retirment и вычеты из него

Здесь вы можете обсудить условия проживания в Корее, условия контракта, отношения с работодателями и рекрутинговыми фирмами.
mrv
Опытный
Сообщения:338
Зарегистрирован:Вс июн 01, 2003 12:00 am
retirment и вычеты из него

Сообщение mrv » Чт фев 12, 2009 10:18 am

Приветствую.

Все мы знаем, как рассчитывается retirement allowance. Вычитаются только налоги. Но вот по версии хьюманов из samsung electro-mechanics должна еще вычитаться медстраховка, а также (внимание!) - оплаченный отпуск.

На http://english.molab.go.kr/data/Employe ... ityAct.pdf (особенно chapter II) ни о чем таком речи не идет.

Чем еще можно убедить хьюманов?

shafir
Специалист
Сообщения:1357
Зарегистрирован:Вт мар 26, 2002 12:00 am

Re: retirment и вычеты из него

Сообщение shafir » Чт фев 12, 2009 10:28 pm

mrv писал(а):Приветствую.

Все мы знаем, как рассчитывается retirement allowance. Вычитаются только налоги. Но вот по версии хьюманов из samsung electro-mechanics должна еще вычитаться медстраховка, а также (внимание!) - оплаченный отпуск.

На http://english.molab.go.kr/data/Employe ... ityAct.pdf (особенно chapter II) ни о чем таком речи не идет.

Чем еще можно убедить хьюманов?
В случае сомнений о правильности уплаты налогов и пр. надо просить хуманов показать на каком основании они так посчитали. Если это стандартная практика, то должна быть инструкция минтруда. Вы имеете право попросить копию и услышать устный перевод соотв. параграфов.

Хотя, конечно то, что Вы написали довольно странно. Звоните в минтруда, в пятницу:

Call Center
The Call Center of the Ministry of Labor provides counseling service on employment & labor administration such as wage, retirement pay, dismissal, trade unions, occupational safety, equal employment, general labor matters, etc.
Phone counseling service is available from Monday to Friday, from 9:00 to 18:00.

- Call for Foreign Workers
From within Korea :031-345-5000

mrv
Опытный
Сообщения:338
Зарегистрирован:Вс июн 01, 2003 12:00 am

Re: retirment и вычеты из него

Сообщение mrv » Пн фев 16, 2009 1:17 pm

Приветствую
В случае сомнений о правильности уплаты налогов и пр. надо просить хуманов показать на каком основании они так посчитали. Если это стандартная практика, то должна быть инструкция минтруда. Вы имеете право попросить копию и услышать устный перевод соотв. параграфов.
Дело в том, что в тот же день я сначала позвонил по горячей линии в МинТруда, получил весьма исчерпывающую консультацию (никаких вычетов из retirement'a, кроме налогово, быть не может!), и потом на основании этого звонка отписАлся местным хьюманам, также запросил формулу расчета.

Это было 11 февраля. До сих пор HR молчит :evil: Ощущение, что тупо пытаются "развести".

shafir
Специалист
Сообщения:1357
Зарегистрирован:Вт мар 26, 2002 12:00 am

Re: retirment и вычеты из него

Сообщение shafir » Вт фев 17, 2009 12:44 am

mrv писал(а):Дело в том, что в тот же день я сначала позвонил по горячей линии в МинТруда, получил весьма исчерпывающую консультацию (никаких вычетов из retirement'a, кроме налогово, быть не может!), и потом на основании этого звонка отписАлся местным хьюманам, также запросил формулу расчета.

Это было 11 февраля. До сих пор HR молчит :evil: Ощущение, что тупо пытаются "развести".
Три рабочих дня это не срок, чтобы паниковать. Да и хумана же на територии - прийдите, напомните, попросите показать расчет. Там все должно быть просто, и ясно.

Была инфромация из минтруда, как в точности расчитывается ретайрмент и влияет на него профит шаринг итп? Тут уже спрашивали. Надо бы в ФАК занести. Все что выясниться. Похоже сейчас это многим актуально :(

mrv
Опытный
Сообщения:338
Зарегистрирован:Вс июн 01, 2003 12:00 am

Re: retirment и вычеты из него

Сообщение mrv » Вт фев 17, 2009 8:37 am

Три рабочих дня это не срок, чтобы паниковать. Да и хумана же на територии - прийдите, напомните, попросите показать расчет. Там все должно быть просто, и ясно.
Действия и заторможенность хьюманов демонстрирует их "профессионализм" и готовность работать/помогать иностранцам. Игнорирование "неудобных" мейлов, каверзных вопросов - это типичное поведение СЕМКО-вских деятелей из HR, это не первый случай.

