Работа в Германии: DSP Engineer (с 1.01.15 новые вакансии)

You can place your Job Offers here.
Здесь вы можете разместить свои предложения о работе и совместном бизнесе.
Ответить
tel
Сообщения:126
Зарегистрирован:Вт мар 23, 2010 8:30 pm
Re: Работа в Германии: DSP Engineer

Сообщение tel » Пт апр 20, 2012 5:38 pm

Видите ли, Виктор, отношения с данным конкретным работодателем не вечны, а иногда - очень не вечны :) И в случае Кореи при разрыве этих отношений работник ничего не теряет. Если он останется в Корее (а пмж сейчас квалифицированному спецу получить легче легкого, да и без него можно остаться, благо, фирм полно), то след. работодатель точно так же снимет ему жилье и перевезет даже скарб. И если уезжать из Кореи, то тоже не на свои.

А в целом Германию стоит обсуждать, пот. что в "вашем" месте вряд ли получится остаться, если захочешь сменить работу.

Но даже в "ваше" место ехать из Саисунга на даже 60 тыс. в год (имея ввиду денежный аспект, а не какие-то другие) имхо не имеет смысла. Менее 40 000 на руки за вычетом оплаты жилья, билетов домой всей семье, и учитывая цены...

В любом случае спасибо вам за ваши посты. Очень информативно.

Аватара пользователя
Victor Kalinichenko
Сообщения:41
Зарегистрирован:Ср апр 04, 2012 9:15 pm

Re: Работа в Германии: DSP Engineer

Сообщение Victor Kalinichenko » Пт апр 20, 2012 6:00 pm

tel писал(а):Видите ли, Виктор, отношения с данным конкретным работодателем не вечны, а иногда - очень не вечны :) И в случае Кореи при разрыве этих отношений работник ничего не теряет. Если он останется в Корее (а пмж сейчас квалифицированному спецу получить легче легкого, да и без него можно остаться, благо, фирм полно), то след. работодатель точно так же снимет ему жилье и перевезет даже скарб. И если уезжать из Кореи, то тоже не на свои.

А в целом Германию стоит обсуждать, пот. что в "вашем" месте вряд ли получится остаться, если захочешь сменить работу.

Но даже в "ваше" место ехать из Саисунга на даже 60 тыс. в год (имея ввиду денежный аспект, а не какие-то другие) имхо не имеет смысла. Менее 40 000 на руки за вычетом оплаты жилья, билетов домой всей семье, и учитывая цены...

В любом случае спасибо вам за ваши посты. Очень информативно.
- Ну, на два года нам работник априорно не нужен (это касательно "не вечности"), хотя, конечно, не всегда можно предугадать такой сценарий развития отношений. А вообще, если меняешь работу, договариваешься с новым работодателем по поводу relocation costs. Это, кстати, один из показателей для внутренней оценки потенциального работодателя.

Касательно того, имеет смысл или не имеет ехать - это каждый решает для себя сам. Если человек готов полжизни прожить в Корее и чувствует в этой стране себя хорошо, то почему бы и не остаться? Есть же люди, которые рассматривают Корею исключительно как трамплин для того, чтобы затем обосноваться в другой стране с более близкой для русского человека культурой, природой, архитектурой и проч.

Аватара пользователя
WND
Опытный
Сообщения:453
Зарегистрирован:Пн апр 19, 2010 9:06 pm

Re: Работа в Германии: DSP Engineer

Сообщение WND » Пт апр 20, 2012 7:09 pm

раз уж тут пошли примеры о жизни в самсунге, то предлагаю говорить за себя(за своё подразделение).

я в телекоме с 9 года, и квартира 75 метров, в ёнтоне других просто нет. чегим и ни о каких 100 с бонусами речи не идёт, хотя 60 будет, да.

и продукты в Корее отвратительные :ze_le_ny:

tel
Сообщения:126
Зарегистрирован:Вт мар 23, 2010 8:30 pm

Re: Работа в Германии: DSP Engineer

Сообщение tel » Пт апр 20, 2012 8:01 pm

WND писал(а):раз уж тут пошли примеры о жизни в самсунге, то предлагаю говорить за себя(за своё подразделение).

