Психологические аспекты работы в Корее

Здесь вы можете обсудить условия проживания в Корее, условия контракта, отношения с работодателями и рекрутинговыми фирмами.
shafir
Специалист
Сообщения:1357
Зарегистрирован:Вт мар 26, 2002 12:00 am
Психологические аспекты работы в Корее

Сообщение shafir » Ср апр 19, 2006 11:07 am

(1) Q: Что делать, если работающие рядом корейские инженеры или программисты допускают очевидные ошибки «на уровне детского сада»?
A: Если вы укажете на ошибки, то это практически однозначно приведет к демонстративной «обструкции» с их стороны. Существует несколько вариантов поведения в данной ситуации:
а) если указанные ошибки не имеют непосредственного отношения к вашему проекту, лучше просто не обращать на это внимание;
б) если указанные ошибки с высокой вероятностью приведут к провалу проекта в целом, попытайтесь «изолировать» свою часть схемы или программы, чтобы не допустить перекладывания ответственности за провал проекта на ваши плечи. Это наиболее «вежливое» решение проблемы, к нему прибегают наиболее опытные и осторожные корейские инженеры;
в) вы можете попытаться намекнуть вашему непосредственному руководителю, что «можете сделать лучше». Делайте это без свидетелей, хотя и это не гарантирует того, что отношение к вам не ухудшится;
г) в крупной компании можно попытаться перейти в другую группу или получить «собственный» проект. Тем не менее, следует учитывать, что возможно единственная причина вашего прибивания в Корее это заинтересованность вашего непосредственного начальника в подчиненном – иностранце. В этом случае переход может быть весьма сложной задачей;
д) уехать домой.


(2) Q: Мне не дают конкретной работы, насколько такая ситуация типична в Корее?
A: Это очень типичная ситуация. Многих иностранцев приглашают в Корею в качестве «пожарников» - спасать проекты, в том случае, когда ни один из имеющихся инженеров не может разобраться в новой проблеме. Тем не менее, обычно проходит достаточно много времени, пока корейские инженеры признают необходимость такой помощи. Кроме того, в большом количестве случаев приглашенный иностранный инженер является основанием для получения инвестиций от корейского правительства.

(3) Q: Какая общепринятая в Корее точка зрения на работу?
A: С традиционной корейской точки зрения взаимоотношения в коллективе важнее, чем непосредственные результаты работы. Данная норма записана в уставе многих компаний. Краеугольным камнем традиционной системы является демонстративное согласие с руководителем. Например, считается «не вежливым» уходить с работы раньше начальника, возражать начальнику в ходе регулярных «митингов» и так далее.

(4) Q: Могу ли я заниматься «своими делами» если мне не дают работы?
A: Да. Вы можете читать электронные книги, заниматься самообразованием, писать на форумы, иногда даже играть в игрушки и смотреть фильмы в рабочее время. В большинстве случаев такое поведение является боле предпочтительным в Корее, чем проявлять открытое недовольство решениями начальства. Многие корейцы поступают точно также. Некоторые русскоязычные инженеры «в свободное время» добиваются просто экстраординарных и всемирно признанных успехов…

(5) Q: Какое отношение у корейцев к «интригам» иностранных инженеров?
A: Не пытайтесь интриговать! В Корее существует очень развитая система «иносказаний» и намеков. Практически любой «западный» человек не имеет никаких шансов преуспеть в интригах в Корее. Кроме того, если конфликт «выйдет на поверхность», даже сочувствующие вашей точке зрения корейцы будут вынуждены поддержать «местную» точку зрения, сколь абсурдной бы она не была.

(6) Q: Могу ли я рассчитывать на открытую поддержку других русскоязычных инженеров, если таковые уже давно работают в нашем коллективе?
A: С высокой вероятностью нет. Достаточно точно будет сказать, что в Корее остались в основном «психологи» (некоторые даже говорят «аферисты»). Они в основном думают о жене, детях, одежде, обуви итп. Постарайтесь быть такими как все, или рассматривайте поездку в Корею, как «туристическую», и уезжайте когда «надоест».

