Работа в Samsung SDI

Здесь вы можете обсудить условия проживания в Корее, условия контракта, отношения с работодателями и рекрутинговыми фирмами.
Ответить
John Silver
Сообщения:56
Зарегистрирован:Сб апр 07, 2012 5:21 am
Re: Работа в Samsung SDI

Сообщение John Silver » Сб апр 21, 2012 11:25 pm

Odin писал(а):http://shafir.livejournal.com
Вот так и будет :ps_ih:
Тогда заговорят наши ружья и через час тот, кто останется в живых позавидует мертвым (с) Джон Сильвер
В России невозможно написать статью и сделать патент, чтобы туда не влезли начальники и научные руководители. Мы от них ничем не отличаемся.
Можно написать статью или сделать патент самому, но тогда нужно это делать в одиночку дома и не участвовать ни в чей работе, то есть делать это биплатно для себя. Если мне дадут возможность заниматься научной работой за "несколько" килобаксов, то не вижу проблемы если результаты будут организацией присвоены. Они же это финансируют. Я не имею права даже самостоятельно патентовать что либо, я ж делал это за их счет...
Думаю проблема надуманная.

Другой разговор, что не нужно выворачивать душу на изнанку. Если есть хорошие идеи их можно без надобности не оглашать, потом продать в другой фирме, когда придет время переустройства, скажем, на запад в Европу или Штаты.

Аватара пользователя
goodman
Гуру
Сообщения:2635
Зарегистрирован:Пн янв 19, 2009 3:59 pm

Re: Работа в Samsung SDI

Сообщение goodman » Вс апр 22, 2012 5:04 am

John Silver писал(а):Думаю проблема надуманная.
ну разумеется надуманная! я бы даже сказал -эта "всемирно" известная статья Шафира- наполовину шуточная :-)
но в каждой шутке как известно есть доля правды :pioner:
Главная причина неудач корейской науки на мой взгляд в факто центрированном образовании отсюда непонимание что такое систематический подход к исследованиям плюс как обычно на производстве - погоня за быстрым результатом :ole_ole:
А в СДИ надо идти непременно работать, если приглашают! тут без вопросов :danser_dans:
хорошо там где мы есть

Аватара пользователя
WND
Опытный
Сообщения:453
Зарегистрирован:Пн апр 19, 2010 9:06 pm

Re: Работа в Samsung SDI

Сообщение WND » Пн апр 23, 2012 4:44 pm

John Silver писал(а): 1. На сколько уровень жизни в Корее выше, чем, например, в Москве?
Какой там общественный транспорт (ободранный/оплеванный), есть ли пробки, как на МКАДе или 3-ем кольце, чисто ли в городах или также все оплёвано и облёвано, как у нас... ??? Короче, если сравнить с Москвой и городом из Германии, где там будет Корея город Сувон?
уровень жизни среднего корейца будет выше; общественный транспорт чистый, но водят они как на гонках; пробки как на мкаде есть; в городах в общем чисто, но зависит от района.
John Silver писал(а): 2. Есть ли в Корее обычная еда типа нашей картошки-моркошки, лучка-чесночка и проч.? Какая еда местная распространенная, например, какое меню на обед обычно бывает в конторе (то, что бесплатно)?
привычной русскому еды почти нет, есть продукты, но и их придётся поискать; в конторе на выбор 3-4 варианта меню, в основном корейские блюда
John Silver писал(а): 3. Как там с землетрясениями? Япония то недалеко, а там, на сколько я знаю, куча проблем с этим...
Корея находится почти в центре своей тектонической плиты, так что с землятрясениями всё ок.
John Silver писал(а): 4. Какой уровень владения английским языком необходим для работы? Если, скажем, пока еще нет разговорного, барьер не преодолен, смогу ли я нормально работать и жить там? И вообще смогу ли я пройти заключительное интервью по телефону? Про телефон я узнал только на этом форуме, на официальном сайте Samsung SDI про это интервью ничего не сказано. Там необходимо отправить резюме на английском языке и сделать презентацию на английском языке на собеседовании в Московском офисе... Все это можно сделать без особого разговорного языка, используя переводчик и память мозга человека.
корейцы в целом говорят на английском ниже среднего, но обычно в каждом проекте есть парочка хорошо говорящих.
John Silver писал(а): 5. Много ли там русских в самой компании и на улицах Сувона? К примеру, был в Кёльне, в магазинах работают одни русские... Вроде бы нихт ферштейн, а на самом деле все оказалось достаточно просто :).
относительно много, несколько сотен семей, думаю, живёт. В Сувоне из русских можно встретить практически только IT экспатов. В магазинах тут не поработаешь, своих хватает. Всех селят в одном районе, но вообще встретить в Корее человека невосточной внешности - редкость.
John Silver писал(а): 6. Предлагают апартаменты 70 кв. м. По метражу вопросов нет, а вот сами апартаменты приличные? Говорят там ни кухонь ни дверей, одна большая комната, так мол принято. И еще ведь важно какой район, вдруг там грязь и отбросы общества одни? где и куда там селят?
Приличные, но надо смотреть и все претензии сразу высказывать. Двери есть, кухня и гостиная совмещены, так везде. Район спальный, не шибко чистый, но нормальный. Живут в основном отбросы общества из Самсунга.
John Silver писал(а): 7. Как правильно оценить свою стоимость в зарплате? Например, известно что зарплата на предлагаемую вакансию оценена от 1000 у.е., насколько она зависит от ученой степени, допустим, к.т.н. и насколько от знания английского языка? Хочется не продешевить, но и слишком много писать тоже глупо...
Ваша стоимость уже оценена, исходя их вашего образрвания и опыта работы вам дадут грейт, от которого будет зависеть ваша зарплата.
John Silver писал(а): 8. Интересно ли там работать? Какие условия труда (рабочие место, мебель, компьютер и проч.)?
ㅋㅋㅋ :-)