я в телекоме с 9 года, и квартира 75 метров, в ёнтоне других просто нет. чегим и ни о каких 100 с бонусами речи не идёт, хотя 60 будет, да.

и продукты в Корее отвратительные :ze_le_ny:

Насчет продуктов я практически согласен :) Но все же на рынке в целом лучше, чем в супермаркетах, и дешевле всё.

Насчет квартир в Ентонге, как это нет больше 75 метров?! В 600х площадь минимум 33 пьенга, это 105 м, а есть и 40. В 900х, 700х, 300х есть большие квартиры. Это вам ваши хуманы слегонца наврали :)

Аватара пользователя
sergey_cr
Новичок
Сообщения:245
Зарегистрирован:Вт ноя 28, 2006 5:56 am

Re: Работа в Германии: DSP Engineer

Сообщение sergey_cr » Пт апр 20, 2012 9:13 pm

Квартиру 100 метровую дают далеко не всем и далеко не сразу, так что не надо вводить людей в заблуждение.
Хорошие продукты надо еще хорошо поискать! :-)
ах да, и насчет пмж.. легче легкого после пяти лет работы и небольшого ожидания в полгода :-)

Аватара пользователя
WND
Опытный
Сообщения:453
Зарегистрирован:Пн апр 19, 2010 9:06 pm

Re: Работа в Германии: DSP Engineer

Сообщение WND » Пт апр 20, 2012 10:03 pm

tel писал(а):Это вам ваши хуманы слегонца наврали :)
не врали, их не спрашивал. а у всех, у кого доводилось бывать, квартиры одинаковые, по 75 метров.

tel
Сообщения:126
Зарегистрирован:Вт мар 23, 2010 8:30 pm

Re: Работа в Германии: DSP Engineer

Сообщение tel » Пт апр 20, 2012 10:24 pm

sergey_cr писал(а):Квартиру 100 метровую дают далеко не всем и далеко не сразу, так что не надо вводить людей в заблуждение.
Хорошие продукты надо еще хорошо поискать! :-)
ах да, и насчет пмж.. легче легкого после пяти лет работы и небольшого ожидания в полгода :-)
ПМЖ получил через 3 месяца после подачи доков. 5 лет жить необязательно, главное ПХД и з.п. соответствующая.

Про квартиры, знаю кучу новоприбывших людей, кому сразу дали более 100 метров.

П.С. Ха-ха, кажется у многих появились вопросы к своим хуманам :)

Аватара пользователя
Victor Kalinichenko
Сообщения:41
Зарегистрирован:Ср апр 04, 2012 9:15 pm

Re: Работа в Германии: DSP Engineer

Сообщение Victor Kalinichenko » Пт апр 20, 2012 11:52 pm

tel писал(а): ПМЖ получил через 3 месяца после подачи доков. 5 лет жить необязательно, главное ПХД и з.п. соответствующая.
- Тут есть один аспект: нужно законодательство просто корейское почитать. Когда я жил в Корее, то себя этим не утруждал - как-то не особо нужно было (а даже если бы и нужно было, то мой уровень корейского не позволял этого сделать). А вот когда переехал в Германию, то занялся этим предметно. В результате изучил закон для иностранцев в такой степени, что ходил в Ауслэндерамт (иммигрэйшн офис) и требовал с них определенные вещи (которые мне не хотели давать), приводя ссылки на параграфы и статьи закона. Одной из таких вещей было ПМЖ для меня и для жены (меня хотели заставить сдавать экзамен по языку и только тогда дать, на что я им сказал, что и без языка они мне обязаны ПМЖ предоставить). Сейчас на основании прочтения этого закона, а также другого европейского акта я и жена получили европейское ПМЖ, которое позволяет переехать жить в любую страну ЕС. Разница европейским и немецким ПМЖ касается нескольких аспектов: а) немецкий ПМЖ позволяет постоянно проживать лишь на территории Германии (путешествовать можно по всему шенгену), а с европейским ПМЖ можно постоянно проживать на территории любой из стра ЕС, за исключением не принявших данный законодательный акт Ирландии и Великобритании; б) с немецким ПМЖ можно свободно путешествовать лишь внутри шенгена (ну и тех стран, которые разрешают въезд российским гражданам на свою территорию либо без визы, либо при наличии шенгенской визы), а с европейским ПМЖ можно въезжать без визы на территорию любой страны ЕС (опять же за исключением упомянутых выше Ирландии и Великобритании); в) с немецким ПМЖ нельзя отсутствовать на территории Германии более шести месяцев (иначе ПМЖ будет аннулировано), а с европейским ПМЖ можно отсутствовать до пяти лет, находясь в ЕС или до одного года, находясь на территории страны, не входящей в ЕС (например, почти на годи уехав в Россию или США)

