Работа в Samsung SDI

Здесь вы можете обсудить условия проживания в Корее, условия контракта, отношения с работодателями и рекрутинговыми фирмами.
Ответить
John Silver
Сообщения:56
Зарегистрирован:Сб апр 07, 2012 5:21 am
Re: Работа в Samsung SDI

Сообщение John Silver » Пн сен 10, 2012 12:45 am

Hilbert писал(а): Вообще в 32 года таких тараканов в голове иметь как у Дж.Сильвера это 5+
тараканы, по-моему тебя клинит на шаблонной фразе.
В чем заключаются тараканы?

Если почитать форум, то люди пишут, что Корея - это длительная командировка. Это мнение большинства уехавших. О чем это говорит? Да о том, что это временная работа. Почему люди не остаются работать на всю жизнь, раз так хорошо? Наверное живут в нищете, хотят подзаработать, подзарабатывают, взрослеют, потом понимают, что перспектив у них там нет, так как они не корейцы, а рядовыми работниками им работать всю жизни неохота... Так дело обстоит?
А у многих других 50% вообще с самого начала ничего не ладится и они сразу возвращаются. Так?

Вот и подумай, какие такие тараканы у человека после 30-ти... Образование отличное, опыт хороший, место работы приличное долговременное с неплохим доходом :ko_pi_lka: , перспективы колоссальные (родная страна, нажитые деловые контакты) ...
:ole_ole: корея вперёд!

Есть и другой взгляд. Живу я в во Владике, зарплата 10 тыс руб, вдруг предлагают поехать рабом в Самсунг тут рядом через море и зарплата 100 тыс руб - в 10 раз больше? Конечно это перспектива... :ta_n_cor:
Это другие тараканы.

Hilbert
Сообщения:29
Зарегистрирован:Пн сен 03, 2012 8:45 pm

Re: Работа в Samsung SDI

Сообщение Hilbert » Пн сен 10, 2012 1:34 am

John,
My best wishes to you. Hope you could have soon a Leer Jet, Football team and town house in LA. Sure S.Korea is totally suxx :ze_le_ny: including their food, office environment and gloomy feeling like 고생. Russia is number one! :co_ol: :co_ol: :co_ol:
Go ahead and keep rock! :co_ol:
Последний раз редактировалось Hilbert Пн сен 10, 2012 2:27 am, всего редактировалось 1 раз.

asv
Опытный
Сообщения:262
Зарегистрирован:Ср фев 16, 2005 4:22 am

Re: Работа в Samsung SDI

Сообщение asv » Пн сен 10, 2012 2:22 am

Просто через несколько лет в Самсунге Вы могли бы устроиться намного лучше и в России, и, может быть, в какой-нибудь другой стране. Совсем другие перспективы открываются - и совсем не обязательно в Вашей прежней российской компании.

Например, у меня друг москвич работал как раз в Samsung SDI химиком-исследователем около 4 лет. Потом вернулся в Москву, тоже химиком, но на в разы большую зар.плату, чем в его прежней российской конторе (и фирма солиднее, и условия работы принципиально лучше). И по сравнению с Самсунгом он получает больше денег, но за 4 года он бы вряд ли так хорошо устроился, не выезжая из России, и не получив Самсунга в резюме...

А с английским все решаемо, даже с совсем плохим. В SDI вообще есть специально выделенные русскоязычные переводчицы для исследователей. Их можно привлекать и для переводов с английского, и с корейского (что на мой взгляд даже важнее).

Презентацию с плохим английским провести в самсунговском московском офисе несложно. Надо просто хорошо ее вызубрить, заучить ответы на стандартные вопросы типа состава семьи, готовы ли работать в Корее, какие проекты Вас больше интересуют, что представляет собой Ваша текущая компания, и т.п. На презентации обычно задают самые простые вопросы и совсем немного. Минут 15-20 выступление, да вопросы минут 5-10. И все - ничего страшного!

