1ый класс по-корейски. Опыт?

Всё, что касается образования детей в Корее, информация о школе при посольстве РФ в РК, школе "Русский Дом" в Сеуле и о школах в других городах. Расписание школьных автобусов Сувон-Сеул, мероприятия, объявления и т.д.
Сергеич
Опытный
Сообщения:686
Зарегистрирован:Пн июн 18, 2001 12:00 am
1ый класс по-корейски. Опыт?

Сообщение Сергеич » Ср окт 31, 2012 1:55 pm

Здравствуйте! Только что осели в 동탄. По разным причинам (далековато до Сеула, начальная школа, интересно попробовать и проч.) хотим отправить нашего первоклассника в местную корейскую школу. При этом оформить экстернат или в посольской или в родной питерской школе. Во-первых, пожалуйста, поделитесь опытом такого маневра. Во-вторых, посоветуйте, плз, по ситуации:
мы сходили вместе с корейским знакомым в одну из ближайших к нам 초등학교. Директор была любезна, но оч. осторожна (со слов знакомого, т.к. сам я в такой степени не владею). Она сказал, что ее опыт принятия иностранцев не слишком хороший, причем проблемы возникали не с иностранцами, а с классом, куда они попадали, вроде, нарушалась дисциплина и проч. Она сказала, что сей момент принять мальчика не может, сможет только со след. семестра (1 марта). И, кроме того, ей нужно какое-то спец."разрешение" на это. К 1 марта обещала подготовиться, подобрать учителя, к-рый сможет кое-что объяснять по-английски (мальчик немного владеет). Моя идея, что пока ребенок мог бы "просто ходить" в класс, привыкать, знакомиться и т.п., не слишком понравилась. Знакомый взял небольшой тайм-аут чтобы связаться с местными властями и выяснить, что еще можно сделать. Я тоже вот, выясняю:
- что посоветуете: ждать 1 марта или постараться все-таки найти школу, куда можно ходить до конца семестра "вольнослушателем"? Если ждать, то что бы такое сделать для социальной акклиматизации - хагвон по тэквондо, репетитор, .. где еще можно влиться в местный активный детский коллектив? Что-то предлагают в местном Family Mart на втором этаже, но ... тоже с 1 марта.
- что такое "разрешение"?
- что-нибудь можно сделать через самсунговский GHD?
Спасибо!
Лёня

Аватара пользователя
Yuri_K
Писатель
Сообщения:5572
Зарегистрирован:Чт авг 30, 2001 12:00 am

Re: 1ый класс по-корейски. Опыт?

Сообщение Yuri_K » Ср окт 31, 2012 2:53 pm

Если какое-то разрешение и нужно, то это проблемы директора. Мы никаких бумажек, кроме заявления, в школу не носили.
Может ребёнка в садик пристроить до марта? В школе им всяко только до конца декабря учиться осталось, потом почти 2-месячные каникулы.
Наша директрисса тоже поначалу была осторожна. Но у нас таки другой случай - ребёнок по-корейски говорит, как кореец. Ну и учится соответственно.
Есть ещё хагвоны для мелких школьников по языку и математике.

Сергеич
Опытный
Сообщения:686
Зарегистрирован:Пн июн 18, 2001 12:00 am

Re: 1ый класс по-корейски. Опыт?

