Работа в Германии: DSP Engineer (с 1.01.15 новые вакансии)

You can place your Job Offers here.
Здесь вы можете разместить свои предложения о работе и совместном бизнесе.
Ответить
Аватара пользователя
Baba Lera
Сообщения:101
Зарегистрирован:Вс мар 11, 2012 8:16 pm
Re: Работа в Германии: DSP Engineer

Сообщение Baba Lera » Чт апр 12, 2012 4:52 pm

Ну Виктор, если сравнивать аналогичное жильё в Берлине, например, вряд ли оно будет в 4,5 раза дешевле по сравнению с Донг-Таном.
На этом форуме народ сытый и любит в Сеуле по клубам, по пивнухам, по анмам ударить, опять же на море скатать шашлык-башлык,
Кого тут можно привлечь такой деревенской жизнью ??? И у некоторых в Корее даже местное ПМЖ имеется F5.

Аватара пользователя
Victor Kalinichenko
Сообщения:41
Зарегистрирован:Ср апр 04, 2012 9:15 pm

Re: Работа в Германии: DSP Engineer

Сообщение Victor Kalinichenko » Чт апр 12, 2012 5:17 pm

Baba Lera писал(а):Ну Виктор, если сравнивать аналогичное жильё в Берлине, например, вряд ли оно будет в 4,5 раза дешевле по сравнению с Донг-Таном.
На этом форуме народ сытый и любит в Сеуле по клубам, по пивнухам, по анмам ударить, опять же на море скатать шашлык-башлык,
Кого тут можно привлечь такой деревенской жизнью ??? И у некоторых в Корее даже местное ПМЖ имеется F5.
В Берлине, кстати, а также в других городах бывшего ГДР недвижимость относительно недорогая. Например, вот квартира 51 м2 стоит 34000 евро http://www.immowelt.de/immobilien/immod ... d=25569768 Есть квартиры в Берлине, конечно, и дороже, более 1000 евро за м2.

А пару лет назад мне знакомый банкир показывал выставленный на продажу особняк в Померанье (район Ростока) прямо на побережье с 2-мя гектарами земли, который стоил менее 100 тыс. евро. Моему удивлению не было предела. Но он мне потом объяснил, что жить там мало, кто хочет, поскольку зимой ветры и холодно, инфраструктура неважная, с работой плохо.

Иное дело западная Германия. Тут всё дороже. Но рекорды по стоимости жилья здесь бьёт Мюнхен и "предмюнхенье". Там купить квартиру было бы нереально. Перебить Мюнхен из европейских столиц способны разве Лондон и Цюрих. Главным образом, всё определяется стоимостью земли.

В нашем районе можно найти различные города, стоимость земли в которых будет отличаться более чем в два раза. Соответственно, будет дороже и недвижимость. В некоторых местах, где земля дорогая, новый дом с участком в 10 соток вообще уже не найти - просто не строят так уже, ибо дорого. Я же выбрал себе то, что мне больше всего подходит по соотношению цена-качество. Городок, в котором я дом купил, является курортом. Там идеально чистый горный воздух. В этом районе даже есть одна знаменитая в Европе клиника для аллергиков. Зимой тут везде вокруг горнолыжные трассы. Рядом городок, в котором есть целебные минеральные источники. Из окон дома видна горная речка, слышен шум водопада. Летом при желании можно на байдарках спускаться или просто в речке купаться, или в озере. Детям хорошо - простор, и нам с женой нравится. В общем, своё болото, можно считать, я похвалил :-):

Ну а море, кстати, тут тоже довольно близко - 550 км (где-то 6-7 часов на машине), и ты в Италии, на побережье, или в Словении. 50-60 км дальше - и ты в Хорватии. Да и вообще, море тут не проблема, с учетом того, что тут много авиакомпаний-дискаунтеров вроде RyanAir-а и EasyJet-а, у которых билеты можно за 15-20 евро на человека в одну сторону купить. Ну и жильё на море в Европе тут ощутимей подешевле будет, чем в Корее. То же касается и ресторанов на море.

