Работа в Гоянг. Помогите советом

Здесь вы можете обсудить условия проживания в Корее, условия контракта, отношения с работодателями и рекрутинговыми фирмами.
Ответить
Fixxxer
Сообщения:2
Зарегистрирован:Вт май 12, 2009 1:54 am
Работа в Гоянг. Помогите советом

Сообщение Fixxxer » Вт май 12, 2009 2:13 am

Доброго времени суток, форумчане!

Cейчас живу в Сингапуре. Получил предложение от корейской компании. Полазил в сети, отыскал кое-какую инфу. Буду блугодарен, если подскажите, так ли оно на самом деле. На некоторые вопросы не нашел ответа, поэтому тоже буду благодарен за помощь.

1. Аренда жилья:
– Посмотрел на стоимость аренды на этом сайте http://www.nicerent.com/. Реально ли снять чистую квартиру в high-rise не старше 3-5 лет, две спальни, в районе 100 кв.м. за $2,5-3 тыс.?
– Как обстоят дела с залогом? Какие комиссионные квартиросъемщик платит агенту?
– Офис компании находится в городе Гоянг. Будут ли там квартиры дешевле, чем в Сеуле?

2. Авто:
– Нашел данные за 2007 г. Honda Civic 1.8 стоила 26.9 млн. вон (ок. $22 тыс.?) Насколько цены сейчас изменились?
– Не нашел никакой инфы по автокредитованию. Можно ли взять кредит? В каком размере от стоимости авто? На сколько? Какой процент по кредиту?
– Я правильно понял, что литр бензина в Корее стоит ок. $1,6?
– Сколько уходит в среднем в месяц парковку, платные дороги?
– Сколько тянет дорожный налог? Какие еще расходы на авто?

3. Коммуналка и расходы на жизнь:
– Нашел инфу на сайте Самсунга: “По отзывам наших сотрудников, средние расходы семьи на коммунальные платежи составляют от $100 до $200 в месяц.” и “По отзывам наших сотрудников семья из трех-четырех человек [тратит] $1000-$1500 долларов в месяц. В эту сумму включены затраты на оплату коммунальных услуг.” Насколько это соответствует реальности?

4. Обучение в международной школе (дочке 14 лет)
– Нашел инфу, что стомиость года обучения – от $5 до $12 тыс. в год. Есть ли более точные цифры? Разброс слишком большой.

Заранее благодарю за помощь.

Аватара пользователя
denvin
Опытный
Сообщения:258
Зарегистрирован:Чт май 27, 2004 3:54 pm

Re: Работа в Гоянг. Помогите советом

Сообщение denvin » Вт май 12, 2009 9:19 am

Fixxxer писал(а): – Офис компании находится в городе Гоянг. Будут ли там квартиры дешевле, чем в Сеуле?
Да, будут.
Fixxxer писал(а): – Нашел данные за 2007 г. Honda Civic 1.8 стоила 26.9 млн. вон (ок. $22 тыс.?) Насколько цены сейчас изменились?
http://www.hondakorea.co.kr сообщает о почти 30 миллионах за эту модель (2.990 манов).
Fixxxer писал(а): – Не нашел никакой инфы по автокредитованию. Можно ли взять кредит? В каком размере от стоимости авто? На сколько? Какой процент по кредиту?
Можно. Если вы кореец. Или же у вас есть что-то в залог. Это ИМХО.
Fixxxer писал(а): – Я правильно понял, что литр бензина в Корее стоит ок. $1,6?
Насколько я помню сейчас он около $1 (может чуть больше - 1.1)
Fixxxer писал(а): – Сколько тянет дорожный налог? Какие еще расходы на авто?
Зависит от литража двигателя, года выпуска и типа автомобиля. Некоторые платят 100 тыс. в год, а кто-то и 700 тыс. :cry:
Обязательная страховка - стоимость зависит от стажа, типа авто и литража двигателя.
Fixxxer писал(а): – Нашел инфу на сайте Самсунга: “По отзывам наших сотрудников, средние расходы семьи на коммунальные платежи составляют от $100 до $200 в месяц.” и “По отзывам наших сотрудников семья из трех-четырех человек [тратит] $1000-$1500 долларов в месяц. В эту сумму включены затраты на оплату коммунальных услуг.” Насколько это соответствует реальности?
В принципе, соответствует.
Fixxxer писал(а): – Нашел инфу, что стомиость года обучения – от $5 до $12 тыс. в год. Есть ли более точные цифры? Разброс слишком большой.
Так и есть. Зависит от типа школы: русская, корейская, иностранная.