Вчера после очередного напоминания, таки ответили и прислали формулу расчета - формула верная (в соответствии с МинТруда и ФАКом данного форума), но на вопросы об урезании так и не ответили - см. п1.

Продолжение слудует...

Аватара пользователя
sergei_dv
Администратор
Сообщения:1019
Зарегистрирован:Ср фев 15, 2006 7:42 am

Re: retirment и вычеты из него

Сообщение sergei_dv » Вт фев 17, 2009 8:57 am

mrv писал(а):
Три рабочих дня это не срок, чтобы паниковать. Да и хумана же на територии - прийдите, напомните, попросите показать расчет. Там все должно быть просто, и ясно.
Действия и заторможенность хьюманов демонстрирует их "профессионализм" и готовность работать/помогать иностранцам. Игнорирование "неудобных" мейлов, каверзных вопросов - это типичное поведение СЕМКО-вских деятелей из HR, это не первый случай.

Вчера после очередного напоминания, таки ответили и прислали формулу расчета - формула верная (в соответствии с МинТруда и ФАКом данного форума), но на вопросы об урезании так и не ответили - см. п1.

Продолжение слудует...
Избежать волокиты иногда помогает адрес вайс-президента хюманов в СС мэйла.
Но в этом случае просто обязательно расжевать все по полочкам всю предысторию вопроса.
Пару лет назад девочка-савон 2 недели не отвечала ничего вразумительного на вопросы по контракту(т.е. она, по её мнению, отвечала, но это было совсем не то что мне нужно), после "хода конем о голове" всё зашевелилось. В моём случае было абсолютно ясно, что девочка тупо хотела спустить все на тормозах и я подозреваю даже её непосредственный начальник не был фтеме вопроса.
Но тут важно не игнорировать линию под словом "иногда".

mrv
Опытный
Сообщения:338
Зарегистрирован:Вс июн 01, 2003 12:00 am

Re: retirment и вычеты из него

Сообщение mrv » Вт фев 17, 2009 9:16 am

Избежать волокиты иногда помогает адрес вайс-президента хюманов в СС мэйла.
Вот именно это и пришлось вчера сделать, повторно отправляя вопрос. Ответ последовал ровно через 18мин. :)

shafir
Специалист
Сообщения:1357
Зарегистрирован:Вт мар 26, 2002 12:00 am

Re: retirment и вычеты из него

Сообщение shafir » Вт фев 17, 2009 10:26 am

mrv писал(а):
Избежать волокиты иногда помогает адрес вайс-президента хюманов в СС мэйла.
Вот именно это и пришлось вчера сделать, повторно отправляя вопрос. Ответ последовал ровно через 18мин. :)
Отсутствие ответа - ответ "нет".

Что надо деать, чтобы ответили "да" каждом конкретном случае - не знаю.

Это просто, блин "национальный спорт" - обмани иностранца. Создаеся такое впечатление, что это типа инициация такая, ну или как у некоторых насекомых - "не напился кровушки, не будет потомства"... :evil:

Аватара пользователя
sergei_dv
Администратор
Сообщения:1019
Зарегистрирован:Ср фев 15, 2006 7:42 am

Re: retirment и вычеты из него

Сообщение sergei_dv » Вт фев 17, 2009 10:48 am

shafir писал(а): Отсутствие ответа - ответ "нет".
Что надо деать, чтобы ответили "да" каждом конкретном случае - не знаю.
Нужно стать вайсом! :D

А по сути все просто: они стараются купить подешевле, мы же стараемся продать подороже, меду нами девочка-мальчик-савон (максимум, дери), конечно ей\ему не хватает смелости подходить и требовать у вайса чтото что вегуг сам прочухал в корейских законах.
"Тут все личное, все до последней капли. До последнего куска дерьма, который ежедневно приходится глотать каждому из нас. Люди называют это бизнесом. Пусть так. Но это чертовски личное дело" (с)
Те, у кого хватает, были и такие (за 5 лет 7 штук сменилось) но они долго не задерживаются. Ставят, как правило, человечка который низко кивает, быстро и много говорит "сори".
От себя могу сказать что в большинстве случаев вопросы решаются положительно. Много зависит от постановки самого вопроса.

shafir
Специалист
Сообщения:1357
Зарегистрирован:Вт мар 26, 2002 12:00 am

Re: retirment и вычеты из него

Сообщение shafir » Вт фев 17, 2009 11:05 am

sergei_dv писал(а):
shafir писал(а): Отсутствие ответа - ответ "нет".
Что надо деать, чтобы ответили "да" каждом конкретном случае - не знаю.
Нужно стать вайсом! :D