Сообщение Сергеич » Ср окт 31, 2012 4:02 pm

Спасибо, мысль про садик хорошая, но ребенок уже ходил месяц в российскую школу, с уроками, учебниками и заданиями. Боюсь, у него произойдет зампертык, если вдруг поймет, что опять пошел в садик :) . К тому же ему уже 7.5, а к этому возрасту, думаю, уже все корейские дети в школе. Т.е. ему придется с малышами возиться...
Конечно, когда иностранец говорит по-корейски, осторожничать можно меньше. Тут случай не самый простой и, понятное дело, на директора ложится ответственность. Мне еще корейский знакомый сказал, что местное РОНО оч. следит за результатами таких экспериментов, и в случае провала "снимает поинты" со школы.
Ну, видимо, хагвоны до марта - это запасной вариант. А до марта, может быть, поездить в Сеул, в российскую школу, если возьмут.
Корейский знакомый тоже сказал, что вообще говоря, бумажки - это проблемы директора, как ему сказали в РОНО... Т.е. "РОНО" приветствует помещение детей иностранцев в местные школы, не видит никаких препятствий к этому и т.п. И при этом "следит за результатом". Потому, видимо, директоры побаиваются.

yeah
Сообщения:80
Зарегистрирован:Пт сен 05, 2008 12:55 am

Re: 1ый класс по-корейски. Опыт?

Сообщение yeah » Ср окт 31, 2012 6:30 pm

Вам нужно идти не в школу в таком случае, а в районную управу, не задавать никаких вопросов, а сказать, что вот вы приехали и проживаете по такому-то адресу, у вас ребенок школьного возраста и вы хотите, чтоб он получал образование. Никто не имеет права вам отказать в месте в школе, особенно, нет такого права у директора школы. Управа даст вам направление в школу, к которой приписан ваш дом. Ну или ждите до марта и потом идите тем же путем, ну в январе уже можно идти, но тогда уже вам во второй класс надо бы в марте. До того можно походить на разнообразные занятия, чтоб ребенок попривык к языку и прочим местным особенностям. Еще, если вы сейчас решите в школу, учтите, что учиться осталось меньше двух месяцев, с конца декабря и до конца февраля у них каникулы.
В остальном, нормально все будет. ну нарушится у них дисциплина на три дня, ну переживут. Дети быстро привыкают, у меня двое детей ходят в корейскую школу (один из них первоклассник, кстати), на дисциплину влияют в той же мере, что и остальные дети, учителя не жалуются.

yeah
Сообщения:80
Зарегистрирован:Пт сен 05, 2008 12:55 am

Re: 1ый класс по-корейски. Опыт?

Сообщение yeah » Ср окт 31, 2012 6:38 pm

А, да, на счет того, что следят - да, следят, потому что наши дети попадают в категорию "мультикультурных детей", которых Корея изо всех сил старается сделать унокультурными, другими словами, корейцами)) поэтому для них разрабатываются специальные программы и выделяется неплохое финансирование. Т.е. вашему ребенку должны бы сразу выделить еще и репетитора, который будет дополнительно заниматься в школе либо домой приходить, и на каникулах он тоже сможет участвовать в "мультикультурных" программах (они могу быть очень неплохими, от района зависит).

Аватара пользователя
Пруткоff
Специалист
Сообщения:1662
Зарегистрирован:Чт сен 04, 2008 4:42 pm

Re: 1ый класс по-корейски. Опыт?

Сообщение Пруткоff » Ср окт 31, 2012 6:47 pm

Имхо, г-н/г-жа директор берет тайм-аут - а вдруг у "богатого иностранца" проблема рассосется. Легальных способов отбояриться от иностранного ребенка я не знаю. Можно на всякий случай просканировать все окрестные 초등학교 на предмет наличия "классов для иностранных детей". Такой эффект в местных школах может встречаться, когда для "достаточного" числа "понаехавших" могут быть организованы доп. занятия в специальных классах.
Чтобы облегчить процесс принятия положительного решения можно попросить директора/учителя относиться к "ценному иностранному дитятке", как к обычному корейскому и наказывать данного ученика точно также, как и местного корейского в случае проблем с дисциплиной. Обычно такая просьба работает на ура - взаимопонимание резко улучшается. Детский садик для семилетнего - это будет все-таки слишком.

Сергеич
Опытный
Сообщения:686
Зарегистрирован:Пн июн 18, 2001 12:00 am

Re: 1ый класс по-корейски. Опыт?