Аватара пользователя
Yuri_K
Писатель
Сообщения:5572
Зарегистрирован:Чт авг 30, 2001 12:00 am

Re: Работа в Гоянг. Помогите советом

Сообщение Yuri_K » Вт май 12, 2009 9:38 am

denvin писал(а):
Насколько я помню сейчас он около $1 (может чуть больше - 1.1)
В среднем по Корее $1,22. Разброс от $1,16 до $1,55 (oilpricewatch.com).

shafir
Специалист
Сообщения:1357
Зарегистрирован:Вт мар 26, 2002 12:00 am

Re: Работа в Гоянг. Помогите советом

Сообщение shafir » Вт май 12, 2009 9:55 am

Fixxxer писал(а):– Как обстоят дела с залогом? Какие комиссионные квартиросъемщик платит агенту?
Залог должна вносить фирма. В случае, если хозяин квартиры объявит себя банкротом или просто зажмет залог, суды можно легко растянуть до 3х-4х лет да и на выходе может остаться сама квартира, а не деньги. Т.е. если вы не кореец с залогом связываться весьма опасно.

Аватара пользователя
Yuri_K
Писатель
Сообщения:5572
Зарегистрирован:Чт авг 30, 2001 12:00 am

Re: Работа в Гоянг. Помогите советом

Сообщение Yuri_K » Вт май 12, 2009 10:14 am

Fixxxer писал(а): 1. Аренда жилья:
– Посмотрел на стоимость аренды на этом сайте http://www.nicerent.com/. Реально ли снять чистую квартиру в high-rise не старше 3-5 лет, две спальни, в районе 100 кв.м. за $2,5-3 тыс.?
– Как обстоят дела с залогом? Какие комиссионные квартиросъемщик платит агенту?
– Офис компании находится в городе Гоянг. Будут ли там квартиры дешевле, чем в Сеуле?
платежи составляют от $100 до $200 в месяц.” и “По отзывам наших сотрудников семья из трех-четырех человек [тратит] $1000-$1500 долларов в месяц. В эту сумму включены затраты на оплату коммунальных услуг.” Насколько это соответствует реальности?
Агентства подобные тому, что по ссылке, окучивают иностранцев, работающих в крупных иностранных компаниях или организациях типа ооновских - т.е. тех, кому затраты на рент возмещает работодатель. В ином случае платить 2-3 штуки в месяц за квартиру в апатах может только сумашедший.
В Корее вкратце есть два варианта съёма жилья. Т.н. чжонсе - помесячной оплаты нет. Вносится большой залог.
Скажем в том же Кояне залог за квартиру площадью 109кв.м. составляет порядка 90 млн. вон ($72тыс.). Контракт минимум на год, после чего залог возвращается или заключается новый контракт.
Вольсе - с помесячной оплатой. Вносится залог поменьше. В выбранных методом научного тыка апатах 2000г. в Кояне
за квартиру 105кв.м при залоге 20млн. вы будете платить 700тыс. вон ($560) в месяц. При залоге 50млн. - 400тыс., не считая коммунальных. Контракт тоже минимум год.
Как верно пишет Шафир, договаривайтесь с фирмой о том, что они внесут залог (это стандартные условия для Кореи - они даже своим сотрудникам так жильё снимают зачастую) и вообще подыщут вам квартиру. Самостоятельно сделать это вам будет довольно трудно. Здесь не Сингапур - по-английски связать пару слов может от силы пару процентов населения.

dima05
Новичок
Сообщения:129
Зарегистрирован:Ср июл 26, 2006 5:25 am

Re: Работа в Гоянг. Помогите советом

Сообщение dima05 » Вт май 12, 2009 1:45 pm

Про машину.
На все машины, произведенные не в Корее, здесь есть большой заградительный налог. Отсюда рекоммендую присмотреться к корейскому автопрому повнимательнее. Внутренняя стоимость корейских машин всегда приятно радует вновь прибывших (особенно б/у). Качество машин хорошее. Дороги ровные. Зимы сухие и малоснежные. Солью дороги не посыпают. Соотношение цена/качество не идет ни в какое сравнеие с российским. Поэтому многие коруссичи покумают машину класса: "одна зарплата - одна машина", ездят на ней многие годы и всем довольны.
Цены на б/у можете внимательно просмотреть раздел форума "Продам". Или для полноты картины:
http://global.encar.com/global/index.html

