Масленица 1 марта

Обсуждение текущих мероприятий, знакомства, досуг. Если устали от интернет форумов и хочется пообщаться вживую, то этом разделе можно узнать, где и как проводят свободное время Корусичи, а также найти новых друзей.
Ответить
alexbona
Новичок
Сообщения:177
Зарегистрирован:Пн окт 20, 2008 11:51 am
Масленица 1 марта

Сообщение alexbona » Пт фев 28, 2014 12:36 am

«Блинцы, блинчики, блины, как колеса у Весны…»
Дорогие друзья!

Продолжается один из самых любимых нашими предками праздников, именуемый масленичной, или сырной неделей. Это МАСЛЕНИЦА. В этом году Масленица будет праздноваться с 24 февраля по 2 марта.
В субботний день 1 марта, 17:30 масленичной недели «Золовкины посиделки» приглашаем всех желающих на чаепитие ,
праздничное представление коллектива художественной самодеятельности *Калинка*, детской творческой студии , конкурсы и т.д.
Для чаепития каждый из гостей может приготовить блины собственного приготовления. Корейские и иностранные гости могут попробовать блины и вкусить тонкий и нежный вкус с маслом, сметаной и медом.

Календарь сырной седмицы — масленицы.
Понедельник — «встреча».
В былые времена к этому дню достраивались горки, качели, балаганы. Богатые люди начинали печь блины. Первый блин отдавался нищим на помин усопших.
Вторник — «заигрыши».
Молодежь с утра приглашала друг друга кататься с гор и есть блины. Зазывали на блины родных и знакомых: «У нас горы готовы и блины испечены — просим жаловать».
Среда — «лакомки».
Так называли среду Масленицы наши предки. В этот день зять приходил «к тёще на блины» вместе с женой. Особенно строго этот обычай соблюдался в отношении недавно поженившихся молодых.
Четверг — «широкий разгул», блины едят большой компанией.
Пятница — «тёщины вечерки».
На этот раз уже зятья приглашали в гости тёщ, чтобы угостить их блинами.
Суббота — «золовкины посиделки». Молодые невестки приглашали в гости к себе золовок. Новобрачная невестка должна была подарить золовкам подарки.
Воскресенье Масленичной недели называется Прощенным, т.к. именно в этот день принято прощать все обиды и просить прощения у тех, кому вольно или не вольно причинили обиду. Главными атрибутами Масленицы являются широкие народные гулянья и блины
На Руси, как и во многих других странах, наступление весны всегда ассоциировалось с началом новой жизни, появлением теплого Солнца, дарующего жизнь и силы всему живому на земле.

Добро пожаловать!
Разные культуры-единый мир!

Изображение

Ответить