Ну а про рестораны в Баварии я лучше писать не стану, дабы не искушать никого :dr_ink:
Последний раз редактировалось Victor Kalinichenko Чт апр 12, 2012 7:21 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Baba Lera
Сообщения:101
Зарегистрирован:Вс мар 11, 2012 8:16 pm

Re: Работа в Германии: DSP Engineer

Сообщение Baba Lera » Чт апр 12, 2012 7:17 pm

Да уж 34 кОйры эт задаром, у нас хрущоба 3-4 лимона = 76~102 kОйры в столице.
Хотя это 34 к небось в кварталах типа Гарлем?
Ну как оно? Уверена - уже от корусичей резюме сыпяться как зерно в элеватор :-)

Аватара пользователя
Victor Kalinichenko
Сообщения:41
Зарегистрирован:Ср апр 04, 2012 9:15 pm

Re: Работа в Германии: DSP Engineer

Сообщение Victor Kalinichenko » Чт апр 12, 2012 7:20 pm

Baba Lera писал(а): Хотя это 34 к небось в кварталах типа Гарлем?
- Не, более-менее район - Kaulsdorf. Рядом парк, в 2 км зоопарк. Но, естественно, есть районы и побогаче.
Baba Lera писал(а): Ну как оно? Уверен уже от корусичей резюме сыпяться как зерно в элеватор :-)
- Ну по этому поводу предпочту не распространяться :-):

Gunter
Сообщения:5
Зарегистрирован:Чт апр 19, 2012 4:21 pm

Re: Работа в Германии: DSP Engineer

Сообщение Gunter » Чт апр 19, 2012 4:33 pm

AlexS писал(а):
Victor Kalinichenko писал(а):
Baba Lera писал(а):Ну а 60 лимонов в год (60 штук зеленых) чистыми для 30 летнего пацана с PhD и какие-то смешные расходы по мед обслуживанию с семьей по Самсунговской мед страховке вообще не вопрос. + еще и кругленькая сумма в год на образование детей. И с пенсией тут все нормально (см топик выше на общем форуме)
- Видимо, я был слишком большим исключением, когда приехал в Самсунг 8 с половиной лет назад: 30-летний пацан с PhD. Только получка была 30 лимонов в год
Далеко не всем дают 60. Думаю, даже мало кому. Хотя у многих примерно так получается с бонусами.
Откуда вы эти цифры только берете. Зарплата старшего инженера в Самсунге гораздо ближе к 100 чем к 60 со всеми бонусами. Не говоря уже о сусках. Хотя от подразделения зависит, в некоторых платят меньше.

Аватара пользователя
Victor Kalinichenko
Сообщения:41
Зарегистрирован:Ср апр 04, 2012 9:15 pm

Re: Работа в Германии: DSP Engineer

Сообщение Victor Kalinichenko » Чт апр 19, 2012 6:35 pm

Gunter писал(а):
AlexS писал(а):
Victor Kalinichenko писал(а):- Видимо, я был слишком большим исключением, когда приехал в Самсунг 8 с половиной лет назад: 30-летний пацан с PhD. Только получка была 30 лимонов в год
Далеко не всем дают 60. Думаю, даже мало кому. Хотя у многих примерно так получается с бонусами.
Откуда вы эти цифры только берете. Зарплата старшего инженера в Самсунге гораздо ближе к 100 чем к 60 со всеми бонусами. Не говоря уже о сусках. Хотя от подразделения зависит, в некоторых платят меньше.
- Ну вот видите, сколько разных вариантов получек у инженеров в Самсунге бывает: от 30-35 до 100 мегавон. Давайте тут спросим в отдельной теме: у кого больше? или у кого меньше? :-):

Gunter
Сообщения:5
Зарегистрирован:Чт апр 19, 2012 4:21 pm

Re: Работа в Германии: DSP Engineer

Сообщение Gunter » Пт апр 20, 2012 2:28 pm

Victor Kalinichenko писал(а):- Ну вот видите, сколько разных вариантов получек у инженеров в Самсунге бывает: от 30-35 до 100 мегавон. Давайте тут спросим в отдельной теме: у кого больше? или у кого меньше? :-):
А что тут еще спрашивать, мне обманывать ни к чему, пишу анонимно. Я Вам привел свою реальную зарплату за прошлый год. Она гораздо больше чем 60 млн в год с бонусами. А в этом году еще вырастет. Абсолютно все сборы с этой зарплаты составили примерно 15 %.

Также хотел бы уточнить по ценам на жилье и на детский сад. В Германии в тех местах, где есть работа, к примеру Мюнхен, аренда жилья стоит больше, чем в Корее. Начинается где-то от 1000 евро. Там где Вы живете, аренда низкая из-за того что местность глухая и другой работы мало. Если уволят, придется переезжать. Стоимость детского сада в Германии около 300 евро в месяц. У Вас многодетная семья, поэтому оплату вам снизили. С б0льшим доходом на душу и за сад придется больше выкладывать.

