors в подразделении System LSI, прошу любить и жаловать.
А вы с товарищем Градиентом в Самсунге работаете или работали?
Надоело когда всякую :bad: :bad: :bad: пишут люди к компании абсолютно непричастные.

shafir
Специалист
Сообщения:1357
Зарегистрирован:Вт мар 26, 2002 12:00 am

Re: На работу в Самсунг

Сообщение shafir » Пт дек 26, 2008 11:51 am

mixel писал(а):Я то как раз работаю в Samsung Semiconductors в подразделении System LSI, прошу любить и жаловать.
А вы с товарищем Градиентом в Самсунге работаете или работали?
Надоело когда всякую :bad: :bad: :bad: пишут люди к компании абсолютно непричастные.
Ну лично я работал в непередновымнодомупомянуть LG. Слышал многое там (и не только) от корейцев перешедших туда из Самсунга. Не говоря уже о том, что 54 с половиной раза на форуме было написано.

Т.е. Вы не согласны с тем, что что, в Сасмсунг нанимают в основном, чтобы исполнить заветы основателей по "разбавлению" плодов корейского воспитания (беспрекословно подчинятся Старшим и следованию Традиции) и "обучения" (сдаче тестов) "белой мебелью"? В смысле с привыканием к белым лицам "не ползающим на коленях" перед саджанами, что, в сущности, аналогично обедам раз в две недели ножом и вилкой (без палочек и Кимчи), чтобы не осрамиться в командировке в Долину, где и находится тот "Самсунг", что реально двигает технологии? Что конечно никто не откажется, при случае, спереть идейку для патентования, ну а если не получится то хоть пятым но "присоседится"? Что из этих "кущей" или сами сбегают, или тем кому фигней стралать понравилось "не продлевают контракт", или когда "все идеи выношенные с детства/придуманные от отсутствия реальной работы/ отдали, а и спасибо не сказали", или когда наоборот настолько освоились, что и сами на коленях ползают - т.е. теряют свою функцию "изображать настоящего Европейца"? Что, конечно не все и везде так "лубочно", но в основном потому, что "в Семье не без урода"?

Да, вернемся к нашим ба...интервью. Только люди, которые никогда не устраивались на работу в "не СНГ" компанию, не знают, что значат все эти "игры" в "звоночки через 2 месяца" для найма "ценного работника". Если крупная фирма действительно нашла человека, который ей нужен, то тянуть не будут. То же с перспективными молодыми кадрами, которых действительно ждет карьера - раньше приедет, раньше освоится, раньше результат принесет, раньше в рост пойдет и премию получит. И, кстати в Москву из Кореи никто приглашать на интервью не будет (если не для галочки, конечно) - уж поверьте, и в Корее как нибудь наскребут полный комплект интервьюеров.

Если бы Самсунгу действительно нужны были ребята из СНГ и их разработки, и он готов бы с ними работать честно, то надо было всего-навсего "продлевать контракты" в течение 5 лет 80% "прошедших сито". Никакого риска ведь - Вы же прекрасно знаете, что 9/10 корейских "инженеров", даже в Самсунге, даже женам корусичей подметки не годятся?!

Аватара пользователя
Gradient
Специалист
Сообщения:1269
Зарегистрирован:Вс май 07, 2006 3:51 pm

Re: На работу в Самсунг

Сообщение Gradient » Пт дек 26, 2008 12:20 pm

Шафир, Вы неправильно информированы. Приглашают отсюда в Москву. Это кстати была самая дебильная корейская идея, на мой взгляд. Я предложил к ним подьехать в течении пары часов тут, куда они скажут, и переговорить быстро и напрямую. Отказались ... говорят, мы хотим чтоб Вы прилетели в Москву. Нормальные? Как можно после этого их всерьёз воспринимать? Кто не верит - переписка сохранилась :wink:

mixel
Сообщения:107
Зарегистрирован:Пт май 13, 2005 11:02 pm

Re: На работу в Самсунг

Сообщение mixel » Пт дек 26, 2008 2:45 pm

Gradient писал(а):Шафир, Вы неправильно информированы. Приглашают отсюда в Москву. Это кстати была самая дебильная корейская идея, на мой взгляд. Я предложил к ним подьехать в течении пары часов тут, куда они скажут, и переговорить быстро и напрямую. Отказались ... говорят, мы хотим чтоб Вы прилетели в Москву. Нормальные? Как можно после этого их всерьёз воспринимать? Кто не верит - переписка сохранилась :wink:
Отлично сработали и вполне в духе корейской традиции :D :good: , и ни сказали нет, и технично отсеили нежелательного товарища на этапе переписки. :)

ПС. Лично знаком как минимум с двумя товарищами, которых собеседовали здесь.

