Не уверен, про культуру ли... Грустно...

Пожалуйста, если судьба благоволила вам и вы знаток - не обделяйте нас своим вниманием, вразумите, поправьте, ответьте!
Ответить
Kantaria
Специалист
Сообщения:1401
Зарегистрирован:Пн июн 18, 2001 12:00 am
Не уверен, про культуру ли... Грустно...

Сообщение Kantaria » Вс окт 08, 2006 5:23 pm

Неужели мы действительно, как говорил один культурный человек, живём в настолько новом мире, что многие вещи пока ещё не имеют названия и на них приходится показывать пальцем?...
Я думаю они понимают, что ловушку для себя они сами себе и устроили. Мне это знакомо - придумать что-то, а потом поверить, что придуманое и есть то, что должно быть в жизни. И беда в том, что никто из них не отважится сказать правду. Такую вот простую и очевидную правду - не нужно сутки угорать в автомобиле туда и сутки обратно, чтобы этим кому-то докаказывать свою любовь к родителям. Неужели нельзя отважится на такой вот шаг, и сказать, что я мол к вам дорогие приеду через неделю (месяц)? Неужели родители проклянут? Но зато их дети уже будут вправе (осмелятся) сказать такое! Ужасно. Вернее так - смельчаки есть, но их должно быть большинство.
И тогда перестанет идти дождь в Макондо.
{mrgreen}

Аватара пользователя
se@l
Сообщения:46
Зарегистрирован:Вт фев 14, 2006 12:46 pm

Re: Не уверен, про культуру ли... Грустно...

Сообщение se@l » Пн окт 09, 2006 6:19 am

дело не в том, что они хотят доказать свою любовь к родителям, а наверное в том, что в другой день поминать родственников нельзя (для этого в году отведены лишь пару дней, включая чусок)...это как мне кажется...
Welcome to the universe!

Kantaria
Специалист
Сообщения:1401
Зарегистрирован:Пн июн 18, 2001 12:00 am

Re: Не уверен, про культуру ли... Грустно...

Сообщение Kantaria » Пн окт 09, 2006 7:54 am

se@l писал(а):...в другой день поминать родственников нельзя...
Вот и я про это... Все мы даже не замечаем насколько сильно находимся во власти условностей... Придуманных нами же!...
Собственно, я про известное - периодически "систему" надо перезагружать, - единственное средство не дать ей погибнуть...
{mrgreen}

Wagoneer
Сообщения:39
Зарегистрирован:Ср мар 15, 2006 12:46 pm

Re: Не уверен, про культуру ли... Грустно...

Сообщение Wagoneer » Вт окт 10, 2006 8:20 am

Почему же условности, мне кажется это традиция... что-то похожее на нашу Пасху (с одной стороны). Жаль что мы, русские в последнее время уже перестали поддерживать наши традиции... Вот у корейцев эти вот "условности" часть культуры... полагаю нам нужно у них учиться тому, как чтить предков, почитать родителей, и даже просто знать о своих традициях... ведь не секрет, что нынешняя молодежь очень далека от всего этого... хотя молодые корейцы знают практически все о своих ну если не о всех, то, по крайней мере о главных национальных праздниках и о том, как следует их отмечать...

Аватара пользователя
igro
Новичок
Сообщения:234
Зарегистрирован:Чт окт 24, 2002 12:00 am

Re: Не уверен, про культуру ли... Грустно...

Сообщение igro » Вт окт 10, 2006 9:05 am

С Пасхой сравнение неудачное,
т.к. "традиция" посещать могилы в эти дни,
- это не по-христиански, на самом-то деле.

Andriy
Сообщения:78
Зарегистрирован:Пн май 10, 2004 3:19 pm

Re: Не уверен, про культуру ли... Грустно...

Сообщение Andriy » Вт окт 10, 2006 9:20 am

igro писал(а):С Пасхой сравнение неудачное,
т.к. "традиция" посещать могилы в эти дни,
- это не по-христиански, на самом-то деле.
Скорее имелся ввиду день "Поминовения усопших", или "гробки" - следующее воскресенье после Пасхи. Пришел этот день еще с дохристианства, как впрочем большенство христианских традиций в основе имеют языческие.

Kantaria
Специалист
Сообщения:1401
Зарегистрирован:Пн июн 18, 2001 12:00 am

Re: Не уверен, про культуру ли... Грустно...