(7) Q: Почему на форумах мало пишут на тему специфики работы иностранных инженеров в Корее?
A: Можно привести несколько причин:
а) не хотят позорится, признавать то, что согласны на любые унижения – главное чтобы зарплату платили;
б) надеются на приезд новичков – потенциальных собутыльников;
в) пытаются утвердить образ «на все согласного русскоязычного инженера» в качестве альтернативы индусам и китайцам.


Предлагаю занести данное сообщение в ФАК.

Kid
Сообщения:97
Зарегистрирован:Сб апр 15, 2006 5:45 pm

Re: Психологические аспекты работы в Корее

Сообщение Kid » Ср апр 19, 2006 12:39 pm

very boring

shafir
Специалист
Сообщения:1357
Зарегистрирован:Вт мар 26, 2002 12:00 am

Re: Психологические аспекты работы в Корее

Сообщение shafir » Ср апр 19, 2006 12:43 pm

Kid писал(а):very boring
So what? Do you have a particular objection?

"Success story" is welcome! ;)

Kid
Сообщения:97
Зарегистрирован:Сб апр 15, 2006 5:45 pm

Re: Психологические аспекты работы в Корее

Сообщение Kid » Ср апр 19, 2006 1:30 pm

I mean you are boring not story. I am really sorry. Please, try to tell us something funny!

Alpech
Сообщения:94
Зарегистрирован:Чт ноя 25, 2004 1:05 pm

Re: Психологические аспекты работы в Корее

Сообщение Alpech » Ср апр 19, 2006 1:44 pm

shafir писал(а):
Kid писал(а):very boring
So what? Do you have any particular objections?

"Success story" is welcome! ;)
Есть анекдтотец такой. В годы репрессий, приходит в НКВД стукач и сообщает дежурному : " Вы знаете..меня очень, очень беспокоит Келдыш!". Дежурный, недоуменно поднимая глаза от бумаг -"Так вы его не чешите, и беспокоить не будет! Может и Вам пора прекратить... переливать из пусого в порожнее? Что толку от "success story", если вы не предполагаете нормальных отношений с корейскими коллегами, и многолоетняя работа какого-либо инженера в Корее ( по вашему определению- "психолга или афериста"), лишь признак его социальной неполноценности.
Попробуйте съездить поработать в США или там Европу, сравните реалии. Или для экстрима- устройтелсь в Российскую фирму и покачайте там права по поводу отдельных статей КЗОТа.. {mrgreen}

shafir
Специалист
Сообщения:1357
Зарегистрирован:Вт мар 26, 2002 12:00 am

Re: Психологические аспекты работы в Корее

Сообщение shafir » Ср апр 19, 2006 1:54 pm

Alpech писал(а):Попробуйте съездить поработать в США или там Европу, сравните реалии. Или для экстрима- устройтелсь в Российскую фирму и покачайте там права по поводу отдельных статей КЗОТа.. {mrgreen}
(1) Я знаю много "success story" уехавших в США или там Европу. Я не говорю, что им там было легко, они настаивали на выполнении "всех статей КЗОТ", но они знали, на что идут - получили гринкарты и тому подобное. Да и детского сада там не в пример меньше - ведь "экономить на спичках" это исключительно корейское изобретение...

(2) В Российских фирмах (или представительствах западных фирм в России) все тоже далеко не все так плохо, как вы изволите намекать. Даже в худших есть шанс самому стать начальником - "дедом" со всеми вытекающими.

(3) У Вас есть конкретные возражения против опубликования исходного сообщения в ФАК?

shafir
Специалист
Сообщения:1357
Зарегистрирован:Вт мар 26, 2002 12:00 am

Re: Психологические аспекты работы в Корее

Сообщение shafir » Ср апр 19, 2006 2:05 pm

Alpech писал(а):Что толку от "success story", если вы не предполагаете нормальных отношений с корейскими коллегами, и многолетняя работа какого-либо инженера в Корее ( по вашему определению- "психолга или афериста"), лишь признак его социальной неполноценности.
Где я писал о социальной неполноценности? "Психолог или Аферист" это не мои определения.

