ТВ выход без проводов

Вопросы, ответы, дискуссии на технические темы. А также сообщения о багах и советы по поводу организации, оформлению и улучшению функциональности форума.
Аватара пользователя
Alex_Lim
Администратор
Сообщения:1937
Зарегистрирован:Пт авг 24, 2001 12:00 am
ТВ выход без проводов

Сообщение Alex_Lim » Чт сен 09, 2004 5:28 pm

Задача простая - передать видео и звук с компьютера на телевизор, который установлен в другой комнате... желательно без проводов. Расстояние около 10 м вне прямой видимости.

Задумываюсь над приобретением этого девайса

Если кто-то пользуется чем-то подобным, то хотелось бы услышать отзывы.

Аватара пользователя
mio
Специалист
Сообщения:1301
Зарегистрирован:Пн янв 14, 2002 12:00 am

Re: ТВ выход без проводов

Сообщение mio » Чт сен 09, 2004 5:58 pm

По моему мнению ради 10 метров провода не стоит, тем более что проводное решение всяко лучше по качеству. Ноа вещь похоже хорошая. По крайней мере по характеристикам. С другой стороны предпочтительнее бы была передача S-Video. И ещё наверняка на стандарт девайс завязан - вряд ли можно передавать PAL или SEKAM. А вопрос защиты радиоканала интересно как поставлен? Вдруг кто-то подсматривать начнёт с таким-же приёмником...

Shurik
Опытный
Сообщения:548
Зарегистрирован:Вт июн 19, 2001 12:00 am

Re: ТВ выход без проводов

Сообщение Shurik » Чт сен 09, 2004 6:38 pm

Если на ТВ есть SVideo вход и на видеокарте также есть такой выход - однозначно стоит протянуть провод, качество изображения того стоит.
у меня 10 метров Svideo кабеля идут по балкону из одной комнаты в другую.
аудио идет рядом, причем 2 кабеля по 2 канала звука в каждом (типа квадро:)).

проблем нет в общем то, все бралось на йонгсане

Аватара пользователя
andyrtf
Опытный
Сообщения:912
Зарегистрирован:Пн май 03, 2004 1:14 pm

Re: ТВ выход без проводов

Сообщение andyrtf » Чт сен 09, 2004 8:18 pm

По-моему ( позволю себе не согласиться с г-ном MIO в одном только пункте ) - с точки зрения технических характеристик -
барахло... ( хотя, в общем-то не профессиональная аппаратура,
может, для таких игрушек чутье приемника всего -80 dbm, да еще на 2400 Мег это и нормально... )
Просто - это, конечно, к спецам по распространению волн, {znaika} есть риск, что в помещении, да еще через стену, могут быть весьма забавные эффекты... {1050} не, если примочка не дороже баков 25 - бери, рискни... 8)
Но - присоединюсь к общему мнению - кабель, только кабель...
( А на разницу в цене, я бы лично порекомендовал коньяк... {thumbsup} )

Аватара пользователя
AlexS
Гуру
Сообщения:2162
Зарегистрирован:Пн авг 19, 2002 12:00 am

Re: ТВ выход без проводов

Сообщение AlexS » Чт сен 09, 2004 8:31 pm

Alex_Lim писал(а):Задача простая - передать видео и звук с компьютера на телевизор, который установлен в другой комнате... желательно без проводов. Расстояние около 10 м вне прямой видимости.

Задумываюсь над приобретением этого девайса

Если кто-то пользуется чем-то подобным, то хотелось бы услышать отзывы.
Такая штука есть у Антона Комлева и Бориса. Я тоже хотел купить, но есть одна проблема. Так как вещь не цифровая, то ежели рядом включают микроволновку изображение и звук мягко говоря портятся. :( Я решил подождать пока сделают цифровую.

Аватара пользователя
Alex_Lim
Администратор
Сообщения:1937
Зарегистрирован:Пт авг 24, 2001 12:00 am

Насчет кабеля

Сообщение Alex_Lim » Пт сен 10, 2004 8:24 am

У меня такая планировка, что полюбому придется кабель протаскивать через дверь.... тогда она либо не закроется, либо придется долбить канал для кабеля.
Вот потому и хотелось воспользоваться чудом техники, но видимо придется думать как кабель лучше проложить.

Аватара пользователя
pi10t
Опытный
Сообщения:762
Зарегистрирован:Вт апр 20, 2004 7:40 pm

Re: ТВ выход без проводов

Сообщение pi10t » Пт сен 10, 2004 8:35 am

Alex_Lim писал(а):Задача простая - передать видео и звук с компьютера на телевизор, который установлен в другой комнате... желательно без проводов. Расстояние около 10 м вне прямой видимости.

Задумываюсь над приобретением этого девайса

Если кто-то пользуется чем-то подобным, то хотелось бы услышать отзывы.
а почем волшебная вещица? -) и где? -)

я б тоже купил. люблю когда кол-во проводов уменьшается...

