Курсы корейского в университете Ачжу, Сувон

Пожалуйста, если судьба благоволила вам и вы знаток - не обделяйте нас своим вниманием, вразумите, поправьте, ответьте!
lanouri
Сообщения:95
Зарегистрирован:Пн апр 26, 2010 11:00 pm
Курсы корейского в университете Ачжу, Сувон

Сообщение lanouri » Ср авг 18, 2010 3:57 pm

Сегодня мы получили результаты выпускного экзамена. Решила поделиться впечатлениями от пройденного курса корейского в Ачжу.

Сразу скажу (и меня в свое время предупреждали) - курс очень интенсивный. За 10 недель - 200 учебных часов. С понедельника по пятницу, с 9 до 13 - занятия. Обучают методом полного погружения, с самых первых дней учителя говорят практически только на корейском. По-английски говорят хорошо, но стараются этого не делать, хотя при необходимости - объяснят все на английском после урока.

На первом уровне у нас было 2 группы - группа тех, кто уже изучал корейский и что-то знает (алфавит, чтение, письмо) и группа тех, кто начинает с нуля. Мы были в самых начинающих.
Преподают очень хорошо, хотя поначалу, конечно, безумно тяжело. Читать-писать уже без проблем можно в конце второй недели. Говорить и что-то понимать - в конце 4-5 недели (с середины курса). В конце курса при должном усердии в процессе обучения уже умеешь вести беседу на несложные темы, считать, делать покупки, пользоваться общественным транспортом, общаться в ресторане и т.д. Много внимания уделяется грамматике, хотелось бы, конечно, побольше разговорной практики, но, думаю, во-первых это особенность курса - он все-таки больше академический, нежели разговорный, во-вторых, нам тяжело давалась грамматика, поэтому на уроках именно на нее уходила большая часть времени. Разговорные выражения даются актуальные, которые используются в повседневной жизни - мы не раз убеждались в этом в беседе с корейцами.
Крайне желательно посещать все часы занятий и должное время уделять повторению пройденного и домашним заданиям. Если не заниматься дома - успехов не будет, т.к. курс очень интенсивный, каждый день новый топик, грамматика, лексика - если не заниматься дома, будешь отставать и в классе тупить, а это всех задерживает и вообще, толку ноль от курсов в таком случае.

Обучают по программе и учебникам Yonsei University. Эта программа считается одной из лучших по обучению корейскому языку как иностранному. Статья в википедии:
http://en.wikipedia.org/wiki/Korean_Language_Institute
Наши учительницы приезжали из Сеула. Выпускницы Yonsei или Ewha Women University, Ph.D.

Есть учебники на русском языке, но в магазине возле университета они не продаются - там только английский, китайский, японский. За русскими пособиями надо ехать в Сеул в Yonsei, но я настоятельно рекомендую это сделать. Грамматика сложная, на английскую не слишком похожа, падежная система, например, почти как в русском языке, поэтому лучше, мне кажется, усваивать на родном языке. Хотя в учебнике почти все на корейском, дается перевод новых слов, перевод диалога и грамматические правила разъясняются не на корейском. Словари сейчас есть электронные, а вот по грамматике тоже лучше найти русский справочник или учебник, жизнь будет гораздо легче. Они есть в электронном варианте в интернете, если кому-то понадобятся - пишите, я вышлю.
Комплект учебников стоит около 60 000 вон - учебник, книга для чтения, задачник (простите человека с техническим образованием, не знаю, как такая книга в лингвистических науках называется =). Плюс 5 аудио CD. Учебники очень хорошие, качественные.

