Тем, кто собирается на работу в Самсунг.

Здесь вы можете обсудить условия проживания в Корее, условия контракта, отношения с работодателями и рекрутинговыми фирмами.
Ответить
Аватара пользователя
lelik
Опытный
Сообщения:889
Зарегистрирован:Ср апр 20, 2005 7:37 pm
Тем, кто собирается на работу в Самсунг.

Сообщение lelik » Вт янв 13, 2009 4:30 pm

Горячее обсуждение работы в Самсунге возникает с периодичностью job fair. Поэтому хотелось бы дать новичкам несколько советов, а также просуммировать (хоть как-то) всё сказанное.

1.Общее:
1.1. Практически всё в Корее построено на личных отношениях и ОЧЕНЬ зависит от конкретного места работы. Если у вас хорошие отношения с начальством - то всё будет в порядке. В Самсунге отношение к иностранцам может существенно отличаться в двух соседних тимах.. В одном подразделении вас могут ЗАСТАВЛЯТЬ работать до полуночи и по выходным , в другом - спускать с рук постоянные опоздания и уход домой "по звонку".
1.2. Порядочность маленьких фирм в Корее бывает разная: от откровенного кидалова до вполне приличных. Крупные компании всё-таки стараются держать лицо. Если в LG были РАНЬШЕ (как там сейчас - не знаю) случаи кидалова, то в Самсунге мне про такие неизвестно.
1.3. Корея и Самсунг в частности - очень быстро меняются и считают именно перемены основным двигателем роста. Поэтому то, что было нормой в компании пару лет назад, сегодня вспоминается как страшный сон. То, о чём пишут люди, работавшие в Корее 3-5 лет назад, сегодня может быть просто неактуально.

2. Вам НЕ СТОИТ ехать на работу в Самсунг если:
2.1 вы не переносите острой пищи или очень требовательны к еде.
2.2 вы называете корейцев, китайцев и японцев - узкоглазыми.
2.3 вы плохо адаптируетесь к переменам
2.4 вы называете идиотизмом и полной фигнёй всё то, что не в силах понять.
2.5 вы тщеславны и всегда требуете, чтобы ваше имя как разработчика было прописано в коде выше всех остальных или же золотом вытравлено на разработанной вами плате.
2.6 вы амбициозны и в свои 23 уже поработали начальником проекта и непременно хотели бы через год стать старшим инженером. В Корее (да и в любой другой стране) старшего инженера вы получите только после 6-7 лет опыта работы в отрасли. Это не зависит от ваших успехов. Правда на это может повлиять канд. степень. Наверно бывают исключения, но я таких не знаю :D
2.7 вы считаете, что наши программисты самые умные и пишут самые лучшие программы.
2.8 У вас есть предложение от Intel, IBM, Microsoft :-)

3. Вам СТОИТ ехать на работу в Самсунг если:
3.1 вам интересно поработать в стране с восточной культурой
3.2 вы хотите поработать в крупной компании и получить соответствующую запись в резюме.
3.3 хотите подзаработать (налоги вы здесь не платите, за аренду жилья - тоже)..
3.4 вас не пугает тот факт, что вокруг все разговаривают на непонятном языке.
3.5 вам нечего терять :-)
3.6 любите путешествовать. Из Кореи гораздо проще и дешевле добраться до Японии, Тайланда, Индонезии, Малайзии и т.д.

Поскольку Шафир один из самых плодовитых посетителей форума "О работе" следует отметить, что:
1. он НЕ работал в Самсунге.
2. был депортирован из Кореи несколько лет назад и имеет большой зуб на Корею и всё корейское.
3. имеет лишь отдалённое представление о том, что реально происходит сейчас в Корее и тем более в Самсунге.
4. он пример того, что может случиться с вами в самом худшем случае с вероятностью 0.00....1% :D