Так где success story? VEA? Casher? nicka? Shooter?

VladShin? ;)

Аватара пользователя
drt
Писатель
Сообщения:4543
Зарегистрирован:Сб дек 13, 2003 12:00 am

Re: Три пункта сомнительны, кроме пятого

Сообщение drt » Ср апр 19, 2006 2:38 pm

Шафирушка - мы всё это уже слышали и читали.
Не нравиться тебе Корея ну победи ты в суде и как говориться "вперед на мины за
железными крестами"
Получай грин-карту и в ЮС или в Канаду, твои братья по вере помогут я думаю. {mrgreen}
Писатель-циник, поэт-падонок, бард-матерщинник, художник-митёк, злой звукарь

shafir
Специалист
Сообщения:1357
Зарегистрирован:Вт мар 26, 2002 12:00 am

Re: Три пункта сомнительны, кроме пятого

Сообщение shafir » Ср апр 19, 2006 2:53 pm

drt писал(а):мы всё это уже слышали и читали
Что, на больную мозоль наступил? Извини!

ФАК это для тех, кто "не слышал, не читал, и еще мозоли не натер", по моему.

drt256
Сообщения:70
Зарегистрирован:Ср мар 02, 2005 5:43 pm

Модераторам на заметку - фак

Сообщение drt256 » Ср апр 19, 2006 3:33 pm

(1) Q: Что делать, если работающие рядом еврейские инженеры или программисты допускают очевидные ошибки «на уровне детского сада»?
A: Если вы укажете на ошибки, то это практически однозначно приведет к демонстративной «обструкции» с их стороны. Существует несколько вариантов поведения в данной ситуации:
а) если указанные ошибки не имеют непосредственного отношения к вашему проекту, лучше просто не обращать на это внимание;
б) если указанные ошибки с высокой вероятностью приведут к провалу проекта в целом, попытайтесь «изолировать» свою часть схемы или программы, чтобы не допустить перекладывания ответственности за провал проекта на ваши плечи. Это наиболее «вежливое» решение проблемы, к нему прибегают наиболее опытные и осторожные еврейские инженеры;
в) вы можете попытаться намекнуть вашему непосредственному руководителю, что «можете сделать лучше». Делайте это без свидетелей, хотя и это не гарантирует того, что отношение к вам не ухудшится;
г) в крупной компании можно попытаться перейти в другую группу или получить «собственный» проект. Тем не менее, следует учитывать, что возможно единственная причина вашего прибивания в Израиле это заинтересованность вашего непосредственного начальника в подчиненном – иностранце. В этом случае переход может быть весьма сложной задачей;
д) уехать домой.

(2) Q: Мне не дают конкретной работы, насколько такая ситуация типична в Израиле?
A: Это очень типичная ситуация. Многих иностранцев приглашают в Израиль в качестве «пожарников» - спасать проекты, в том случае, когда ни один из имеющихся инженеров не может разобраться в новой проблеме. Тем не менее, обычно проходит достаточно много времени, пока еврейские инженеры признают необходимость такой помощи. Кроме того, в большом количестве случаев приглашенный иностранный инженер является основанием для получения инвестиций от израильского правительства.

(3) Q: Какая общепринятая в Израиле точка зрения на работу?
A: С традиционной еврейской точки зрения взаимоотношения в коллективе важнее, чем непосредственные результаты работы. Данная норма записана в уставе многих компаний. Краеугольным камнем традиционной системы является демонстративное согласие с руководителем. Например, считается «не вежливым» уходить с работы раньше начальника, возражать начальнику в ходе регулярных «митингов» и так далее.