Аватара пользователя
Victor Kalinichenko
Сообщения:41
Зарегистрирован:Ср апр 04, 2012 9:15 pm

Re: Работа в Германии: DSP Engineer

Сообщение Victor Kalinichenko » Пт апр 20, 2012 3:34 pm

Отвечу последовательно.
Gunter писал(а):Также хотел бы уточнить по ценам на жилье и на детский сад. В Германии в тех местах, где есть работа, к примеру Мюнхен, аренда жилья стоит больше, чем в Корее. Начинается где-то от 1000 евро.
- Работа в Баварии есть практически везде. Некоторое исключение в этом плане составляют северные районы Оберпфальца и район города Freying, находящегося в баварском лесу, в районе чешской и австрийской границы. Например, только в нашем районе две фирмы, занимающиеся исключительно аутомотив аудио-системами: мы и Харман. А других аутомотив фирм здесь вообще пруд-пруди.

Что касается конкретно Мюнхена - да, там аренда аналогичного жилья процентов на 60-100 будет дороже. Но там и зарплаты не сравнить с теми, что здесь.

Ну и насчет "начинается с 1000 евро" - это тоже перебор. В Мюнхене можно "двушку" за 700 евро снять. Однушку - и того меньше.

В Мюнхене есть другая проблема. Там снять жилье можно исключительно через маклера (через агентство недвижимости). Соответственно, за свои услуги последний возьмет гонорар, размер которого будет составлять 238 процентов от месячной стоимости аренды (без коммунальных услуг). И даже при таких условиях к ним еще очередь выстраивается. Я ещё не говорю про то, какие там цены самого жилья, если вдруг у кого-то затаится мысль его купить.

Но я не пишу про предложение о работе в Мюнхене. Поэтому какой особенно смысл обсуждать этот город? Там много, что не так, как здесь. Там другие цены и другие возможности. А у нас тут можно и через газету, и, соответственно, без гонорара снять жилье.
Gunter писал(а):Там где Вы живете, аренда низкая из-за того что местность глухая и другой работы мало.
- Там, где находится наша фирма - местность не глухая. И работы здесь предостаточно. Глухая местность (и то, по немецким понятиям) - это, как я уже выше упомянул, северный Оберпфальц и некоторые районы Баварского леса. По российским понятиям указанные "глухие" районы можно расценить, как районы со средней плотностью населения.
Gunter писал(а):Стоимость детского сада в Германии около 300 евро в месяц. У Вас многодетная семья, поэтому оплату вам снизили. С б0льшим доходом на душу и за сад придется больше выкладывать.
- Стоимость детского сада составляет 60-90 евро в месяц на одного ребенка. Никаких льгот многодетным семьям в Германии нет (я не беру в расчет семьи, доход которых ниже плинтуса и которые сидят на пособиях; но и у них во-первых, не льготы, а доплаты от государства, и скорее не за многодетность, а за бедность: например, им дают пособие с целью уменьшить размер оплаты по аренде жилья, оплачивают взнос за второго ребенка, посещяющего детский сад). Соответственно, я также не имею льгот. Платят стандартное пособие на каждого ребенка. Если ребенок один - за одного. Если два - за двоих. Если десять - за десятерых.

tel
Сообщения:126
Зарегистрирован:Вт мар 23, 2010 8:30 pm

Re: Работа в Германии: DSP Engineer

Сообщение tel » Пт апр 20, 2012 4:36 pm

Victor Kalinichenko писал(а): В Корее жилье (предоставляемое фирмой), как правило, (по немецким меркам) маленькое. Здесь Вы вольны сами выбрать себе место и тип жилья. Например, я до недавнего времени снимал дом...
Виктор, по-видимому, с тех пор, как вы уехали из Кореи, в Самсунге многое изменилось. Апаты уже давно больше 100 метров. А в Германии, да, ты волен сам выбирать, хоть 200 м, но и платишь ты сам.

То же самое и с отпуском. Можно, конечно, съездить и 5 раз - если на это будут деньги.
Кроме того, что мешает в Корее разбить отпуск на неск. частей и 2 части присоединить к Чуску и Лун. НГ? Вот и получится 4 раза.

