[Авто-мото] водительские права, страховки

Полезная информация. Ссылки. Инструкции.

Ответить
Аватара пользователя
goodman
Гуру
Сообщения:2635
Зарегистрирован:Пн янв 19, 2009 3:59 pm
Re: [Авто-мото] водительские права, страховки

Сообщение goodman » Вт авг 23, 2011 2:24 pm

kopillow писал(а):При этом, ниже указано, что его не нужно нотариально заверять. Интересно получается, ведь все говорят, что нужно делать перевод прав, при этом нотариально заверенный... :ne_vi_del:
видимо имеется ввиду, что посольство заверяет само и второй раз у постороннего нотариуса уже заверять не нужно.
на самом деле российские права можно заверить ТОЛЬКО в посольстве, поэтому вариантов-то и нет :ne_vi_del:
хорошо там где мы есть

kopillow
Сообщения:15
Зарегистрирован:Ср дек 29, 2010 4:17 am

Re: [Авто-мото] водительские права, страховки

Сообщение kopillow » Ср авг 24, 2011 8:57 am

goodman писал(а):видимо имеется ввиду, что посольство заверяет само и второй раз у постороннего нотариуса уже заверять не нужно.
на самом деле российские права можно заверить ТОЛЬКО в посольстве, поэтому вариантов-то и нет :ne_vi_del:
Да, ясно одно, что без посольства здесь никак не обойтись.

Belomor
Сообщения:1
Зарегистрирован:Ср сен 14, 2011 4:26 pm

Re: [Авто-мото] водительские права, страховки

Сообщение Belomor » Ср сен 14, 2011 4:37 pm

kopillow писал(а):
goodman писал(а):видимо имеется ввиду, что посольство заверяет само и второй раз у постороннего нотариуса уже заверять не нужно.
на самом деле российские права можно заверить ТОЛЬКО в посольстве, поэтому вариантов-то и нет :ne_vi_del:
Да, ясно одно, что без посольства здесь никак не обойтись.
Просьба пруфлинк в студию. Хотелось бы обойтись без самого родного и любимого в мире посольства. Посему вопрос к почтеннейшей публике:

кто-нибудь пробовал заверить перевод прав дома? Если да, то что из этого вышло. Если у кого-то такое получилось (насколько я понимаю, оное самое великое в мире посольство всего лишь ставит на бумажку апостиль - сей сервис весьма распространен помимо оного), может быть, кто-то обменивал права в Тэджоне? Или поблизости?

mgagik
Сообщения:17
Зарегистрирован:Ср сен 10, 2008 9:04 am

Re: [Авто-мото] водительские права, страховки

Сообщение mgagik » Ср сен 14, 2011 5:01 pm

Belomor писал(а):
Просьба пруфлинк в студию. Хотелось бы обойтись без самого родного и любимого в мире посольства. Посему вопрос к почтеннейшей публике:
2. Confirmation issued in Korean or English issued by the “nation’s embassy in Korea” or “Korean embassy in the nation” to certify the authenticity of the foreign driver’s license.
* The confirmation issued by embassy need not to be notarized.
Link - http://dl.koroad.or.kr/english/02_news/news01.jsp

Аватара пользователя
goodman
Гуру
Сообщения:2635
Зарегистрирован:Пн янв 19, 2009 3:59 pm

Re: [Авто-мото] водительские права, страховки

Сообщение goodman » Чт окт 27, 2011 10:28 am

1 ноября этого года в России вступает в действие новая методика проведения экзаменов на получение водительских удостоверений. Главная ее особенность заключается в том, что отныне так называемый «человеческий фактор» (а проще говоря, возможность дать взятку) сводится к минимуму. Речь идет о том, что экзамены можно будет сдавать при помощи автоматизированных комплексов, где все действия водителя записываются на камеру, а в самой машине отсутствует сотрудник ГИБДД.

Правда, пока в России практически нет соответствующих автоматизированных комплексов. Лишь в Хабаровске несколько дней назад открылся большой центр, где экзамены можно сдавать в «автономном» режиме, а сотрудникам ГИБДД отведена, по сути, лишь роль статиста, передает «Российская газета».

