Тем, кто собирается на работу в Самсунг.

Здесь вы можете обсудить условия проживания в Корее, условия контракта, отношения с работодателями и рекрутинговыми фирмами.
Ответить
Аватара пользователя
Tutankhamen
Новичок
Сообщения:154
Зарегистрирован:Ср май 22, 2002 12:00 am
Re: Тем, кто собирается на работу в Самсунг.

Сообщение Tutankhamen » Чт май 06, 2010 12:17 am

Уже имею опыт работы в Корее (7 лет) и после небольшого перерыва решил вернуться. Ранее работал в небольшой конторе и как бы (почти) все устраивало, сейчас есть возможность вернуться в нее же, но пару дней назад я на всякий случай отправил свое резюме в самсунг, сегодня перезвонили чтобы уточнить некоторые моменты и сказали что я им вроде как подхожу. Вот сижу и думаю, стоит ли ждать решения самсунга, т.е. сколько они там думать будут до собеседования или это они так всем говорят... И еще момент, в 2001 году оформление документов заняло 1 месяц, а здесь говориться про 2 месяца - это типа на всякий случай или у самсунга все по-другому? И последний момент, мне так показалось, что в этом году горящих вакансий очень много и время набора расширено - это кризис со специалистами или такая ситуация каждый год? Кстати, может кто поделиться рассказом о своем опыте "отправил резюме в Самсунг ... прилетел в Корею".

Спасибо.

ЗЫ: И все же, кто расскажет о званих E1, E2, ... En в подробностях?

Аватара пользователя
drt
Писатель
Сообщения:4543
Зарегистрирован:Сб дек 13, 2003 12:00 am

Re: Тем, кто собирается на работу в Самсунг.

Сообщение drt » Чт май 06, 2010 8:48 am

Без мощного толчка сверху от HR прием на работу в Самсунге невозможен.
Затянуть процесс приема на работу могут на длительный период от 2 до 6 месяцев
Что будет в вашем конкретном случае никто сказать не сможет. Какова кадровая политика Трех Звезд даже господь бог не знает.
Е-6 - Шеф инженер
Е-5 - Старший инженер
Е4 - Инженер
Е3 - Младший инженер
Е2 - техник
Е1 - мальчик принеси
Tutankhamen писал(а):И последний момент, мне так показалось, что в этом году горящих вакансий очень много и время набора расширено - это кризис со специалистами или такая ситуация каждый год?
Не верьте тому что написано на заборе.
Любую вакансию могут закрыть даже при наличии кандидатур.
Просто Три Звезды решили сменить рыбок в аквариуме в этом году.

ПС Для мега корпораций вы как личность и специалист даже не винтик в механизме
Просто пыль которую в любой момент сметут в мусорное ведро и выкинут
Писатель-циник, поэт-падонок, бард-матерщинник, художник-митёк, злой звукарь

Аватара пользователя
Tutankhamen
Новичок
Сообщения:154
Зарегистрирован:Ср май 22, 2002 12:00 am

Re: Тем, кто собирается на работу в Самсунг.

Сообщение Tutankhamen » Чт май 06, 2010 6:52 pm

Странно, у них же вроде для набора и интервью все расписано по дням, т.е. не думаю что они будут 6 мес тянуть с каким-то кандидатом, скорее уж плюнут. И не совсем понял по поводу толчка сверху, т.е. все кто получает работу в Самсунге должны иметь связи ? Или я как-то не так понял "мощны толчок сверху от HR" ? Про будни мегакорпораций и про наше никчемное существование я в курсе, но даже у звезд такой величины должна быть какая-то логика в механизме найма людей, т.к. иначе они бы уже обанкротились ;) Кстати, а мы с тобо водку в юлпо не пили (это еще во времена Максона) ;) ?

Аватара пользователя
drt
Писатель
Сообщения:4543
Зарегистрирован:Сб дек 13, 2003 12:00 am

Re: Тем, кто собирается на работу в Самсунг.

