Вопрос к языковедам, краеведам и любителям

Пожалуйста, если судьба благоволила вам и вы знаток - не обделяйте нас своим вниманием, вразумите, поправьте, ответьте!
Wagoneer
Сообщения:39
Зарегистрирован:Ср мар 15, 2006 12:46 pm
Re: Вопрос к языковедам, краеведам и любителям

Сообщение Wagoneer » Вт окт 10, 2006 2:20 pm

Нет, мне именно говорили, что порядок слов другой:
subject - object - verb

Так и в грамматике написано[/quote]

Золотые слова!!!!!!!!!!!!!!

saram
Опытный
Сообщения:552
Зарегистрирован:Пт фев 10, 2006 5:02 pm

Re: Вопрос к языковедам, краеведам и любителям

Сообщение saram » Ср окт 11, 2006 2:14 am

Осеннее обострение? Ну, ничего, скоро зима, пройдет...

А кто Вам сказал что я в корейском понимаю? Побеседовал с Alexey Again 4 месяца назад, ну и что? Во всех моих постах этой темы есть "по-моему", "вроде бы" и т.п. Так что расслабьтесь, ешьте кимчи, учите албан... корейский.

atk9
Новичок
Сообщения:196
Зарегистрирован:Вт фев 08, 2005 12:54 pm

Re: Вопрос к языковедам, краеведам и любителям

Сообщение atk9 » Ср окт 11, 2006 8:36 am

Чтобы примирить публику, скажу, что есть грамматика предписывающая ("в корейском языке строгий порядок членов предложения") и грамматика описательная.
В живой речи многие предписания рушатся. Например, в одной песне поется: "사랑해 당신을, 정말로 사랑해", т.е. порядок слов - "глагол-прямой объект", тогда как положено быть "прямой объект-глагол". :)

Wagoneer
Сообщения:39
Зарегистрирован:Ср мар 15, 2006 12:46 pm

Re: Вопрос к языковедам, краеведам и любителям

Сообщение Wagoneer » Чт окт 12, 2006 6:46 am

atk9 писал(а):Чтобы примирить публику, скажу, что есть грамматика предписывающая ("в корейском языке строгий порядок членов предложения") и грамматика описательная.
В живой речи многие предписания рушатся. Например, в одной песне поется: "사랑해 당신을, 정말로 사랑해", т.е. порядок слов - "глагол-прямой объект", тогда как положено быть "прямой объект-глагол". :)
Причем тут песни и поэзия??? тут весь синтаксис подчинен либо рифме, либо музыкальному строю... мы же цитатами из песен и стихов не общаемся, правда??? хотя такое и бывает... выше же было конкретно сказано... субъект - объект - глагол (он же сказуемое)... в отличии от русского субъект - глагол - объект... речь идет об основах синтаксиса, уважаемый атсман...

Wagoneer
Сообщения:39
Зарегистрирован:Ср мар 15, 2006 12:46 pm

Re: Вопрос к языковедам, краеведам и любителям

Сообщение Wagoneer » Чт окт 12, 2006 6:49 am

saram писал(а):Осеннее обострение? Ну, ничего, скоро зима, пройдет...

А кто Вам сказал что я в корейском понимаю? Побеседовал с Alexey Again 4 месяца назад, ну и что? Во всех моих постах этой темы есть "по-моему", "вроде бы" и т.п. Так что расслабьтесь, ешьте кимчи, учите албан... корейский.
а в этом случае стоит давать ссылку на подобные утверждения... кто-то сказал, я так понял... или предполагаю... уважаемый человек... а осенний синдром тут не причем... кимчхи лопаю с великим удовольствием, чего и вам желаю... да, на предмет албанского... вы его случаем не знаете??? или тоже, типа, так ... пообщались с кем-то???

