[Опрос] есть ли у вас проблемы?

Здесь вы можете обсудить условия проживания в Корее, условия контракта, отношения с работодателями и рекрутинговыми фирмами.

были ли у вас проблемы, связaнные с бестолковым начальством?

были и есть и не знаю что делать
12
30%
были, но уже успешно решены
11
28%
нет
17
43%
 
Всего голосов: 40

Аватара пользователя
sergei_dv
Администратор
Сообщения:1019
Зарегистрирован:Ср фев 15, 2006 7:42 am
Re: [Опрос] есть ли у вас проблемы?

Сообщение sergei_dv » Сб апр 16, 2011 3:43 am

Хорошо бы было послушать истории пятерых ответивших в опросе "были и есть и не знаю что делать"...хоть анонимно что ли...
Может поможем сообща каким советом.

Аватара пользователя
sergei_dv
Администратор
Сообщения:1019
Зарегистрирован:Ср фев 15, 2006 7:42 am

Re: [Опрос] есть ли у вас проблемы?

Сообщение sergei_dv » Сб апр 16, 2011 10:05 am

sergei_dv писал(а): Именно так, да - враньем! Набором занимаются лишенные какой либо совести хуманойды, кстати, эти ребята не имеют ни национальности ни принадлежности к какой либо расе, ну а вот работать приходится с девелоперами. Последние, кстати, тоже не в восторге от этого, какой бы гений этот вегугин бы не был!
И тут я должен сказать таки пару слов ЗА, парируя самому себе :-):
Справедливости ради, если достигается какая-то критическая масса вегугинов в тиме большом или маленьком, если роль вегугина довольна большая в проекте - митинги проводятся таки на английском (пример - ДМС подразделение Самсунга).

Аватара пользователя
sergei_dv
Администратор
Сообщения:1019
Зарегистрирован:Ср фев 15, 2006 7:42 am

Re: [Опрос] есть ли у вас проблемы?

Сообщение sergei_dv » Сб апр 16, 2011 10:17 am

goodman писал(а): и ладно бы оставили в покое - дали бы время посидеть почитать документацию, так нет же - давай делай уже что-нибудь -и главное пиши отчеты каждый день :ps_ih:
На собраниях сидели, не отсвечивали, вопросов не было - значит все понятно, вот и делайте. Почему с первого собрания не дали понять, что без толкового перевода участвовать в этом безобразии не будете. Если не последовало действий почему продолжали сидеть на втором и дальше "ковыряться в носу"?
Или Вы думаете что картина должна быть такой: первый митинг с вегугином, толком говорящего на английском никого нет, все заходят, встают все лицом к двери, тут заходит в комнату вегугин, все делаю кынинса (поклон до пола), вы говорите куда им всем стоит пойти с их родным языком, ну и так далее...заканчивается митинг - все в обратном порядке.
Взял крайний случай опять, нормальная ситуация где-то посередине и как показывает опрос она либо сразу установилась либо через какое-то время у 75% (11+4 из 20 на время написания сообщения) проголосовавших!

Аватара пользователя
Iriska
Гуру
Сообщения:2493
Зарегистрирован:Вт авг 28, 2001 12:00 am

Re: [Опрос] есть ли у вас проблемы?

Сообщение Iriska » Сб апр 16, 2011 11:03 am

в моем случае проблемы были решены пару раз путем перехода на другую работу или ухода, так как по-другому они решиться не могли. :wo_ol:

Аватара пользователя
goodman
Гуру
Сообщения:2635
Зарегистрирован:Пн янв 19, 2009 3:59 pm

Re: [Опрос] есть ли у вас проблемы?

Сообщение goodman » Сб апр 16, 2011 11:01 pm

sergei_dv писал(а): Почему с первого собрания не дали понять, что без толкового перевода участвовать в этом безобразии не будете.
ну это я сейчас такой смелый, а тогда задача была продержаться до конца контракта :-)
кроме того я же писал выше как этот маразм выглядел с переводчицей (кстати не самой плохой). тут еще надо понимать что это был не девэлопмент, а масс продакшн, комуто из начальства пришла в голову безумная идея поэкспериментировать с кроликами.
кстати адекватный синхронный перевод в принципе невозможен если люди нарочно не стараются говорить медленно.
а тут еще переводчидца знает только 1 из 10 технических терминов, так что полная ж :med_ses_tra:
sergei_dv писал(а): почему продолжали сидеть на втором и дальше "ковыряться в носу"

ну так если просят посидеть почему бы и нет :ne_vi_del: все таки 1-2% информации можно было уловить из графиков.
sergei_dv писал(а): куда им всем стоит пойти с их родным языком, ну и так далее..
я бы им это сказал еще до приема на работу, если б они честно информировали а не мозги пудрили. а так получается, что адаптация в чужеродной среде -это проблемы компании, которые она хочет решить за мой счет :de_vil:
Iriska писал(а):в моем случае проблемы были решены пару раз путем перехода на другую работу или ухода, так как по-другому они решиться не могли. :wo_ol:
и таки да - в итоге проблемы решаются сменой руководства\тимы\ места работы в конце концов. :)-(:
хорошо там где мы есть

Аватара пользователя
WND
Опытный
Сообщения:453
Зарегистрирован:Пн апр 19, 2010 9:06 pm

Re: [Опрос] есть ли у вас проблемы?

