Срочно!!! Вопрос о форме вежливости!

Пожалуйста, если судьба благоволила вам и вы знаток - не обделяйте нас своим вниманием, вразумите, поправьте, ответьте!
Аватара пользователя
seepooha
Специалист
Сообщения:1860
Зарегистрирован:Сб фев 11, 2006 12:57 pm
Срочно!!! Вопрос о форме вежливости!

Сообщение seepooha » Чт июн 22, 2006 10:37 am

Форумчане, помогите советом!

Мне через пару дней предстоит общение с вицепрезидентом Самсона, главой кадрового отдела всего Самсона.
Я хочу блеснуть своими скудными знаниями корейского =) И у меня дилемма - какую форму вежливости использовать: имниду или ё.

Прочитал то что уже было на форуме и всё-таки не понял как говорить с таким большим начальником.
(В учебнике у меня вообще только имнида)

saram
Опытный
Сообщения:552
Зарегистрирован:Пт фев 10, 2006 5:02 pm

Re: Срочно!!! Вопрос о форме вежливости!

Сообщение saram » Чт июн 22, 2006 10:47 am

Не надо, можно ненароком расстроить дядьку.

alexey99
Новичок
Сообщения:156
Зарегистрирован:Пт авг 20, 2004 11:25 am

Re: Срочно!!! Вопрос о форме вежливости!

Сообщение alexey99 » Чт июн 22, 2006 10:59 am

saram писал(а):Не надо, можно ненароком расстроить дядьку.
да ладно.... волков бояться ;)) Наоборот, он оценить должен... и порадоваться {mrgreen}


2seepooha:
А насчет форм - имнида поофициальнее будет, но тебе, как не корейцу, я думаю ваще на эту тему париться не стоит. Главное, что бы вежливо ;)

Аватара пользователя
surov
Опытный
Сообщения:809
Зарегистрирован:Вт янв 28, 2003 12:00 am

Re: Срочно!!! Вопрос о форме вежливости!

Сообщение surov » Чт июн 22, 2006 11:07 am

alexey99 писал(а):
saram писал(а):Не надо, можно ненароком расстроить дядьку.
да ладно.... волков бояться ;)) Наоборот, он оценить должен... и порадоваться {mrgreen}


2seepooha:
А насчет форм - имнида поофициальнее будет, но тебе, как не корейцу, я думаю ваще на эту тему париться не стоит. Главное, что бы вежливо ;)
Согласен, разговаривая с корейцами очень важно сразу поставить всех на место. {znaika}
Советую вицепрезидента обозвать имнидой, а какого-то там главу послать на ё {headbang}

сомелье
Сообщения:31
Зарегистрирован:Ср июн 21, 2006 10:20 am

Re: Срочно!!! Вопрос о форме вежливости!

Сообщение сомелье » Чт июн 22, 2006 1:29 pm

Как мужчине с мужчиной и в официальной обстановке однозначно рекомендуется говорить на имнида.

Аватара пользователя
Alex_Lim
Администратор
Сообщения:1937
Зарегистрирован:Пт авг 24, 2001 12:00 am

Re: Срочно!!! Вопрос о форме вежливости!

Сообщение Alex_Lim » Чт июн 22, 2006 2:29 pm

seepooha писал(а):Форумчане, помогите советом!

Мне через пару дней предстоит общение с вицепрезидентом Самсона, главой кадрового отдела всего Самсона.
Я хочу блеснуть своими скудными знаниями корейского =) И у меня дилемма - какую форму вежливости использовать: имниду или ё.

Прочитал то что уже было на форуме и всё-таки не понял как говорить с таким большим начальником.
(В учебнике у меня вообще только имнида)
Корейцы в разговоре с вице-президентом обычно используют более вежливые формы, чем имнида, особенно при личном обращении.
~십니까?
~시겠습니까?
будут в самый раз.
Если говоришь про себя, то
~입니다 подойдет.