Аватара пользователя
Gradient
Специалист
Сообщения:1269
Зарегистрирован:Вс май 07, 2006 3:51 pm

Re: На работу в Самсунг

Сообщение Gradient » Пт дек 26, 2008 4:27 pm

Вы как всегда ничего не поняли, уважаемый - это я их "отсеял" и жестоко надругался. Они потом ещё долго навязывались, возмущались и плакали, согласились и на ужин при свечах и прочие приятности. Но увы, не полюбил я Самсунговский метод рекрутинга с первого взгляда. А в такой "любви", как с дамой, если не получилось с первого захода вьехать - всё ... трындец.

Egor
Специалист
Сообщения:1200
Зарегистрирован:Вт ноя 13, 2001 12:00 am

Re: На работу в Самсунг

Сообщение Egor » Пт дек 26, 2008 4:40 pm

Gradient писал(а):А в такой "любви", как с дамой, если не получилось с первого захода вьехать - всё ... трындец.
больше не встает? ...но вообще я с вами полностью согласен, если дама не дает, надо убедить себя, что не больно то и хотелось

Аватара пользователя
Gradient
Специалист
Сообщения:1269
Зарегистрирован:Вс май 07, 2006 3:51 pm

Re: На работу в Самсунг

Сообщение Gradient » Пт дек 26, 2008 5:47 pm

:D ... на Самсунг не встаёт, аллергия извините

shafir
Специалист
Сообщения:1357
Зарегистрирован:Вт мар 26, 2002 12:00 am

Re: На работу в Самсунг

Сообщение shafir » Пт дек 26, 2008 8:51 pm

Gradient писал(а):Шафир, Вы неправильно информированы. Приглашают отсюда в Москву. Это кстати была самая дебильная корейская идея, на мой взгляд. Я предложил к ним подьехать в течении пары часов тут, куда они скажут, и переговорить быстро и напрямую. Отказались ... говорят, мы хотим чтоб Вы прилетели в Москву. Нормальные? Как можно после этого их всерьёз воспринимать? Кто не верит - переписка сохранилась :wink:
Я неправильно информирован?! :ROFL:

Знаю, что приглашают в Москву. Все "нормально" и даже более того, логично. У московского офиса есть свои фонды, свой план, свои откаты. Там все настроено на коневейр - заранее подобрать подмену "отбракованной" "белой мебели". Все солидно - "Мебель" "покупают гарнитурами". Зачем отвлекать больших людей от "конвейера" из-за каких-то несчастных командировочных расходов оплаченных "не из своего кармана" да еще "через нужных людей"? ;)

Если же нужен целовек, не как "мебель", а как спец, то конечно не откажутся и по конвейру пустить, но при необходимости и в Корее проинтервьюируют и документы (относительно) быстро оформят. И такое, конечно бывает.

Но спецы это обычно лишняя обуза. Куда проще покупать готовые проекты у мелких фирмочек с потрохами. Опять же откаты. Конечно, не всё можно купить. Да и чтобы купить стоящее все равно спецы нужны. Или там чтобы на линию поставить. С Другой стороны спецами (своими и "привозными") не разбрасываются - в основном те сами уходят да и то через 5+ лет обычно. Т.е. на них конвейера не сделаешь. Не то, что на "мебели"...

Да, совсем забыл про наверное самую важную причину, почему многое в Корее делается "через Москву" - "девушки"! :lol:

Аватара пользователя
Gradient
Специалист
Сообщения:1269
Зарегистрирован:Вс май 07, 2006 3:51 pm

Re: На работу в Самсунг

Сообщение Gradient » Пт дек 26, 2008 9:10 pm

О да ... про это наслышан от них.
Ходят буйные эротические истории "похожие на сказку". :D

Bertalonia
Новичок
Сообщения:197
Зарегистрирован:Вт ноя 07, 2006 3:50 am

Re: На работу в Самсунг

Сообщение Bertalonia » Пт дек 26, 2008 10:41 pm

Gradient , как у вас произошла связь с самсунгом, они вас сами нашли?