(4) Q: Могу ли я заниматься «своими делами» если мне не дают работы?
A: Да. Вы можете читать электронные книги, заниматься самообразованием, писать на форумы, иногда даже играть в игрушки и смотреть фильмы в рабочее время. В большинстве случаев такое поведение является боле предпочтительным в Израиле, чем проявлять открытое недовольство решениями начальства. Многие евреи поступают точно также. Некоторые русскоязычные инженеры «в свободное время» добиваются просто экстраординарных и всемирно признанных успехов…

(5) Q: Какое отношение у евреев к «интригам» иностранных инженеров?
A: Не пытайтесь интриговать! В Израиле существует очень развитая система «иносказаний» и намеков. Практически любой «западный» человек не имеет никаких шансов преуспеть в интригах в Израиле. Кроме того, если конфликт «выйдет на поверхность», даже сочувствующие вашей точке зрения евреи будут вынуждены поддержать «местную» точку зрения, сколь абсурдной бы она не была.

(6) Q: Могу ли я рассчитывать на открытую поддержку других русскоязычных инженеров, если таковые уже давно работают в нашем коллективе?
A: С высокой вероятностью нет. Достаточно точно будет сказать, что в Израиле остались в основном «психологи» (некоторые даже говорят «аферисты»). Они в основном думают о жене, детях, одежде, обуви итп. Постарайтесь быть такими как все, или рассматривайте поездку в Израиль, как «туристическую», и уезжайте когда «надоест».

(7) Q: Почему на форумах мало пишут на тему специфики работы иностранных инженеров в Израиле?
A: Можно привести несколько причин:
а) не хотят позорится, признавать то, что согласны на любые унижения – главное чтобы зарплату платили;
б) надеются на приезд новичков – потенциальных собутыльников;
в) пытаются утвердить образ «на все согласного русскоязычного инженера» в качестве альтернативы индусам и китайцам.

Аватара пользователя
drt
Писатель
Сообщения:4543
Зарегистрирован:Сб дек 13, 2003 12:00 am

Re: Ф дисятку!

Сообщение drt » Ср апр 19, 2006 3:39 pm

так все оно и есть - работал до Кореи именно в такой конторе, ей богу корейский коллектив просто рай, по сравнению с тем что было. {mrgreen} {mrgreen} {mrgreen}
Писатель-циник, поэт-падонок, бард-матерщинник, художник-митёк, злой звукарь

shafir
Специалист
Сообщения:1357
Зарегистрирован:Вт мар 26, 2002 12:00 am

Re: Модераторам на заметку - фак

Сообщение shafir » Ср апр 19, 2006 3:42 pm

drt256 писал(а):(1) Q: Что делать, если работающие рядом еврейские инженеры или программисты допускают очевидные ошибки «на уровне детского сада»?
О, еще один копипестер, наверное это в Корее заразное... {dontknow} {mrgreen}

Аватара пользователя
Perez
Опытный
Сообщения:917
Зарегистрирован:Пт апр 15, 2005 3:47 pm

+1

Сообщение Perez » Ср апр 19, 2006 4:51 pm

Не обращайте внимания, Шафир, на наезды со стороны - просвящайте всех. Оно конечно с одной стороны правильно - Вы уже утомили почти (но еще не) всех, но ведь молчание не всегда золото {wink} а повторение - мать учения! {znaika}
Может на новый жопфэйр Самсону придется ехать в регионы где интернета нет и РК не читают {mrgreen}
Да, и про пазитифф - если дело выгорит - напишу таки пазитифф - бывают и исключения из правил, хотя они только подтверждают эти правила.

toots
Сообщения:6
Зарегистрирован:Ср апр 19, 2006 9:48 pm

Re: Психологические аспекты работы в Корее

Сообщение toots » Ср апр 19, 2006 9:51 pm

хм, даже жалко что раньше, эдак с полгода назад примерно, ничего подобного на этом форуме не видел. согласен со всем, испытал буквально каждый пункт на собственной шкуре. ищу собутыльника :)

Аватара пользователя
Gradient
Специалист
Сообщения:1269
Зарегистрирован:Вс май 07, 2006 3:51 pm

Re: Психологические аспекты работы в Корее

Сообщение Gradient » Сб май 13, 2006 3:21 am

Приходите к нам.
У нас большой и дружественный коллектив, тёплая обстановка.
Бухаем по пятницам субботам и воскресениям - каждую неделю.

Ответить