Аватара пользователя
.Biv.
Гуру
Сообщения:2334
Зарегистрирован:Ср янв 30, 2008 9:06 am

Re: Работа в Гоянг. Помогите советом

Сообщение .Biv. » Вт май 12, 2009 1:56 pm

dima05 писал(а):Про машину.
На все машины, произведенные не в Корее, здесь есть большой заградительный налог. Отсюда рекоммендую присмотреться к корейскому автопрому повнимательнее. Внутренняя стоимость корейских машин всегда приятно радует вновь прибывших (особенно б/у). Качество машин хорошее. Дороги ровные. Зимы сухие и малоснежные. Солью дороги не посыпают. Соотношение цена/качество не идет ни в какое сравнеие с российским. Поэтому многие коруссичи покумают машину класса: "одна зарплата - одна машина", ездят на ней многие годы и всем довольны.
Цены на б/у можете внимательно просмотреть раздел форума "Продам". Или для полноты картины:
http://global.encar.com/global/index.html
+1
"Песец всеяден, в состав его корма входит 125 видов животных и 25 видов растений. Однако его основу составляют мелкие грызуны, особенно лемминги" (Wiki)

Fixxxer
Сообщения:2
Зарегистрирован:Вт май 12, 2009 1:54 am

Re: Работа в Гоянг. Помогите советом

Сообщение Fixxxer » Ср май 13, 2009 3:32 pm

Благодарю всех за полезную информацию и ссылки! :good:

q
Опытный
Сообщения:683
Зарегистрирован:Ср ноя 24, 2004 6:46 pm

Re: Работа в Гоянг. Помогите советом

Сообщение q » Чт май 14, 2009 11:56 am

Не будучи детально знаком с недвижимостью в Гоян, могу все-же предположить что для high-rise apartment 100квм полный залог 72 тыс USD – нереально

Квартира европейского типа (не самых дорогая; сдача домов в 2011) в Suji (это район города Yongin, примерный аналог Ilsan/Goyan к югу от Сеула) сейчас порядка 3.5-4 млн вон (около 3-3.5 тыс USD) за кв метр (смотря по этажу, фенечкам в доме и виду из окна). Т.е. рыночная продажная стоимость 100м (не фешенебельной, но хорошего европейского типа) квартиры - порядка 300 тыс USD. Соотв владелец будет хотеть годовую ренту (без банковского процента, рисков, подоходного налога, накладных расходов и всевозможных комиссионных) afaik порядка 1/20 (или 15-20 тыс USD год).

Ессно, с учетом налогов, посредников и фенечек сумма будет больше. Я не думаю, что 100м квартира в новом доме с одной ванной/туалетом, центральным отоплением, минимальной звукоизоляцией, парковкой, без комаров и т.д. может стоить в эквиваленте ренты заметно дешевле 2 тыс USD в месяц в ближнем пригороде Сеула.

Дешевле может быть что-то попроще: старые апарты –бойлер, сомнительного качества водопровод, негламурная ванная, тонкие стены, уборка достаточно трудоемкая и т.д. Это основной жилой фонд в Корее: его много построили; приличное жилье – но с большими оговорками.

Автокредит вам никто не даст, думаю.

Имхо, сравнимый с Civic комфорт/надежность (кроме шумоизоляции, пожалуй) есть в Hyundai i30 в пределах 18 млн вон со всеми налогами. Местная Sonata N20 по цене ближе к Honda Civic, а по комфорту – к Accord.. Автомобиль в Корее сейчас, имхо, обычно не признак социального статуса... народ с верхним образованием, скорее, иронически отнесется к иномарке, чем зауважает :) Ну а цена/качество у подержанных автомобилей здесь - почти как в Японии Местные авто, конечно – не японские, но с учетом цены, страховки и автомастерских - безусловно разумный выбор

Аватара пользователя
Yuri_K
Писатель
Сообщения:5572
Зарегистрирован:Чт авг 30, 2001 12:00 am