И последнее: если вы всё же решились ехать:
1. Воспринимайте это как длительную (1-2-3 года) командировку, потому что мало кто остаётся здесь дольше. Сделать головокружительную карьеру здесь нельзя, здесь можно приятно и с выгодой для себя провести несколько лет.
2. (спасибо Postoroniy_V)
имеет смысл выяснить досконально на какую позицию вас берут и когда будет примерно :) повышение..скажем до е4 или до е5. дело в том что корейцы сами определяют по вашему опыту работы и прочее(Phd наличие или отсутствие) когда бы вам был присвоен скажем е3... и уже от это даты пляшут :)
Если у вас 3-4 года опыта работы - требуйте Е4, если 7-8 - Е5. Торговаться на этот счёт можно только ДО подписания контракта. Потом это не изменить. Не слушайте заверений типа "приезжайте, а там будет видно.. Это мы потом решим" и т.д. Договаривайтесь по максимуму ЗАРАНЕЕ.
Удачи. :)
UPD: Собратья, если у кого есть что добавить по делу - всегда пожалуйста. Весь левый флуд будет удаляться.
Ушёл постигать Дао..

sigma
Опытный
Сообщения:743
Зарегистрирован:Вт май 18, 2004 11:38 am

Re: Тем, кто собирается на работу в Самсунг.

Сообщение sigma » Вт янв 13, 2009 9:45 pm

По-моему, очень хорошо в свое время Метамал написал:

Скромнее надо быть, товарищи....
metamal Пт мар 24, 2006 6:37 am

Все ваши проблемы от раздутого эго и преувеличения собственной важности. Надо отвыкать смотреть на мир только из центра своего пупка.

Корейцам не надо указывать на ошибки - корейцам можно предлагать как они могли бы добиться лучших результатов.

Умный человек обладает терпением и спокойствием. Действительно ценнные идеи требуют времени для того, чтобы впитаться в чужие мозги.

Умные люди не страдают раздутием эго. Им всеравно, кто будет считать идею своей.

Если контора разрабатывает телефон - это вовсе не значит, что разработка качественного телефона - это идея фикс для начальства. Если контора разрабатывает сотовый телефон - это вовсе не значит, что разработка качественного телефона - это идея фикс для всех участников проекта. Если контора разрабатывает сотовый телефон... ну и т.д. Резюме: если контора разрабатывает сотовый телефон, то удивительным образом но может быть так, что в конторе кроме вас нет ни одного человека, кому бы эта тема была искренне интересна.

У корейцев есть система. Эта система может казаться вам сколько угодно глупой, тупой, неэффективной и т.д. 1) Кажется вам так по собственной глупости. 2) Если вы будете идти поперек или против системы, то вы станете маргиналом. Если вы будете упорствовать, то вас здесь не окажется. Яркий пример - Шафир.

Сдуйте свое эго и не привязывайтесь к результатам. И достигнете Нирваны еще при этой жизни. Слава Будде!


Ежедневная акция "Соджу против наркотиков". Вливайся!

Аватара пользователя
Postoroniy_V
Новичок
Сообщения:176
Зарегистрирован:Вт ноя 07, 2006 6:41 pm

Re: Тем, кто собирается на работу в Самсунг.

Сообщение Postoroniy_V » Вт янв 13, 2009 11:35 pm

2 к тем кто хочет работать, имеет смысл выяснить досконально на какую позицию вас берут и когда будет примерно :) повышение..скажем до е4 или до е5. дело в том что корейцы сами определяют по вашему опыту работы и прочее(Phd наличие или отсутствие) когда бы вам был присвоен скажем е3... и уже от это даты пляшут :)
----------------------
Cogito, ergo sum

Аватара пользователя
Gradient
Специалист
Сообщения:1269
Зарегистрирован:Вс май 07, 2006 3:51 pm

Re: Тем, кто собирается на работу в Самсунг.

Сообщение Gradient » Чт янв 15, 2009 9:20 am

>> Корейцам не надо указывать на ошибки

Это верно, надо терпеливо ждать пока они запарятся до изнеможения. Вот только после этого, если попросят помощи, можно что то подсказать. Всё равно, они сути не поймут, но сделают вывод, что дело поддаётся осмыслению мозгом среднего корейца. Отчего ваша репутация впоследствии может сильно пострадать и вообще закончите досрочным увольнением. А ещё их не надо ничему учить, делайте порученое дело хорошо, как для себя, молча, с минимумом обьяснений.
Эти простые правила помогут вам стать глубоко уважаемым иностранным специалистом, и не иметь трудностей во всяких бонусах и премиях.

Аватара пользователя
Skimmer
Опытный
Сообщения:396
Зарегистрирован:Ср авг 22, 2007 7:21 am

Re: Тем, кто собирается на работу в Самсунг.