Телефонное интервью (CCI), конечно, сложнее: на слух придется воспринимать английскую речь минут 30, корейский акцент, да и связь часто плохая. Но тоже решаемо, если постараться взять инициативу в свои руки, и стараться больше самому говорить на предварительно заученную тематику. Например, сначала всегда спрашивают Вы ли такой-то (Ф.И.)? Затем, обычно просят рассказать о себе. Так что, если первый вопрос Вы не поняли по телефону, можете смело говорить, что да Вас именно так зовут. Не поняли второй вопрос - сразу начинайте рассказывать свой Life Path, чем занимаетесь, в чем специализируетесь. Прерывать Вас корейцы не будут. Такой начальный монолог сразу придаст Вам уверенности. Дальнейшие вопросы - старайтесь распознать если не целиком вопрос, то хотя бы знакомые технические термины - потом можно смело и уверенно сказать занимались ли Вы этой спецификой, насколько это Вам близко. Все это можно заранее расписать по большинству знакомых Вам технологий на английском и предварительно заучить - или написать на бумажке и просто прочитать :-): Даже если Вы ответили не то, что на самом деле спрашивали - не так критично. Просто зададут вопрос с другой стороны, или просто отстанут, что бы свое "лицо не потерять". Главное, Вам больше и увереннее говорить про свою работу и достижения - а там уж корейцы разберутся есть ли у них вакансия на Вашу специальность.

При телефонном общении с корейцами Вы всегда имеете право переспросить, потребовать говорить громче и/или медленнее, сослаться на плохую связь, попросить переформулировать вопрос, спросить что именно они имеют ввиду под XYZ (просто повторить непонятное слово XYZ как услышали), даже попросить сказать какой-нибудь термин по буквам. Не бойтесь сказать, что какую-то технологию Вы не знаете, либо с ней не работали. Это вполне нормально - так как на линии связи могут быть люди из разных отделов. Одним отделам нужны специалисты на один вид работы, другим - на другой.

По приезду в Корею английский можно подтянуть до приемлемого уровня довольно быстро. Опять же - просите больше письменных указаний и материалов, чем устных. Для технического общения вполне достаточно знания терминологии и приборов на английском по Вашей специализации. А далее - интернациональный язык науки: схемы, графики, формулы, таблицы. У меня по приезду в Корею был очень плохой английский, а разговорный так вообще никакой, но как-то это незаметно и довольно быстро исправилось...

Все решаемо! Дерзайте!

John Silver
Сообщения:56
Зарегистрирован:Сб апр 07, 2012 5:21 am

Re: Работа в Samsung SDI

Сообщение John Silver » Пн сен 10, 2012 4:34 am

asv писал(а):Просто через несколько лет в Самсунге Вы могли бы устроиться намного лучше и в России, и, может быть, в какой-нибудь другой стране. Совсем другие перспективы открываются - и совсем не обязательно в Вашей прежней российской компании.
Все решаемо! Дерзайте!
Большие сомнения по этому поводу.

Давайте более приземленно рассмотрим эту перспективу на моем примере.

Вот я живу в Москве, в 2004 г. закончил ведущий технический ВУЗ страны, в 2008 г. защитил кандидатскую диссертацию. По идеи у меня не должно было бы возникнуть проблем с трудоустройством в московских офисах иностранных компаний. Причем сразу на хорошую зарплату, так как параллельно с аспирантурой я работал и к 2008 г. имел уже 4-х летний опыт работы инженером. Но проблема с хорошим трудоустройство все же возникла... Почему??? Да потому что не нужен я иностранным компания в московских офисах. Им нужны торгаши (менеджеры), которые будут реализовывать товар, а не исследователи и разработчики.
Меня брали на любое оборонное предприятие ведущим инженером, так как там разработчик и инженер-исследователь востребован, да и на своем оборонном предприятии где я до 2011 г. проработал я был востребован и в ближайшей перспективе претендовал на должность начальника отдела.

Ну и какой мне прок в поездке в Корею? Ну приехал бы я с более развитым английским и с опытом работы в иностранной компании и что? Мне бы предложили опять таки должность торгаша в иностранной компании, на которую я и так могу устроиться, в 2011 г в Шнайдер меня брали инженером по продукту, готовы были закрыть глаза на английский. Ничего бы мне это ровным счетом не дало.

Вот если бы Самсунг занимался бы исследованиями в Москве, создал бы тут команду с реальными задачами, вот тогда смысл бы был, если была бы хорошая зарплата. Но только это им не надо, плодить хайтек на чужой территории. Поэтому они тащат туда, чтобы выжать тебя, как лимон, а потом катись без должностей, работы, пенсии и т.п.

Сейчас в России есть сдвиги и можно ловить волну, если поймаешь, то будешь нормально жить и работать никуда не ездя...

Для провинции может быть вариант Самсунга и выгоден, там зарплаты низкие и они могут купиться чисто на бабки. :ko_pi_lka:
Можно поехать молодому, сразу после института, чтобы набраться опыта, скажем, поработать 5 лет и в 28 лет вернуться, заработать денег и потом уже строить свою карьеру на Родине.
Зрелым людям (состоявшимся) там делать нечего...