Сообщение WND » Пн апр 18, 2011 11:36 am

У меня в тиме начальство и ещё пара человек по-английски говорят более чем хорошо, и если им надо до меня что-либо донести, то пишут письмо на английском и лично говорят на нём же. Во время стенд митингов добрый кореец сосед по кубику переводит наиболее важную информацию. После обычных митингов либо говорят важные детали, либо прямо во время митинга переключаются на английский. На бытовом уровне более менее могут говорить все в тиме. И в предыдущей тиме было так же.

Но это не производство, а разработка ПО, и по долгу службы команды вынуждена много общаться с иностранными команиями и ездить в командировки в Европу.

Но в целом, как я смотрю по опыту знакомых, у программеров сильной проблемы с английским нету.

Аватара пользователя
AlexS
Гуру
Сообщения:2162
Зарегистрирован:Пн авг 19, 2002 12:00 am

Re: [Опрос] есть ли у вас проблемы?

Сообщение AlexS » Пн апр 18, 2011 2:49 pm

sergei_dv писал(а):С другой стороны я вполне понимаю корейца-начальника, которому свалился! (именно так) на голову вегугин
Ну а я, например, не понимаю. Зачем взял?

Аватара пользователя
AlexS
Гуру
Сообщения:2162
Зарегистрирован:Пн авг 19, 2002 12:00 am

Re: [Опрос] есть ли у вас проблемы?

Сообщение AlexS » Пн апр 18, 2011 2:52 pm

sergei_dv писал(а):Или Вы думаете что картина должна быть такой: первый митинг с вегугином, толком говорящего на английском никого нет, все заходят, встают все лицом к двери, тут заходит в комнату вегугин, все делаю кынинса (поклон до пола), вы говорите куда им всем стоит пойти с их родным языком, ну и так далее...заканчивается митинг - все в обратном порядке.
Опять, таки, спрошу, а зачем взяли вегука?

cheer
Опытный
Сообщения:551
Зарегистрирован:Ср апр 15, 2009 10:05 pm

Re: [Опрос] есть ли у вас проблемы?

Сообщение cheer » Пн апр 18, 2011 2:58 pm

sergei_dv писал(а):Хорошо бы было послушать истории пятерых ответивших в опросе "были и есть и не знаю что делать"...хоть анонимно что ли...
Может поможем сообща каким советом.
Люди не будут писать анонимно, потому что чтобы написать всего одно сообщение нужно пройти гемор, связанный с регистрацией на форуме нового ника. Была бы возможность быстро вставить сообщение, может кто-нибудь и написал бы.

Аватара пользователя
sergei_dv
Администратор
Сообщения:1019
Зарегистрирован:Ср фев 15, 2006 7:42 am

Re: [Опрос] есть ли у вас проблемы?

Сообщение sergei_dv » Пн апр 18, 2011 5:41 pm

AlexS писал(а):
sergei_dv писал(а):С другой стороны я вполне понимаю корейца-начальника, которому свалился! (именно так) на голову вегугин
Ну а я, например, не понимаю. Зачем взял?
А это другой вопрос. Писал уже выше, что тимлидер не менее "счастлив" от такой инициативы высокого начальства как удвоить или утроить количество вегугинов в компании. Ну вот, ты, Леша, вот с этим вопросом тут столько лет работал и каждый день его себе неустанно задавал, ага? Или 21го все вопросы заканчивались? :mi_ga_et: Ну и потом, в конце февраля у каждого же есть выбор "продолжать себе задавать этот вопрос еще год", причем, за очень короткий срок прибывания тут все ответы всплывают на поверхность, но нет - "мыши плакали, кололись, но продолжали кушать кактус"!? :)

Аватара пользователя
sergei_dv
Администратор
Сообщения:1019
Зарегистрирован:Ср фев 15, 2006 7:42 am

Re: [Опрос] есть ли у вас проблемы?

