Переезд в Корею

Здесь вы можете обсудить условия проживания в Корее, условия контракта, отношения с работодателями и рекрутинговыми фирмами.
Аватара пользователя
firebird
Новичок
Сообщения:207
Зарегистрирован:Пн июл 02, 2007 8:59 pm
Re: Переезд в Корею

Сообщение firebird » Вт июл 24, 2012 4:43 am

Еще совет, если у вас большой размер одежды/обуви, то лучше взять с собой. Здесь выбор больших размеров совсем небольшой.
Light the fire within - eat kimchi!

Аватара пользователя
Iriska
Гуру
Сообщения:2493
Зарегистрирован:Вт авг 28, 2001 12:00 am

Re: Переезд в Корею

Сообщение Iriska » Вт авг 21, 2012 8:03 pm

parametr писал(а):Ребят, а кто переезжал с вещами, не подскажете, как/кем лучше перевозить вещи (набирается небольшой контейнер - пару единиц небольшой мебели, одежда, всякий бытовой, но нужный хлам) ?
если вам все это нужно, то теоретически можно это привезти - но не сразу, а по частям. контейнером сюда везти свое барахло не стоит. особенно не рекомендуется везти мебель, так как ввозные пошлины на все импортное здесь превышают все разумные пределы. Корея - страна экспортная, и она в целом не поощряет любой импорт (за мелкими исключениями). мелкие и недорогие предметы быта можно купить в магазинах типа http://www.daiso.co.kr/daiso2_en/

лучше всего сначала привезти одежду, обувь и все необходимое гигиенического и медикаментозного характера (последнее - в небольших кол-вах). то есть то, что здесь вы не сразу купите или найдете. хотя почти все из вещей среднестатистическому россиянину здесь можно купить. например вот тут: http://www.homeplus.co.kr или http://www.lotteshopping.com. можно привезти пару комплектов постельного белья из бязи - здесь похожее есть, но дороговато). основное правило - везите все личным багажом (большой груз вы рискуете оставить на таможне).

затем, выезжая периодически на родину, можно постепенно привезти транспортабельные муз. инструменты, спортивное оборудование и пр. и пр. - тогда, когда вы убедитесь, что вам это удобнее (выгоднее), чем покупать тут.
помните, что все это надо будет вывозить обратно, и это тоже стоит немало! :ko_pi_lka:
Последний раз редактировалось Iriska Сб авг 25, 2012 9:36 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
.Biv.
Гуру
Сообщения:2334
Зарегистрирован:Ср янв 30, 2008 9:06 am

Re: Переезд в Корею

Сообщение .Biv. » Ср авг 22, 2012 10:35 am

WND писал(а):В любом случае, я не знаю ни одного человека, кто бы вез сюда свои вещи контейнером, и судя по ответам, никто таких не знает. :-):
Я знаю :-): ,есть такие коллеги, но все они японцы. Как я понял японских коллег, везут даже за свой счёт:
мебель - дорога как память и утилизация я Японии стоит оочень дорого (оставить не где, почти все живут в съёмных квартирах - как и в Корее).
предметы обстановки и декорации квартиры, ковры - из корейского полного фэн-шуя не достичь наверно.
Бытовую технику - мотивируют что у японской техники много кнопочек, опций, режимов на разные дни недели и праздники. (тут возникает теологический спор - я говорю что должна быть одна кнопка - "Just do it").
____________________________________________________________________
ИМХО: По полной разрешённой норме багажа в самолёт (перегруз оплачивается из того же бюджета что дают на переезд) 3*30кг довольно прилично + то что не учитывается.
+ пара простых посылок себе на адрес, можно даже авиапочтой. Доставят до квартиры в лучшем виде - оплатить из бюджета на переезд.

С контейнером скорее всего будут пляски с бубном что при отправке, что при получении, добавим трудности перевода и ориентации на местности первое время.