Hilbert
Сообщения:29
Зарегистрирован:Пн сен 03, 2012 8:45 pm

Re: Работа в Samsung SDI

Сообщение Hilbert » Пн сен 10, 2012 5:12 am

Ваня Серебристый :-)

Это чисто Ваши проблемы куда ехать или не ехать, знать инглиш или не знать, но писать длинные оправдания

почему не пошел на интервью как то не comme il faut
adj.
Being in accord with conventions or accepted standards; proper.

PS В нерезинивой 5~10 к$ в месяц, как пару пальцев об асфальт (с)

John Silver
Сообщения:56
Зарегистрирован:Сб апр 07, 2012 5:21 am

Re: Работа в Samsung SDI

Сообщение John Silver » Пн сен 10, 2012 5:16 am

Hilbert писал(а):Ваня Серебристый :-)

Это чисто Ваши проблемы куда ехать или не ехать, знать инглиш или не знать, но писать длинные оправдания

почему не пошел на интервью как то не comme il faut
adj.
Being in accord with conventions or accepted standards; proper.

PS В нерезинивой 5~10 к$ в месяц, как пару пальцев об асфальт (с)
Я не пишу оправдания, почему я не пошел на собеседование.
Я рассуждаю, это форум, возможно, кто-то еще захочет поехать...
Мне лично чтобы сделать выбор было полезно почитать этот форум.
Спасибо ФОРУМЧАНАМ :bra_vo:

_ryhor
Специалист
Сообщения:1072
Зарегистрирован:Чт май 22, 2003 12:00 am

Re: Работа в Samsung SDI

Сообщение _ryhor » Пн сен 10, 2012 5:44 am

Для начала - что есть завод, а что нет - позвольте рассуждать тем кто ел устриц :)

Ну а по остальному тезисно:
- человек который не может за 2-3 часа занятий в день в течении 3 месяцев получить достаточный для корейской действительности уровень английского...
- человек который скромно пишет, что Корея это для место для молодых неудачников из РФ...
- человек не понимающий, что опыт международной компании и соотв. уровень исследований это большой вклад в свое будущее как специалиста...

в общем я только скромно повторюсь - одной корейской компании крупно повезло :)

Hilbert
Сообщения:29
Зарегистрирован:Пн сен 03, 2012 8:45 pm

Re: Работа в Samsung SDI

Сообщение Hilbert » Пн сен 10, 2012 5:57 am

_ryhor писал(а):Ну а по остальному тезисно:
- человек который не может за 2-3 часа занятий в день в течении 3 месяцев получить достаточный для корейской действительности уровень английского...
- человек который скромно пишет, что Корея это для место для молодых неудачников из РФ...
- человек не понимающий, что опыт международной компании и соотв. уровень исследований это большой вклад в свое будущее как специалиста...

в общем я только скромно повторюсь - одной корейской компании крупно повезло :)
Bravo Gregory! :dr_ink:

John Silver
Сообщения:56
Зарегистрирован:Сб апр 07, 2012 5:21 am

Re: Работа в Samsung SDI

Сообщение John Silver » Пн сен 10, 2012 6:14 am

_ryhor писал(а):Для начала - что есть завод, а что нет - позвольте рассуждать тем кто ел устриц :)

Ну а по остальному тезисно:
- человек который не может за 2-3 часа занятий в день в течении 3 месяцев получить достаточный для корейской действительности уровень английского...
- человек который скромно пишет, что Корея это для место для молодых неудачников из РФ...
- человек не понимающий, что опыт международной компании и соотв. уровень исследований это большой вклад в свое будущее как специалиста...

в общем я только скромно повторюсь - одной корейской компании крупно повезло :)
Это всё пальцем в небо.

Не надо пиарить свою контору, нормальные успешные люди не поедут в корею, как вы тут не старайтесь. ;;-)))
Пишите тут опусы по две страницы, как можно не зная английский пройти собеседование и заработать вам бонусные премиальные. :ole_ole:
Ищите других дураков.
В конце - концов, я высказал свое мнение, можете быть согласны, можете быть не согласны, зачем меня раскручивать на флейм? Я могу по кругу вам ответь еще раз все тоже самое, все ваши пункты были аргументировано опровергнуты.