Вообще лучше подготовить пару фраз, которыми можно блеснуть, заранее потому как с ходу можно что-нить не то ляпнуть и только испортить все впечатление (прогиб не засчитают)

сомелье
Сообщения:31
Зарегистрирован:Ср июн 21, 2006 10:20 am

Re: Срочно!!! Вопрос о форме вежливости!

Сообщение сомелье » Чт июн 22, 2006 2:38 pm

"Корейцы в разговоре с вице-президентом обычно используют более вежливые формы, чем имнида, особенно при личном обращении.
~십니까?
~시겠습니까?
будут в самый раз. "



{wink} Это и будет вежливая вопросительная форма от "Имнида", но можно обойтись без суффикса "-시", потому что человек запутается. Гораздо лучше выглядит иностранец владеющей простой вежливой формой но адекватно. Слишком сложная форма требует и соответственной интонации, иначе же можно смешно выглядеть.

Аватара пользователя
Alex_Lim
Администратор
Сообщения:1937
Зарегистрирован:Пт авг 24, 2001 12:00 am

Re: Срочно!!! Вопрос о форме вежливости!

Сообщение Alex_Lim » Чт июн 22, 2006 3:01 pm

сомелье писал(а):"Корейцы в разговоре с вице-президентом обычно используют более вежливые формы, чем имнида, особенно при личном обращении.
~십니까?
~시겠습니까?
будут в самый раз. "



{wink} Это и будет вежливая вопросительная форма от "Имнида", но можно обойтись без суффикса "-시", потому что человек запутается. Гораздо лучше выглядит иностранец владеющей простой вежливой формой но адекватно. Слишком сложная форма требует и соответственной интонации, иначе же можно смешно выглядеть.
Дык понятно, что вопросительная.... именно такая форма и используется как наиболее вежливая. Перевести можно примерно так:"А не соблаговалит ли уважаемый ..."

Если фразы заранее отрепетировать, то не запутается.

Аватара пользователя
seepooha
Специалист
Сообщения:1860
Зарегистрирован:Сб фев 11, 2006 12:57 pm

Re: Срочно!!! Вопрос о форме вежливости!

Сообщение seepooha » Чт июн 22, 2006 7:00 pm

Спасибо всем за советы! Жду ещё! =)
Потом расскажу как всё прошло (вроде во вт встреча будет).

Не запутаюсь - мне это всё известно {rotate}
Но "-시" я использовать не буду - это слишком сильно и, действительно, я ещё не умею правильно ставить интонацию.
Мой учитель корейского вообще советовал (сейчас я у него спросить не могу) не употреблять имниду. Говорил что это сухо-официально и не способствует доверительным отношениям. И что современные менеджеры всех уровней по-западному придают меньше значения всяким вежливым наворотам в речи.

JohnnyB
Опытный
Сообщения:717
Зарегистрирован:Сб мар 13, 2004 12:00 am

Re: Срочно!!! Вопрос о форме вежливости!

Сообщение JohnnyB » Чт июн 22, 2006 7:46 pm

seepooha писал(а): Мне через пару дней предстоит общение с вицепрезидентом Самсона, главой кадрового отдела всего Самсона.
Если я правильно помню, то таких нет. Иерархия устроена там подругому и HR у каждого Самса свой.
Скорее всего вы будете встречаться просто с кем-то из конкретного HR уровня G-6/G-7.
... Нельзя дать всем всё, потому что всех много, а всего мало
:-D

Аватара пользователя
AlexS
Гуру
Сообщения:2162
Зарегистрирован:Пн авг 19, 2002 12:00 am

Re: Срочно!!! Вопрос о форме вежливости!

Сообщение AlexS » Пт июн 23, 2006 1:51 am

seepooha писал(а): И что современные менеджеры всех уровней по-западному придают меньше значения всяким вежливым наворотам в речи.
А Вы уверены в том, что Ваш менеджер действительно современный, а не только кажется.

сомелье
Сообщения:31
Зарегистрирован:Ср июн 21, 2006 10:20 am

Re: Срочно!!! Вопрос о форме вежливости!

