Работа в Германии: DSP Engineer (с 1.01.15 новые вакансии)

You can place your Job Offers here.
Здесь вы можете разместить свои предложения о работе и совместном бизнесе.
Ответить
Аватара пользователя
Victor Kalinichenko
Сообщения:41
Зарегистрирован:Ср апр 04, 2012 9:15 pm
Re: Работа в Германии: DSP Engineer

Сообщение Victor Kalinichenko » Вт май 01, 2012 8:02 pm

tel писал(а):82% на карман - не в этой жизни и не в этой Германии. Ставка только подоходного налога будет с хорошей з.п. 35-40%. а еще медстрах, пенсия, церковный налог и т.д.
Здесь нужно уточнение: если человек женат и жена у него не работает, то почти независимо от того, есть у него дети или нет, сумма всех отчислений с жалованья, включая подоходный налог, мед. страховку и пенсионные отчисления составит порядка 34% - мой случай (з/п выше среднего; количество детей влияет, но способно изменить ставку налога всего лишь на 2-3%). Кроме того, церковный налог вообще не взымается, если человек не католик и не протестант; по крайней мере, если официально не заявляет об этом, т.е. платить его или нет - дело добровольное.

Даже для налогового класса 1 размер подоходного налога с зарплаты составит ок. 23% в этом диапазоне зарплат. А для налогового класса 3 (семейный человек, жена у которого не работает) подоходный налог составит для моего случая чуть менее 13% . Можете проверить себя по налоговому калькулятору http://www.brutto-netto-rechner.info

Кроме того, в Германии можно легко получить немалое количество налоговых вычетов. Первая статья, по которой можно по прошествии календарного года вернуть налоги - затраты на топливо, израсходованное на поездку на работу. Размер возврата прямо пропорционален расстоянию в километрах от дома до офиса. Списываются также практически все затраты на мед. обслуживание (существенным размер возврата может оказаться, например, если вдруг захотите протезирование сделать с использованием дорогостоящих материалов, которые по Вашей страховке не оплачиваются). Есть немало и других статей, по которым можно вернуть себе часть (или даже в некоторых случаях всё) из уплаченного в казну по статье "подоходный налог".

tel
Сообщения:126
Зарегистрирован:Вт мар 23, 2010 8:30 pm

Re: Работа в Германии: DSP Engineer

Сообщение tel » Вт май 01, 2012 8:11 pm

Victor Kalinichenko писал(а):Кроме того, церковный налог вообще не взымается, если человек не католик и не протестант; по крайней мере, если официально не заявляет об этом, т.е. платить его или нет - дело добровольное.
Хехе, ну, оно конечно добровольное дело, но мне вот "рекомендовано" было платить, хотя я не католик и не протестант, а вовсе даже православный.

По вашему налоговому калькулятору с моей з.п. на 2012 год у меня получилось 45% (без семьи).

Это понятно, что можно вернуть налоги. Их и в Корее можно возвращать. Но вот чтобы в Германии вернуть всё, нууу, не знаю. Снизить процентов на 10 налоговую ставку - поверю.
Последний раз редактировалось tel Вт май 01, 2012 8:18 pm, всего редактировалось 1 раз.

sweetpain
Сообщения:59
Зарегистрирован:Вс апр 23, 2006 4:06 am

Re: Работа в Германии: DSP Engineer

Сообщение sweetpain » Вт май 01, 2012 8:12 pm

_ryhor писал(а): _ryhor, спасибо за ценнейший совет, сам бы я до такого ни за что бы не догадался. Но я в роде обращался к Виктору, а у вас, очевидно, или синдром затычки или одно из двух]

Вам надо сурьезно пообщаться с одноклассницей на тему кто из вас больше блондинка, если вы не можете найти информацию "в гугеле" и проанализировать ее, вместо того что бы выуживать что то у домохозяек :).

Если у вас приватный вопрос к Виктору - используйте личные сообщения.

Милейший, очевидно, блондинка вы, раз не поняли юмора для людей среднего уровня

Аватара пользователя
Victor Kalinichenko
Сообщения:41
Зарегистрирован:Ср апр 04, 2012 9:15 pm