Сообщение Skimmer » Чт янв 22, 2009 8:37 am

И в Самсунг, и в ЛГ можно апплаиться через их главные сайты - на корейском. Но в таком случае приходится вводить своё иностранное ИД... которого нет у тех, кто ещё не в Корее. Для тех русских, кто уже в Корее, проапплаиться на работу в сколько-нибудь крупную компанию тоже не никак не получится (разве что через знакомых), т. к. там везде способ посылки резюме через электронную форму на сайте на корейском языке (английские страницы этих сайтов рекрутинга не подразумевают), а не через и-мейл. Чтобы заполнить эту электронную форму, нужно опять таки - ИД, которое эти сайты в 99,99% случаев принимать просто отказываются. Пишут, что в ИД ошибка! (вегук == лох) А иногда и имя латиницей не принимают, пиши, мол, хангылем и не больше 3 букв. Такая вот засада. :)

Vegugin
Сообщения:16
Зарегистрирован:Сб янв 27, 2007 6:59 pm

Re: Тем, кто собирается на работу в Самсунг.

Сообщение Vegugin » Сб янв 24, 2009 6:56 pm

А что такое е3 е4 и е5 ?

Аватара пользователя
Clover Field
Сообщения:107
Зарегистрирован:Вт мар 03, 2009 12:16 pm

Re: Тем, кто собирается на работу в Самсунг.

Сообщение Clover Field » Вт мар 03, 2009 12:26 pm

Земляки :beer:

Расскажите, пожалуйста, каким образом Самсунг проводит собеседования в Telecommunication R&D Center?
- Обязательно ли посещать Москву?
- Сколько будет собеседований?
- В каком формате будут проходить собеседования?

Обещали позвонить 20 марта, не знаю чего ожидать :eusa:

Спасибо заранее!

Аватара пользователя
Проклятый Атмел
Сообщения:8
Зарегистрирован:Вт окт 14, 2008 8:51 pm

Re: Тем, кто собирается на работу в Самсунг.

Сообщение Проклятый Атмел » Сб мар 07, 2009 10:46 pm

Всё-таки, как лучше проводить application ? Через регистрацию на сайте, как я понял, это только jobfair. Я апплицировался как fresh graduate, выслал им резюме по email, так почти месяц уже прошёл - ни ответа, ни привета. Сколько ещё ждать, или лучше написать ещё раз ? :%)

Аватара пользователя
lelik
Опытный
Сообщения:889
Зарегистрирован:Ср апр 20, 2005 7:37 pm

Re: Тем, кто собирается на работу в Самсунг.

Сообщение lelik » Вт апр 21, 2009 7:58 am

Бронетёмкин писал(а):Всем доброй ночи! У меня вот такой вопрос, каким образом можно попасть на работу в Самсунг? Я живу в Приморском крае, но хотел бы поехать на зарабтки.. Самсунг работает с какой то конторой, или можно поехать туда нелегалом? И вообще как это всё обстоит? Мне 23, в корее был в 10 летнем возрасте в 1996 году в Пусане :)
сейчас так сложилась ситауция, что здесь нету работы, по крайней мере за ту же 1к долларов тут нереально найти. Готов работать кем угодно, кроме сами знаете кого ессно..
Ну в общем, хотел бы услышать несколько советов по этому поводу, с чего начать и куда лучше поехать. :deal:

с уважением
http://job.samsung.ru Это самый простой способ.
Ушёл постигать Дао..

Бронетёмкин
Сообщения:2
Зарегистрирован:Вт апр 21, 2009 12:34 am

Re: Тем, кто собирается на работу в Самсунг.

Сообщение Бронетёмкин » Вт апр 21, 2009 11:29 am

lelik писал(а): job.samsung.ru Это самый простой способ.
Я так понял, туда требуются только конкретные специалисты со спец образованием, и опытом :oops:
А что-нить вроде разнорабочих, упаковщиков или в этом роде не требутеся? У меня англ яз на уровне простенького разговорного, руками в принципе могу делать всё, если есть возможность обучиться, либо побыть подмастерьем какое-то время.