Сообщение Kantaria » Вт окт 10, 2006 9:24 am

Wagoneer писал(а):Почему же условности, мне кажется это традиция... что-то похожее на нашу Пасху (с одной стороны). Жаль что мы, русские в последнее время уже перестали поддерживать наши традиции... Вот у корейцев эти вот "условности" часть культуры... полагаю нам нужно у них учиться тому, как чтить предков, почитать родителей, и даже просто знать о своих традициях... ведь не секрет, что нынешняя молодежь очень далека от всего этого... хотя молодые корейцы знают практически все о своих ну если не о всех, то, по крайней мере о главных национальных праздниках и о том, как следует их отмечать...
Традиции – дело хорошее. Но мне кажется, если традиции начинают противоречить здравому смыслу – их следует менять. Но на возможный вопрос о том, что такое здравый смысл, отвечать не буду.
{mrgreen} Скажу лишь, что когда вся Корея, вдруг разом, куда-то едет – противоречит моему пониманию здравого смысла.

Аватара пользователя
AlexS
Гуру
Сообщения:2162
Зарегистрирован:Пн авг 19, 2002 12:00 am

Re: Не уверен, про культуру ли... Грустно...

Сообщение AlexS » Вт окт 10, 2006 10:06 am

Kantaria писал(а):
Wagoneer писал(а):Почему же условности, мне кажется это традиция... что-то похожее на нашу Пасху (с одной стороны). Жаль что мы, русские в последнее время уже перестали поддерживать наши традиции... Вот у корейцев эти вот "условности" часть культуры... полагаю нам нужно у них учиться тому, как чтить предков, почитать родителей, и даже просто знать о своих традициях... ведь не секрет, что нынешняя молодежь очень далека от всего этого... хотя молодые корейцы знают практически все о своих ну если не о всех, то, по крайней мере о главных национальных праздниках и о том, как следует их отмечать...
Традиции – дело хорошее. Но мне кажется, если традиции начинают противоречить здравому смыслу – их следует менять. Но на возможный вопрос о том, что такое здравый смысл, отвечать не буду.
{mrgreen} Скажу лишь, что когда вся Корея, вдруг разом, куда-то едет – противоречит моему пониманию здравого смысла.
Беда в том, что из традиции это превратилось в повинность. Не раз слышал из усть корейцев, что они не любят чусок и новый год из-за того, что вынуждены проводить праздники в пробках.

Wagoneer
Сообщения:39
Зарегистрирован:Ср мар 15, 2006 12:46 pm

Re: Не уверен, про культуру ли... Грустно...

Сообщение Wagoneer » Вт окт 10, 2006 10:20 am

Но мне кажется, если традиции начинают противоречить здравому смыслу – их следует менять. Но на возможный вопрос о том, что такое здравый смысл, отвечать не буду.
{mrgreen} Скажу лишь, что когда вся Корея, вдруг разом, куда-то едет – противоречит моему пониманию здравого смысла


А как относительно понимания здравого смысла две недели пьянки в России - типа чествование Нового Года, и Старого и Нового...???
Стоит ли пытаться критиковать логику других, если нелогичности у самих себя выше крыши???!!! А про пасху... какая разница, христианский ли это день или языческий... главное то, что в этот день мы отдаем дань умершим... и сравнение было просто по поводу поминовения предков и родителей... а когда и как это делается, в разных странах по-разному...

saram
Опытный
Сообщения:552
Зарегистрирован:Пт фев 10, 2006 5:02 pm

Re: Не уверен, про культуру ли... Грустно...

Сообщение saram » Вт окт 10, 2006 10:38 am

Wagoneer писал(а):А про пасху... какая разница, христианский ли это день или языческий... главное то, что в этот день мы отдаем дань умершим...
Если не ошибаюсь, на кладбища в России принято ходить в Троицу.

Аватара пользователя
igro
Новичок
Сообщения:234
Зарегистрирован:Чт окт 24, 2002 12:00 am

Re: Не уверен, про культуру ли... Грустно...

Сообщение igro » Вт окт 10, 2006 11:06 am

... Ну вот "вы" и продолжайте отдавать,..
других не путайте, пожалуйста
(иль вы это нарочно?)

Kantaria
Специалист
Сообщения:1401
Зарегистрирован:Пн июн 18, 2001 12:00 am

Re: Не уверен, про культуру ли... Грустно...

Сообщение Kantaria » Вт окт 10, 2006 11:41 am

Wagoneer писал(а):...Стоит ли пытаться критиковать логику других, если нелогичности у самих себя выше крыши???!!!...
Да не критикую я вовсе! Я ведь даже в заголовок вынес -я просто грустю... {mrgreen}

Wagoneer
Сообщения:39
Зарегистрирован:Ср мар 15, 2006 12:46 pm

Re: Не уверен, про культуру ли... Грустно...

Сообщение Wagoneer » Вт окт 10, 2006 2:10 pm

Kantaria писал(а):
Wagoneer писал(а):...Стоит ли пытаться критиковать логику других, если нелогичности у самих себя выше крыши???!!!...
Да не критикую я вовсе! Я ведь даже в заголовок вынес -я просто грустю... {mrgreen}
Сори... беру слова обратно... дурная ветка вышла... спор ни про что...

Ответить