продолжение статьи в "Русском репортере"

Здесь вы можете обсудить условия проживания в Корее, условия контракта, отношения с работодателями и рекрутинговыми фирмами.
samiznaete
Сообщения:4
Зарегистрирован:Ср апр 07, 2010 12:49 am
продолжение статьи в "Русском репортере"

Сообщение samiznaete » Ср дек 14, 2011 5:54 pm

Всем привет. Я чуть больше года назад писала статью о русских инженерах в Корее - http://www.rusrep.ru/2010/36/russkaya_koreya/. Сейчас этот текст выходит еще раз в новогоднем альманахе лучших текстов, и мне нужен update - что-то изменилось ли за это время в жизни русских инженеров в Корее? Какая тенденция - больше/меньше стали приезжать из России и СНГ? Были опасения, что в связи с кризисом европейские инженеры потянутся в Корею и вытеснят русских - не оправдалось ли? Какие настроения - возвращаться ли в Россию?
Спасибо заранее.

Аватара пользователя
Postoroniy_V
Новичок
Сообщения:176
Зарегистрирован:Вт ноя 07, 2006 6:41 pm

Re: продолжение статьи в "Русском репортере"

Сообщение Postoroniy_V » Пт дек 16, 2011 11:32 am

samiznaete писал(а):Всем привет. Я чуть больше года назад писала статью о русских инженерах в Корее - http://www.rusrep.ru/2010/36/russkaya_koreya/. Сейчас этот текст выходит еще раз в новогоднем альманахе лучших текстов, и мне нужен update - что-то изменилось ли за это время в жизни русских инженеров в Корее? Какая тенденция - больше/меньше стали приезжать из России и СНГ? Были опасения, что в связи с кризисом европейские инженеры потянутся в Корею и вытеснят русских - не оправдалось ли? Какие настроения - возвращаться ли в Россию?
Спасибо заранее.
ого как "альманах лучших текстов" :ta_n_cor: Поздравляю!
апдейт такой
1)конечно изменилось, учим корейский, получаем PR/PS :-)
2)больше стало и жаль что Ваша статья не отговорила их приезжать в Корею, нам тут никто не нужен :-) , ибо тут всё плохо, что хорошо видно на Ч/Б фотках в статье
3) возвращаться ли в Россию? а зачем? а куда? а смысл?

имхо не нужен вам апдейт, чтобы Вы там не понаписали будет всё о том же - "Бремя белого инженегра в Корее".
А вот было бы интереснее сравнить со статьёй "Бремя российского инженера в РФ" со смачными Цветными фотками из Сколкова :-) ...в качестве рекламы тксз.
а иначе как-то смысла нет в статье. см п2!
----------------------
Cogito, ergo sum

Аватара пользователя
goodman
Гуру
Сообщения:2635
Зарегистрирован:Пн янв 19, 2009 3:59 pm

Re: продолжение статьи в "Русском репортере"

Сообщение goodman » Пт дек 16, 2011 8:17 pm

изменить надо вот что. на самом деле коррупцию корейцы давно победили настолько круто что смогли совершить экономическое чудо. и заслуга в этом генерала пака в первую очередь. :men:
хорошо там где мы есть

Аватара пользователя
WND
Опытный
Сообщения:453
Зарегистрирован:Пн апр 19, 2010 9:06 pm

Re: продолжение статьи в "Русском репортере"

Сообщение WND » Сб дек 17, 2011 12:31 am

samiznaete писал(а): Какая тенденция - больше/меньше стали приезжать из России и СНГ? Были опасения, что в связи с кризисом европейские инженеры потянутся в Корею и вытеснят русских - не оправдалось ли?
Основным работодателем для иностранных специалистов в Корее является Самсунг и они решили увеличить число иностранцев в этом году вдвое. В 2010 их тут было чуть больше 500. Принимать на работу из России тут любят. В плане цена/качество россияне/китайцы/индусы идут примерно в таком порядке, и народу их СНГ прибавляется, на мой взгляд. Американцы как были в маркетинге, так там и остаются. Из европейских инженеров есть французы/поляки/чехи. Но их сильно меньше выходцев из СНГ. Это не какая-то объективная оценка, а личное мнение человека из Сувона.
samiznaete писал(а):Какие настроения - возвращаться ли в Россию?
Каждый решает для себя сам. Многие из моих знакомых выбирают эмиграцию в том или ином виде.

Наша семья не видит для себя другой страны, кроме России.

P.S.
Бывалые руссокорeйские тролли доставляют, да.

_ryhor
Специалист
Сообщения:1072
Зарегистрирован:Чт май 22, 2003 12:00 am

Re: продолжение статьи в "Русском репортере"

Сообщение _ryhor » Вт дек 20, 2011 8:43 pm

Без относительно "вернуться в Россию и другие страны" - должен вам заметить, что в Европе ситуация с нормальными инженерами можно сказать стремится к катастрофической :)
Их ищут днем с огнем и не могут найти в нужном количестве и качестве.
Особенно активно набирают немцы. Остров один тоже не отстает в своих запросах...
Да и остальные страны проскакивают.
Поэтому одному полуострову надеяться на неожиданный приток квалифицированных европейских инженеров было бы очень опрометчиво.

