продолжение статьи в "Русском репортере"

Здесь вы можете обсудить условия проживания в Корее, условия контракта, отношения с работодателями и рекрутинговыми фирмами.
Аватара пользователя
seepooha
Специалист
Сообщения:1860
Зарегистрирован:Сб фев 11, 2006 12:57 pm
Re: Статья о нас, России и Корее в "Русском Репортёре"

Сообщение seepooha » Пт дек 23, 2011 4:07 pm

Единственное с чем я не согласен - сравнивать Корею с "Марсом". Ничего тут сверхъестественного нет. Конечно, если всю жизнь прожить в одной квартире, то переезд в Корею будет сравним полётом на Марс. Других вариантов я не представляю.

Аватара пользователя
Libra
Модератор
Сообщения:2729
Зарегистрирован:Вт авг 21, 2001 12:00 am

Re: Статья о нас, России и Корее в "Русском Репортёре"

Сообщение Libra » Пт дек 23, 2011 4:31 pm

Темы объединил.
seepooha писал(а):UPD: мне сказали что статья старая. Хотя стоит дата 3 дня назад :-(
В первом посте автор объяснил ситуацию:
Я чуть больше года назад писала статью о русских инженерах в Корее - http://www.rusrep.ru/2010/36/russkaya_koreya/. Сейчас этот текст выходит еще раз в новогоднем альманахе лучших текстов, и мне нужен update - что-то изменилось ли за это время в жизни русских инженеров в Корее?
Собственно статья в декабрьском номере скопирована один в один (разве что добавлены фотографии).
А update, видимо, здесь:
http://rusrep.ru/article/2011/12/21/prodolgenie#cow

Аватара пользователя
.Biv.
Гуру
Сообщения:2334
Зарегистрирован:Ср янв 30, 2008 9:06 am

Re: продолжение статьи в "Русском репортере"

Сообщение .Biv. » Пт дек 23, 2011 5:01 pm

_ryhor писал(а):Т.е. проблема не в том что нормальных инженеров совсем нет - их нет в необходимом количестве, чтобы закрыть наличествующие потребности рынка в данном виде работ. И так просто за 3-5 лет эта тенденция не переломится. А если посмотреть на систему образования то видимо и гораздо дольше.
Вот подробный разбор полётов Education at a Glance 2011
http://www.oecd.org/dataoecd/61/2/48631582.pdf
Или коротко
Постоянное усиление роли высшего образования в развивающихся странах изменило традиционное распределение квалифицированных кадров на мировой арене, считают авторы доклада Education at a Glance 2011. Глобальный кадровый потенциал, который ранее был сосредоточен в США и странах Европы, меняет своё географическое положение.

Так 12% от общего количества выпускников в G20 (примерно 255 млн. человек) приходится на Китай. В Японии этот показатель достиг 11%.

Бразилия со своими 4 % наступает на пятки Великобритании на долю которой приходится 5% выпускников. Южная Корея тоже не стоит в стороне – 4.6% от общего количества выпускников в странах G20 говорят сами за себя. Кстати, маленькой Корее удалось обогнать Францию и Канаду, показатели которых составили 3.6%.

Впервые отчёт Организации по экономическому сотрудничеству и развитию включает в себя сравнительный анализ показателей развивающихся стран (Бразилия, Китай, Индия, Индонезия, Россия, Южная Африка) и стран развитых (США, Великобритания и ещё 32 государства).

Расширение роли высшего образования способствует повышению конкурентноспособности стран, считает глава отдела статистики образования OCED Андреас Шлайхер. В подтверждение этого он приводит примеры США и Японии: большое количество высококвалифицированных кадров дало этим странам преимущество во многих областях.

Однако, сейчас составители доклада отмечают новую тенденцию: количество выпускников вузов в США и Европе уменьшается, а в развивающихся странах растёт.

Интересную динамику показывает Китай, где десятилетиями практиковался ограниченный доступ к высшему образованию и диплом обычно имело не более 5% населения. Сейчас высшее образование в Китае доступно практически для всех желающих. Кроме того велико количество китайских студентов, которые получают образование за рубежом. Результат этой реформы мы видим уже сейчас.

По прогнозам OECD, через несколько лет каждый третий выпускник вуза стран большой двадцатки будет уроженцем Китая.