Аватара пользователя
Gradient
Специалист
Сообщения:1269
Зарегистрирован:Вс май 07, 2006 3:51 pm

Re: На работу в Самсунг

Сообщение Gradient » Пт дек 26, 2008 10:48 pm

Давно когда-то, может лет 8 назад, они давали обьявление на Чипинфо, послал им свое резюме. С тех пор они мне мозг и лечат переодически. Иногда достают через сторонних рекрутёров, кому кидал цв, например через *шахматы*. С моей стороны в отношении Самсунга уже давно нет никакой инициативы к контактам или трудоустройству. Я им просто не верю.

shafir
Специалист
Сообщения:1357
Зарегистрирован:Вт мар 26, 2002 12:00 am

Re: На работу в Самсунг

Сообщение shafir » Пт дек 26, 2008 11:16 pm

mixel писал(а):Я то как раз работаю в Samsung Semiconductors в подразделении System LSI, прошу любить и жаловать.
А вы с товарищем Градиентом в Самсунге работаете или работали?
Надоело когда всякую :bad: :bad: :bad: пишут люди к компании абсолютно непричастные.
Вы уже год отработали, контракт продлили. Вот Вы и напишите, что осмысленное. Есть, конечно "секреты", но ведь не все? :shock:

Ну а по топику - о конвейере найма в Самсунг проще судить по "внешним признакам", ведь у каждого, кто там (еще) работает есть только личный "позитивный" опыт (таки наняли). А те, у кого есть и негативный, не особо "хвастаются" - кто не хочет "переживать", кто за репутацию беспокоится, а кто и просто боится.

mixel
Сообщения:107
Зарегистрирован:Пт май 13, 2005 11:02 pm

Re: На работу в Самсунг

Сообщение mixel » Сб дек 27, 2008 10:07 am

Gradient писал(а):Вы как всегда ничего не поняли, уважаемый - это я их "отсеял" и жестоко надругался. Они потом ещё долго навязывались, возмущались и плакали, согласились и на ужин при свечах и прочие приятности. Но увы, не полюбил я Самсунговский метод рекрутинга с первого взгляда. А в такой "любви", как с дамой, если не получилось с первого захода вьехать - всё ... трындец.
Может быть я бы это серьёзно воспринял, если бы вы хотябы джобофер получили, а ещё серьёзнее если бы вам удалось выторговать себе з.п. сущестнвенно выше чем в исходном предложении или позицию выше. А это прям как пару моих товарищей :)), типа а меня в Мотороллу звали работать, ну спрашиваю а сколько предлагали, не знаю, меня на интервью звали а я не поехал, суетиться надо ехать куда-то, ну и ну их нафиг.

Не впечатляет.

Аватара пользователя
Gradient
Специалист
Сообщения:1269
Зарегистрирован:Вс май 07, 2006 3:51 pm

Re: На работу в Самсунг

Сообщение Gradient » Сб дек 27, 2008 11:42 am

Это зачем мне Вас впечатлять?!
Вы совсем наивный товарищ. :D
Я к ним неоднократно ездил, (из далека) и каждый раз - кидалово.
Сколько можно? Обманули раз, два, третий - дальше начинаешь прозревать.

Когда тебя настойчиво приглашают, но не хотят сказать по телефону, что за работа, что конкретно нужно будет делать, какая зарплата. А начинают юлить, типа "...Вы приезжайте, тут всё узнаете, вам расскажут корейцы" итп итд, не верьте, херня это всё и развод. Они набирают стадо баранов для "предвыборной" массовки, чтоб поставить галочку о проделаной работе и отчитаться за потраченое бабло, а вы как специалист - нахрен им не нужны.

Поэтому теперь, если звонит или пишет Самсунг, их бред не слушаю, а начинаю конкретно с вопроса о зарплате. Если не уполномочены ответить, не знают, ещё не определились, или тупо морочат голову - никаких дальнейших переговоров. Жулики ещё те ... требуйте назвать конкретные цифры, от мин до макс. Если добились, то далее выясняйте о самом характере работы, условиях жизни и тд. У серьёзной компании, которой вы действительно нужны - на все есть готовый ответ.

Далее... уж если поверили в их серьёзные намерения и собрались ехать на собеседование, рекомендую заранее обговорить все компенсации. Чтоб не только им было хорошо, но и тебе. Билеты - люксом или бизнесс классом, обязательно включить 3х разовое питание (не в столовке естественно), проживание в приличном отеле, обязательно компенсацию времени в командровке исходя из текущей зарплаты (если конечно не хотите сьезить на кидалово за свой счёт), карманные расходы и прочее, что сможете придумать... можно включить сюда компенсацию "за моральный ущерб", в случае, если ваша рожа не понравится корецам и вам откажут.

-
Последний раз редактировалось Gradient Сб дек 27, 2008 1:22 pm, всего редактировалось 1 раз.

Ответить