kopillow
Сообщения:15
Зарегистрирован:Ср дек 29, 2010 4:17 am

Re: Работа в Samsung SDI

Сообщение kopillow » Вт апр 24, 2012 7:08 pm

1. На сколько уровень жизни в Корее выше, чем, например, в Москве? Какой там общественный транспорт (ободранный/оплеванный), есть ли пробки, как на МКАДе или 3-ем кольце, чисто ли в городах или также все оплёвано и облёвано, как у нас... ??? Короче, если сравнить с Москвой и городом из Германии, где там будет Корея город Сувон?
В Москве не жил, поэтому по поводу уровня жизни не скажу. Общественный транспорт - автобусы, метро. Возможно, в некоторых автобусах/вагонах что-то и ободрано, не рассматривал. Следов плевков не видел.
Пробки есть, иногда вместо 1 часа можно ехать 3 часа и больше. Но чаще это относится к хайвеям в выходные/праздничные дни. При такой плотности населения без пробок не обойтись.
На счет чистоты однозначно сказать сложно. Местами чисто, местами грязно. На улицах мусорок практически нет - все бросают прямо под ноги. В целом, этот вопрос меня не беспокоит.
2. Есть ли в Корее обычная еда типа нашей картошки-моркошки, лучка-чесночка и проч.? Какая еда местная распространенная, например, какое меню на обед обычно бывает в конторе (то, что бесплатно)?
Обычная еда здесь есть. Картошка в том числе. При желании дома можно питаться так, как душе угодно. Основной дефицит: творог, хлеб, гречка. Сметану найти проще. Лук и чеснок - есть.
На работе (именно в ЭСДИАЙ) меню в основном корейское, хотя в последнее время почти каждый день можно найти что-то "обычное". С голоду еще никто не умер.
4. Какой уровень владения английским языком необходим для работы? Если, скажем, пока еще нет разговорного, барьер не преодолен, смогу ли я нормально работать и жить там? И вообще смогу ли я пройти заключительное интервью по телефону? Про телефон я узнал только на этом форуме, на официальном сайте Samsung SDI про это интервью ничего не сказано. Там необходимо отправить резюме на английском языке и сделать презентацию на английском языке на собеседовании в Московском офисе... Все это можно сделать без особого разговорного языка, используя переводчик и память мозга человека.
Для работы достаточно базового уровня английского. Разговорный можно уже здесь подтянуть. Никакого собеседования по телефону раньше не было.
5. Много ли там русских в самой компании и на улицах Сувона? К примеру, был в Кёльне, в магазинах работают одни русские... Вроде бы нихт ферштейн, а на самом деле все оказалось достаточно просто :).
"Русских" в эсдиай около 30, включая белорусов. Это касается Кихына. В Чонане еще несколько ребят работает, в том числе минимум 1 украинец.
В магазинах русские не работают.
6. Предлагают апартаменты 70 кв. м. По метражу вопросов нет, а вот сами апартаменты приличные? Говорят там ни кухонь ни дверей, одна большая комната, так мол принято. И еще ведь важно какой район, вдруг там грязь и отбросы общества одни? где и куда там селят?
Апаты нормальные. Жить комфортно. Кухня объединена с залом, но обычно есть еще минимум 2 комнаты поменьше. В районах, куда селят, живет средний корейский класс. Было бы странно, если бы такая компания как Самсунг селила своих сотрудников вместе с отбросами общества.
Последний раз редактировалось kopillow Чт апр 26, 2012 7:06 pm, всего редактировалось 1 раз.