atk9
Новичок
Сообщения:196
Зарегистрирован:Вт фев 08, 2005 12:54 pm

Re: Вопрос к языковедам, краеведам и любителям

Сообщение atk9 » Чт окт 12, 2006 9:27 am

Wagoneer писал(а):
atk9 писал(а):Чтобы примирить публику, скажу, что есть грамматика предписывающая ("в корейском языке строгий порядок членов предложения") и грамматика описательная.
В живой речи многие предписания рушатся. Например, в одной песне поется: "사랑해 당신을, 정말로 사랑해", т.е. порядок слов - "глагол-прямой объект", тогда как положено быть "прямой объект-глагол". :)
Причем тут песни и поэзия??? тут весь синтаксис подчинен либо рифме, либо музыкальному строю... мы же цитатами из песен и стихов не общаемся, правда??? хотя такое и бывает... выше же было конкретно сказано... субъект - объект - глагол (он же сказуемое)... в отличии от русского субъект - глагол - объект... речь идет об основах синтаксиса...
Приветствую.
Я ничего не имею против субъект-объект-глагольной конструкции (сам всюду пишу об этом :)). Что я хотел сказать, это то, что нельзя отрицать того, что живая речь отличается от предписывающей (prescriptive) грамматики. Если внимательно прислушаться, то можно услышать много неправильностей, нарушающих канонические модели, которые объясняются в школьных, университетских учебниках . :) 어디 가 너? "куда-топаешь-ты".
А так, конечно, "субъект-объект-глагол" (он же сказуемое). И только так! :)

Wagoneer
Сообщения:39
Зарегистрирован:Ср мар 15, 2006 12:46 pm

Re: Вопрос к языковедам, краеведам и любителям

Сообщение Wagoneer » Чт окт 12, 2006 11:23 am

[]
Приветствую.
Я ничего не имею против субъект-объект-глагольной конструкции (сам всюду пишу об этом :)). Что я хотел сказать, это то, что нельзя отрицать того, что живая речь отличается от предписывающей (prescriptive) грамматики. Если внимательно прислушаться, то можно услышать много неправильностей, нарушающих канонические модели, которые объясняются в школьных, университетских учебниках . :) 어디 가 너? "куда-топаешь-ты".
А так, конечно, "субъект-объект-глагол" (он же сказуемое). И только так!

Полностью с Вами согласен, просто зацепило утверждение Сарама (он же человек, верно???) и настолько безаппеляционное... что грудью захотелось встать на защиту грамматики... и так любимого мною синтаксиса...
Хотя... в понимании, то есть в процессе высказывания и получения этой инфы со слов монолога говорящего, есть маленький, на мой взгляд, нюанс... последовательность восприятия содержания... ну не привык до сих пор мой мозг ждать главного в высказывании - сказуемого, ему, как представителю нашего языка, подавай главное сейчас, а объект и его причиндалы - только опосля...

вот также спорил с кем-то о невозможности синхронногг перевода с корейского на русский... может я не прав, существуют такие спецы???
Успехов... да, от Каплан Т.Ю. привет!!!

atk9
Новичок
Сообщения:196
Зарегистрирован:Вт фев 08, 2005 12:54 pm

Re: Вопрос к языковедам, краеведам и любителям

Сообщение atk9 » Чт окт 12, 2006 12:23 pm

Wagoneer писал(а):... да, от Каплан Т.Ю. привет!!!
Спасибо. Но.. who are you?
Каплан, кстати, совсем скоро приедет в Сеул на конференцию.

saram
Опытный
Сообщения:552
Зарегистрирован:Пт фев 10, 2006 5:02 pm

Re: Вопрос к языковедам, краеведам и любителям

Сообщение saram » Чт окт 12, 2006 12:33 pm

Wagoneer писал(а): Полностью с Вами согласен, просто зацепило утверждение Сарама (он же человек, верно???) и настолько безаппеляционное
Еще раз ме-е-е-е-едленно. Слова "по-моему" и "вроде" никак не могут находиться внутри безапелляционного (именно так, с одной "п" и двумя "л", бросайте корейский, начинайте учить русский, с кимчи переходите на квашеную капусту {mrgreen}) утверждения.

Wagoneer
Сообщения:39
Зарегистрирован:Ср мар 15, 2006 12:46 pm

Re: Вопрос к языковедам, краеведам и любителям

Сообщение Wagoneer » Сб окт 14, 2006 6:21 am

saram писал(а):
Wagoneer писал(а): Полностью с Вами согласен, просто зацепило утверждение Сарама (он же человек, верно???) и настолько безаппеляционное
Еще раз ме-е-е-е-едленно. Слова "по-моему" и "вроде" никак не могут находиться внутри безапелляционного (именно так, с одной "п" и двумя "л", бросайте корейский, начинайте учить русский, с кимчи переходите на квашеную капусту {mrgreen}) утверждения.
1. Каюсь, виноват... исправлюсь... однако, не считаю это намеренной орфографической ошибкой... предпочитаю писать на бумаге... с машиной все никак не разберусь... (да, а сколько "е" нужно в слове "медленнее"??? или Вам, уважаемый "чылвек" (надеюсь. сей орфографический казус не будет столь раскритикован???) пора переходить на подножный корм (фонетический звук из "м" и многочисленного "е" напоминает блеяние козлика или овечки)
2. За совет спасибо, капусту квашеную лопаю с неменьшим удовольствием, чем кимчхи, чего и вам желаю...
3. А не лучше ли встретиться и разобраться тет-а-тет по поводу наших с Вами утверждений... если Вы сейчас на территории Кореи, вот мой телефон 010-6759-3507... назначайте место, постораюсь приехать... но предупреждаю, я все еще достаточно силен и мебель Вам из ротовой полости повышибаю враз... это приглашение можете считать перчаткой, брошенной Вам в лицо... Уважаемый "члвэк" еще раз сори за казус в орфографии... честь имею...

