E-book Reader

Вопросы, ответы, дискуссии на технические темы. А также сообщения о багах и советы по поводу организации, оформлению и улучшению функциональности форума.
Ответить
Аватара пользователя
Libra
Модератор
Сообщения:2729
Зарегистрирован:Вт авг 21, 2001 12:00 am
Про iRiver Story

Сообщение Libra » Пн авг 16, 2010 1:49 pm

Diramo писал(а):Цена на IRiver Story уменьшилась - с 360 kw до 239 kw в минимальной поставке, т.е. сама читалка и USB-кабель.
Читает форматы .txt, .doc, .pdf, .ppt, .xls, .epub а также с прошивкой 1.71, которую можно загрузить с оф. сайта - .fb2 и .djvu.
Если верить Gmarket, то это временная акция (с 27 июля по 27 августа).
А вот отзывы об этой модели не очень впечатляют:
Электронный ридер iriver Story - обзор
Обзор электронной книги iriver Story

Что касается поддержки FB2, то тут (пока?) не всё гладко:
Начнем с FB2, поскольку в нашей стране он очень популярен. Его Story изначально не поддерживала, этот формат появился только с версии прошивки 1.61. К сожалению, его появление — не большой плюс: текст отображается «голый», нет содержания, сносок, нет нормального, привычного для FB2 форматирования. Плюс к тому, файлы открываются только в том случае, если они в кодировке UTF-8. Их можно перекодировать и вручную, разумеется (при помощи стандартного блокнота Windows, например), но на это надо тратить время, и в итоге все равно получится «лысый» файл, читать который без форматирования просто не интересно. Меню опций предлагает нам минимум — перейти на какую-либо конкретную страницу и добавить закладку. Есть четыре ступени для масштабирования текста. Поворот текста в альбомный вид не поддерживается.
iriver Story - первая электронная книга от популярного производителя портативных музыкальных плееров

UPD:
Более подробное описание возможностей прошивки 1.71 можно найти тут:
http://www.the-ebook.org/forum/viewtopic.php?t=14618
Вот что там говорится, в частности, о FB2
Форматы FB2/TXT
поворот экрана НЕдоступен!
переход на страницу (набирается на клавиатуре)
добавление закладки
4 варианта размере шрифта
межстрочный интервал не регулируется, по по умолчанию - порядка 110%
поля узкие (только снизу много места остается)
переносов нет
обложки не отображаются, главы не выделяются (не с новой страницы)
курсивное и полужирное начертание шрифта не отображается
Только в кодировке unicod/utf-8
fb2.zip не отображаются!
Для заинтересовавшихся этой моделью - подфорум на http://www.the-ebook.org :
http://www.the-ebook.org/forum/viewforum.php?f=45

MPaul
Опытный
Сообщения:615
Зарегистрирован:Ср ноя 28, 2007 10:44 am

Re: E-book Reader

Сообщение MPaul » Пн авг 16, 2010 1:50 pm

Уже лучше, но E-Ink недавно анонсировала следующее поколение экранов.
Так что ждемс.......

MPaul
Опытный
Сообщения:615
Зарегистрирован:Ср ноя 28, 2007 10:44 am

Re: E-book Reader

Сообщение MPaul » Вт авг 17, 2010 9:10 am

Вот кстати 'наш ответ Чемберлену' от Sony:
http://zoom.cnews.ru/news/item/405202

Diramo
Новичок
Сообщения:214
Зарегистрирован:Пт окт 25, 2002 12:00 am

Re: E-book Reader

Сообщение Diramo » Ср авг 18, 2010 7:45 am

Кстати, на IRiver объявил скидки не только GMarket, но и почти все интернет-магазины.
Интересно, кто-нибудь пробовал такую игрушку - GOGOPAD MX100 Colour eBook Reader? Или хотя бы может привести какие-нибудь отзывы, кроме "very best"?
http://www.prlog.org/10821552-gogopad-m ... d-4gb.html
Плохому танцору - семь раз отрежь.

MPaul
Опытный
Сообщения:615
Зарегистрирован:Ср ноя 28, 2007 10:44 am

Re: E-book Reader

Сообщение MPaul » Ср авг 18, 2010 8:35 am

Судя по тому, что: Book reading: about 12 hours
это не E-Ink.
Нафиг.