А не квалифицированные - эти довольны своей социалкой и тут, поэтому тоже вряд ли вдруг сорвутся на кимчичные поля :)

scientist
Опытный
Сообщения:1013
Зарегистрирован:Вт апр 12, 2011 11:31 am

Re: продолжение статьи в "Русском репортере"

Сообщение scientist » Ср дек 21, 2011 8:28 am

_ryhor писал(а): не квалифицированные - эти довольны своей социалкой и тут, поэтому тоже вряд ли вдруг сорвутся на кимчичные поля :)
простите, а по какому критерию вы оцениваете уровень "нормальности" или квалификации ?

_ryhor
Специалист
Сообщения:1072
Зарегистрирован:Чт май 22, 2003 12:00 am

Re: продолжение статьи в "Русском репортере"

Сообщение _ryhor » Ср дек 21, 2011 9:43 pm

scientist писал(а):
_ryhor писал(а): не квалифицированные - эти довольны своей социалкой и тут, поэтому тоже вряд ли вдруг сорвутся на кимчичные поля :)
простите, а по какому критерию вы оцениваете уровень "нормальности" или квалификации ?
прощаю - это не я оцениваю, а рынок оценивает - по ЗП.

scientist
Опытный
Сообщения:1013
Зарегистрирован:Вт апр 12, 2011 11:31 am

Re: продолжение статьи в "Русском репортере"

Сообщение scientist » Чт дек 22, 2011 8:23 am

_ryhor писал(а): это не я оцениваю, а рынок оценивает - по ЗП.
ИМХО - никудышный критерий для русских. Очень многие высококвалифицированные кадры предпочитают свободу деньгам. :men:

Katam

Re: продолжение статьи в "Русском репортере"

Сообщение Katam » Чт дек 22, 2011 3:44 pm

_ryhor писал(а):Без относительно "вернуться в Россию и другие страны" - должен вам заметить, что в Европе ситуация с нормальными инженерами можно сказать стремится к катастрофической :)
Их ищут днем с огнем и не могут найти в нужном количестве и качестве.
Куда же подевались все нормальные инженеры в Европе?

Аватара пользователя
Towser
Опытный
Сообщения:467
Зарегистрирован:Пн июн 21, 2004 9:29 am

Re: продолжение статьи в "Русском репортере"

Сообщение Towser » Чт дек 22, 2011 8:14 pm

Katam писал(а):
_ryhor писал(а):Без относительно "вернуться в Россию и другие страны" - должен вам заметить, что в Европе ситуация с нормальными инженерами можно сказать стремится к катастрофической :)
Их ищут днем с огнем и не могут найти в нужном количестве и качестве.
Куда же подевались все нормальные инженеры в Европе?
Те, кто оказался постарше, не хотят быть инженерами, а становятся начальниками.
Те, кто оказался помобильнее, уехали в Штаты.
Потом, я так понял, вопрос не об инженерах, а о R&D инженерах. Это -- как бы работа, связанная с риском принятия решений
и ответственностью за большие деньги. Неохота никому связываться ...а международным авантюристам - пофиг :ta_n_cor:
Наш завод - бетонный завод.
Наша бригада - бетонная.
Наш завод - бетонный завод.
Наше-то дело - бетон!

_ryhor
Специалист
Сообщения:1072
Зарегистрирован:Чт май 22, 2003 12:00 am

Re: продолжение статьи в "Русском репортере"

Сообщение _ryhor » Чт дек 22, 2011 8:23 pm

scientist писал(а):
_ryhor писал(а): это не я оцениваю, а рынок оценивает - по ЗП.
ИМХО - никудышный критерий для русских. Очень многие высококвалифицированные кадры предпочитают свободу деньгам. :men:
Т.е. ваш критерий "высококвалифицированности" - по^%#деть с умным видом? :) хе хе хе
но ни в коем случае ничего объективно измеримого...

вообще то самые высоквалифицированные работая "контрактниками" имеют минимальное ограничение свободы:
- работают там где хотят
- работают на проектах на которых хотят
- работают когда хотят

UPD:
по другому говоря - выскоквалифицированные - это те кто могут решать проблемы заказчика/работодателя
а это умение как правило сопровождается "желанием" заказчика платить
и какая тут связь со свободой предпочитаемой деньгам - загадко.
Последний раз редактировалось _ryhor Пт дек 23, 2011 1:35 am, всего редактировалось 2 раза.