В течение курса было 3 контрольных точки - первый тест мы писали в классе на 2 или 3 неделе с начала обучения, промежуточный экзамен был в конце 5 недели, итоговый экзамен - в начале 10 недели.
Экзамен проверяет 4 умения - аудирование (1 час), чтение (1 час), письмо (2 часа) и разговорный навык. Аудирование - преподаватели зачитывают текст, нужно выбрать правильный ответ на вопрос по тексту. Подготовиться легко, используя приложенные CD. Чтение - нужно ответить на вопросы по прочитанным текстам, выбрав правильный вариант, вставить пропущенные слова и т.д. Все по аналогии с учебником, поэтому подготовиться легко. Самый сложный экзамен - письмо, там проверяется и знание грамматики, и лексики, и правописание (нашему русскому слуху, например, было сложно уловить разницу между двумя "о", двумя "э", звуками "ng" и "n", а каждая неправильно написанная буква - минус баллы). Второй час - написать 2 сочинения по теме на выбор. Разговорный навык проверялся в интервью с преподавателем - один на один, нужно было побеседовать на разные темы, ответить на вопросы.

В принципе, мы на курсы пошли для себя, поэтому особенно об успеваемости не беспокоились, но если экзамены сданы недостаточно хорошо, то на следующий уровень не переведут, придется проходить первый еще раз.

Стоимость курса можно посмотреть на сайте университета, необходимые для зачисления документы - там же.
http://www.ajou.ac.kr/english/internati ... onal_4.jsp

Для самсунговцев, кому по контракту положена оплата языковых курсов - самсунг эти курсы оплачивает, справки для HR в универе выдают очень быстро и без проблем.

Так что - если есть время и желание напряженно учиться, делать домашние задания, и достаточно быстро заговорить по-корейски - этот курс подойдет.

Если будут какие-то вопросы - с радостью отвечу =)
Я - Света, ко мне на "ты" =)

Nadenка
Сообщения:2
Зарегистрирован:Пн янв 10, 2011 5:28 pm

Re: Курсы корейского в университете Ачжу, Сувон

Сообщение Nadenка » Вт янв 11, 2011 8:01 am

Я Вам написала в личку.

Аватара пользователя
goodman
Гуру
Сообщения:2635
Зарегистрирован:Пн янв 19, 2009 3:59 pm

Re: Курсы корейского в университете Ачжу, Сувон

Сообщение goodman » Пн июл 11, 2011 10:15 am

lanouri писал(а): с самых первых дней учителя говорят практически только на корейском. По-английски говорят хорошо, но стараются этого не делать,
считаю, что просто издеваются, ибо когда слушаешь курсы английского для корейцев - больше половины объясняют на корейском. то есть своих жалеют, а иностранцы пусть помучаются :de_vil:
хорошо там где мы есть

Аватара пользователя
Yuri_K
Писатель
Сообщения:5572
Зарегистрирован:Чт авг 30, 2001 12:00 am

Re: Курсы корейского в университете Ачжу, Сувон

Сообщение Yuri_K » Пн июл 11, 2011 10:47 am

goodman писал(а): считаю, что просто издеваются, ибо когда слушаешь курсы английского для корейцев - больше половины объясняют на корейском. то есть своих жалеют, а иностранцы пусть помучаются :de_vil:
Дык и результат поголовного изучения корейцами английского тоже известен :-)

Аватара пользователя
goodman
Гуру
Сообщения:2635
Зарегистрирован:Пн янв 19, 2009 3:59 pm

Re: Курсы корейского в университете Ачжу, Сувон

Сообщение goodman » Пн июл 11, 2011 12:38 pm

Yuri_K писал(а):Дык и результат поголовного изучения корейцами английского тоже известен :-)
а результат изучения корейского методом "полного погружения" лучше? :mi_ga_et:
хорошо там где мы есть

d77
Сообщения:44
Зарегистрирован:Вс ноя 02, 2008 10:01 am

Re: Курсы корейского в университете Ачжу, Сувон

Сообщение d77 » Пт июл 15, 2011 6:36 am

Гудман, я никак не могу понять - зачем постоянно на каждому углу, всем рассказывать какой трудный корейский язык, как его трудно выучить, как его плохо преподают. Это какое-то самоуничижение. Хочешь учить - учи, возможностей масса. Не можешь выучить - надо теперь чтобы все боялись далеко не самого сложного языка?

