[Документы] Перевозим домашних животных

Полезная информация. Ссылки. Инструкции.

Ответить
bios
Сообщения:1
Зарегистрирован:Пт июн 01, 2012 8:53 pm
[Документы] Перевозим домашних животных

Сообщение bios » Ср июл 04, 2012 10:48 pm

Так как правила перевозки животных постоянно меняются, первое что вы должны сделать - позвонить в ветеринарный контроль аэропортов вылета и прилета (skype вам в помощь), а в случае транзита и во все транзитные аэропорты, и уточнить требования для перевозки домашних животных.

Мы перевозили щенка из Кореи в РФ поэтому далее информация о документах на собаку, но думаю что для кошек и других животных список действий такой же.

Обычно для Кореи/РФ правила следующие:
- для собаки в возрасте свыше 3-х месяцев необходимо иметь сертификат о прививках в котором стоит отметка о прививке от бешенства, причем с момента прививки должно пройти не менее 30 дней и не более 12 месяцев( период карантина и срок действия прививки). Т.е. если собаке сделали прививку сегодня, лететь вы с ним сможете только через месяц. Учтите что прививку раньше 3-х месячного возраста не делают, поэтому щенку на момент вылета должно быть не меньше 4-х. Сертификат можно получить у ветеринара или в том магазине в котором вы покупаете щенка.

- полученный сертификат меняется до регистрации на рейс в аэропорту вылета на сертификат международного образца.
В Инчоне это делается в Quarantine Inspection на 3-ем этаже за стойками F. http://www.airport.kr/iiacms/pageWork.i ... 1202030200
Там вам проведут внешний осмотр питомца и выдадут необходимые документы. Для собак и кошек эта процедура стоит 10 000 вон(только наличные). Если очереди нет то это займет 10 - 15 минут.
Небольшая информация на русском здесь Airport guidebook (Russia) http://www.airport.kr/airport/brochure/ ... angGubun=E

- С полученными документами идете на регистрацию. За несколько дней до вылета обязательно позвоните в авиакомпанию и предупредите что собираетесь перевозить домашнее животное. Там же вам скажут требования по перевозки животного на борту самолета. Аэрофлот разрешает брать в салон животных весом до 8кг(вместе с клеткой/контейнером). Размер клетки/контейнера в сумме трех измерений не должен превышать 115 см. Оплачивается как сверхнормативный багаж - 50$ за сумку(только наличные в долларах или вонах). Просят предупреждать как минимум за 48 часов.
http://www.aeroflot.ru/cms/before_and_after_fly/animals

- По прилету в Россию вам нужно обменять сертификат международного образца на ветеринарное свидетельство Российской Федерации в пункте ветеринарного контроля. Но как показывает практика застать пункт ветеринарного контроля работающим (Шереметьево терминал D) не всегда удается и таможня, при наличии международного сертификата, пускает без проблем через зеленый коридор. Если же вы планируете вести животное обратно в Корею, то получить Российскую бумажку необходимо.

- Если щенку менее 3-х месяцев то прививка от бешенства не требуется (Так как эту прививку делают после 3-х). Поэтому у ветеринара или в магазине берете сертификат о сделанных прививках( там будут стоять только общие-мульти прививки) и повторяете все что написано выше для 3+ месячной собаки.

Внимание: С 1 декабря 2012 в Корее изменятся правила ввоза/вывоза домашних животных. По новым правилам все животные должны быть чипированы (микрочип под кожу)

Мы покупали щенка в Сувоне, в зоомагазине у Пальдальмуна. Там их около 5-ти магазинов в одном районе:
http://maps.google.ru/maps?q=37.274049, ... 1&t=m&z=18
Очень хороший сервис. За животными следят и переживают о их здоровье особенно если знают что им предстоит лететь в холодную Россию. В вопросах цены, документов и прививок идут навстречу. Один из продавцов неплохо разговаривает по английски. Его телефон: 010-2288-3285 звоните или пишите в Kakao. Обещает дать скидку если скажете что узнали о нём от русского Alex'a который купил "pomeranian". Если нужны подробности пишите в личку - объясню как найти магазин.

Если есть чем дополнить - не стесняйтесь.

Аватара пользователя
WND
Опытный
Сообщения:453
Зарегистрирован:Пн апр 19, 2010 9:06 pm

Re: [Документы] Перевозим домашних животных

Сообщение WND » Чт июл 05, 2012 3:46 pm

спасибо, познавательно. я вот попугая везти собираюсь. интересно, его тоже чипировать заставят :-)

Аватара пользователя
Libra
Модератор
Сообщения:2729
Зарегистрирован:Вт авг 21, 2001 12:00 am

Re: [Документы] Перевозим домашних животных

Сообщение Libra » Пт ноя 16, 2012 1:28 pm

bios писал(а):Внимание: С 1 декабря 2012 в Корее изменятся правила ввоза/вывоза домашних животных. По новым правилам все животные должны быть чипированы (микрочип под кожу)
Более подробно о новых правилах можно почитать здесь: Bringing Pets into Korea
Или непосредственно на сайте Animal, Plant and Fisheries Quarantine and Inspection Agency: Bring a dog or cat to Korea

Для путешествующих с животными или покидающих Корею также могут пригодиться эти заметки:
Travelling with Pets
Departing Korea with Pets

blue_ice
Сообщения:2
Зарегистрирован:Вт сен 01, 2015 5:17 pm

Re: [Документы] Перевозим домашних животных

Сообщение blue_ice » Вт сен 01, 2015 5:21 pm

Братья и сестры!
Летим с мужем примерно на год в конце сентября. Я не представляю жизнь без своей кошки. Есть актуальная информация о перевозке домашних животных?
Кошка чипированная, прививки сделаны то ли в мае, то ли в июне в государственной вет. поликлинике.
Что нужно учесть?

Ответить