John Silver
Сообщения:56
Зарегистрирован:Сб апр 07, 2012 5:21 am

Re: Работа в Samsung SDI

Сообщение John Silver » Ср апр 25, 2012 3:38 am

Сколько примерно уходит времени на подписание контракта и оформление визы? То есть, через сколько примерно уезжают, после того как прошло собеседование в Москве?

Аватара пользователя
Postoroniy_V
Новичок
Сообщения:176
Зарегистрирован:Вт ноя 07, 2006 6:41 pm

Re: Работа в Samsung SDI

Сообщение Postoroniy_V » Ср апр 25, 2012 10:40 am

John Silver писал(а):Сколько примерно уходит времени на подписание контракта и оформление визы? То есть, через сколько примерно уезжают, после того как прошло собеседование в Москве?
ВСЕ ответы на ВСЕ вопросы тут
http://www.russiankorea.com/forum/viewt ... 14&t=15172
----------------------
Cogito, ergo sum

Аватара пользователя
WND
Опытный
Сообщения:453
Зарегистрирован:Пн апр 19, 2010 9:06 pm

Re: Работа в Samsung SDI

Сообщение WND » Ср апр 25, 2012 11:24 am

John Silver писал(а):Сколько примерно уходит времени на подписание контракта и оформление визы? То есть, через сколько примерно уезжают, после того как прошло собеседование в Москве?
Если собеседование в Москве техническое(то есть последнее), то через неделю-две вам скажут результат и вышлют оффер через месяц где-то. Виза делается ещё 2 недели. В оффере будут стоять дата, когда они вас хотят у себя видеть. Её можно изменить, если вам неудобно.

В моём случае от подачи моего резюме и до получения офера прошло ровно полгода.
Процедура включала: выслать резюме, выслать ещё раз по форме компании, пройти собеседования на знание английского с рекрутёрами, пройти ещё одно такое же собеседование уже с Самсунгом, пройти собеседование с корейским HR в Питере на ярмарке вакансий, пройти технический телемост :-) с инженерами в Корее. Между каждым этапом был перерыв от двух недель до месяца, когда наниматели пропадали и потом внезапно объявлялись. :-)

В итоге приехал я в Корею через 9 месяцев после подачи резюме ;;-)))

John Silver
Сообщения:56
Зарегистрирован:Сб апр 07, 2012 5:21 am

Re: Работа в Samsung SDI

Сообщение John Silver » Ср апр 25, 2012 4:14 pm

WND писал(а):В моём случае от подачи моего резюме и до получения офера прошло ровно полгода.
Процедура включала: выслать резюме, выслать ещё раз по форме компании, пройти собеседования на знание английского с рекрутёрами, пройти ещё одно такое же собеседование уже с Самсунгом, пройти собеседование с корейским HR в Питере на ярмарке вакансий, пройти технический телемост :-) с инженерами в Корее. Между каждым этапом был перерыв от двух недель до месяца, когда наниматели пропадали и потом внезапно объявлялись. :-)
В итоге приехал я в Корею через 9 месяцев после подачи резюме ;;-)))
Как писали выше, в SDI всего одно собеседование, без всяких телемостов. Я думаю у нас будет проще. Меня в основном интересовало, сколько они времени тратят на контракт и ВИЗу.

Будет, наверное, одно интервью в Москве с представителями Самсунга из Кореи. Выше написали, что достаточно базовых знаний английского, поэтому проверять его нет смысла. Собеседование и резюме на английском из этого и так базовый язык подтверждается легко.