Diramo
Новичок
Сообщения:214
Зарегистрирован:Пт окт 25, 2002 12:00 am

Re: E-book Reader

Сообщение Diramo » Ср авг 18, 2010 9:17 am

MPaul писал(а): это не E-Ink.
Нафиг.
Это C-Paper. Поэтому и 12 часов (минимум). Но функциональность вполне достойная за 160 долл.
А E-ink хоть и потребляет мало, но у него тоже есть серьезные недостатки, о которых упоминалось.
Плохому танцору - семь раз отрежь.

Аватара пользователя
Libra
Модератор
Сообщения:2729
Зарегистрирован:Вт авг 21, 2001 12:00 am

Re: E-book Reader

Сообщение Libra » Ср авг 18, 2010 9:21 am

Diramo писал(а):Кстати, на IRiver объявил скидки не только GMarket, но и почти все интернет-магазины.
Собственно, GMarket - это не магазин, а интернет-портал, предоставляющий услуги различным магазинам. Причем большинство этих магазинов размещают информацию сразу на нескольких сайтах: GMarket, Auction и пр.
А скидку, судя по всему, объявила сама iRiver. По крайней мере, я так понял из рекламного баннера.
Надо заметить, что корейский рынок eBook не оправдывает ожиданий производителей, а тут ещё грядёт нашествие iPad и прочих планшетов от конкурентов.
E-book explosion appears muted

Diramo
Новичок
Сообщения:214
Зарегистрирован:Пт окт 25, 2002 12:00 am

Re: E-book Reader

Сообщение Diramo » Ср авг 18, 2010 9:35 am

Кстати, к концу года грядет новый Kindle с цветным дисплеем от Mirasol.
http://www.mirasoldisplays.com/ereader
I-River уже сейчас готовит к выпуску читалку с Wi-Fi, а в начале следующего года - с цветным дисплем - информация из сервис-центра I-River.
Скорее всего поэтому и скидки.
Плохому танцору - семь раз отрежь.

Аватара пользователя
Libra
Модератор
Сообщения:2729
Зарегистрирован:Вт авг 21, 2001 12:00 am

Re: E-book Reader

Сообщение Libra » Ср авг 18, 2010 9:58 am

Diramo писал(а):Кстати, к концу года грядет новый Kindle с цветным дисплеем от Mirasol.
http://www.mirasoldisplays.com/ereader
I-River уже сейчас готовит к выпуску читалку с Wi-Fi, а в начале следующего года - с цветным дисплем - информация из сервис-центра I-River.
Такие новости можно только приветствовать - "больше ибуков - хороших и разных!"
Только не повторилась бы история эволюции мобильных телефонов, когда найти простой аппарат, предназначенный для первоначальной цели - голосовой связи, и не обременённый прочими "излишествами" стало практически невозможно.
За много лет активного пользования eBook я ни разу не испытал потребности в Wi-Fi.
То же могу сказать и про цветной дисплей, особенно если это будет в ущерб цене, времени работы или комфортности чтения.

Oscar
Специалист
Сообщения:1808
Зарегистрирован:Пн июн 18, 2001 12:00 am

Re: E-book Reader

Сообщение Oscar » Ср авг 18, 2010 1:47 pm

Diramo писал(а):
MPaul писал(а): это не E-Ink.
Нафиг.
Это C-Paper. Поэтому и 12 часов (минимум). Но функциональность вполне достойная за 160 долл.
А E-ink хоть и потребляет мало, но у него тоже есть серьезные недостатки, о которых упоминалось.
А что такое C-Paper? Кто-нить в курсе? Насколько я смог понять из объяснений на "чайнглише"
http://www.aliexpress.com/product-fm/31 ... alers.html
это обычный ЛСД с задней подсветкой. Т.е. сей девайс я бы отнес к PMP с поддержкой книжных форматов. К ридерам сие изделие, ИМХО, не имеет никакого отношения.
Самая надежная система защиты цифрового контента от копирования - отбить у пользователя само желание куда-либо его копировать. Подавляющее большинство современного контента этой защитой обладает.