Для начала испытуемый отвечает на вопросы по теории в компьютерном классе, а его результат показывается в режиме «он-лайн» на большом экране. А затем наступает самый интересный этап сдачи экзамена – практика. Человек один садится в машину, а инспектор наблюдает за его действиями с пункта управления. Туда передается информация с нескольких датчиков, установленных в машине, а также с видеокамер. Мало того, даже оценка за экзамен выставляется компьютером лишь после того, как водитель выполнил набор обязательных упражнений!
http://auto.mail.ru/article.html?id=35561
хорошо там где мы есть

kopillow
Сообщения:15
Зарегистрирован:Ср дек 29, 2010 4:17 am

Re: [Авто-мото] водительские права, страховки

Сообщение kopillow » Пн окт 31, 2011 12:53 pm

Обменял недавно свои права на корейские. В соответствии с http://dl.koroad.or.kr/english/02_news/news01.jsp ниакого перевода я не делал, а лишь взял в посольстве бесплатную справку о подлинности моих прав (тот самый Confirmation).
Последний раз редактировалось kopillow Чт апр 26, 2012 7:00 pm, всего редактировалось 1 раз.

Irina_B
Сообщения:3
Зарегистрирован:Ср ноя 02, 2011 9:03 pm

Re: [Авто-мото] водительские права, страховки

Сообщение Irina_B » Ср ноя 02, 2011 11:50 pm

Alex_Lim писал(а):
ain-is писал(а): у вас ещё есть перевод российских пластиковых прав на корейский язык? Не могли бы Вы поделиться?
Вот здесь можно найти перевод прав, и другие полезные документы
http://groups.google.com/group/russiankorea
К сожалению, ссылка не работает. Не могли бы перезалить. :-):

Аватара пользователя
goodman
Гуру
Сообщения:2635
Зарегистрирован:Пн янв 19, 2009 3:59 pm

Re: [Авто-мото] водительские права, страховки

Сообщение goodman » Чт ноя 03, 2011 7:35 pm

http://www.guidetokorea.com/html/includ ... sub03_01_3
здесь можно заказать перевод прав по почте
хорошо там где мы есть

Skirtam
Сообщения:16
Зарегистрирован:Вс июн 26, 2011 11:54 am

Re: [Авто-мото] водительские права, страховки

Сообщение Skirtam » Пн ноя 14, 2011 10:38 pm

Давайте я расскажу про страхование поподробнее, по-моему, тут этот вопрос еще не освещался. Тем более, что я на этом страховании уже успел наступить на несколько граблей, что вылилось мне в несколько манов.
Итак:
Страховые компании могут предложить 2 страховки, обычную, о которой я буду рассказывать ниже, и специальную для водителя. Специальная мне была не нужна, так что вкратце сперва о ней, а потом перейду к основной.

Специальная страховка.
заключается на 10 лет, оплата погодовая, со второго года начинаются скидки. Покрывает все то, что не покрывает обычная страховка: услуги адвоката, сопровождение документов, компенсация, если вас лишили прав, включает в себя определенный лимит штрафов (до 2 млн вон в год), частично или полностью оплачивает вашу административную и в некоторых случаях уголовную ответственность, также вроде бы оплачивает дорогостоящие медицинские услуги и т.п.