“Пропорция стран-членов OECD в глобальном кадровом потенциале меняется”, – считает сказал Шлайхер. – “Одна из гипотез – высшее образование стало настолько дорогим для людей в таких странах как США, что состав глобального кадрового потенциала изменился”.

Также OECD назвала показатели таких стран как Австралия, Новая Зеландия и Соединенное Королевство “искусственно раздутыми” из-за того, что вместе с местными студентами в статистику выпускников попали студенты иностранные.
http://kompasgid.ru/?p=14215

+ общая тенденция роста популярности гуманитарно-финансово-юридических образований в сравнении с инженереными\фундаментальными.
Последний раз редактировалось .Biv. Пн дек 26, 2011 9:15 am, всего редактировалось 1 раз.
"Песец всеяден, в состав его корма входит 125 видов животных и 25 видов растений. Однако его основу составляют мелкие грызуны, особенно лемминги" (Wiki)

_ryhor
Специалист
Сообщения:1072
Зарегистрирован:Чт май 22, 2003 12:00 am

Re: продолжение статьи в "Русском репортере"

Сообщение _ryhor » Пт дек 23, 2011 8:25 pm

scientist писал(а):
_ryhor писал(а):Т.е. ваш критерий "высококвалифицированности" - по^%#деть с умным видом? :)
это не "мой критерий" :ps_ih: это то, чем вы занимаетесь в этом топике :)-(:
а я всего лишь говорю, что выбраный вами критерий оценки квалификации - не объективен :pri_vet:-:
хотите - верье, хотите - нет :ne_vi_del: "не измеряй любовь в условных единицах" (с)
вообще то самые высоквалифицированные (инженеры самсунга?) работая "контрактниками" имеют минимальное ограничение свободы:
- работают там где хотят
- работают на проектах на которых хотят
- работают когда хотят
это вы вице-президентам самсунга рассказываете или кому ? :ps_ih:
так я думаю они этот форум не читают :ne_vi_del:
Я вижу вы совсем не в курсе кто такой контрактник в западной системе трудоустройства. К счастью это не имеет ничего общего с вставленными вами словами в середину моего текста.
Про "магический" критерий - это вы пытаетесь потешить себя или тут у вас более глубокая личная проблема? :)

Т.е. когда начинается разговор о "высококвалифицированности" вы вместо:
- эффективность труда
- способность решать задачу
- а как следствие финансовый результат компании и работника
начинаете петь песни про:
- свободу
- любовь
?

Ну и как бы о чем это говорит кроме, простите, пи#$";?%#ства? :)

scientist
Опытный
Сообщения:1013
Зарегистрирован:Вт апр 12, 2011 11:31 am

Re: продолжение статьи в "Русском репортере"

Сообщение scientist » Пт дек 23, 2011 9:59 pm

_ryhor писал(а): в западной системе трудоустройства.
да причем тут вообще западная система на русско-корейском форуме :ps_ih:
простите, пи#$";?%#ства? :)
хорошо, я вас тоже прощаю, желание количественно измерить нефизические величины -похвально :mi_ga_et:
Ну и как бы о чем это говорит ?
говорит это всего лишь о большом жизненном опыте и широте взглядов.
Вы в своих оценках забываете, что многие высококвалифицированные инженеры когда выбирают себе работу гонятся не за "результатами для финансового успеха компании", а хотят от души заниматься любимым делом чтобы получать удовольствие от творческой жизни, то есть отдаются работадателю по -любви, а не за деньги. Вот это и называется финансовая независимость и свобода , если вы понимаете о чем я :pri_vet:-:
способна ли компания или университет извлечь выгоду от их деятельности -это уже проблемы менеджеров :men:
а говорить что квалификация - это только товар стоимость которого определяет рынок - узколобость и цинизм :ze_le_ny:
----------------
Кадровик: Вы нам не подходите. Нам нужны молодые, амбициозные, способные творчески расти!

Пожилой бухгалтер: Запишите мой телефон. Когда выяснится, что у вас все амбициозно растут, а работать некому — позвоните!