Сообщение Сергеич » Ср окт 31, 2012 7:17 pm

yeah писал(а):А, да, на счет того, что следят - да, следят, потому что наши дети попадают в категорию "мультикультурных детей", которых Корея изо всех сил старается сделать унокультурными, другими словами, корейцами)) поэтому для них разрабатываются специальные программы и выделяется неплохое финансирование. Т.е. вашему ребенку должны бы сразу выделить еще и репетитора, который будет дополнительно заниматься в школе либо домой приходить, и на каникулах он тоже сможет участвовать в "мультикультурных" программах (они могу быть очень неплохими, от района зависит).
О! Спасибо! "Должны.. Сразу... Сможет участовавать" !.. Звучит, конечно, диковато для еще не остывшего от реалий Родины, но вдруг и вправду так! Будем биться за немедленное признание мультикультурными.

Если у Вас вдруг есть какие-то ссылки на документы со всем этим раем, пож-ста, киньте!

Сергеич
Опытный
Сообщения:686
Зарегистрирован:Пн июн 18, 2001 12:00 am

Re: 1ый класс по-корейски. Опыт?

Сообщение Сергеич » Ср окт 31, 2012 7:20 pm

Пруткоff писал(а):Имхо, г-н/г-жа директор берет тайм-аут - а вдруг у "богатого иностранца" проблема рассосется. Легальных способов отбояриться от иностранного ребенка я не знаю. Можно на всякий случай просканировать все окрестные 초등학교 на предмет наличия "классов для иностранных детей". Такой эффект в местных школах может встречаться, когда для "достаточного" числа "понаехавших" могут быть организованы доп. занятия в специальных классах.
Чтобы облегчить процесс принятия положительного решения можно попросить директора/учителя относиться к "ценному иностранному дитятке", как к обычному корейскому и наказывать данного ученика точно также, как и местного корейского в случае проблем с дисциплиной. Обычно такая просьба работает на ура - взаимопонимание резко улучшается. Детский садик для семилетнего - это будет все-таки слишком.
Знакомый кореец что-то поискал, скзал, что есть только классы для challenged. Но не в том смысле.
Да конечно, я говорил через корейца, что "как все" и что не требую никаких обязательств по освоению знаний, главное - социализация и язык на первых порах... Но пока не сработало :)
Спасибо!

Аватара пользователя
sergei_dv
Администратор
Сообщения:1019
Зарегистрирован:Ср фев 15, 2006 7:42 am

Re: 1ый класс по-корейски. Опыт?

Сообщение sergei_dv » Ср окт 31, 2012 7:44 pm

Сергеич писал(а): А до марта, может быть, поездить в Сеул, в российскую школу, если возьмут.
Для информации: в Донгтане уже есть ученик(и) посольской (русского дома) и, думаю, вам с ними можно будет скооперироваться каким-то образом.

Сергеич
Опытный
Сообщения:686
Зарегистрирован:Пн июн 18, 2001 12:00 am

Re: 1ый класс по-корейски. Опыт?

Сообщение Сергеич » Ср окт 31, 2012 8:03 pm

sergei_dv писал(а): в Донгтане уже есть ученик(и) посольской (русского дома)
Пожалуйста, отзовитесь! М.б. в личку кинете телефон - поспрашивать детали, особенно, если первоклашка.
Лёня

timka
Опытный
Сообщения:876
Зарегистрирован:Пт авг 08, 2003 12:00 am

Re: 1ый класс по-корейски. Опыт?

Сообщение timka » Чт ноя 01, 2012 6:34 am

В том же Донгтане есть учениеки ходящие в корейскую школу.
...2 board & beer !

Сергеич
Опытный
Сообщения:686
Зарегистрирован:Пн июн 18, 2001 12:00 am

Re: 1ый класс по-корейски. Опыт?