А по сути все просто: они стараются купить подешевле, мы же стараемся продать подороже, меду нами девочка-мальчик-савон (максимум, дери), конечно ей\ему не хватает смелости подходить и требовать у вайса чтото что вегуг сам прочухал в корейских законах.
Да, все правильно. Почти. Я уже писал года 3 назад тут: все эти "прикрывания младшими чинами не означают, что народ по-выше не думает и ни делает иначе. Просто с чином народ более осторожный, да и попадать в ситуации "кланяться низко и говорить "сорри" перед иностранцем не хочет, конечно.

Проверить очень просто: напишите тоже письмо начальнику хуманов лично, а не СС. Ну можно еще с СС вайсу ;)

Да, в моей лично истории в лыжах, я в конце концов тоже до вайса дошел. Что там дальше было, я бы не узнал никогда (как это обычно и бывает), но вот мой новый начальник в мелкой фирмочке оказался, гм. "совсем простой" - взял и написал в официальной бумаге, которая мне и попала потом, что вайс лыж ему ("мне, Великому саджану") звонил и обещал всяческую поддержку в кидании меня, когда им сподручнее будет. Ну они потом и кинули.

Да, на вайса того я в конце концов в прокуратуру дело подал. Замяли, вроде - там все куплено на этом уровне.

Аватара пользователя
AlexS
Гуру
Сообщения:2162
Зарегистрирован:Пн авг 19, 2002 12:00 am

Re: retirment и вычеты из него

Сообщение AlexS » Вт фев 17, 2009 11:34 am

sergei_dv писал(а): В моём случае было абсолютно ясно, что девочка тупо хотела спустить все на тормозах и я подозреваю даже её непосредственный начальник не был фтеме вопроса.
Вряд ли ее начальник не знал. Просто здесь принято прикрываться нижними чинами. А если не прокатит, ну слишком умная обезьяна попадется, то добрый дядя генерал все разрулит. Ну детсад, что с них взять.

mrv
Опытный
Сообщения:338
Зарегистрирован:Вс июн 01, 2003 12:00 am

Re: retirment и вычеты из него

Сообщение mrv » Вт фев 17, 2009 12:25 pm

shafir писал(а): Отсутствие ответа - ответ "нет".
и когда же они выбьют из своих голов это артефактное мЫшление :eusa: Как-никак Global company, млять.... В приличных лавках так не делается, есть query - обязательно будет response.

mrv
Опытный
Сообщения:338
Зарегистрирован:Вс июн 01, 2003 12:00 am

Re: retirment и вычеты из него

Сообщение mrv » Вт фев 17, 2009 12:27 pm

sergei_dv писал(а): Те, у кого хватает, были и такие (за 5 лет 7 штук сменилось) но они долго не задерживаются.
По тихому убирали, чтобы не мешались и не портили океан "Ури" :)

shafir
Специалист
Сообщения:1357
Зарегистрирован:Вт мар 26, 2002 12:00 am

Re: retirment и вычеты из него

Сообщение shafir » Вт фев 17, 2009 1:00 pm

mrv писал(а):
shafir писал(а): Отсутствие ответа - ответ "нет".
и когда же они выбьют из своих голов это артефактное мЫшление :eusa: Как-никак Global company, млять.... В приличных лавках так не делается, есть query - обязательно будет response.
Вы будете смеяться (действительно смешно!), но я лыжным менеджерам это вполне четко еще в 2003г. "на пальзах объяснил", что они себя посмешищами выставляют.

Похоже таки дошло.

Возможно именно потому и не приглашают больше на таких идиотских условиях "на разводку" корусичей "работать". А тут еще и не довольны, млин...

С вашей конторой возможно еще не все потеряно. Посмотрим через пару лет ;)

mrv
Опытный
Сообщения:338
Зарегистрирован:Вс июн 01, 2003 12:00 am

Re: retirment и вычеты из него

Сообщение mrv » Вт фев 17, 2009 1:25 pm

shafir писал(а):
mrv писал(а):
shafir писал(а): Возможно именно потому и не приглашают больше на таких идиотских условиях "на разводку" корусичей "работать". А тут еще и не довольны, млин...

С вашей конторой возможно еще не все потеряно. Посмотрим через пару лет ;)
не факт, что через пару лет мы увидим какие-то изменения, особенно в свете последних слухов о слиянии СЕМКО с samsung electronics.

Ответить