Погружение - самый эффективный метод изучения языка. По определению. Ничего эффективней нет и быть не может. И как раз результаты обучения корейцев английскому методом погружения впечатляют.

Аватара пользователя
goodman
Гуру
Сообщения:2635
Зарегистрирован:Пн янв 19, 2009 3:59 pm

Re: Курсы корейского в университете Ачжу, Сувон

Сообщение goodman » Пт июл 15, 2011 7:41 am

d77 писал(а):Гудман, я никак не могу понять - зачем постоянно на каждому углу, всем рассказывать какой трудный корейский язык,
Попробую объяснить :mi_ga_et:
Кому-то легко дается, кому -то сложно, это мое сугубо личное мнение, имею право высказывать где угодно :men:
нигде кстати не призываю изучения бояться :ne_vi_del:

я вот тоже например не понимаю что вы имеете против свободы слова? :mi_ga_et:
d77 писал(а):Погружение - самый эффективный метод изучения языка. По определению.
Не согласен что это работает для всех. :pro_tiv:
Я же не один хожу на курсы, имею возможность наблюдать статистику. Ваше "определение" - не верно.
Первые учебники кстати говоря были без единого английского слова за исключением маленького словарика и учителкам в итоге пришлось от них отказаться, потому что никто из класса не врубался вообще никак.
Считаю наиболее эффективным традиционный метод, когда половина объяснений идет на родном языке (или на худой конец на интернациональном) ровно так как например это делают на радиостанции Eagle 102.3 Fm
хорошо там где мы есть

d77
Сообщения:44
Зарегистрирован:Вс ноя 02, 2008 10:01 am

Re: Курсы корейского в университете Ачжу, Сувон

Сообщение d77 » Сб июл 16, 2011 12:49 pm

Вопрос был «зачем?» Ответ на него в Вашем "объяснении" не содержится. «Она говорила потому что ей физически надо было поработать легкими и языком». Так что ли?

Я не против свободы слова, я против нытья.

Я тоже попробую объяснить. Когда Вы постоянно всем рассказываете что корейский язык слишком сложный чтобы его выучить, в Вашем подсознании укрепляется соответствующая установка. Когда такая установка сформирована, она препятствует любым сознательными усилиями по освоению языка. Любой успех в этом деле будет ей противоречить, а значит, успеха не будет.

Попробуйте с сегодняшнего дня рассказывать всем что корейский язык простой, логичный и изучать его – чистое удовольствие. Еще можете перед сном лежа тихонечко бубнить себе под нос: «Я легко могу выучить корейский язык, корейский язык очень простой, учить корейский язык легко и приятно, я уже могу говорить на корейском языке и т.д.» Фразы должны быть разнообразными и не должны содержать отрицаний типа «корейский язык не сложный». Подсознание частицу «не» игнорирует и получается обратный эффект.

А определение у меня правильное. Вы вот по какой методике русский язык выучили? Наверняка как и я – методом глубокого погружения. Согласитесь, результаты впечатляют: быстро, качественно и навсегда. Разведки многих стран так готовят своих агентов перед внедрением. Если бы была более эффективная методика, они бы пользовались ей.

scientist
Опытный
Сообщения:1013
Зарегистрирован:Вт апр 12, 2011 11:31 am

Re: Курсы корейского в университете Ачжу, Сувон

Сообщение scientist » Пн июл 18, 2011 9:40 pm

d77 писал(а): Согласитесь, результаты впечатляют: быстро, качественно и навсегда. .
впечатляют когда учить язык -это ваша основная профессия или есть куча свободного времени (например на работе :ni_zia: ), а не когда курсы после работы...
вы же своего ребенка не бросите сразу в вводу чтобы он там научился плавать методом "полного погружения" :ps_ih:
Последний раз редактировалось scientist Вт июл 19, 2011 1:32 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
goodman
Гуру
Сообщения:2635
Зарегистрирован:Пн янв 19, 2009 3:59 pm