... да и думаю за те 3месяца (+\- месяц легко) что идёт контейнер Вы уже купите всё что было реально необходимо из отправленного. :-):
"Песец всеяден, в состав его корма входит 125 видов животных и 25 видов растений. Однако его основу составляют мелкие грызуны, особенно лемминги" (Wiki)

Adolf
Сообщения:10
Зарегистрирован:Ср авг 22, 2012 1:51 pm

Re: Переезд в Корею

Сообщение Adolf » Чт авг 23, 2012 9:43 am

Мы переезжали со всем своим добром - было жаль расставаться.. Багаж был большой -контейнер.Перевезли все замечательно ровно за 2 месяца из Москвы. Не знаю, кому как, а мне нравятся мои вещи.
Ниже указаны контакты нашего менеджера:
Larisa Bozhenko
M & TM Freight
Moscow, Russia
Сell: +7 910 453 96 83; +7 915 151 5463
larisa.bozhenko@mtm-net.ru
Последний раз редактировалось Adolf Пт авг 24, 2012 9:53 am, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Iriska
Гуру
Сообщения:2493
Зарегистрирован:Вт авг 28, 2001 12:00 am

Re: Переезд в Корею

Сообщение Iriska » Чт авг 23, 2012 8:50 pm

Adolf писал(а):Мы переезжали со всем своим добром - было жаль расставаться..
из всего добра расстаться, возможно, придется с зимней меховой одеждой и обувью - изделия из длинношерстного меха вряд ли вам тут понадобятся. климат не тот:). а вот норковую шубку супруги можно и привезти - тут такие носят для красоты.

например, в таких вещах вам будет жарковато - их лучше оставить дома:

Изображение

Изображение

Adolf
Сообщения:10
Зарегистрирован:Ср авг 22, 2012 1:51 pm

Re: Переезд в Корею

Сообщение Adolf » Пт авг 24, 2012 9:52 am

у нас такого добра не было к счастью :ya_hoo_oo:

Аватара пользователя
parametr
Сообщения:16
Зарегистрирован:Сб апр 28, 2012 12:34 am

Re: Переезд в Корею

Сообщение parametr » Вт дек 04, 2012 8:08 pm

Отпишусь здесь для истории о том, что получилось в итоге в нашем случае, мало ли кому еще понадобится. В общем, поскольку самсунг нам оплачивал перевозку вещей, мы выбрали авиаперевозку (объем был вроде чуть больше 2 кубометров, если все аккуратненько запаковать). Компании искал через сайты типа http://www.intlmovers.com и ему подобные.
Первыми, в следующие день-два после подачи запроса, отозвались Interdean и AGS Four Winds, с ними дальше и обсуждал условия (чуть позже ответили еще пара компаний, но было уже поздно, да и цены они назвали побольше). Судя по сайтам и их буклетам, обе компании с большим опытом международных перевозок, есть офисы и в Киеве, и в Сеуле. Условия и обеих были примерно одинаковые, поэтому выбирали по цене. Interdean вначале загнули очень высокую - больше 3000$ за 2 кубометра. Мы офигели, но чуть позже AGS предложили примерно на 1000 меньше, и это уже было приемлемо (все равно дорого - за счет чего перевозка 2 кубометров груза дороже, чем перелет 2 человек?). Потом Interdean узнали о предложении AGS, сказали, что времена тяжелые, клиентов терять не хочется, и предложили почти на 1000 меньше :). В итоге все равно остановились на AGS.
По срокам получилось примерно следующее.
Я упаковал вещи и сдал их компании-перевозчику за 2 дня до отъезда в Корею. Потом мои вещи лежали у них на складе в Киеве, пока я ждал здесь Certificate of Alien Registration (без этой справки они не могли принять вещи здесь). Через 10 дней после приезда в Корею я получил эту справку и отправил ее в Украину, и они начали таможенное оформление на следующий день. Потом в Украине были праздники, и отправили они груз дня на 3 позже, чем думали. В итоге примерно через 25 дней после упаковки в Украине все вещи доставили нам в квартиру в Корее.

Сергеич
Опытный
Сообщения:686
Зарегистрирован:Пн июн 18, 2001 12:00 am

Re: Переезд в Корею

Сообщение Сергеич » Ср дек 05, 2012 10:32 am

Привет,
наш опыт оказался такой: перевозили вещи из Питера в Корею в сент. 2012. Набралось 20 коробок разного формата, в т.ч. больших, где были сноуборды, например. Хотели быстро (самолетом), т.к. вещи многие детского пользования и отъезд был перед носом. По последней причине также не особо долго ждали хорошего (лучшего) офера на перевоз. Как только на Gloin показался бид на ок. 4000 - согласились (было еще пару предложений в разы дороже, конкурентами были ЕМС - по цене было похоже, но по сервису - нет. Еще разрабатывалось несколько питерских карго-компаний, даже вступал с ними в переговоры, цену выдвигали похожую, но как-то всё у них было... как бы "ну... что тут у вас?.. ну, давайте попробуем... завтра я занят, послезавтра позвоню" и т.п.).
На это ушел весь "переездный фонд" от Самсунга, но а) времени было мало б) неизвестно, когда еще и при каких условиях придется уезжать в) обратно можно будет посылать медленным путем - думаю, раза в два подешевле.
Далее все было идеально, приехал грузовичок через пару дней, работник все перепаковал "как положено", увез, через неделю мы были в Корее. Через 2 недели нам сообщили, что можно забирать коробки. Т.к. мы не сразу въехали в квартиру, то попросили подержать коробки на складе (кроме одной, к-рую доставили по нашей просьбе сразу в гостиницу), что и было сделано до въезда в постоянное жилье.