Re: Работа в Гоянг. Помогите советом

Сообщение Yuri_K » Чт май 14, 2009 1:15 pm

Я выбрал среднетипичную цену для Кояна 9000 манов. Да, это апаты 8-10- летней выдержки. Аналогичного проекта апаты 2005г. - 11-12 тыс. Можно и подороже найти.
Желающие могут пойти на http://land.naver.com/ :)
Заинтриговала фраза "уборка достаточно трудоемкая". Это как? В дорогих апатах в комплект входит уборщица, или пол самоочищается? :)

q
Опытный
Сообщения:683
Зарегистрирован:Ср ноя 24, 2004 6:46 pm

Re: Работа в Гоянг. Помогите советом

Сообщение q » Чт май 14, 2009 2:24 pm

В дорогих апатах в комплект входит уборщица, или пол самоочищается?
Вам вряд-ли часто приходится убирать ярангу своими трудовыми руками:) можно чисто убрать пылесосом, без тряпок, не сгибая спины.
Я выбрал среднетипичную цену для Кояна 9000 манов
Вопрос был o high-rise apartments. В какой степени “спиливать мушку” между порядка USD2500-3000 за 100 квм месячно в них и порядка USD500 в старых апартах – дело индивидуальное. Я тоже думаю, что если из своей зарплаты временно арендовать - разумнее старые апарты Но сейчас цены упали сравнительно с прошлым годом (в долларах, думаю, где-то на четверь или на треть). Хлестаковщина год назад может быть позволительной игрушкой сейчас (при опредленных условиях) при инженерной зарплате.
Желающие могут пойти на land.naver.com
Tам все корямбдочками... хех “если-б я умел читать и писать – был-бы бухгалтером в Бердянске” (c) :)
Google на запрос “apartment prices Seoul” выдает для соседнего с Ilsan района Сеула.

Аватара пользователя
Yuri_K
Писатель
Сообщения:5572
Зарегистрирован:Чт авг 30, 2001 12:00 am

Re: Работа в Гоянг. Помогите советом

Сообщение Yuri_K » Чт май 14, 2009 3:02 pm

q писал(а): Вам вряд-ли часто приходится убирать ярангу своими трудовыми руками:) можно чисто убрать пылесосом, без тряпок, не сгибая спины.
Это правда, но я всё равно не понял, почему пылесосом можно пользоваться только в апатах за три штуки, а в дешёвых нельзя. Надо будет жене сказать - тряпку в зубы и на карачки бегом :D
Вопрос был o high-rise apartments.
Дык хайрайзом, если верить викиразуму, сейчас называют всё, что выше 23м, то бишь 9 этажей по корейским меркам. Так что "low-rise" тут ещё поискать.

А так я не возражаю - лучше быть богатым и здоровым... :D

Diramo
Новичок
Сообщения:214
Зарегистрирован:Пт окт 25, 2002 12:00 am

Re: Работа в Гоянг. Помогите советом

Сообщение Diramo » Чт май 14, 2009 6:13 pm

Снять квартиру в жилом доме в Гоянге - дело проблематичное. Это "спальный" пригород Сеула. Такое там не предусмотерно, поскольку в основном население - люди пожилого возраста, продавшие квартиры в Сеуле и купившие в Гоянге. Возможно, что удастся снять квартиру в старой части города, но это будет никак не моложе 5 лет.
Однако, Гоянг - это еще город офистелей, т.е. офис+отель, т.е. общежитие гостиничного типа. Квартиры в офистелях бывают разные - 1, 2, 3 и более комнат, один или два яруса. Квартиры оборудованы кондиционерами, стиральными машинами и холодильниками. Иногда и аудио-видео техникой. Подавляющее большинство зданий 2003...2006 года постройки.
При залоге около 10 млн. вон доплата составляет от 500 до 800 тыс. вон в месяц. Но арендует квартиру обычно работодатель.
Коммунальные услуги - от 150 до 250 тыс. вон в месяц в зависимости от времени года. Сюда входит оплата за вывоз мусора, канализацию, водоснабжение, электроэнергию, охрану и т.п. Цифры могут меняться - в разных билдингах - разная оплата.
Есть несколько интернациональных школ, но стоимость обучения мне не известна - не интересовался.
Место хорошее, достаточно чистое. Местная электростанция практически не коптит. Есть озеро и несколько парков. До северной границы - менее 20 км.

Я сам живу в Гоянге.
Если есть какие-то вопросы - пишите в личку или прямо на форум.
Плохому танцору - семь раз отрежь.

Ответить