Re: Работа в Германии: DSP Engineer

Сообщение Victor Kalinichenko » Вт май 01, 2012 9:05 pm

tel писал(а):Хехе, ну, оно конечно добровольное дело, но мне вот "рекомендовано" было платить, хотя я не католик и не протестант, а вовсе даже православный.
- Ну я не понимаю, что такое "рекомендовано". Всё работает по закону. Нет желания - можно не платить.
tel писал(а):По вашему налоговому калькулятору с моей з.п. на 2012 год у меня получилось 45% (без семьи).
- У Вас налоговый класс 1, => так и получится. Только это уже будет всё вместе: под. налог, мед. страховка, пенсионные, "безработица", налог на "ГДР"...
tel писал(а):Это понятно, что можно вернуть налоги. Их и в Корее можно возвращать. Но вот чтобы в Германии вернуть всё, нууу, не знаю. Снизить процентов на 10 налоговую ставку - поверю.
- Это действительно экстремальный, но, тем не менее, возможный случай. Например, купили Вы для осуществления своей трудовой деятельности технику (компьютер, осциллограф, тулкиты всякие, ремонт сделали в доме, организовав в нём рабочий кабинет). Если это всё нужно для Вашей работы, то Вам вернут уплаченный размер подоходного налога, если приведённые суммарные затраты, будучи умноженными на ставку подоходного налога, составят или превысят размер уплаченного подоходного налога. Всё это по немецкому налоговому законодательству можно отнести к Werbungskosten. А они списываются.

tel
Сообщения:126
Зарегистрирован:Вт мар 23, 2010 8:30 pm

Re: Работа в Германии: DSP Engineer

Сообщение tel » Вт май 01, 2012 9:10 pm

Victor Kalinichenko писал(а):
tel писал(а):По вашему налоговому калькулятору с моей з.п. на 2012 год у меня получилось 45% (без семьи).
- У Вас налоговый класс 1, => так и получится. Только это уже будет всё вместе: под. налог, мед. страховка, с пенсионные, безработица, налог на ГДР...
Да-да, всё вместе.
Victor Kalinichenko писал(а):
tel писал(а):Это понятно, что можно вернуть налоги. Их и в Корее можно возвращать. Но вот чтобы в Германии вернуть всё, нууу, не знаю. Снизить процентов на 10 налоговую ставку - поверю.
- Это действительно экстремальный, но, тем не менее, возможный случай. Например, купили Вы для осуществления своей трудовой деятельности технику (компьютер, осциллограф, тулкиты всякие, ремонт сделали в доме, организовав в нём рабочий кабинет). Если это всё нужно для Вашей работы, то Вам вернут уплаченный размер подоходного налога, если приведённые суммарные затраты, будучи умноженными на ставку подоходного налога, составят или превысят размер уплаченного подоходного налога. Всё это по немецкому налоговому законодательству можно отнести к Werbungskosten. А они списываются.
Ясно, спасибо за пояснения. Ну, мне этот случай не подходит, я не могу работать на дому в силу профессии.

И потом, каждый год ведь так делать не будешь. Налоговая наверно просто не поверит, что каждый год нужно обновлять такую технику и делать ремонт :-):

_ryhor
Специалист
Сообщения:1072
Зарегистрирован:Чт май 22, 2003 12:00 am

Re: Работа в Германии: DSP Engineer

Сообщение _ryhor » Вт май 01, 2012 10:40 pm

Это видимо результат слишком большого потребления ферментированной капусты :) и то видимо такое действие эта капуста оказывает на небольшой прослой Самсунговских работников, которым это место работы является единственно возможным - в любой другой стране им "не хватает" и виноваты в этом налоги, бензины, аренды, низкие ЗП, дорогие продукты-одежды, но никак не сам tel :)

После чего наступает следующая стадия - сравнение твердого с теплым:
- в германии мне мало платили было плохо
- в корее мне платят 100500 стало хорошо
- вывод: в германии всё, всем и всегда плохо

вот от таких выводов я и предостерегаю "неподготовленных" читателей.

Что до оправданий тех или иных перемещений в пространстве - так это обычно прерогатива тех людей, которые дальше своей текущей работы думать просто бояться, потому, что "все плохо и всего мало". И мне страшно подумать какой у tel был уровень жизни в Германии если по сравнению с ним жизненный уровень в Корее кажется ему манной небесной.

В общем обнять и плакать :)

_ryhor
Специалист
Сообщения:1072
Зарегистрирован:Чт май 22, 2003 12:00 am

Re: Работа в Германии: DSP Engineer

Сообщение _ryhor » Вт май 01, 2012 10:47 pm

tel писал(а): 82% на карман - не в этой жизни и не в этой Германии. Ставка только подоходного налога будет с хорошей з.п. 35-40%. а еще медстрах, пенсия, церковный налог и т.д.
Т.е. вы не знаете как получить 82% от грязного дохода на карман? И посему вы отрицаете, что такое возможно?
Это у вас та логика, которая "за главную"? :)
наверное, немцы что то чувствовали определяя уровень выплачиваемой компенсации :)

