[Авто-мото] водительские права, страховки

Полезная информация. Ссылки. Инструкции.

Ответить
Аватара пользователя
WND
Опытный
Сообщения:453
Зарегистрирован:Пн апр 19, 2010 9:06 pm
Re: Как сдавать корейскую плащадку

Сообщение WND » Чт июн 30, 2011 5:42 pm

Skirtam писал(а):Также у меня проблемы с дальтонизмом, я в россии когда медкомиссию прохожу, 3-4 рисунка стабильно не могу различить, поэтому наизусть их выучил (сорри). А в корее по каким цветотаблицам проверяют, по таким же как у нас или у них свои?
спасибо
мне тетка показала три тюбика в разноцветными крышками - красный, зеленый, желтый. такая вот таблица. :-)

вопрос немного не по теме:
что надо сделать, чтобы получить корейские международные права? вопрос встает в связи с командировкой в штаты. там корейские случаем не годятся? :-)

Golubka
Сообщения:75
Зарегистрирован:Ср май 30, 2007 7:37 am

Re: [Авто-мото] водительские права, страховки

Сообщение Golubka » Пт июл 01, 2011 9:29 am

Скажите кто знает, что является подтверждением водительского стажа? Наличие машины обязательно? Если права получены в Корее, а машина записана на жену, дадут ли справку, подтверждающую стаж вождения?
Спасибо!

Аватара пользователя
WND
Опытный
Сообщения:453
Зарегистрирован:Пн апр 19, 2010 9:06 pm

Re: [Авто-мото] водительские права, страховки

Сообщение WND » Пт июл 01, 2011 2:57 pm

Golubka писал(а):Скажите кто знает, что является подтверждением водительского стажа? Наличие машины обязательно? Если права получены в Корее, а машина записана на жену, дадут ли справку, подтверждающую стаж вождения?
Спасибо!
водительский стаж, насколько я понимаю, определяется датой выдачи вам первых ваших прав.

Аватара пользователя
korann
Сообщения:32
Зарегистрирован:Сб ноя 20, 2010 2:10 am

Re: Как сдавать корейскую плащадку

Сообщение korann » Сб июл 02, 2011 12:51 am

WND писал(а): что надо сделать, чтобы получить корейские международные права?
Вот что требуется для получения международных прав: паспорт, права, 1 фото, 7.000 вон. Инфа тут http://dl.koroad.or.kr/english/02_news/news02.jsp
WND писал(а): вопрос встает в связи с командировкой в штаты. там корейские случаем не годятся? :-)
российские обычные, не международные, подходили :-)

Аватара пользователя
korann
Сообщения:32
Зарегистрирован:Сб ноя 20, 2010 2:10 am

Re: [Авто-мото] водительские права, страховки

Сообщение korann » Сб июл 02, 2011 1:18 am

Обменяла я российские права на корейские. Делюсь!

Шаг 1. Заверить перевод прав.
Перевод сделала сама по шаблону, который был в виде ссылки в этой теме. У меня в правах в графе Особые отметки была строка об обмене. Перевела слово Обмен на корейский и англ.
На всякий случай сделала ксерокопию своих прав для посольства.
Поехала в посольство России в пятницу к 14 часам (по нотариальным вопросам принимают сейчас с 14ч). В 13-30 была второй. В 14 запустили во внутрь, в 14-30 открыли окно приёма. Мой перевод приняли!!! :dan_ser: Сделали сами ксерокопию моих прав, всё скрепили и заверили. Заплатила 39тыс. Времени потратила меньше 15 минут!

Шаг 2а. Зашла в Сеул ПрессЦентр, думала в этот же день обменять права. Позаполняли анкеты, а потом женщина меня обрадовала, что сегодня никак нельзя, ибо EyeClinic не работает! :-( Уж не знаю, толи эта клиника не работала уже, толи ещё, но сказали приходите в понедельник и мы всё доделаем.

Шаг 2. В понедельник отправилась в сувонское ГАИ. Там мотало меня как осиновый листок из угла в угол, тк английского не понимали. Спустя какое-то время добрые корейские служащие, в конце концов, сжалились и помогли.
Времени ушло 40-50 минут со всей неразберихой.
Денег 10тыс (4 проверка зрения, 6марки).

Рос.права забрали. Выдали бумажку, в которой значиться, что если вы не приходите за своими родными правами в течении 3-х лет, то они уничтожаются.
Может кому актуально будет.

Аватара пользователя
WND
Опытный
Сообщения:453
Зарегистрирован:Пн апр 19, 2010 9:06 pm

Re: Как сдавать корейскую плащадку

Сообщение WND » Сб июл 02, 2011 2:04 am

korann писал(а):Вот что требуется для получения международных прав: паспорт, права, 1 фото, 7.000 вон. Инфа тут http://dl.koroad.or.kr/english/02_news/news02.jsp
спасибо большое!

scientist
Опытный
Сообщения:1013
Зарегистрирован:Вт апр 12, 2011 11:31 am

Re: [Авто-мото] водительские права, страховки

Сообщение scientist » Сб июл 02, 2011 7:39 am

korann писал(а):Рос.права забрали. Выдали бумажку, в которой значиться, что если вы не приходите за своими родными правами в течении 3-х лет, то они уничтожаются.
Может кому актуально будет.
это чтото новенькое... кто нибудь еще про уничтожение слышал? :sh_ok:
мне выдали бумажку только про то что в любое время могу получить обратно с предъявлением билета домой :-):