_ryhor
Специалист
Сообщения:1072
Зарегистрирован:Чт май 22, 2003 12:00 am

Re: продолжение статьи в "Русском репортере"

Сообщение _ryhor » Чт дек 22, 2011 8:30 pm

Towser писал(а):
Katam писал(а):
_ryhor писал(а):Без относительно "вернуться в Россию и другие страны" - должен вам заметить, что в Европе ситуация с нормальными инженерами можно сказать стремится к катастрофической :)
Их ищут днем с огнем и не могут найти в нужном количестве и качестве.
Куда же подевались все нормальные инженеры в Европе?
Те, кто оказался постарше, не хотят быть инженерами, а становятся начальниками.
Те, кто оказался помобильнее, уехали в Штаты.
Потом, я так понял, вопрос не об инженерах, а о R&D инженерах. Это -- как бы работа, связанная с риском принятия решений
и ответственностью за большие деньги. Неохота никому связываться ...а международным авантюристам - пофиг :ta_n_cor:
Практически на 100% согласен.
R&D инженерная работа
- не простая
- требует длительного пути
- а профиты и вкусняшки совсем не очевидны.

В итоге старое поколение уже в начальниках, а новое уже не бредит ракетами и ускорителями частиц.

Ну и система образования которая последние лет ~30 на острове четко повернулась к лесу знаний задом, а к "заработать денег" передом начинает давать объемно заметные результаты.

Т.е. проблема не в том что нормальных инженеров совсем нет - их нет в необходимом количестве, чтобы закрыть наличествующие потребности рынка в данном виде работ. И так просто за 3-5 лет эта тенденция не переломится. А если посмотреть на систему образования то видимо и гораздо дольше.

scientist
Опытный
Сообщения:1013
Зарегистрирован:Вт апр 12, 2011 11:31 am

Re: продолжение статьи в "Русском репортере"

Сообщение scientist » Пт дек 23, 2011 8:39 am

_ryhor писал(а):Т.е. ваш критерий "высококвалифицированности" - по^%#деть с умным видом? :)
это не "мой критерий" :ps_ih: это то, чем вы занимаетесь в этом топике :)-(:
а я всего лишь говорю, что выбраный вами критерий оценки квалификации - не объективен :pri_vet:-:
хотите - верье, хотите - нет :ne_vi_del: "не измеряй любовь в условных единицах" (с)
вообще то самые высоквалифицированные (инженеры самсунга?) работая "контрактниками" имеют минимальное ограничение свободы:
- работают там где хотят
- работают на проектах на которых хотят
- работают когда хотят
это вы вице-президентам самсунга рассказываете или кому ? :ps_ih:
так я думаю они этот форум не читают :ne_vi_del:

Аватара пользователя
seepooha
Специалист
Сообщения:1860
Зарегистрирован:Сб фев 11, 2006 12:57 pm

Статья о нас, России и Корее в "Русском Репортёре"

Сообщение seepooha » Пт дек 23, 2011 3:36 pm

Очень хорошая статья, на мой взгляд.
Я за несколько лет жизни в Корее пришёл к тем же выводам что нащупал автор статьи после встречь с корусичами и корейцами.

http://www.rusrep.ru/article/2011/12/20/korea_best/
Корейцы пьют и курят, ездят на красный свет и редко улыбаются. Ставят коллектив выше личности. Не могут победить коррупцию и приветствуют активное вмешательство государства в экономику. При этом Южная Корея входит в число самых развитых стран мира. Что мешает нам повторить корейское экономическое чудо или создать свое, «РР» выяснял с помощью русских инженеров, работающих на стратегических корейских предприятиях
PS: перед тем как обсуждать предисловие, всё-таки, прочитайте статью =) Она совсем не о том. Дурацкий абзац они вынесли в предисловие.

UPD: мне сказали что статья старая. Хотя стоит дата 3 дня назад :-( Ну, может кто-то не читал...
Последний раз редактировалось seepooha Пт дек 23, 2011 4:01 pm, всего редактировалось 2 раза.

scientist
Опытный
Сообщения:1013
Зарегистрирован:Вт апр 12, 2011 11:31 am

Re: Статья о нас, России и Корее в "Русском Репортёре"

Сообщение scientist » Пт дек 23, 2011 3:45 pm

seepooha писал(а):Корейцы пьют и курят, ездят на красный свет и редко улыбаются.
глупости там везде начиная с "дурацкого предисловия": улыбаются гораздо чаще, курят может не меньше но активно борятся с курением, и главное! стараются не отравлять жизнь некурящим!
на красный ездят, но только очень медленно и так чтобы нарочно не создавать аварийных ситуаций. Коррупцию забороли на порядки сильнее чем у нас,
пьют по сумме градусов гораздо меньше и не на работе и не приводит это к такой жуткой деградации и т.д.
Вообщем во всех этих пороках отсутствует агрессия к согражданам, что и отражается на социально-экономических успехах :pioner:
Последний раз редактировалось scientist Пт дек 23, 2011 4:20 pm, всего редактировалось 1 раз.

Ответить