Аватара пользователя
Alex_Lim
Администратор
Сообщения:1937
Зарегистрирован:Пт авг 24, 2001 12:00 am

Re: ТВ выход без проводов

Сообщение Alex_Lim » Пт сен 10, 2004 8:49 am

Продается тут

Diramo
Новичок
Сообщения:214
Зарегистрирован:Пт окт 25, 2002 12:00 am

Re: ТВ выход без проводов

Сообщение Diramo » Пт сен 10, 2004 9:34 am

Несколько лет назад я использовал подобное устройство для несколько иного применения, но в целом все то же самое - передача видео и звука по радиоканалу. Были использованы модули на 2.4 ГГц, производимые компанией Infracom -
http://www.infracom.fr/
В Корее в то время также производились модули аналогичного назначения, однако они нас не устраивали по линейности модулятора-демодулятора, выходной мощности передатчика, чувствительности приемника и внеполосному излучению. Да и цена была выше, чем у французских, примерно вдвое. В Корее их производит компания Neurodata.
В целом, насколько помню, качество изображения было очень хорошим на дистанции около 4.5 км при чувствительности приемника около -85 дБм, выходной мощности передатчика 50 мВт и направленной антенной 21 дБ. Со штатной штыревой антенной максимальная дальность действия не измерялась, но в пределах 30...50 метров вне прямой видимости - бетонные стены с арматурой - с 10-милливаттным передатчиком качество было вполне нормальным, требуемое значение SNR получалось без проблем.

Аватара пользователя
mio
Специалист
Сообщения:1301
Зарегистрирован:Пн янв 14, 2002 12:00 am

Re: ТВ выход без проводов

Сообщение mio » Пт сен 10, 2004 9:53 am

Почти 9 манов... IMHO дорого. А как ты смотришть на то, чтобы провода не по полу тянуть, а из окна в окно? Или, как вариант, под полом. Все мы знаем что отопление под полом проведено. Наверняка под линолеумом какие-то дырки между стенами есть. (Хотя я не проверял).

Аватара пользователя
mio
Специалист
Сообщения:1301
Зарегистрирован:Пн янв 14, 2002 12:00 am

Re: ТВ выход без проводов

Сообщение mio » Пт сен 10, 2004 10:02 am

С точки зрения потребительских характеристик возможно и барахло, а вот с точки зрения радиоканала: 2400МНz - это вне диапазонов сотовых и тем более теле каналов, так что пересечения не будет. -80дБ для приёмника это очень не плохая чувствительность.
http://stavradio.pp.ru/content/view/405.html 10мВ для передатчика предостаточно, даже с учётом стен.

Аватара пользователя
AntZ
Опытный
Сообщения:337
Зарегистрирован:Пн дек 23, 2002 12:00 am

Re: ТВ выход без проводов

Сообщение AntZ » Пт сен 10, 2004 10:11 am

Один из вариантов - передача данных по сети 220V, но понадобится два HomePlug модема, скорее всего будет стоить примерно столько-же

Artem3.14
Гуру
Сообщения:3417
Зарегистрирован:Вт апр 22, 2003 12:00 am

Re: ТВ выход без проводов

Сообщение Artem3.14 » Пт сен 10, 2004 10:23 am

AntZ писал(а):Один из вариантов - передача данных по сети 220V, но понадобится два HomePlug модема, скорее всего будет стоить примерно столько-же
Видеосигнал?

Аватара пользователя
andyrtf
Опытный
Сообщения:912
Зарегистрирован:Пн май 03, 2004 1:14 pm

Re: Да будет так...

Сообщение andyrtf » Пт сен 10, 2004 10:25 am

( Я не имел в виду, конечно, сравнивать с чутьем ТВ тюнера )

С пеной у рта спорить не стану - тем более, что мой диапазон -
все же максимум 530 MHz, так что я не особо копенгаген, сколько дБм считается хорошим тоном на СВЧ ( У нас-то и полоски поуже и SNR ,наверное , другие... )

Говоря про юзанье в помещении, я имел в виду, что - если я
не обшибся - у этой хрени интегрированная в плату антенна -
и, подозреваю, не особо всенаправленная... это раз... А во-
вторых, как ни смешно, для 10 м 10 mW, по-моему, хуже, чем
0.1.
Не скажу за 2.4 Гига, но вот 470 Мег так интересно летает по
помещениям...

В общем, главное, что консенсус {beer} есть - провод, он и есть
провод!

Аватара пользователя
AlexS
Гуру
Сообщения:2162
Зарегистрирован:Пн авг 19, 2002 12:00 am

Re: ТВ выход без проводов

Сообщение AlexS » Пт сен 10, 2004 11:01 am

mio писал(а): 2400МНz - это вне диапазонов сотовых и тем более теле каналов, так что пересечения не будет. -80дБ для приёмника это очень не плохая чувствительность.
Зато в диапазоне СВЧ печей.

Ответить