Основная страховка.
1. 대인I Тэин1
2. 대인II Тэин2
3. 대물 Тэмуль
4. 자기신체 Чагищинче
5. 무보험 Мупохом
6. 자차 Джача
7. Спецпакет (у всех страховых он называется по-разному)
Пункты 1 (тэин1) и 3 (тэмуль) это типа нашего ОСАГО. Обязательно к исполнению. Все остальное - по желанию.
1. Тэин1. Один в один наше осаго в части ущерба здоровью или смерти, причиненной другому с установленным лимитом (макс. 100 млн вон по смерти, 20 млн вон по ущербу здоровью)
2. Тэин2. Расширение Тэин1 до бесконечности.
3. Тэмуль. Причинение ущерба чужому авто. Лимит до 100 млн вон.
Не берусь утверждать 100%, но, как я понял, лимиты не суммарные, а в каждом случае все заново.
4. Чагинщинче. смерть или ущерб здоровью застрахованного.
5. Мупохом. Это если в вас въедет кто-то незастрахованный.
6. Ущерб автомобилю застрахованного по его собственной вине. С франшизой в 20% (т.е. 20% ущерба сам, остальное - страховая), но с зафиксированной суммой "не менее, но не более" (на выбор из 4 позиций: 50-500 тыс вон, 100-500, 150-500, 200-500). Каждой позиции соответствует своя сумма ущерба, не превысив которую, на следующий год ваша страховка не станет дороже ,т.е. чем невыгоднее ваша франшиза (200-500), тем на большую сумму страховщик отремонтирует ваше авто без повышения цены страховки на след. год. По умолчанию, стоит 200-500.
Примеры. Разбили авто на 2000 дол - заплатите 400 за ремонт (20% от 2000, в пределах 200-500), разбили авто на 5000 дол -заплатите 500 за ремонт (хоть и 20% от 5000, но не более пределов 200-500), разбили на 200 дол - заплатите 200 (20%, но не менее пределов 200-500) или заплатите 50 (если вы выбрали пределы 50-500).
7. Спецпакет. У всех он называется по-разному (мэджиккар, любимый клиент, сервис+ и т.п.). Стоит в год порядка 15-25 тыс.
Суть заключается в том, что если у вас что-то сломается в дороге, к вам направят аварийщика или эвакуатор, зарядят аккум, привезут литр бензина и т.п.

Теперь советы от себя и исходя из своего опыта.
1. Тэин2 нафиг не нужен, я сделал и понимаю, что зря. В корее не наше осаго с копеечными лимитами, тут все серьезнее, хотя, наверно, медицина в корее не дешевая, но все-таки 20-100 тыс дол лимит в корее и 5-8 тыс дол в россии - почувствуйте разницу. А за тэин2 вам придется выложить 70-80 дол.
2. Мупохом вообще забейте! Я вот тоже сделал, но при этом просрочил срок страхования. Тут за каждый день просрочки штраф: первые 10 дней 15 тыс вон и потом за каждый день по 6 тыс вон!!! За первый месяц 135 тыс, дальше по 180 тыс вон штрафа в месяц. Но суммарно не более 900 тыс вон. С такими штрафами я сомневаюсь, что в корее есть машины без страховок. Сэкономите, правда, немного, 6-10 дол.
3. Если у вас в россии остались квиточки от ваших осаго и каско, всеми правдами-неправда просите родных выслать их сканы сюда. У меня прокатило предъявить 2 своих каско за 2008 и 2009 гг, а также осаго автомобилей моего брата и отца, в которые я просто вписан за все последующие годы (при том, что нахожусь тут). При этом переводили мы страховщику все сами посредством емейла - отсылали им копии с выделенной нужной инфой и по телефону расшифровывали. Так вы себе сильно скостите стаж, потому что первый год страхования - самый дорогой, у меня страховка вышла на 30% дешевле после того, как я успешно прогеморроился, пытаясь объяснить русские правила страхования.
4. В корее также очень важен возраст водителя. Ключевые даты 26 и 30 лет (может, и еще есть, я пока не знаю, потому что мне 30). Если вам, к примеру, осталось 2-3 месяца до 26 лет, то оформляйте страховку ровно на эти 2-3 месяца, потом оформите заново - бужет уже дешевле значительно (между 25 и 26 годами разница 150-250 дол, между 29 и 30 - 60-100 дол). Только не забудьте, а то получите штраф, как некоторые...
5. В целом, самая дешевая страховая в Корее это Хендэй, потом Мэричи, Самсунг и Лотте - средние, Грин и ЛИГ (эЛДжи) - самые дорогие, но все зависит от вашего стажа и возраста, конечно. Есть и еще компании, просто их названия кириллицей сложно передать, я написал самые ходовые бренды.
6. Ну, и до кучи. Про штрафы.
Получил я давеча штраф за автобусную полосу - 90 тыс. Но можно оплатить 60 тыс, а 30 тыс перевести в 30 штрафных баллов. Для этого нужно прийти в полицию и заявить о своем таком желании. Через год 40 штрафных баллов обнуляются, если у вас их не больше (если больше - не знаю). 180 баллов в год, или 300 баллов суммарно и вы попрощаетесь с правами. Как-то так.