_ryhor
Специалист
Сообщения:1072
Зарегистрирован:Чт май 22, 2003 12:00 am

Re: продолжение статьи в "Русском репортере"

Сообщение _ryhor » Пт дек 23, 2011 11:22 pm

scientist писал(а):
_ryhor писал(а): в западной системе трудоустройства.
да причем тут вообще западная система на русско-корейском форуме :ps_ih:
Ну и как бы о чем это говорит кроме, простите, пи#$";?%#ства? :)
хорошо, я вас тоже прощаю :mi_ga_et:
говорит это всего лишь о большом жизненном опыте и широте взглядов.
Вы в своих оценках забываете, что многие высококвалифицированные инженеры когда выбирают себе работу гонятся не за "результатами для финансового успеха компании", а хотят от души заниматься любимым делом чтобы получать удовольствие от творческой жизни, то есть по -любви, а зарплата уже вторична. Вот это и называется финансовая независимость и свобода , если вы понимаете о чем я :pri_vet:-:
способна ли компания или университет извлечь выгоду от их деятельности -это уже проблемы менеджеров :men:
а говорить что квалификация - это только товар стоимость которого определяет рынок - узколобость и цинизм :ze_le_ny:
----------------
Кадровик: Вы нам не подходите. Нам нужны молодые, амбициозные, способные творчески расти!

Пожилой бухгалтер: Запишите мой телефон. Когда выяснится, что у вас все амбициозно растут, а работать некому — позвоните!
внимание!
вопрос звучал "не хлынут ли квалифицированные европейские инженеры в корею..."
ответ - нет не хлынут

и еще вы путаетесь в сущности вопроса
- инженер (в том числе и R&D) решает задачи (насущные) и мера его квалификации - способность решить эти задачи, а мера полученного результата опять таки очень простая. И квалифицированный инженер именно ввиду своей квалификации совершенно свободен выбирать те задачи которые он хочет решать, когда он хочет и где он хочет - это и есть свобода.
- то что о чем вы рассказываете больше смахивает на описание научной деятельности - делаю хз что, а вы там найдите ему применение. Но в научной деятельности совсем другие критерии квалифицированности.

Если же для вас свобода - ничего не делать - то тут ее еще больше чем где бы то ни было. Даже название у нее уже есть: "потомственные бенефитчики" - это когда мама-папа всегда были "за свободу" и дети тоже на их примере "за свободу"... от любого вида труда.

scientist
Опытный
Сообщения:1013
Зарегистрирован:Вт апр 12, 2011 11:31 am

Re: продолжение статьи в "Русском репортере"

Сообщение scientist » Сб дек 24, 2011 9:52 am

_ryhor писал(а):вопрос звучал "не хлынут ли квалифицированные европейские инженеры в корею..."
ответ - нет не хлынут, хотя бы потому что люди живут не только "по законам рынка" :ko_pi_lka:
я вам желаю чтобы ваша система формальных ценностей приводила всегда к правильным выводам :pri_vet:-:

а пока можете подумать такая ли уж есть четкая разница между рисёрчем и дивэлопментом, в чем вы собираетесь корректно измерять способность решать задачи, не связана ли эта способность со способностью ставить задачи и свойством самих задач :ps_ih:

PS: если бы мне пришлось мерить чью-нибудь квалификацию я бы прежде всего учитывал глубину понимания предмета, а зарплату и "результативность" как второстепенные признаки :men:

_ryhor
Специалист
Сообщения:1072
Зарегистрирован:Чт май 22, 2003 12:00 am

Re: продолжение статьи в "Русском репортере"

Сообщение _ryhor » Сб дек 24, 2011 9:25 pm

scientist писал(а):
_ryhor писал(а):вопрос звучал "не хлынут ли квалифицированные европейские инженеры в корею..."
ответ - нет не хлынут, хотя бы потому что люди живут не только "по законам рынка" :ko_pi_lka:
я вам желаю чтобы ваша система формальных ценностей приводила всегда к правильным выводам :pri_vet:-:

а пока можете подумать такая ли уж есть четкая разница между рисёрчем и дивэлопментом, в чем вы собираетесь корректно измерять способность решать задачи, не связана ли эта способность со способностью ставить задачи и свойством самих задач :ps_ih:

PS: если бы мне пришлось мерить чью-нибудь квалификацию я бы прежде всего учитывал глубину понимания предмета, а зарплату и "результативность" как второстепенные признаки :men:
Почему они не хлынут - можно придумать 1001 вариант, но вам предложили самый простой и релевантный - их мало и они сильно востребованы на месте. Это чем то вас задело и "саитаниста" понесло. Посыпались вопросы "а кто такие квалифицированные? а вы неправильно "это" измеряете. а я бы измерял по другому. а причем тут западная европа?" что как бы намекает на какую то личную проблему с этим вопросом.