_ryhor
Специалист
Сообщения:1072
Зарегистрирован:Чт май 22, 2003 12:00 am

Re: Работа в Германии: DSP Engineer

Сообщение _ryhor » Вт май 01, 2012 10:56 pm

sweetpain писал(а):
_ryhor писал(а): _ryhor, спасибо за ценнейший совет, сам бы я до такого ни за что бы не догадался. Но я в роде обращался к Виктору, а у вас, очевидно, или синдром затычки или одно из двух]

Вам надо сурьезно пообщаться с одноклассницей на тему кто из вас больше блондинка, если вы не можете найти информацию "в гугеле" и проанализировать ее, вместо того что бы выуживать что то у домохозяек :).

Если у вас приватный вопрос к Виктору - используйте личные сообщения.

Милейший, очевидно, блондинка вы, раз не поняли юмора для людей среднего уровня
У вас пока не получается выйти хотя бы на средний уровень - но вы не опускайте руки - все получится... рано или поздно :)

tel
Сообщения:126
Зарегистрирован:Вт мар 23, 2010 8:30 pm

Re: Работа в Германии: DSP Engineer

Сообщение tel » Вт май 01, 2012 11:04 pm

ryhor, не надо брать мой личный случай, хотя моя зарплата была хорошей по немецким меркам, но ок, пусть не хорошей по меркам вашим. Возьмите среднюю зарплату инженера - все цифры известны. Посчитайте с нее вычеты, прикиньте стоимость жилья и коммуналки, и т.д. Можно даже взять зарплату выше среднего, даже гораздо выше. Цифры - упрямая вещь, ryhor.

Короче, еще какие-нибудь аргументы, кроме личных наездов, будут?

А вот кстати тема, в которой барт (бывший самсунговец) рассуждает об уровне жизни в Англии и в Корее:

http://rsdn.ru/forum/job/4326158.aspx
Ты как работник самсунга, чувствуешь себя на вершине социальной лестницы (в англии, работаю в банке, я ощущаю
себя внизу %-).
Из денег, у меня почти все оставалось на счету, все дешево, и почти все оплачивает компания.
И я знаю много людей, кто с ним совершенно согласен. И они не только из Англии.

_ryhor
Специалист
Сообщения:1072
Зарегистрирован:Чт май 22, 2003 12:00 am

Re: Работа в Германии: DSP Engineer

Сообщение _ryhor » Вт май 01, 2012 11:41 pm

Т.е. мы не будем рассказывать читателям про ЗП в 100М вон и соответственно не будем рассказывать им же про ЗП в 80-120ке ?
и будем мы рассказывать им про реальность в Самсунге с ЗП в 40-60М вон и про ЗП в Германии в 40-60кЕ? Причем те кто получают в Корее 40М легко получат в Германии 50кЕ и для 60М->70кЕ соответственно.

И что мы будем сравнивать дальше? кимчи с сосиской? пиво с пыво? матиз с ... даже не знаю с чем? арендованную бетонную ячейку в муравейнике со своим домом (срок выплаты 12 лет)?
Единственное, что заставляет счет человека полнеть быстрее в Корее - это невозможность тратить деньги на этом полуострове. Хорошо это или плохо - тут у каждого по своему - у каждого свои планы на эту недолгую жизнь.
И еще раз повторю - если вы в Европе начнете жить в стиле самсунг-сувон - счет будет пухнуть еще быстрее.

И давайте с цифрами
Корея 60М, минус
- пенсия 4-5%
- медицина 4-5%
- подоходный налог ~17% (уже нет закона о 5 без налоговых годах)
и вот у вас 44М воны

германия 60кЕ (хотя мы помним про 70) - пусть налоги 40% и немного фантазий с таким изменчивым курсом
и у вас на кармане 54М воны в эквиваленте

дальше по тратам
- комуналка - теже 200 манет
- питание-одежда - теже 10-15% месячного бюджета, только еда будет человеческая
- передвижение - тоже самое +/- если брать корейскую машину и в 2-3 раза выиграет германия если брать немецкую, точнее, корея проиграет :).
- аренда жилья - единственный "плюс" кореи. и именно в кавычках, потому что живете вы не где хотите, а где дали... впрочем как и многое другое на полуострове.
- детские сады - корея в аду
- нормальная школа - корея в аду

Ну и где же мега-пропасть в уровне доходов?
А вот где мега-пропасть в уровне жизни я вам легко рассказывал и могу продолжить.