Весь затяг будет в ВИЗе, я думал ее делают пол года :wo_ol: , если 2 недели, то тогда наверное 1 месяца хватит, а потом можно и лететь :na_met_le:


Если прилечу к Вам, то будем дружить :co_ol:

John Silver
Сообщения:56
Зарегистрирован:Сб апр 07, 2012 5:21 am

Re: Работа в Samsung SDI

Сообщение John Silver » Ср апр 25, 2012 4:21 pm

Postoroniy_V писал(а): ВСЕ ответы на ВСЕ вопросы тут
http://www.russiankorea.com/forum/viewt ... 14&t=15172
Я читал топик кота в шлемаке из яблока. :co_ol: Но инфа устаревает, потом в случае SDI может быть по другому. :mi_ga_et:

John Silver
Сообщения:56
Зарегистрирован:Сб апр 07, 2012 5:21 am

Re: Работа в Samsung SDI

Сообщение John Silver » Ср апр 25, 2012 4:34 pm

На работе (именно в ЭСДИАЙ) меню в основном корейское, хотя в последнее время почти каждый день можно найти что-то "обычное". С голоду еще никто не умер.
Главное чтоб было по вкусу привычно европейцу и не портило желудок. :ze_le_ny:
"Русских" в эсдиай около 30, включая белорусов. Это касается Кихына. В Чонане еще несколько ребят работает, в том числе минимум 1 украинец.
Может быть я неправ, но для меня что белорус, что украинец - один фиг русский...
Хорошо, что 30 человек, это прилично.
Зарплату обычно предлагают в соответствии с "тарифной сеткой".
Интересно было бы узнать такую сетку для SDI, должность Исследователь или Старший исследователь...

Аватара пользователя
goodman
Гуру
Сообщения:2635
Зарегистрирован:Пн янв 19, 2009 3:59 pm

Re: Работа в Samsung SDI

Сообщение goodman » Ср апр 25, 2012 4:58 pm

John Silver писал(а): Но инфа устаревает, потом в случае SDI может быть по другому.
В Корее меняется все кроме традиций :pioner:
хорошо там где мы есть

kopillow
Сообщения:15
Зарегистрирован:Ср дек 29, 2010 4:17 am

Re: Работа в Samsung SDI

Сообщение kopillow » Чт апр 26, 2012 9:53 am

John Silver писал(а): - Главное чтоб было по вкусу привычно европейцу и не портило желудок.
- Может быть я неправ, но для меня что белорус, что украинец - один фиг русский...
- Интересно было бы узнать такую сетку для SDI, должность Исследователь или Старший исследователь...
- Испорить желудок здесь можно очень быстро. Но, повторюсь, найти неострую и при этом вполне вкусную еду в столовой можно почти каждый день.
- Ну на счет русский-нерусский, конечно, тут многое условно. Просто я обозначил, что люди не только из России.
- По поводу зарплаты сказать не могу. Думаю, она вас устроит. Здесь многие живут целыми семьями на одну ЗП, и, по-моему, никто не жалуется.
Последний раз редактировалось kopillow Чт май 03, 2012 10:56 am, всего редактировалось 1 раз.

John Silver
Сообщения:56
Зарегистрирован:Сб апр 07, 2012 5:21 am

Re: Работа в Samsung SDI

Сообщение John Silver » Чт апр 26, 2012 7:53 pm

По поводу зарплаты сказать не могу. Думаю, она вас устроит. Здесь многие живут целыми семьями на одну ЗП, и, по-моему, никто не жалуется
Прожить то понятно. Для того чтобы прожить можно и в Москве заработать. Чтобы был смысл ехать зарплата должны быть выше раза в два. Понятно, что там снимают квартиру и прочее, но ведь и контракт на год, плюс чужая страна и т.п. Я с отцом обсуждал, пришли к выводу, что должно быть хотя бы в два раза больше.

Если принять, что средняя зарплата в Москве около 50-60 тыс руб, то и выходит, что меньше 100 тыс смысла вообще нет. А если принять во внимание съем жилья и прочие блага, то Самсу проще своих будет нанять.

Может я ошибаюсь?

John Silver
Сообщения:56
Зарегистрирован:Сб апр 07, 2012 5:21 am

Re: Работа в Samsung SDI

Сообщение John Silver » Чт апр 26, 2012 7:55 pm

Почему тарифная сетка зашифрована, если она стандартная?

scientist
Опытный
Сообщения:1013
Зарегистрирован:Вт апр 12, 2011 11:31 am

Re: Работа в Samsung SDI

Сообщение scientist » Чт апр 26, 2012 8:10 pm

John Silver писал(а):Почему тарифная сетка зашифрована, если она стандартная?
вот тут уже обсуждалось http://www.russiankorea.com/forum/viewt ... 14&t=19224

Ответить