Сообщение drt » Пт май 07, 2010 9:53 am

Tutankhamen писал(а):И не совсем понял по поводу толчка сверху, т.е. все кто получает работу в Самсунге должны иметь связи ?
Должен быть приказ от хьюманов - связи ваши непричем - вы (и я тоже) белые обезъяны, кто-то белая мебель, кто-то пиар на тему "белую обезъяну можно приручить и выдрессировать", кто-то расходный материал - пожевали-выплюнули.
Tutankhamen писал(а): но даже у звезд такой величины должна быть какая-то логика в механизме найма людей, т.к. иначе они бы уже обанкротились
Хе-хе вы даже не представляете в чем замес - пока корейские девчонки на конвеерах горбатяться за 800 тыс вон в месяц и живут в общагах где на 48 комнаток одна уборная какое там банкроство - такого монстра ничем не завалить. Я же написал ясно - вы даже не винтик в механизме....(тег блюющей рожи)
Tutankhamen писал(а):Кстати, а мы с тобо водку в юлпо не пили (это еще во времена Максона)
Я много с кем пил - всего и не упомнишь
Писатель-циник, поэт-падонок, бард-матерщинник, художник-митёк, злой звукарь

Аватара пользователя
Tutankhamen
Новичок
Сообщения:154
Зарегистрирован:Ср май 22, 2002 12:00 am

Re: Тем, кто собирается на работу в Самсунг.

Сообщение Tutankhamen » Пт май 07, 2010 5:44 pm

В общем-то это справедливо для любой очень крупной компании, только в вашем описании по мимо полного безразличия, коим как-раз и характеризуются очень крупные работодатели, присутствует какая-то ненависть, которая явно является вашей допиской.

Аватара пользователя
drt
Писатель
Сообщения:4543
Зарегистрирован:Сб дек 13, 2003 12:00 am

Re: Тем, кто собирается на работу в Самсунг.

Сообщение drt » Пт май 07, 2010 5:56 pm

Tutankhamen писал(а):только в вашем описании по мимо полного безразличия, коим как-раз и характеризуются очень крупные работодатели, присутствует какая-то ненависть, которая явно является вашей допиской
Братишка это не дописка - просто опыт работы там, и не только мой, и не только там - есть такое слово Чеболь
Кроме безразличия есть еще и кадровые решения, не укладывающиеся в классическую логику
ПС Ничего личного - только бизнес
Писатель-циник, поэт-падонок, бард-матерщинник, художник-митёк, злой звукарь

Аватара пользователя
Tutankhamen
Новичок
Сообщения:154
Зарегистрирован:Ср май 22, 2002 12:00 am

Re: Тем, кто собирается на работу в Самсунг.

Сообщение Tutankhamen » Пт май 07, 2010 6:44 pm

Т.е. маленькая контора при той же ЗП лучше ?

Аватара пользователя
drt
Писатель
Сообщения:4543
Зарегистрирован:Сб дек 13, 2003 12:00 am

Re: Тем, кто собирается на работу в Самсунг.

Сообщение drt » Пт май 07, 2010 6:50 pm

Маленькая контора просто не может быть при той же зарплате
Кроме этого любая маленькая конторка может кинуть с зарплатой в любой момент
Почитайте о пром-шпионаже в маленькой фирме - но без кванторов всеобщности
сабж под катом
http://www.proza.ru/2010/03/01/221
Писатель-циник, поэт-падонок, бард-матерщинник, художник-митёк, злой звукарь

Аватара пользователя
Tutankhamen
Новичок
Сообщения:154
Зарегистрирован:Ср май 22, 2002 12:00 am

Re: Тем, кто собирается на работу в Самсунг.

Сообщение Tutankhamen » Пт май 07, 2010 7:54 pm

Маленькие конторы бывают разными :) ... И З/П в маленькой конторе при определенных условиях вам могут предложить куда больше, чем в СС. А про шпионаж очень улыбнуло, только это до слез банально, я сам сталкивался с подобным в России и не раз (правда там "вышпионивали" не технологии)...

Аватара пользователя
drt
Писатель
Сообщения:4543
Зарегистрирован:Сб дек 13, 2003 12:00 am

Re: Тем, кто собирается на работу в Самсунг.

Сообщение drt » Пт май 07, 2010 8:19 pm

Tutankhamen писал(а):Маленькие конторы бывают разными :) ... И З/П в маленькой конторе при определенных условиях вам могут предложить куда больше, чем в СС....
Братишка давай без кванторов всеобщности - если кому-то предложили (если тот чел не наврал чтобы пальцануть перед планктоном, когда например Три Звезды ему не продлили контракт) это не значит что столько же предложат и мне и тебе
Один мой знакомец поимел слегка поболее чем в 3 звездах, а конторка через 2 года сказала кирдык - теперь товарищ на измене
опять же без кванторов.
Писатель-циник, поэт-падонок, бард-матерщинник, художник-митёк, злой звукарь

Аватара пользователя
Tutankhamen
Новичок
Сообщения:154
Зарегистрирован:Ср май 22, 2002 12:00 am

Re: Тем, кто собирается на работу в Самсунг.