Аватара пользователя
Iriska
Гуру
Сообщения:2493
Зарегистрирован:Вт авг 28, 2001 12:00 am

Re: Переезд в Корею

Сообщение Iriska » Ср июл 31, 2013 2:05 pm

parametr писал(а): Я упаковал вещи и сдал их компании-перевозчику за 2 дня до отъезда в Корею. Потом мои вещи лежали у них на складе в Киеве, пока я ждал здесь Certificate of Alien Registration (без этой справки они не могли принять вещи здесь). Через 10 дней после приезда в Корею я получил эту справку и отправил ее в Украину, и они начали таможенное оформление на следующий день. Потом в Украине были праздники, и отправили они груз дня на 3 позже, чем думали. В итоге примерно через 25 дней после упаковки в Украине все вещи доставили нам в квартиру в Корее.
Т.е. 23 дня (почти месяц) вы сидели в Корее без вещей. как же так?
Плюс возились с отправкой и бюрократией (со справкамии и отправкой на Украину) :wo_ol: . В общем, надо иметь железное терпение и бесценные вещи, чтобы так старательно их переправлять. Хотя, конечно, если компания оплачивает всю эту канитель (кроме ваших усилий и времени на отправку), то почему бы не воспользоваться)).
"I want my BIRD" - "Dont get attached to things", - Ironman :-)

Существует еще один, более ускоренный, способ привезти свои вещи (некрупногабаритного плана) - отправить их аиабагажом своего же или грузового рейса из Москвы или другого пункта (в пределах суммы, оплачиваемой компанией). Например, из Москвы порядка трех-четырех грузовых рейсов в неделю в Сеул. Так вы сбережете время и свои нервы.
Например, если у вас бюджет на перевозку ок. 4 тыс долл, то делим их на стоимость кг за авиабагаж из Москвы http://www.aeroflot.ru/cms/cargo_transp ... rom_moscow - 47 руб/кг=ок. 1.5 долл/кг, получается около 2.666 кг - вы можете привезти и получить сразу, а не через месяц. Думаю, что 2,5 тонны вещей - этого будет вполне достаточно для семьи. Плюс свой багаж по 30 кг на чел (эконом класс: 1 место багажа не более 23 кг+ручная кладь 1 место не более 10 кг). При бюджете в 2 тыс долл, можно привезти 2000/1,5=1.333 кг груза. Там также есть и грузоперевозки из других городов. Удачи!

Аватара пользователя
parametr
Сообщения:16
Зарегистрирован:Сб апр 28, 2012 12:34 am

Re: Переезд в Корею

Сообщение parametr » Ср июл 31, 2013 3:44 pm

Соглашусь, что этот вариант перевозки из Шереметьево действительно намного быстрее и дешевле, если, конечно, в нем нет подводных камней.
Конкретно в нашем случае, пожалуй, перевозка "под ключ" все равно была оптимальной. Во-первых речь шла о перевозке из Киева в Сеул, и из информации на сайте Аэрофлота не очень понятно, насколько это просто решается. Во-вторых, я элементарно не успел добраться до этой информации, когда искал варианты перевозок - в основном речь шла либо о перевозке "под ключ", либо о дополнительном багаже при перелете, который стоил бы в 10 раз дороже, и был бы крайне неудобен по многим причинам. Ну и в-третьих, как я понимаю, такое решение все равно предполагает дополнительные организационные затраты по времени и по деньгам - упаковать груз, привезти в киевский аэропорт, потом доставить из Инчона в Сувон и т.п. А при условии, что компания оплатила все, нам нужно было только собрать в кучу вещи в киевской квартире, заполнить и переслать пару документов, и через 25 дней подождать полчаса-час, пока корейцы разберут и расставят вещи в новой квартире :).

Ответить