вопрос по произношению

Пожалуйста, если судьба благоволила вам и вы знаток - не обделяйте нас своим вниманием, вразумите, поправьте, ответьте!
Ответить
Сергеич
Опытный
Сообщения:686
Зарегистрирован:Пн июн 18, 2001 12:00 am
вопрос по произношению

Сообщение Сергеич » Вт фев 21, 2006 7:46 am

Уже нет никаких сил. Скажите, плз, какая разница в правильном произношении сдвоенной и обычной согласной,
типа: как правильно сказать
"수없서?" (ну, как дела?)
Коллеги взялись за мое произношение и говорят, что теперь их не устраивает, как я это делаю. А объяснить не могут (даром, что корейцы :) ). А у меня получается, что 껀 - это 건, только сказанный звонче, с надрывом. Нет? {redface}
Последний раз редактировалось Сергеич Вт фев 28, 2006 5:37 am, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
mio
Специалист
Сообщения:1301
Зарегистрирован:Пн янв 14, 2002 12:00 am

Re: вопрос по произношению

Сообщение mio » Вт фев 21, 2006 8:16 am

Ну... представь себе, что ты тужисся {redface}
Это как рас все сдвоенные согласные.

maksi
Специалист
Сообщения:1474
Зарегистрирован:Ср дек 04, 2002 12:00 am

Новое слово

Сообщение maksi » Вт фев 21, 2006 8:40 am

Наверное, это новое слово в лингвистике, ставить себе произношение, читая форум {mrgreen} (сам, правда, к лигвистам отношение имею опосредованное)

Но попробуйте :smile:

"Буквой ㄲ обозначается звук того же ряда, что и ㄱ, но ... при произнесении взрывного согласного ㄲ происходит смычка активного и пассивного органа [спинки языка и мягкого неба] , образуя преграду для выхода воздуха. Органы артикуляции напряжены. Затем полость рта мгновенно открывается, и происходит взрыв: воздух с силой выбрасывается наружу"
(Новикова Т.А. , Иващенко Н.В. Учебник корейского языка. М.: Муравей-Гид. 2001. С. 11)

Ручаюсь, если Вы это воспроизведете, то Ваши колеги будут поражены эффектом {mrgreen}

Сергеич
Опытный
Сообщения:686
Зарегистрирован:Пн июн 18, 2001 12:00 am

Re: Новое слово

Сообщение Сергеич » Вт фев 21, 2006 9:13 am

maksi писал(а): Ручаюсь, если Вы это воспроизведете, то Ваши колеги будут поражены эффектом {mrgreen}
{joke}
Спасибо! Все-таки, бывают ценные и простые советы, как отмычка - я на такой и надеюсь.
Например, где-то я читал совет начинающим, как правильно произносить 어, чтобы отличалось от 오. "Откройте рот так, чтобы произнести русское "о". Но произнесите "А", будет 어. Теперь приготовьтесь сказать "у", а скажите "о" - будет 오."

Ну, или как я слышал, учат баскетболистов правильно готовиться к броску. "Приготовься, типа, подпрыгнуть - и бросай"

Аватара пользователя
Vova
Опытный
Сообщения:647
Зарегистрирован:Пт авг 24, 2001 12:00 am

простой совет

Сообщение Vova » Вт фев 21, 2006 9:38 am

надо действительно сказать звонкое ㄱ
НО при этом сделать большие глаза...

Сергеич
Опытный
Сообщения:686
Зарегистрирован:Пн июн 18, 2001 12:00 am

Re: простой совет

Сообщение Сергеич » Вт фев 21, 2006 9:42 am

Vova писал(а):НО при этом сделать большие глаза...
Т.е. все-таки тужиться!? - ты на это, как человек деликатный, намекаешь?...

vkmng
Сообщения:109
Зарегистрирован:Пт июл 23, 2004 12:54 am

Re: вопрос по произношению

Сообщение vkmng » Пн фев 27, 2006 6:23 pm

Все вы неправильно говорите...
{znaika} Я, как эксперт по корейскому произношению, говорю, что "ㄲ" произносится абсолютно без предыхания, в отличие от других, т.е. "ㄱ" и "ㅋ". А взрывным и с придыханием как раз считается звук "ㅋ", т.е. именно его нужно произносить как будто вы тужитесь... {mrgreen}
Так выпьем же за мир в нашем общем доме!

Wagoneer
Сообщения:39
Зарегистрирован:Ср мар 15, 2006 12:46 pm

Re: вопрос по произношению

Сообщение Wagoneer » Чт мар 16, 2006 9:23 am

Все вы неправильно говорите...
Я, как эксперт по корейскому произношению, говорю, что "ㄲ" произносится абсолютно без предыхания, в отличие от других, т.е. "ㄱ" и "ㅋ". А взрывным и с придыханием как раз считается звук "ㅋ", т.е. именно его нужно произносить как будто вы тужитесь...


Не согласен с автором, так нескромно называющим себя экспертом в корейском языке, советую взглянуть в грамматику Мазура Ю.Н. и очень полезную статью по транслитерации (надеюсь что "специалист" разберется, что это за слово) корейских слов на русский язык в исполнении Концевича Л.Р., так вот там эта буква "кк" относится к разряду "имплозивных", что значит взрывных, а совсем не предыхательный звук буквы "кх"... Советую обратить внимание не на учебники, коих на русском языке вышло достаточно, а на научные работы, которые дают более четкое представление о характере и происхождении звуков корейского языка...

Аватара пользователя
~Selene~
Сообщения:4
Зарегистрирован:Пт июн 02, 2006 5:45 am

Re: вопрос по произношению

Сообщение ~Selene~ » Пт июн 02, 2006 8:01 am

Как филолог корейского языка подтверждаю, {znaika}
Санкиок (ㄲ), является взрывным звуком, как соответственно и все отсальные двойные звуки (ㅆ,ㄸ,ㅉ)....
Произносите эту букву - звонко, не ошибетесь. Разве произношение можно обьяснить писменно. Слушайте, как вас учат ваши корейцы и повинуйтесь... {rotate}

Eagle
Новичок
Сообщения:228
Зарегистрирован:Ср июн 16, 2004 4:38 am

Re: вопрос по произношению

Сообщение Eagle » Пт июн 23, 2006 2:25 am

Нам училка по корейскому объясняла так.

ㅋ,ㅌ,ㅊ,ㅍ - это вы говорите на выдохе
hint: если поместить ладонь на расстояние 5см ото рта, должен чувствоваться поток воздуха изо рта
{kos}

а
ㄲ,ㄸ,ㅉ,ㅃ - это вы говорите вроде как так же, на выдохе
НО! никакого вырывающегося воздуха изо рта нет, и рука ничего чувствовать не должна. {znaika}

В общем, у меня тоже не получается
{018}

Ответить