Сообщение Tutankhamen » Пт май 07, 2010 9:17 pm

Я не спорю что это случается не часто. Лично для меня деньги на втором плане, т.к. хотел бы денег, остался бы в России. Меня больше интересует сама работа в Самсунге и процесс послал резюме...прилетел в Инчон, а лучше привезли в апаты. С жизнью в Корее (2001-2008) я вполне знаком и это является главной причиной повторного желания вернуться. При чем знаком я не только с розовыми единорогами, питающимися радугой и какающими цветными бабочками.

Аватара пользователя
drt
Писатель
Сообщения:4543
Зарегистрирован:Сб дек 13, 2003 12:00 am

Re: Тем, кто собирается на работу в Самсунг.

Сообщение drt » Пт май 07, 2010 9:37 pm

Tutankhamen писал(а):Лично для меня деньги на втором плане, т.к. хотел бы денег, остался бы в России.
Будь добр не рассказывай мне сказки
Tutankhamen писал(а):С жизнью в Корее (2001-2008) я вполне знаком
Будет возможность узнать что такое "чеболь-сарам" если все сложится и ваше мнение о Корее возможно изменится не в лучшую сторону
ну и баблосов нарубите поболее чем в РФ
Писатель-циник, поэт-падонок, бард-матерщинник, художник-митёк, злой звукарь

Аватара пользователя
Tutankhamen
Новичок
Сообщения:154
Зарегистрирован:Ср май 22, 2002 12:00 am

Re: Тем, кто собирается на работу в Самсунг.

Сообщение Tutankhamen » Пт май 07, 2010 9:58 pm

Уж сказочником меня точно никто не называл ;) ... Мне вам декларацию о доходах показать? Разумеется, я имею ввиду не нанотехнологии, и даже не IT, а банально частное предпринимательство, которое в нашей стране пока что на уровне "дикого запада" и при наличии определенных знаний и навыков можно "зарабатывать" (производство/услуги/купи-продай/итд)... В Корее это сделать значительно сложнее по многим причинам.

Аватара пользователя
drt
Писатель
Сообщения:4543
Зарегистрирован:Сб дек 13, 2003 12:00 am

Re: Тем, кто собирается на работу в Самсунг.

Сообщение drt » Сб май 08, 2010 1:35 am

Tutankhamen писал(а): Мне вам декларацию о доходах показать?
Покажите - а имя там будет впечатано Тутанхамен и род занятий фараон из XVIII династии
Tutankhamen писал(а):... В Корее это сделать значительно сложнее по многим причинам.
Воистину правда - тут за воровство даже президенты крупных компаний на нарах чаляться

ПС Уважаемый не надо мне вешать лапшу что деньги у Вас на втором плане- ну просчитали Вы что в Корее баблосов причем холявных поболее будет чем в РФ вот и решили в Три Звезды - авось прокатит
Писатель-циник, поэт-падонок, бард-матерщинник, художник-митёк, злой звукарь

Аватара пользователя
Tutankhamen
Новичок
Сообщения:154
Зарегистрирован:Ср май 22, 2002 12:00 am

Re: Тем, кто собирается на работу в Самсунг.

Сообщение Tutankhamen » Сб май 08, 2010 1:58 am

Ну вам виднее, сколько у меня денег и на каком они у меня месте, только вот ваши фантазии в этом вопросе мало стоят, т.к. они к реальности не имеют никакого отношения. Давайте лучше поговорим о том, о чем вы имеете представление, а именно о работе в СамСунге. Или вам тупо хочется перейти на личности и тема нашей беседы вам не интересна? Еще раз повторюсь, для меня Корея не является источником повышенного заработка, если подобное утверждение для вас абсурдно и неприемлемо, то просто представьте себе, что такое бывает, ну, или что это вам просто показалось. Давайте все же обсудим работу в самсунге, а точнее процесс получения онной :beer: . По поводу юлпо - это я вас с ст256 перепутал, так что мы вместе водку не пили.
ЗЫ. Всех с наступающим праздником.

Ответить