Вам же я желаю немного прокачать раздел знаний "формальная логика" - тогда может станет легче видеть простые логические связи между вещами :ko_pi_lka:

Граница между "учеными" и "инженерам" очень простая - если человек при взгляде на проблему говорит "я напишу на эту тему статью и съезжу с ней на конференцию" - он ученый. Он так же не способен дать ответ на вопрос "сколько недель надо вашей команде что бы Х заработало в Y?". Все просто как выстрел - "разметка" на классы проходит по результату.
и еще раз специально для вас: это не разделение по виду деятельности - это разделение по типу деятелей. Что бы вам вдруг не показалось что инженер и ресерч это не пересекающиеся множества.

Я очень рад за ваш способ оценки - только глубину понимания ни на хлеб не на мажешь, ни клиенту не продашь и очень часто даже на конференции не покажешь. Всех интересует результат и первое что у вас спрашивают при кастинге на работу - какие проекты вы успешно сделали в прошлом. Иначе можно получить "очень глубоко понимающего" с 20 летним стажем, но ни одного проекта не сделавшего. А дальше начинает работать простая логика, приводящая к очень простой "мере", статистически удовлетворительно работающей.

Нравится вам эта мера или нет - это ваши проблемы, но так устроен этот мир на сейчас и зарываться от него под одеяло получается только в очень детском возрасте.

scientist
Опытный
Сообщения:1013
Зарегистрирован:Вт апр 12, 2011 11:31 am

Re: продолжение статьи в "Русском репортере"

Сообщение scientist » Сб дек 24, 2011 10:49 pm

если человек при взгляде на проблему говорит "я напишу на эту тему статью и съезжу с ней на конференцию" - он ученый.
По Станиславу Лему этот вид называется "ученый качующий", а есть еще "ученый оседлый" который по старой привычке все еще что-то исследует :-):
только глубину понимания ни на хлеб не на мажешь, ни клиенту не продашь
все это конечно прекрасно и экономическая часть у научной деятельности тоже существует...только вот незадача - научный прогресс больше чем на половину обеспечивают нерентабельные долгосрочные исследования и если это серьезная компания, она просто долго не выживет если не будет кормить "дармоедов - бенефитчиков" с глубоким пониманием и 20-ти летним стажем,
но так устроен этот мир на сейчас и зарываться от него под одеяло получается только в очень детском возрасте.
:men:
работают там где хотят
- работают на проектах на которых хотят
- работают когда хотят
это уже уровень нобелевских лауреатов :men: много в мире таких? :mi_ga_et:
_ryhor писал(а):Это чем то вас задело
меня "задело" ваше желание примитивизировать и формализовать поведение и свойства людей, с категоричностью 16-ти летнего подростка все разложить по полочкам и приклеить ярлычки.. ну да ладно, мне это уже безразлично. :pri_vet:-:
Последний раз редактировалось scientist Пн дек 26, 2011 10:40 am, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Towser
Опытный
Сообщения:467
Зарегистрирован:Пн июн 21, 2004 9:29 am

Re: продолжение статьи в "Русском репортере"

Сообщение Towser » Вс дек 25, 2011 7:34 am

scientist писал(а):долго не выживет если не будет кормить
Смешно ругаетесь. «Ученый» -- это такое хитрое «прилагательное». Вот кот, он тоже, -- собака, ученый. И ничего, живет как-то... :-):

Вообще в R&D есть разные приоритеты. Есть приоритет, например, -- убиццо, но к с 7 ноября выдать «новую технологию», совсем , как в старое доброе время. Для этого нужно рисковать , изобретать, слушать голос интуиции. Это -- вполне научный подход, э-э-э???