Аватара пользователя
WND
Опытный
Сообщения:453
Зарегистрирован:Пн апр 19, 2010 9:06 pm

Re: [Авто-мото] водительские права, страховки

Сообщение WND » Вс июл 03, 2011 12:41 am

scientist писал(а): это чтото новенькое... кто нибудь еще про уничтожение слышал? :sh_ok:
мне выдали бумажку только про то что в любое время могу получить обратно с предъявлением билета домой :-):
мне ничего не выдавали. никаких бумажек. делал в Сеул Глобал Центре, и уже забрал обратно Российские.

scientist
Опытный
Сообщения:1013
Зарегистрирован:Вт апр 12, 2011 11:31 am

Re: [Авто-мото] водительские права, страховки

Сообщение scientist » Вс июл 03, 2011 11:50 am

WND писал(а): и уже забрал обратно Российские.
а билет требовали?

Аватара пользователя
WND
Опытный
Сообщения:453
Зарегистрирован:Пн апр 19, 2010 9:06 pm

Re: [Авто-мото] водительские права, страховки

Сообщение WND » Пн июл 04, 2011 12:41 pm

scientist писал(а):
WND писал(а): и уже забрал обратно Российские.
а билет требовали?
Да, я пришел с билетом, они сделали скан билета и моих прав на одном листе, на нём я расписался, что получил свои родные права на руки. Больше я им ничего не должен.

Аватара пользователя
sergei_dv
Администратор
Сообщения:1019
Зарегистрирован:Ср фев 15, 2006 7:42 am

Re: [Авто-мото] водительские права, страховки

Сообщение sergei_dv » Пн июл 04, 2011 1:10 pm

WND писал(а):
scientist писал(а):
WND писал(а): и уже забрал обратно Российские.
а билет требовали?
Да, я пришел с билетом, они сделали скан билета и моих прав на одном листе, на нём я расписался, что получил свои родные права на руки. Больше я им ничего не должен.
Аналогично было у меня пару лет назад.
Скоро пойду к ним за новыми правами в замен утерянных, посмотрю что будет за процедура.

Yorik
Сообщения:12
Зарегистрирован:Вт мар 29, 2011 2:18 pm

Re: [Авто-мото] водительские права, страховки

Сообщение Yorik » Вт июл 12, 2011 6:27 pm

Скажите пожалуйста, время работы нотариуса(для заверения перевода водительского удостоверниея) соответствует ли времени работе всего консульства?
время работы консульства приведено тут: http://www.russian-embassy.org/russian/Embassy.html

Аватара пользователя
Yuri_K
Писатель
Сообщения:5572
Зарегистрирован:Чт авг 30, 2001 12:00 am

Re: [Авто-мото] водительские права, страховки

Сообщение Yuri_K » Вт июл 12, 2011 6:45 pm

Прием по вопросам нотариата
c 14:00 до 17:00.
http://www.russian-embassy.org/russian/ ... sular.html

Skirtam
Сообщения:16
Зарегистрирован:Вс июн 26, 2011 11:54 am

Re: [Авто-мото] водительские права, страховки

Сообщение Skirtam » Вт июл 26, 2011 4:33 pm

Потдверждаю все вышесказанное.
1. В посольстве принимают для заверения переводы по образцу, выложенному тут. Плата 39 чонов.
2. В сеул глобал центр делают права, по-английски говорят. Если надо, позовут из соседнего отдела русскоговорящую помощницу. 6000 вон пошлина
3 зрение отправляют проверять в клинику неподалеку (схему как дойти дадут), клиника в 3 минутах пешком ,но там могут принимать-не принимать, быть заняты, в общем как повезет - сотрудница позвонит при вас и выяснит, когда вас могут принять, ну а вы сами решите, хотите ждать, придете в другое время, в другое место или же вам повезло и прямо сейчас все можно проверить.
4. при проверки проблем возникнуть не должно: посмотрят, дно глаза, сфоткают глаза, прочтете таблицу с цифрами, дадут три тюбика с разноцветными крышками. За проверку заплатите 5000 вон.
5. вернетесь в пресс-центр и через 10 минут выйдете оттуда с правами на корейском.

ЗЫ. Если принесете с собой авиабилет в россию, то и собственные права также вам оставят.

Всем спасибо за помощь

kopillow
Сообщения:15
Зарегистрирован:Ср дек 29, 2010 4:17 am

Re: [Авто-мото] водительские права, страховки

Сообщение kopillow » Вт авг 23, 2011 12:57 pm

Изучил страницу http://dl.koroad.or.kr/english/02_news/news01.jsp
Интерес вызвал пункт:
2. Confirmation issued in Korean or English issued by the “nation’s embassy in Korea” or “Korean embassy in the nation” to certify the authenticity of the foreign driver’s license.
* The confirmation issued by embassy need not to be notarized.

Т.е. требуется не перевод прав, а "подтверждение их подлинности", выданное посольством. При этом, ниже указано, что его не нужно нотариально заверять. Интересно получается, ведь все говорят, что нужно делать перевод прав, при этом нотариально заверенный... :ne_vi_del:

Ответить