А продукты в Корее надо покупать на рынках, напр. картофель ящиками. Тогда цена будет гораздо ниже. Да и качество овощей-фруктов, и их выбор на рынке лучше, чем в супермаркетах.

tel
Сообщения:126
Зарегистрирован:Вт мар 23, 2010 8:30 pm

Re: Работа в Германии: DSP Engineer

Сообщение tel » Пт апр 20, 2012 4:50 pm

Victor Kalinichenko писал(а):Например, только в нашем районе две фирмы, занимающиеся исключительно аутомотив аудио-системами: мы и Харман. А других аутомотив фирм здесь вообще пруд-пруди.

Что касается конкретно Мюнхена - да, там аренда аналогичного жилья процентов на 60-100 будет дороже. Но там и зарплаты не сравнить с теми, что здесь.

Ну и насчет "начинается с 1000 евро" - это тоже перебор. В Мюнхене можно "двушку" за 700 евро снять. Однушку - и того меньше .
Две фирмы - это не "выбор работодателей".

Даже в Мюнхене 60 000 - это хорошая з.п. Не в смысле, что семья будет на нее хорошо жить, а в смысле, что ее еще надо получить, эту зарплату.

И насчет садов я с вами не согласен. Зависит от места, и 300 евро за сад за одного ребенка это еще недорого в нек. местах.


По квартирам, надо учитывать район. Хорошая двушка в приличном районе Мюнхена будет 900-1000 без коммунальных. Турецкие районы не рассматриваем.

П.С. Германия - во многих отношениях чудесная страна: архитектура, стиль жизни, пиво опять же :) и многое другое. Но если уж обсуждать денежные вопросы, то хочется объективности.

Аватара пользователя
Victor Kalinichenko
Сообщения:41
Зарегистрирован:Ср апр 04, 2012 9:15 pm

Re: Работа в Германии: DSP Engineer

Сообщение Victor Kalinichenko » Пт апр 20, 2012 4:58 pm

tel писал(а):Виктор, по-видимому, с тех пор, как вы уехали из Кореи, в Самсунге многое изменилось. Апаты уже давно больше 100 метров. А в Германии, да, ты волен сам выбирать, хоть 200 м, но и платишь ты сам.
- Здорово, что стали большие квартиры давать! Когда я работал, так не было.
tel писал(а): То же самое и с отпуском. Можно, конечно, съездить и 5 раз - если на это будут деньги.
Кроме того, что мешает в Корее разбить отпуск на неск. частей и 2 части присоединить к Чуску и Лун. НГ? Вот и получится 4 раза.

- Ну если присоединять отпуск к чему-нибудь (например, к рождественским и новогодним праздникам, а также к Пасхе и Троице), то тут тоже можно на 6-7 раз наскрести. Отпуск тут на 50% больше. Это существенно. А деньги здесь большие на отпуск не требуются. Когда у меня было еще только трое детей, на отпуск уходило порядка 500-600 евро на недельку (перелет 120-200 евро на всех туда-обратно бюджетниками вроде РианЭйра или Изи Джета, аренда автомобиля 120 евро в неделю, аренда дома или апартаментов - 250-350 евро в неделю). Еда, которую готовишь в съемной квартире на Канарах или в континентальной Испании, будет еще +130-150 евро. Сейчас отпуск обходится дороже. Самолеты стали процентов на 15-20 дороже, и автомобиль теперь я не могу пятиместный брать, беру 7-местный, а он в 2,5-3 раза дороже пятиместного. И жилье нужно больших размеров брать. Поэтому сейчас беру отпуск не неделями, а дней по десять (в рабочих днях выходит 5-6 дней). Каждый такой отдых обходится в 700-1000 евро.
tel писал(а): А продукты в Корее надо покупать на рынках, напр. картофель ящиками. Тогда цена будет гораздо ниже. Да и качество овощей-фруктов, и их выбор на рынке лучше, чем в супермаркетах.
- Тут тоже можно у фермеров все покупать. Иногда я так и делаю, если мимо проезжаю. Мешок картошки 25 кг - 6-7 евро. Но мне лень специально за картошкой или морковкой ездить. Так может целый день на покупки уйти, если за каждой мелочью в специальное место ездить (да и стоимость топлива на разъезды тоже учитывать нужно). Поэтому покупаю все централизованно в универсаме.

tel
Сообщения:126
Зарегистрирован:Вт мар 23, 2010 8:30 pm

Re: Работа в Германии: DSP Engineer

Сообщение tel » Пт апр 20, 2012 5:20 pm

А я покупаю все централизованно на рынке :) До которого ехать 15 минут. И вокруг которого есть полно мелких магазинчиков с дешевой и абсолютно свежей свининой, а также дешевыми крупными яйцами и т.д. Кроме того, рынок это не просто фрукт.-овощ. павильон, а еще и морепродукты свежие с рыбой. На все уходит менее часа.