А есть другой приоритет -- обслуживать существующую технологию – то есть удовлетворять внутреннего клиента, производство или операции. Ясно, что с точки зрения практических решений оба варианта иногда чуть ли не взаимоисключающие. Сейчас у нас 10, а через год – 100. Ясно, что для 100 будет по-другому. Но щас-то десять... :ny_tik:

Но есть третий вариант: оба сразу и за те же деньги. R&D-типичный вариант – третий. Людей, которые понимают и в состоянии работать по третьему варианту, их не так много, потому что это психологически некомфортная работа для многих Ученых. По третьему варианту выигрышная стратегия мб -- уметь говорить на языке производства и решать его проблемы, потому что производственные бандерлоги понесут проблему к Каа: «вы тут херни наизобретали, а у нас ничего не работает!» :igru_shka:
Когда вы решаете их проблему, то вы покупаете для себя время: легче найти решение, чтоб они на время от!»№;%:сь и продолжать заниматься своей основной деятельностью. -- Это абсолютно спорный вопрос, по всему миру: где кончается чья юрисдикция, легче согласиться решить проблему самим, чем засирать себе мозги заседаниями по разграничению функций и выработке процедур взаимодействия, а также уточнения внутренней приемо-передаточной документации. (Правда можно еще ответственность за ошибки в проекте плоскости межмодульного интерфейса спихнуть на соседнюю группу :dan_ser: , но она можеть начать громко выть, и тут уж кто громче...)

Поэтому если еще и работодатель понимает эти неустранимые трудности, которые вы готовы решать, то ему в общем до фонаря всякие формальные приблуды. И в Великом и Ужасном такое было. С некими поправками не местную специфику. :men: Нет, с корпоративными пьянками или временем обеда шутить нельзя, это -- святое! Но зато внутри этого ненормированного времени можно делать всё, что хочешь.
Нет, не в том смысле, что «можно ничего не делать», а в том смысле, что «бремя белого инженера» -- объяснить всем, что и как он будет делать, а бремя всех остальных – с этим согласиться. Ну есть, конечно, ориентальные нюансы: нужно сделать это не выпячиваясь, а чтоб «как бы» это всё исходило от коллектива и начальства... типа «wag the dog»... Но зато потом можно спокойно заниматься чем хочешь, отрываясь правда на очередной «пожар». Иногда еще соседние группы из ревности пытаются тебя «выпилить», но тут уж... нужно определиццо: если вы не согласны овладеть азами искусства борьбы с камышовым драконом, то вообще непонятно, что вы тут делаете.
Наш завод - бетонный завод.
Наша бригада - бетонная.
Наш завод - бетонный завод.
Наше-то дело - бетон!

scientist
Опытный
Сообщения:1013
Зарегистрирован:Вт апр 12, 2011 11:31 am

Re: продолжение статьи в "Русском репортере"

Сообщение scientist » Пн дек 26, 2011 8:35 am

Towser писал(а): Нет, с корпоративными пьянками или временем обеда шутить нельзя, это -- святое! .
Было святое :an_gel: Сейчас уже в разных группах очень по-разному. У нас например работали 4 русских и НИ ОДИН не тусил с корейцами при этом оценки получали по труду :ko_pi_lka: . есть конечно еще боссы из старой гвардии, но их постепенно вытесняют молодые, продвинутые. Процент of "traditional bosses" кстати иногда визуализирован с помощию постороения тима на утренню линейку с кричалками и речевками, из всего этажа щас 1 тима только этим занимается ( примерно 10% от личного состава) :ole_ole:
«бремя белого инженера»
предлагаю еще пофилософствоать на не менее глубокомысленную тему "вымя/время/бремя/стремя чёрного программиста" :-)
Последний раз редактировалось scientist Пн дек 26, 2011 9:50 am, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
.Biv.
Гуру
Сообщения:2334
Зарегистрирован:Ср янв 30, 2008 9:06 am

Re: продолжение статьи в "Русском репортере"

Сообщение .Biv. » Пн дек 26, 2011 9:07 am

scientist писал(а):"вымя/время/бремя чёрного программиста" :-)
Изображение :-)
"Песец всеяден, в состав его корма входит 125 видов животных и 25 видов растений. Однако его основу составляют мелкие грызуны, особенно лемминги" (Wiki)

Ответить