Аватара пользователя
Postoroniy_V
Новичок
Сообщения:176
Зарегистрирован:Вт ноя 07, 2006 6:41 pm

Re: Работа в Samsung SDI

Сообщение Postoroniy_V » Пн сен 10, 2012 8:43 am

John Silver писал(а):....
Не надо пиарить свою контору, нормальные успешные люди не поедут в корею, как вы тут не старайтесь. ;;-)))
Пишите тут опусы по две страницы, как можно не зная английский пройти собеседование и заработать вам бонусные премиальные. :ole_ole:
Ищите других дураков.
В конце - концов, я высказал свое мнение, можете быть согласны, можете быть не согласны, зачем меня раскручивать на флейм? Я могу по кругу вам ответь еще раз все тоже самое, все ваши пункты были аргументировано опровергнуты.
хм... лень на это отвечать(тезисно или там безтезисно), потому что отдаёт это всё нафталином "узника иммиграшки"
вообщем коротенько будет так - _самдурак_
----------------------
Cogito, ergo sum

Аватара пользователя
WND
Опытный
Сообщения:453
Зарегистрирован:Пн апр 19, 2010 9:06 pm

Re: Работа в Samsung SDI

Сообщение WND » Пн сен 10, 2012 11:58 am

John Silver писал(а):Не надо пиарить свою контору, нормальные успешные люди не поедут в корею, как вы тут не старайтесь. ;;-)))
Пишите тут опусы по две страницы, как можно не зная английский пройти собеседование и заработать вам бонусные премиальные. :ole_ole:
а ведь пока писал вопросы казался нормальным человеком...
Сильвер, вы никому тут не нужны. И ваши оправдания и отговорки тоже.

Alex.Killer
Новичок
Сообщения:144
Зарегистрирован:Пн янв 11, 2010 1:00 pm

Re: Работа в Samsung SDI

Сообщение Alex.Killer » Пн сен 10, 2012 1:10 pm

WND писал(а): а ведь пока писал вопросы казался нормальным человеком...
А мне он еще на стадии вопросов не понравился ...
WND писал(а): Сильвер, вы никому тут не нужны. И ваши оправдания и отговорки тоже.
Вот-вот. Не приехал - и хрен с тобой.

John Silver
Сообщения:56
Зарегистрирован:Сб апр 07, 2012 5:21 am

Re: Работа в Samsung SDI

Сообщение John Silver » Вт сен 11, 2012 1:00 am

WND писал(а): а ведь пока писал вопросы казался нормальным человеком...
Сильвер, вы никому тут не нужны. И ваши оправдания и отговорки тоже.
В чем собственно ненормальность? То что я не захотел ехать в корею? Или что я аргументированно объяснил почему?
Зачем вы все мерите на себя?
Посмотри сообщения от 5 сентября. Если я не нужен и вам все равно то и не надо было говорить, что зря и т.п. Я коротко написал ответ на вопрос про собеседование и не ждал никаких возгласов. Потом покатилось.

А насчет нужно не нужно это вопрос спорный. Тема создана, пусть те кто заинтересуются SDI прочтут, как точка зрения одного человека - это вполне нормально, для того форум и создан. Мне тоже этот форум помог и я учел точки зрения разных людей, в том числе и вашу.
Ну не виноват я, что мне невыгодно ехать, что в России у меня больше перспектив :cry_ing: плохой я нехороший неадекватный и без логики.

Аватара пользователя
WND
Опытный
Сообщения:453
Зарегистрирован:Пн апр 19, 2010 9:06 pm

Re: Работа в Samsung SDI

Сообщение WND » Вт сен 11, 2012 1:37 pm

John Silver писал(а): В чем собственно ненормальность? То что я не захотел ехать в корею? Или что я аргументированно объяснил почему?
в том, что вы развели тут истерику, обвиняя форумчан в коварном желании заработать на вас бонусы и прочих нехороших вещах.

я повторюсь, ваши оправдания перед самим собой за чужой счёт тут никому не интересны.

удачи по жизни и успехов в работе. надеюсь вас тут больше не увидеть.

kopillow
Сообщения:15
Зарегистрирован:Ср дек 29, 2010 4:17 am

Re: Работа в Samsung SDI

Сообщение kopillow » Ср сен 12, 2012 11:05 am

Это уже даже не смешно. Стоило в течение нескольких месяцев дурить людям головы своими вопросами, чтобы потом критиковать работу в Корее, даже здесь не поработав, более того - даже не набравшись смелости пойти на собеседование. Меньше вопросов - больше дела. Или вы хотите всю жизнь прожить чужим умом и на чужих ошибках? Вы напомнили мне героя произведения "Человек в футляре". Снимите футляр, пока не поздно, и начните жить. А "неудачники", о которых вы упоминали, чаще всего после Кореи уезжают в Европу или США, что, видимо, с вашей точки зрения, делает их полными лузерами. Непонятно вообще, зачем такому состоявшемуся и успешному человеку, как вы, искать другую работу? Потерпите немного. С вашим мировоззрением в 35 лет уже можно идти на пенсию.

Ответить