Удачи на дорогах.

lexx
Опытный
Сообщения:658
Зарегистрирован:Вт май 16, 2006 3:01 pm

Re: [Авто-мото] водительские права, страховки

Сообщение lexx » Пн ноя 14, 2011 10:55 pm

2. Мупохом вообще забейте!

Имели опыт общения с такими, вывод - если пара чонов не влияет, то лучше оставить. Иначе покрывается только 1 лимон от государства и остальное только через суд (аппеляция, к тому же если у человека нет страховки, то и денег на возмещение у него также обычно нет, не забываем про адвоката себе), самое раннее деньги будут через несколько лет, так хоть что-то от страховой + медицина. Шанс попасть на такого очень мал, но статистикой не поспоришь, такое тоже бывает.

Как только прозошла авария, то все лечение ссразу переходит на полную стоимость, это то что вначале квитка от врача, никаких вычетов только плюсы. Своя компания также не покрывает обращение к врачам после аварий. К тому же после аварии лучше показаться врачу поскорее, а то первоначальный шок он не всегда показывает, что где болит.

Самс. страховая показала себя с лучшей стороны, есть англоговорящий сервис, но дорого однако.

Аватара пользователя
goodman
Гуру
Сообщения:2635
Зарегистрирован:Пн янв 19, 2009 3:59 pm

Re: [Авто-мото] водительские права, страховки

Сообщение goodman » Пн фев 06, 2012 3:58 pm

А кто знает адрес офиса для перерегистрации автомобиля??
хорошо там где мы есть

Alex.Killer
Новичок
Сообщения:144
Зарегистрирован:Пн янв 11, 2010 1:00 pm

Re: [Авто-мото] водительские права, страховки

Сообщение Alex.Killer » Пн фев 06, 2012 4:47 pm

goodman писал(а):А кто знает адрес офиса для перерегистрации автомобиля??
Это все делается в District Office (гучон). Так что адрес зависит от вашего района.

Аватара пользователя
goodman
Гуру
Сообщения:2635
Зарегистрирован:Пн янв 19, 2009 3:59 pm

Re: [Авто-мото] водительские права, страховки

Сообщение goodman » Пн фев 06, 2012 5:00 pm

Alex.Killer писал(а):
goodman писал(а):А кто знает адрес офиса для перерегистрации автомобиля??
Это все делается в District Office (гучон). Так что адрес зависит от вашего района.
Мой район - Maetan3dong, не знаете как посмотреть адрес офиса ?
Я смотрю этот сайт http://eng.suwon.ne.kr/sub/happy_suwon/ ... ode=010203
здесь есть строчка Suwon Vehicle Registration Office, к сожалению она неактивна. хотелось бы просто узнать его адрес.
В корейском варианте тоже есть внизу какой-то адрес (우편번호:442-701) 경기도 수원시 팔달구 효원로 241(인계동) 전화:031-228-2114), тот или нет неясно :ne_vi_del:
хорошо там где мы есть

Alex.Killer
Новичок
Сообщения:144
Зарегистрирован:Пн янв 11, 2010 1:00 pm

Re: [Авто-мото] водительские права, страховки

Сообщение Alex.Killer » Пн фев 06, 2012 5:37 pm

Поищите на карте, какой к вам ближайший. Вот, например, http://dmaps.kr/94om Jangan-gu Office, а вот Yeongtong-gu Office http://dmaps.kr/94or

Аватара пользователя
goodman
Гуру
Сообщения:2635
Зарегистрирован:Пн янв 19, 2009 3:59 pm

Re: [Авто-мото] водительские права, страховки

Сообщение goodman » Пн фев 06, 2012 10:12 pm

Alex.Killer писал(а):Поищите на карте, какой к вам ближайший. Вот, например, http://dmaps.kr/94om Jangan-gu Office, а вот Yeongtong-gu Office http://dmaps.kr/94or
Большое спасибо! А вы уверены что там это можно сделать? было бы замечательно :-):
зачем тогда в центральном офисе народ регистрируется, очереди большие выстаивает?
может в местном никто по английски не говорит? :ne_vi_del:
хорошо там где мы есть

Ответить