Аватара пользователя
Libra
Модератор
Сообщения:2729
Зарегистрирован:Вт авг 21, 2001 12:00 am

Re: E-book Reader

Сообщение Libra » Ср авг 18, 2010 2:10 pm

Diramo писал(а):Но функциональность вполне достойная за 160 долл.
Найдите 9 единомышленников, и вполне достойная функциональность обойдётся еще дешевле ($66-78):
http://www.alibaba.com/product-gs/33257 ... _book.html

Diramo
Новичок
Сообщения:214
Зарегистрирован:Пт окт 25, 2002 12:00 am

Re: E-book Reader

Сообщение Diramo » Ср авг 18, 2010 5:42 pm

Oscar писал(а):А что такое C-Paper?
Это LCD, где для подсветки используется LEC - Light Emitting Capacitor.
Технология известная, некоторые фирмы производят панели весьма внушительных размеров.
http://www.ceelite.com/products/panels.asp
Считается, что фотонный выход более высокий, чем у LED, OLED и CCFL.
Максимальная яркость, впрочем, ниже.
Наша контора в 2008 году получила образец 1 кв. дм., я с ним немного поработал. Равномерность излучения очень высокая, отклонение от среднего не более 5 процентов по полю, состав люминофора подобран хорошо, примерно соответствует спектру люминисцентных ламп "нейтральный белый".
Увеличивая частоту напряжения накачки, можно в небольших пределах менять спектр излучения, приближая к "холодному белому".
Сама матрица дисплея тоже имеет более низкое энергопотребления, насколько - не знаю, я с ней не работал.
Плохому танцору - семь раз отрежь.

Oscar
Специалист
Сообщения:1808
Зарегистрирован:Пн июн 18, 2001 12:00 am

Re: E-book Reader

Сообщение Oscar » Ср авг 18, 2010 6:37 pm

Diramo писал(а): Увеличивая частоту напряжения накачки, можно в небольших пределах менять спектр излучения, приближая к "холодному белому".
Дык оно еще и моргает ?! :sh_ok:
Нее... , я бы поостерегся использовать ЭТО даже в качестве PMP.
Берегите ваши глаза!
Самая надежная система защиты цифрового контента от копирования - отбить у пользователя само желание куда-либо его копировать. Подавляющее большинство современного контента этой защитой обладает.

Diramo
Новичок
Сообщения:214
Зарегистрирован:Пт окт 25, 2002 12:00 am

Re: E-book Reader

Сообщение Diramo » Ср авг 18, 2010 7:18 pm

Нет, не моргает. Постоянная времени люминисценции довольно большая, примерно 50...80 мс, а частота накачки - несколько килогерц. Впрочем, за вышеупомянутый продукт не ручаюсь - не знаю, чья у них панель.
Плохому танцору - семь раз отрежь.

esper
Опытный
Сообщения:337
Зарегистрирован:Ср фев 12, 2003 12:00 am

Re: E-book Reader

Сообщение esper » Чт авг 19, 2010 5:29 pm

esper писал(а):
Libra писал(а): Подробные обзоры этих читалок есть здесь:
Спасибо...

Я таки заказал 301 модель, обещали завтра выслать. Цена $ 220 + 44 (за доставку в Корею). Наверное еще пошлину при получении придется заплатить...
Оплату можно делать кредиткой и PayPal. Как придет допишу для полноты... :-):
Сегодня привезли,- еще 63 тыс вон взяли.

Мне в первый раз здесь пришлось пройти через процедуру растоможки в Корее. Я точно не знаю почему,
может быть из-за того, что цена не была указана в сопроводительных документах к EMS посылке, но посылку задержали на
таможне и прислали письмо с объяснениями (на корейском :-):) как и где я должен продекларировать товар. Я делал через
сайт таможни, хотя можно было бы и через смски по телефону, и по факсу. Без помощи корейца - пройти процедуру, по-моему, невозможно.
Там на сайте сам заявляешь стоимость и загружаешь подтверждающий инвойс.
Наверное, можно было бы и наврать с ценой... :-):, но я побоялся... Товары до $150 налогом не облагаются, с выше- 20%, кажется об этом уже писали где-то.

Читалкой я пока доволен, хотя сравнивать мне не с чем- она у меня первая.

Ответить