Больничный, что делать когда болеешь?

Здесь вы можете обсудить условия проживания в Корее, условия контракта, отношения с работодателями и рекрутинговыми фирмами.
Rosemary
Сообщения:21
Зарегистрирован:Пт фев 10, 2006 6:56 am
Больничный, что делать когда болеешь?

Сообщение Rosemary » Чт апр 09, 2009 1:36 pm

Скажите, у кого на работе бывает больничный?
Вчера было такое тяжелое состояние: не могла пойти на работу.
Вот была бы система больничных, я бы им предъявила справку, а так будут думать, что просто халтурю.
Я понимаю, что тут все на доверии и личных отношениях, но всему ведь есть предел: и иногда очень сложно определить: вправду ли было плохо или просто решила сделать перекур.
Не знаю, может и есть определенные плюсы в корейской системе, но меня, в последнее время вся эта неопеделенность страшно раздражает.

Аватара пользователя
Skimmer
Опытный
Сообщения:396
Зарегистрирован:Ср авг 22, 2007 7:21 am

Re: Больничный, что делать когда болеешь?

Сообщение Skimmer » Чт апр 09, 2009 1:59 pm

Никаких болничных. Только исползовать часть своего и так микроскопического отпуска (3 недели, если не Самсунг).

shafir
Специалист
Сообщения:1357
Зарегистрирован:Вт мар 26, 2002 12:00 am

Re: Больничный, что делать когда болеешь?

Сообщение shafir » Чт апр 09, 2009 6:41 pm

Rosemary писал(а):Скажите, у кого на работе бывает больничный?
Вчера было такое тяжелое состояние: не могла пойти на работу.
Вот была бы система больничных, я бы им предъявила справку, а так будут думать, что просто халтурю.
Я понимаю, что тут все на доверии и личных отношениях, но всему ведь есть предел: и иногда очень сложно определить: вправду ли было плохо или просто решила сделать перекур.
Не знаю, может и есть определенные плюсы в корейской системе, но меня, в последнее время вся эта неопеделенность страшно раздражает.
Никакой корейской "системы" нет. Если конкретно в вашем отделе ведеться учет пропущенных дней, то спишут с отпуска. Но сплошь и рядом никакого учета не ведется, причем чтобы не платить за сверхурочные "при хлопании дверью". Т.е. день туда - день сюда не проблема. Убиваться (в буквальном смысле слова) точно не надо!

Хотя если серьезно заболеете, то тогда или отпуск пострадает или даже уволить могут. Но это в общем везде так. Хотя опять же не все так однозначно.

Не болейте, короче! :Rose:

Аватара пользователя
dmlnsh
Специалист
Сообщения:1222
Зарегистрирован:Пт апр 04, 2003 12:00 am

Re: Больничный, что делать когда болеешь?

Сообщение dmlnsh » Сб май 09, 2009 7:27 pm

Rosemary писал(а):Скажите, у кого на работе бывает больничный?
В контракте обычно прописывают около 3 оплачиваемых компанией дней по болезни в году...Лучше с утра или прийти в компанию и сообщить о болезни или позвонить шефу в случае нетранспортабельного состояния и попросить помочь добраться в больницу...В любом случае лучше чтобы кто-то из ваших корейцев посетил с вами больницу и увидел диагноз врача...
Зодно поможет с переводом, если вы не говорите по корейски...

Ответить