Сообщение сомелье » Пт июн 23, 2006 2:22 am

Мне кстати тоже это первым пришло в голову, разговаривать демократично, ровно с такой долей вежливости с какой не будет чувствоваться пропасть между собеседниками. Ведь вице-президент наверняка человек не старый в районе 50 с хвостиком. Думаю что сильно выбор формы "имнида" или "ё" на беседу не повлияет, говорите так, как вам удобнее и свободнее строить фразы. чем непринужденее и ненадуманнее будет разговор, тем, вероятно дольше будет беседа.

Мой знакомый американский кореец (ему было до 30), работал в стратегическом отделе головного самсунга, так он, владея средним корейским никогда не употреблял такие сложные формы с высоким начальством, зная что будет выглядеть нелепо. (А на вопрос где он работает, отвечал, что помогает вести дела Самсунгу. {rotate})

даже корееведы-мужчины (иностранцы) при использовании вежливой формы "-십니다" выглядят неуклюже, немного как мишки {rotate} а неуверенные фразы на "ё" делают разговор мужчин похожим на детский. {rotate}

Аватара пользователя
seepooha
Специалист
Сообщения:1860
Зарегистрирован:Сб фев 11, 2006 12:57 pm

Re: Срочно!!! Вопрос о форме вежливости!

Сообщение seepooha » Пт июн 23, 2006 1:05 pm

Спасибо! Вы подтвердили мои соображения.

Alpech
Сообщения:94
Зарегистрирован:Чт ноя 25, 2004 1:05 pm

Re: Срочно!!! Вопрос о форме вежливости!

Сообщение Alpech » Пт июн 23, 2006 3:59 pm

seepooha писал(а):Форумчане, помогите советом!

Мне через пару дней предстоит общение с вицепрезидентом Самсона, главой кадрового отдела всего Самсона.
Я хочу блеснуть своими скудными знаниями корейского =) И у меня дилемма - какую форму вежливости использовать: имниду или ё.

Прочитал то что уже было на форуме и всё-таки не понял как говорить с таким большим начальником.
(В учебнике у меня вообще только имнида)

Сцена общения с вице-президентом Всего Самсона. Входит sepooha, дыша вчерашем перегаром. Увидя за столом вице-президента Всего Самсона, ожиляется
-Аджаши... сожди иссоё? ( с мольбой глядя куда-то мимо )
-Вице президент Всего Самсона, офигев не на шутку
-Анио...чегым, сожди опсоийо
sepooha, бещенно вращая глазами
-Мэкджу...мэкджу...йоги ИССАЙО??
Вице президент Всего Самсона, перетрухав окончтельно, бормочет
Ани...суль опсоио..Тэханмингук мани суль иссойо...
sepooha, глядя на вице-президента Всего Самсона, с презрением
-Ащщщщщщ...
( разворачивантся и бормочет по русски) так... пойду собеседоваться к Вице президенту Всей ЭлДжи..там химики, там верняк нальют!!
Вице-президент Всего Самсона, все еще в шоке, пишет в блокноте
LG.. переманили таки... надо в след. раз мани суль привезти из Тэханмингукии.. рошия сарам... АЩЩЩЩЩ ( восхищенно)

------------
Вообщем, как видите, можно вполне общаться и без -имниды:) Даже с Вице-президентом Всего Самсона

Аватара пользователя
seepooha
Специалист
Сообщения:1860
Зарегистрирован:Сб фев 11, 2006 12:57 pm

Re: Срочно!!! Вопрос о форме вежливости!

Сообщение seepooha » Пт июн 23, 2006 7:04 pm

Ага-ага... Через пару десятков лет я надеюсь так говорить с Президентом Всея Самсона {headbang} {beer}

Таки разъясню почему ляпнул слово "всего".
Я знаю структуру компании, но этот вице-президент является начальником кадрового отдела "не только Самсунг-Электроникс". Так мне сказал мой науч.рук. который его, собственно, и приглашает к нам. Я сам удивился.
И вообще - дайте понты покидать! {shuffle} {018}

Ответить