Сообщение sergei_dv » Пн апр 18, 2011 5:54 pm

cheer писал(а): Люди не будут писать анонимно, потому что чтобы написать всего одно сообщение нужно пройти гемор, связанный с регистрацией на форуме нового ника.
Коротко: ну значит так надо, проблемы как бы у них, а опыт общения с ХРами и начальниками кое какой имеется и возможно кому-то действительно можно помочь советом.
Длинно: Ну есть, например, такой способ анонимно что-то запостить как зарегить новый мыл на гмыле и прислать админу РК на "обращайтесь по адресу: forum.russian.korea@gmail.com" + этого способа в том, что не будет "засвечен" ИПшник и даже админ не сможет догадаться с какого подразделения (кихынское или сувонское и тд, не говоря уже про вычисленного клона уже имеющегося ника) этот человек, хоть админу это и не нужно совсем.
cheer писал(а): Была бы возможность быстро вставить сообщение, может кто-нибудь и написал бы.
соскучились по спам-ботам? :mi_ga_et:

Аватара пользователя
goodman
Гуру
Сообщения:2635
Зарегистрирован:Пн янв 19, 2009 3:59 pm

Re: [Опрос] есть ли у вас проблемы?

Сообщение goodman » Пн апр 18, 2011 7:44 pm

sergei_dv писал(а): Ну и потом, в конце февраля у каждого же есть выбор "продолжать себе задавать этот вопрос еще год"
во-первых, не так просто развернуться и уехать, потому что уже с работы уволился, семью и вещи перевез, молодым и активным туристам конечно легче :-)
во-вторых, есть шансы что все наладится, никто ж и не говорит что вышеописанные проблемы фатальны :ne_vi_del:
хорошо там где мы есть

Аватара пользователя
sergei_dv
Администратор
Сообщения:1019
Зарегистрирован:Ср фев 15, 2006 7:42 am

Re: [Опрос] есть ли у вас проблемы?

Сообщение sergei_dv » Пн апр 18, 2011 8:19 pm

goodman писал(а): во-первых, не так просто развернуться и уехать, потому что уже с работы уволился, семью и вещи перевез, молодым и активным туристам конечно легче :-)
Туристы тут как раз задерживаются потому как турист по определению неприхотлив, а тут еще и работой не загружают и бабосы регулярно платят, все устраивает, и как говорит аксакал Alex_S: "Без такого подхода в Корее не прожить. :-) ". Есть, однако, примеры и когда уезжают те, которых не смогли "загрузить по полной". Рад за них, что тут делать в таком случае!? Нужно ехать дальше. Рекорд с начала контракта - 4 месяца, и парень по своему желанию отсюда намазывает лыжи, а не гундит по форумам дескать тежело ему тут, никто его не понимает. Да, ему было просто собраться, не спорю, но большинство бы предпочло ничениделать еще 8 месяцев, продлить контракт и потом скулить про то как их сюда заманили, работу не дают и не хотят говорить с ними по-английски.
goodman писал(а): во-вторых, есть шансы что все наладится, никто ж и не говорит что вышеописанные проблемы фатальны :ne_vi_del:
Вот и именно, да и результаты опроса все больше показывают что дело исключительно в нытье некоторых на форуме от безделья. :-)

Аватара пользователя
AlexS
Гуру
Сообщения:2162
Зарегистрирован:Пн авг 19, 2002 12:00 am

Re: [Опрос] есть ли у вас проблемы?

Сообщение AlexS » Пн апр 18, 2011 8:23 pm

sergei_dv писал(а):
AlexS писал(а):
sergei_dv писал(а):С другой стороны я вполне понимаю корейца-начальника, которому свалился! (именно так) на голову вегугин
Ну а я, например, не понимаю. Зачем взял?
А это другой вопрос. Писал уже выше, что тимлидер не менее "счастлив" от такой инициативы высокого начальства как удвоить или утроить количество вегугинов в компании. Ну вот, ты, Леша, вот с этим вопросом тут столько лет работал и каждый день его себе неустанно задавал, ага? Или 21го все вопросы заканчивались? :mi_ga_et: Ну и потом, в конце февраля у каждого же есть выбор "продолжать себе задавать этот вопрос еще год", причем, за очень короткий срок прибывания тут все ответы всплывают на поверхность, но нет - "мыши плакали, кололись, но продолжали кушать кактус"!? :)
А у меня были разные этапы. И тот в течении которого имела смысл только зряплата. :ko_pi_lka: И совесть меня не грызла. :ps_ih: Была и попытка что то изменить - закончилась не очень хорошо.

Аватара пользователя
sergei_dv
Администратор
Сообщения:1019
Зарегистрирован:Ср фев 15, 2006 7:42 am

Re: [Опрос] есть ли у вас проблемы?

Сообщение sergei_dv » Пн апр 18, 2011 8:27 pm

AlexS писал(а): А у меня были разные этапы. ... Была и попытка что то изменить - закончилась не очень хорошо.
Ну дык и я про то же, только пытаюсь понять, это только в Корее такое может быть или нет?

Ответить