Аватара пользователя
Victor Kalinichenko
Сообщения:41
Зарегистрирован:Ср апр 04, 2012 9:15 pm

Re: Работа в Германии: DSP Engineer

Сообщение Victor Kalinichenko » Пт апр 20, 2012 5:23 pm

tel писал(а):Две фирмы - это не "выбор работодателей".
- Ну тут не силиконовая долина, чтобы пройдя по одной улице можно в несколько фирм постучаться. В Корее, в не слишком густонаселенном районе, находящемся на удалении 150-200 км от Сеула найти две фирмы, специализирующихся в одной и той же области - это было бы тоже неплохо. Но главное не в этом, я имею контракт лишь с одной фирмой, а не с двумя или тремя, и предложение о вакансии здесь в одну фирму, и в один отдел, а не в перечень фирм.
tel писал(а): Даже в Мюнхене 60 000 - это хорошая з.п. Не в смысле, что семья будет на нее хорошо жить, а в смысле, что ее еще надо получить, эту зарплату.

И насчет садов я с вами не согласен. Зависит от места, и 300 евро за сад за одного ребенка это еще недорого в нек. местах.
- Смотря для кого. Для начинающего специалиста (опыт 1-2 года), возможно, и хорошая. На мой взгляд, специалисту со стажем меньше, чем за 70000 ехать туда на работу не имеет смысла, а если предлагают меньше, то просто не ехать в Мюнхен. Но это моё личное мнение и, повторюсь, я не хочу и не вижу смысла обсуждать Мюнхен. Вакансия не предполагает, что служащий будет жить там, фирма там не находится.

Детские сады в районе в радиусе по меньшей мере 50 км от нашей фирмы стоят 60-90 евро в месяц (я вообще плачу 56 евро в месяц за ребёнка за период с 7:30 до 13:30). Я думаю, если некто придет на работу сюда, то жить он будет по близости, с указанными мной ценами, а не в "некоторых местах".
tel писал(а): П.С. Германия - во многих отношениях чудесная страна: архитектура, стиль жизни, пиво опять же :) и многое другое. Но если уж обсуждать денежные вопросы, то хочется объективности.
- Те данные по стоимости, которые я указал в предыдущих постах, являются объективными, поскольку основаны на реальных ценах, которые плачу я сам. По жилью в Мюнхене - основаны на той стоимости аренды, которую платит мой знакомый, снявший там квартиру в северной части города. Чтобы Вы не могли меня впредь упрекнуть в необъективности, приведу ссылку на одну из многих квартир, ищущих в настоящий момент ищет нового арендатора в Мюнхене http://www.immowelt.de/immobilien/immod ... d=25787534

Egor
Специалист
Сообщения:1200
Зарегистрирован:Вт ноя 13, 2001 12:00 am

Re: Работа в Германии: DSP Engineer

Сообщение Egor » Пт апр 20, 2012 5:31 pm

ну судя по всему, дискуссия вернулась к истокам, кому и где жить хорошо...Корея хороша для зарабатывания денег, ну особенно Гюнтеру и иже с ними..Европа - чтобы спокойно встретить старость )) хотя похоже, что и из Германии, люди возвращаются в Россию..не правда ли, Виктор? ))

Аватара пользователя
Victor Kalinichenko
Сообщения:41
Зарегистрирован:Ср апр 04, 2012 9:15 pm

Re: Работа в Германии: DSP Engineer

Сообщение Victor Kalinichenko » Пт апр 20, 2012 5:35 pm

Egor писал(а):ну судя по всему, дискуссия вернулась к истокам, кому и где жить хорошо...Корея хороша для зарабатывания денег, ну особенно Гюнтеру и иже с ними..Европа - чтобы спокойно встретить старость )) хотя похоже, что и из Германии, люди возвращаются в Россию..не правда ли, Виктор? ))
- Мой бывший коллега уехал, но не потому, что здесь ему было плохо жить, а по семейным обстоятельствам. Кто-то уезжает, кто-то приезжает... :-):

Ответить