Re: Курсы корейского в университете Ачжу, Сувон

Сообщение goodman » Вт июл 19, 2011 8:19 am

d77 писал(а):Вопрос был «зачем?»
1) за тем же зачем существует форум - для обмена мнениями и информацией с другими :men:
2) боюсь что масштабы моих "рассказов" вами сильно преувеличены :ps_ih:
Изображение
хорошо там где мы есть

d77
Сообщения:44
Зарегистрирован:Вс ноя 02, 2008 10:01 am

Re: Курсы корейского в университете Ачжу, Сувон

Сообщение d77 » Ср июл 20, 2011 5:54 pm

scientist писал(а): впечатляют когда учить язык -это ваша основная профессия или есть куча свободного времени (например на работе :ni_zia: ), а не когда курсы после работы...
вы же своего ребенка не бросите сразу в вводу чтобы он там научился плавать методом "полного погружения" :ps_ih:
У меня вот времени на работе нет, тем не менее работа - отличное место для изучения языка. Было бы желание. Можно ведь рабочую переписку гуглом переводить, а можно самому, по словам.. потом оказывается что уже и без словаря все понятно. На счет плавания - слишком далекая аналогия. Что-то я ничего не слышал о негативных последствиях изучения языка методом погружения. Никто не захлебывался.

Хорошая картинка, Гудман. Вот, значит, как Вы себе представляете Хангуго.. Большой, сложный, страшный и непонятный..

Аватара пользователя
WND
Опытный
Сообщения:453
Зарегистрирован:Пн апр 19, 2010 9:06 pm

Re: Курсы корейского в университете Ачжу, Сувон

Сообщение WND » Ср июл 20, 2011 7:36 pm

d77 писал(а):Можно ведь рабочую переписку гуглом переводить, а можно самому, по словам.. потом оказывается что уже и без словаря все понятно.
А можно не маяться дурью и работать начать вместо того, чтобы переписку бесполезную переводить. :-)

но вы продолжайте, продолжайте. :ole_ole:

scientist
Опытный
Сообщения:1013
Зарегистрирован:Вт апр 12, 2011 11:31 am

Re: Курсы корейского в университете Ачжу, Сувон

Сообщение scientist » Ср июл 20, 2011 9:31 pm

d77 писал(а): Большой, сложный, страшный и непонятный..
скорее уж бестолковый и несуразный...
Никто не захлебывался.
а у нас до уровня Д дошли только самые стойкие - не более 5% от начального состава :ps_ih:

lanouri
Сообщения:95
Зарегистрирован:Пн апр 26, 2010 11:00 pm

Re: Курсы корейского в университете Ачжу, Сувон

Сообщение lanouri » Пн сен 19, 2011 2:05 pm

ха-ха, давно я здесь не была.

Не сравнивайте несравнимое - курсы в Ачжу и курсы в самсунге. И да, учить язык три раза в неделю после работы или ежедневно по 4 часа в универе + 4 часа дома - абсолютно разные вещи. И подход, что естественно, разный.
Курс в Ачжу - пожалуй, лучшее, что доступно в Сувоне для тех, у кого есть _время и желание учить язык_
Я - Света, ко мне на "ты" =)

zheneveva
Сообщения:54
Зарегистрирован:Сб янв 06, 2007 3:21 pm

Re: Курсы корейского в университете Ачжу, Сувон

Сообщение zheneveva » Пн сен 19, 2011 5:36 pm

lanouri писал(а): Курс в Ачжу - пожалуй, лучшее, что доступно в Сувоне для тех, у кого есть _время и желание учить язык_
но не для тех, у кого есть дети.
с детьми рекомендую такие же интенсивные курсы, но в Кёнхи

Ответить