Вообще конечно непомешал бы некий FAQ по этим вопросам - есть желание поехать подработать, но с чего начать и куда обращаться ХЗ, не поедешь же тупо вникуда. Как вы туда прорвались? Расскажите пожалуйста :roll:

Аватара пользователя
lelik
Опытный
Сообщения:889
Зарегистрирован:Ср апр 20, 2005 7:37 pm

Re: Тем, кто собирается на работу в Самсунг.

Сообщение lelik » Вт апр 21, 2009 11:34 am

Бронетёмкин писал(а): Как вы туда прорвались? Расскажите пожалуйста :roll:
Открою секрет: на этом форуме 99% посетителей - люди со спец. образованием в узкой области.
Упаковщиков и т.д. в Корее и своих полно.
Ушёл постигать Дао..

Аватара пользователя
Libra
Модератор
Сообщения:2729
Зарегистрирован:Вт авг 21, 2001 12:00 am

Re: Тем, кто собирается на работу в Самсунг.

Сообщение Libra » Вт апр 21, 2009 11:41 am

Бронетёмкин писал(а):А что-нить вроде разнорабочих, упаковщиков или в этом роде не требуется? У меня англ яз на уровне простенького разговорного, руками в принципе могу делать всё, если есть возможность обучиться, либо побыть подмастерьем какое-то время.
Подобные вакансии лучше искать здесь. Но к Самсунгу это, конечно, не имеет никакого отношения.

Бронетёмкин
Сообщения:2
Зарегистрирован:Вт апр 21, 2009 12:34 am

Re: Тем, кто собирается на работу в Самсунг.

Сообщение Бронетёмкин » Ср апр 22, 2009 1:46 pm

lelik писал(а):
Бронетёмкин писал(а): Как вы туда прорвались? Расскажите пожалуйста :roll:
Открою секрет: на этом форуме 99% посетителей - люди со спец. образованием в узкой области.
Упаковщиков и т.д. в Корее и своих полно.
НУ упаковщиков я для примера привел. У меня есть знакомый, он по образованию учитель, но поехал туда и работал на каком-то заводе, настраивал станки. Так что работа то там есть, как мне кажется, раз люди туда едут и зарабатывают как минимум в 2 раза больше чем у нас в глубинке.
Libra. спасибо, я эту ссылку давно искал. :deal:

И еще вопрос, как вы уехали в Корею
- вас там ждали?
- через агентство/турфирму по контракту?
- просто так, на обум?
:roll:

shafir
Специалист
Сообщения:1357
Зарегистрирован:Вт мар 26, 2002 12:00 am

Re: Тем, кто собирается на работу в Самсунг.

Сообщение shafir » Ср апр 22, 2009 2:34 pm

Бронетёмкин писал(а):У меня есть знакомый, он по образованию учитель, но поехал туда и работал на каком-то заводе, настраивал станки. Так что работа то там есть, как мне кажется, раз люди туда едут и зарабатывают как минимум в 2 раза больше чем у нас в глубинке.
Знакомый Ваш вероятно работал не легально, так как на рабочие специальности граждан России в Корее устроить легально очень сложно.

А работа там была, есть и будет (даже если пол Кореи встанет), покуда будут соглашаться зарабатывать в 2-3 раза меньше, чем в глубинке Кореи. Кстати, именно поэтому иностранцев-рабочих "не очень любят в Корее"...

Аватара пользователя
Esmeralda
Сообщения:74
Зарегистрирован:Вс май 11, 2008 12:00 pm

Re: Тем, кто собирается на работу в Самсунг.

Сообщение Esmeralda » Чт май 14, 2009 4:33 pm

kvant писал(а):К сожалению на сайте http://job.samsung.ru/ нет описания вариантов квартир. Других ресурсов я не нашел. Какой вариант квартиры наиболее худший может предложить Самсунг в Сувоне и какой наиболее лучший для одного человека?
возможно, вот ответ на Ваш вопрос:
16. Будет ли во время проживания в Корее предоставлена квартира или комната и какая?
Компания снимает приглашенному сотруднику квартиру и берет на себя расходы по квартире, за исключением оплаты коммунальных услуг. Квартира оснащена необходимой бытовой техникой (холодильник, телевизор, кондиционер, стиральная машина и др.). Размер квартиры составляет от 70 до 130 кв. метров и зависит от того, едет ли работник один или с семьей.
http://jobsdi.samsung.ru/faq.html

Ответить