Про то кто как и где себя чувствует - социальные лестницы и прочее - это к психоаналитикам пусть чаще ходят если не так себя ощущают. Т.е. это вне математики и вне логики.

lexx
Опытный
Сообщения:658
Зарегистрирован:Вт май 16, 2006 3:01 pm

Re: Работа в Германии: DSP Engineer

Сообщение lexx » Ср май 02, 2012 12:01 am

to tel
Не надо спорить, человек просто не понимает, кто-то в чем-то и прав, но истина где-то посередине.

tel
Сообщения:126
Зарегистрирован:Вт мар 23, 2010 8:30 pm

Re: Работа в Германии: DSP Engineer

Сообщение tel » Ср май 02, 2012 12:04 am

Хорошо мочало, начинай с начала. ryhor, перечитайте тему. Тех, кто в Самсунге получает 40 млн, не существует в природе. Те, кому в Самсунге платят ~60, в Германии начнут с 45. Ну, с 50 в лучшем случае. Хотя вряд ли, если потолок 60. Те, кто здесь получают под 100, там эти 60 может быть заимеют через 1-2 смены работы.

Чтобы получать под 100 в Корее, надо быть простым старшим инженером с опытом работы. Чтобы в Германии получать от 80, надо быть менеджером. Вы сравниваете несравнимое, при этом постоянно передергиваете.

Насчет своего дома: откуда вы знаете заранее срок его выплаты. Он зависит от кучи вещей, как минимум, от вашего дохода и от стоимости дома. Бред несете.

Чтобы в Европе счет начал пухнуть так же, как в Корее, там надо вообще отказаться от жизни.

По налогам и др. отчислениям, моя зарплата на руки за год отличается от полной начисленной на ~15%. Сюда входят все вычеты.

lexx, ок, заканчиваю :)

_ryhor
Специалист
Сообщения:1072
Зарегистрирован:Чт май 22, 2003 12:00 am

Re: Работа в Германии: DSP Engineer

Сообщение _ryhor » Ср май 02, 2012 12:06 am

lexx писал(а):to tel
Не надо спорить, человек просто не понимает, кто-то в чем-то и прав, но истина где-то посередине.
Еще один ортодокс - обосновать логично не хватает сообразительности?
- вам и факты рассказали
- и цифры привели
но все никак...

лучше скажите мне почему утверждение "Самунг не лучше и не хуже других мест работы" вызывает у некоторых его работников приступы маниакального неприятия сей простой истины?

_ryhor
Специалист
Сообщения:1072
Зарегистрирован:Чт май 22, 2003 12:00 am

Re: Работа в Германии: DSP Engineer

Сообщение _ryhor » Ср май 02, 2012 12:17 am

tel писал(а):Хорошо мочало, начинай с начала. ryhor, перечитайте тему. Тех, кто в Самсунге получает 40 млн, не существует в природе. Те, кому в Самсунге платят ~60, в Германии начнут с 45. Ну, с 50 в лучшем случае. Хотя вряд ли, если потолок 60. Те, кто здесь получают под 100, там эти 60 может быть заимеют через 1-2 смены работы.

Чтобы получать под 100 в Корее, надо быть простым старшим инженером с опытом работы. Чтобы в Германии получать от 80, надо быть менеджером. Вы сравниваете несравнимое, при этом постоянно передергиваете.

Насчет своего дома: откуда вы знаете заранее срок его выплаты. Он зависит от кучи вещей, как минимум, от вашего дохода и от стоимости дома. Бред несете.

Чтобы в Европе счет начал пухнуть так же, как в Корее, там надо вообще отказаться от жизни.

По налогам и др. отчислениям, моя зарплата на руки за год отличается от полной начисленной на ~15%. Сюда входят все вычеты.

lexx, ок, заканчиваю :)
tel - вы реально страдаете отсутствием логики?
первое выделенное - вы лжете, в лучшем случае по незнанию
про германию вы вообще ничего не знаете - но с упоротостью рассказываете какие то непонятные истории без цифр.

и второе выделенное - всем по..ер сколько у вас выходит на руки. Речь идет не про вас, а если начать про вас - вы вы сразу начинаете говорить что 80-120кЕ ЗП не бывает...

В общем, разумные люди почерпнут достаточно информации, не разумные... ну бывает да.

scientist
Опытный
Сообщения:1013
Зарегистрирован:Вт апр 12, 2011 11:31 am

Re: Работа в Германии: DSP Engineer

Сообщение scientist » Ср май 02, 2012 9:55 pm

tel писал(а): в Германии начнут с 45. Ну, с 50 в лучшем случае. Хотя вряд ли, если потолок 60.
могу подписаться, слышал от работодателя те же цифры :pioner:

Ответить