Сообщение Сергеич » Вт ноя 06, 2012 1:36 pm

Update такой:
"Зашел" на местную администрацию через Свету, администация сказала (еще раз), что проблем нет.
После чего Света позвонила директору школы и та... "согласилась принять первоклассника прямо сейчас", не с 1 марта.
Мы уже возрадовались и, главное, купили первокласснику обещанный велик. Я в выходные сочинил длинное письмо на корейском о
том, как я благодарен за понимание и принятую ответственность, что главная цель - не получение знаний, а, на первых порах,
социализация и проч. и проч. Но в понедельник Света сообщила, что директор школы опять отказалась. Более того, Света звонила
директорам двух соседних школ, и они тоже отказались принимать мальчика во время семестра. :-(

И теперь... ну, предположим, я воспользуюсь вашими советами и буду действовать по силовому сценарию - приду в администрацию и заставлю
их заставить принять ребенка прямо щас. Что-то мне кажется, что в этом сценарии всё кончится демонстративным провалом и
вызовом родителей с представление спискам проблем: "Мы же вам говорили, он ничего не понимает, начинает играть, отвлекает весь класс, в столовой не ест кимчи, над ним смеются, он дерется.. ." и т.п. Там где нет взаимопонимания и доброй воли, всё так и кончается.

Маразм в том, что лучшей подготовкой к учебе в школе была бы сама школа, класс, другие дети и т.д. Надежда директора, что "он лучше
подготовится за 4 месяца" понятная, если бы речь шла о взрослом, студенте или старшем школьнике... Дети язык не с репетитором же учат :wo_ol:

И шо теперь? Ну, если отдаться высшей воле, то .. можно записать мальчика в 2-3 хагвона, пусть ходит вместо школы. Тэквондо, 서예 и еще что-нибудь... Но там учат, а надо бы, чтобы он играл и общался. Не в детский сад же его вести...

Аватара пользователя
WND
Опытный
Сообщения:453
Зарегистрирован:Пн апр 19, 2010 9:06 pm

Re: 1ый класс по-корейски. Опыт?

Сообщение WND » Вт ноя 06, 2012 4:02 pm

а почему вы не хотите попробовать в русскую школу?

Сергеич
Опытный
Сообщения:686
Зарегистрирован:Пн июн 18, 2001 12:00 am

Re: 1ый класс по-корейски. Опыт?

Сообщение Сергеич » Вт ноя 06, 2012 4:17 pm

WND писал(а):а почему вы не хотите попробовать в русскую школу?
Если бы она была в Донгтане, то, вполне... Но а) первоклашка... т.е. центр тяжести не сколько на знаниях, сколько на ... всем остальном б) ездить в Сеул из Донгтана (только до Сувона мин. 15-20, а оттуда школьный автобус в лучш. случае 45 мин., а обратно вообще непонятно, как его ловить в Сувоне из школы и забирать в Донгтан...) каждый день туда обратно ради 3-4 уроков не слишком хорошо для 7-летки в) мы занимаемся сами по учебникам 1 класса и, вроде, неплохо получается и, наконец г) если "пробовать", то что-то новое :) - потому хотели попробовать даже не учиться пока, а социализоваться в корейской среде.
Возможно, если все наши попытки рухнут и учиться в корейской школе можно будет только с 1 марта, то... будем проситься в посольскую (или "Русский дом"). Тоже.. возьмут ли там в середине семестра? :)

Аватара пользователя
Alex_Lim
Администратор
Сообщения:1937
Зарегистрирован:Пт авг 24, 2001 12:00 am

Re: 1ый класс по-корейски. Опыт?

Сообщение Alex_Lim » Вт ноя 06, 2012 6:10 pm

Сергеич писал(а): будем проситься в посольскую (или "Русский дом"). Тоже.. возьмут ли там в середине семестра? :)
В "Русский дом" возьмут.
И там не 3-4 урока. Есть дополнительные занятия по корейскому, музыке, танцам и т.п.
Ну а для социализации в корейской среде - можно и в хагвоны походить.

Ответить