Возвращаясь к комментарию написанного в цитате, добавлю, что в Германии можно тоже сразу получить ПМЖ. Для этого необходимо, чтобы был соблюден одно из двух требований: а) либо зарплата превышает установленный уровень, позволяющий рассматривать Вас как особо ценного специалиста (когда я приехал, это было 84 тыс. евро, сейчас это ок. 66 тыс. евро грязными, а уже в июле собираются еще раз существенно снизить эту планку); б) либо Вы являетесь научным работником (здесь есть еще некоторые ньюансы, которые мне нужно чуть чуть освежить, но сейчас лень открывать закон). Так что я не удивлюсь, если в Корее есть подобное же законодательство, позволяющее предоставить ПМЖ сразу же.

Теперь касательно гражданства. Формально гражданство можно получить после восьми лет проживания в Германии и сдав экзамен по языку, а также экзамен на знание информации о стране (этот экзамен ерундовый, его практически каждый сдать может, язык сложнее). Но штука в том, что в Германии за исключением особых случаев (сомневаюсь, чтобы кто-нибудь из читающих этот форум под эти случаи подпадал) запрещено иметь двойное гражданство: для получения немецкого придется отказаться от российского. И вот в виду этого обстоятельства я не собираюсь получать немецкое гражданство. Тем не менее европейского ПМЖ (по-хорошему, даже немецкого ПМЖ) хватит на почти все практические случаи жизни.

tel
Сообщения:126
Зарегистрирован:Вт мар 23, 2010 8:30 pm

Re: Работа в Германии: DSP Engineer

Сообщение tel » Сб апр 21, 2012 1:41 am

Виктор, еще раз спасибо вам за инфу! Бесполезных знаний не бывает, я считаю :)

Товарищи инженеры, для получения ПМЖ в Корее обладателю тех. (это важно) ПХД не нужно ни знания языка, ни определенного периода проживания в стране. Нужно только, чтобы ваша з.п. была больше определенной суммы в год, что с тех. ПХД в Самсунге скорее всего так и будет.

Если такого ПХД нет, то начинает требоваться язык и срок проживания.

Egor
Специалист
Сообщения:1200
Зарегистрирован:Вт ноя 13, 2001 12:00 am

Re: Работа в Германии: DSP Engineer

Сообщение Egor » Сб апр 21, 2012 4:04 pm

tel писал(а):Виктор, еще раз спасибо вам за инфу! Бесполезных знаний не бывает, я считаю :)

Товарищи инженеры, для получения ПМЖ в Корее обладателю тех. (это важно) ПХД не нужно ни знания языка, ни определенного периода проживания в стране.
Если такого ПХД нет, то начинает требоваться язык и срок проживания.
именно тех.??? а фмн не подойдет? (((

Аватара пользователя
goodman
Гуру
Сообщения:2635
Зарегистрирован:Пн янв 19, 2009 3:59 pm

Re: Работа в Германии: DSP Engineer

Сообщение goodman » Сб апр 21, 2012 6:15 pm

Egor писал(а):
tel писал(а):Виктор, еще раз спасибо вам за инфу! Бесполезных знаний не бывает, я считаю :)