Wagoneer
Сообщения:39
Зарегистрирован:Ср мар 15, 2006 12:46 pm

Re: Вопрос к языковедам, краеведам и любителям

Сообщение Wagoneer » Сб окт 14, 2006 6:36 am

atk9 писал(а):
Wagoneer писал(а):... да, от Каплан Т.Ю. привет!!!
Спасибо. Но.. who are you?
Каплан, кстати, совсем скоро приедет в Сеул на конференцию.
Один из её учеников... может быть не самых любимых... {rotate}

Просто я раньше читал ваши заметки тут, но потом Атсман исчез... но по стилю повествования атк9 очень похож на астмана... угадал я??? сам в Пусане... ВЕДЭ... на этом сайте периодически бываю... но что-то говорить стало опасно... придираются тут к каждому слову... жуть...

atk9
Новичок
Сообщения:196
Зарегистрирован:Вт фев 08, 2005 12:54 pm

Re: Вопрос к языковедам, краеведам и любителям

Сообщение atk9 » Сб окт 14, 2006 9:00 am

Wagoneer писал(а):..Атсман исчез... сам в Пусане... ВЕДЭ... на этом сайте периодически бываю... но что-то говорить стало опасно... придираются тут к каждому слову... жуть...
Атсман, кажется, до сих пор строчит в ЖЖ. Пишет занятно, но поверхностно. :)
В Ведэ преподаете?

Wagoneer
Сообщения:39
Зарегистрирован:Ср мар 15, 2006 12:46 pm

Re: Вопрос к языковедам, краеведам и любителям

Сообщение Wagoneer » Сб окт 14, 2006 10:24 am

Да, преподаю... так значит я не угадал... жаль, значит вы не Атсман... с Каплан вместе учились??? она то мне про Атсмана говорила, а Вы, значит не он... сори... аналитические способности подвели... у Атсмана занятные дневники, как он их называет 일기, в самый раз... читаешь, и не напрягает... и грязи нет...

saram
Опытный
Сообщения:552
Зарегистрирован:Пт фев 10, 2006 5:02 pm

Re: Вопрос к языковедам, краеведам и любителям

Сообщение saram » Сб окт 14, 2006 10:44 am

Wagoneer писал(а):я все еще достаточно силен и мебель Вам из ротовой полости повышибаю враз...
Если свои физические способности Вы переоцениваете в той же степени, как умственные, то тогда не очень страшно {mrgreen}.

Только позвольте Вам напомнить, раз уж модераторы этого не делают, что, регистрируясь на этом сайте,
Вы соглашаетесь не размещать оскорбительных, угрожающих, клеветнических сообщений.
Так что в будущем, раз уж Вас пустили в (некогда) приличное общество, ведите себя соответствующим образом, тем более в форуме, посвященном корейскому языку и культуре.

Поскольку больше никакой надежды услышать от Вас что-либо вразумительное у меня нет, я выхожу из этой бестолковой дискуссии.

atk9
Новичок
Сообщения:196
Зарегистрирован:Вт фев 08, 2005 12:54 pm

Re: Вопрос к языковедам, краеведам и любителям

Сообщение atk9 » Вс окт 15, 2006 4:19 am

Wagoneer писал(а):значит я не угадал... жаль, значит вы не Атсман... с Каплан вместе учились??? она то мне про Атсмана говорила, а Вы, значит не он... сори... аналитические способности подвели... у Атсмана занятные дневники, как он их называет 일기, в самый раз... читаешь, и не напрягает... и грязи нет...
Если честно, никогда Атсмана не видел живьем в лицо. Да и видел ли кто его? Возможно, сидит какой-нибудь шутник в Верхнезаднедворске и строчит высосанные из пальца истории. :)
27-го октября в СНУ будет конференция по проблемам преподавания корейского. Будут и иностранцы, включая нашу общую знакомую. Конференция будет скоротечной, все доклады будут заслушаны и обсуждены за один день.

Ответить