Товарищи инженеры, для получения ПМЖ в Корее обладателю тех. (это важно) ПХД не нужно ни знания языка, ни определенного периода проживания в стране.
Если такого ПХД нет, то начинает требоваться язык и срок проживания.
именно тех.??? а фмн не подойдет? (((
подойдет конечно, корейцы вообще не видят разницы между техническими и физ-мат науками. только это будет естественно не полноценное гражданство, а всего лишь виза Ф5, про которую тут где то Лимонов уже писал. Годовой доход кстати у вас должен быть чтото около 70 млн вон. :ko_pi_lka:
хорошо там где мы есть

Egor
Специалист
Сообщения:1200
Зарегистрирован:Вт ноя 13, 2001 12:00 am

Re: Работа в Германии: DSP Engineer

Сообщение Egor » Сб апр 21, 2012 7:47 pm

goodman писал(а):
Egor писал(а):
tel писал(а):Виктор, еще раз спасибо вам за инфу! Бесполезных знаний не бывает, я считаю :)

Товарищи инженеры, для получения ПМЖ в Корее обладателю тех. (это важно) ПХД не нужно ни знания языка, ни определенного периода проживания в стране.
Если такого ПХД нет, то начинает требоваться язык и срок проживания.
именно тех.??? а фмн не подойдет? (((
подойдет конечно, корейцы вообще не видят разницы между техническими и физ-мат науками. только это будет естественно не полноценное гражданство, а всего лишь виза Ф5, про которую тут где то Лимонов уже писал. Годовой доход кстати у вас должен быть чтото около 70 млн вон. :ko_pi_lka:
Откуда вы все знаете? Именно столько у меня и было в 2004 когда я покидал эту благословенную страну)))

tel
Сообщения:126
Зарегистрирован:Вт мар 23, 2010 8:30 pm

Re: Работа в Германии: DSP Engineer

Сообщение tel » Сб апр 21, 2012 10:08 pm

Egor писал(а):
tel писал(а):Виктор, еще раз спасибо вам за инфу! Бесполезных знаний не бывает, я считаю :)

Товарищи инженеры, для получения ПМЖ в Корее обладателю тех. (это важно) ПХД не нужно ни знания языка, ни определенного периода проживания в стране.
Если такого ПХД нет, то начинает требоваться язык и срок проживания.
именно тех.??? а фмн не подойдет? (((
Имелось ввиду: пхд по технической специальности - т.е. не по гуманитарной, - а не только ктн. Неясно выразился.

Аватара пользователя
AlexS
Гуру
Сообщения:2162
Зарегистрирован:Пн авг 19, 2002 12:00 am

Re: Работа в Германии: DSP Engineer

Сообщение AlexS » Пн апр 23, 2012 10:40 pm

Gunter писал(а):
AlexS писал(а): Далеко не всем дают 60. Думаю, даже мало кому. Хотя у многих примерно так получается с бонусами.
Откуда вы эти цифры только берете. Зарплата старшего инженера в Самсунге гораздо ближе к 100 чем к 60 со всеми бонусами. Не говоря уже о сусках. Хотя от подразделения зависит, в некоторых платят меньше.
Их жизни. :) Да и говорим мы, похоже, о разных вещах. Я о том, что упало на счет, а Вы о том, что компания на Вас потратила: билеты, школа, жилье. Во втором случае, если семья большая, может и под сотню набежать.

Аватара пользователя
AlexS
Гуру
Сообщения:2162
Зарегистрирован:Пн авг 19, 2002 12:00 am

Re: Работа в Германии: DSP Engineer

Сообщение AlexS » Пн апр 23, 2012 10:42 pm

Egor писал(а):
tel писал(а):Виктор, еще раз спасибо вам за инфу! Бесполезных знаний не бывает, я считаю :)

Товарищи инженеры, для получения ПМЖ в Корее обладателю тех. (это важно) ПХД не нужно ни знания языка, ни определенного периода проживания в стране.
Если такого ПХД нет, то начинает требоваться язык и срок проживания.
именно тех.??? а фмн не подойдет? (((
А тебе зачем? :men:

Ответить