Работа проектировщиком интерфейсов (UX designer) в г. Сувон

Здесь вы можете обсудить условия проживания в Корее, условия контракта, отношения с работодателями и рекрутинговыми фирмами.
Ответить
DEV
Сообщения:5
Зарегистрирован:Пт авг 16, 2013 2:32 am
Работа проектировщиком интерфейсов (UX designer) в г. Сувон

Сообщение DEV » Пт авг 16, 2013 3:14 am

Добрый день, форумчане!

Подскажите, пожалуйста, работал ли кто-нибудь проектировщиком интерфейсов в южнокорейском отделении компании Samsung ( г. Сувон)? Подразделение DMC RND. Описание вакансии тут: http://job.samsung.ru/MainPage/Vacation ... ics--.aspx. Мне предложили заполнить их форму резюме, там нужно указывать зарплату. В связи с этим такие вопросы:

1. Как у них устроен процесс проектирования интерфейсов?
2. Какие условия работы предоставляются проектировщику интерфейсов в частности, и в подразделении DMC RND в общем?
3. Как рассчитать зарплату? Я прочитала на сайте http://job.samsung.ru/lifestyle/faq.aspx, что жилье предоставляют и что иностранный специалист в течение первых пяти лет налоги не платит, но у этой статьи в копирайте указан 2012 год, непонятно на сколько эти данные актуальны. Еще на этом же сайте нашла статью одного из сотрудников http://job.samsung.ru/lifestyle/article1.aspx, в которой указано, что работодатель оплачивает жилье, а сотрудник платит только за коммунальные услуги 100$, у нее копирайт ссылается на 2009 г. На сколько эти данные актуальны?
4. Как в Южной Корее обстоят дела с медицинским обслуживанием?
5. Какие сайты можно почитать, чтобы понять, сколько денег уходит на жизнь? Может быть есть сайты поиска работы в Корее на английском языке, чтобы можно было составить себе представление об уровне их зарплат?

Спасибо!

lexx
Опытный
Сообщения:658
Зарегистрирован:Вт май 16, 2006 3:01 pm

Re: Работа проектировщиком интерфейсов (UX designer) в г. Су

Сообщение lexx » Пт авг 16, 2013 9:53 am

Вы не первый и не последний, лучше почитайте форум, эти вопросы задавались не один раз.
1. --
2. Смотря что под этим подразумевается, полностью обеспечивается обычная офисная работа.
3. Налоги были изменены, теперь частично их надо платить, рассчитывайте на 12% + 4,5% пенсионный налог.
Квартира предоставляется компанией, вы платите только коммуналку, примерно 120 лето - 200 зима.
4. Практически полностью покрывается компанией + медицина в корее одна из лучших
5. korea4expats.com, не по зарплате, но отпадает куча вопросов.

Берите контракт на 1 год и если не устроит, то через год уедите куда пожелаете. Зарплата неплохая, никто вас на бросит одну проблемами, рядом вся Азия для проведения отпуска.

Аватара пользователя
WND
Опытный
Сообщения:453
Зарегистрирован:Пн апр 19, 2010 9:06 pm

Re: Работа проектировщиком интерфейсов (UX designer) в г. Су

Сообщение WND » Пт авг 16, 2013 7:13 pm

1. -
2. -
3. Зарплату вам всё равно назначат исходя из вашего подтверждённого стажа после окончания университета, так что просите сколько хотите, на это никто внимания обращать не будет =) Коммуналка в среднем так, как уже сказали, но мы зимой и до 400 бывало топили. А можно и летом с кондеем сидеть, так тоже за 200 выйдет. ))

4. Компания предоставляет страховку, как и всем корейцам. Страховка эта на самом деле не так много чего покрывает.
Медицинские услуги в западных клиниках (есть ещё традиционные, где страховка не работает) делятся на три группы в зависимости от их важности для пациента, хе хе. Страховка покрывает первую группу и частично вторую. Так что платить что-то всё равно придётся каждый раз, и зависеть это будет от того, зачем пришли =)
Клиник в Корее очень много. Они делятся на три, по-моему группы, в зависимости от размера и оказываемых услуг.
Идти надо в хорошую клинику, тут на форуме можно поискать отзывы и советы.
Насчёт лучшей медицины я бы поспорил, но не буду. Оснащены большие клиники действительно хорошо.

5. Семье из трех человек, чтобы комфортно жить, требуется примерно 3000 в месяц. А так зависит от ваших трат и потребностей. Возможностей потратить деньги в Корее намного больше, чем в России.

DEV
Сообщения:5
Зарегистрирован:Пт авг 16, 2013 2:32 am

Re: Работа проектировщиком интерфейсов (UX designer) в г. Су

Сообщение DEV » Пт авг 16, 2013 8:32 pm

lexx, спасибо!

WND, спасибо! Особенно за ответ по 5 вопросу. Может быть Вы сможете подсказать, в сравнении с жизнью в России Ваши 3000 как соотносятся, насколько больше или меньше? У меня в России на все уходит 2300 (я снимаю однокомнатную квартиру).

Я поискала через поле поиска: проектировщик интерфейсов, designer, ux designer, и ничего не нашла. Выходит, что раньше никто не обсуждал тему проектирования интерфейсов на форуме. Если вдруг кто-то связан с этой областью, напишите, пожалуйста, про процесс работы: с чего начинается разработка, есть ли ТЗ, какие исследования проводятся, как исследуются потребности пользователей, на сколько все происходит близко к методологии HCD (Human Centered Design), какие программные средства проектирования используются?

asv
Опытный
Сообщения:262
Зарегистрирован:Ср фев 16, 2005 4:22 am

Re: Работа проектировщиком интерфейсов (UX designer) в г. Су

Сообщение asv » Пт авг 16, 2013 11:55 pm

DEV писал(а):Если вдруг кто-то связан с этой областью, напишите, пожалуйста, про процесс работы: с чего начинается разработка, есть ли ТЗ, какие исследования проводятся, как исследуются потребности пользователей, на сколько все происходит близко к методологии HCD (Human Centered Design), какие программные средства проектирования используются?
Боюсь Вам никто так детально не ответит - это же будет нарушение условий контракта (раскрытие конфиденциальной информации). Но не беспокойтесь - скорее всего уж слишком сложного процесса там нет. Как и ТЗ, и исследований. Раз позиция Senior Engineer, то, наверняка, Вам разрешат рекомендовать какие-то новшества. А потом, все равно, всё сделают по своему ;)

По поводу затрат. Еда (европейская) ощутимо дороже, чем в Питере/Москве. Раза в полтора-два. Электроника - цены примерно как в России. Одежда и обувь лучше по качеству и дешевле, причем зачастую значительно (особенно, если на распродажах, которые бывают часто и везде). Подержанные машины дешевы (1,5 - 2 - 3 тыс. долларов) и качественны. Бензин раза в полтора дороже.

На одного человека в Сувоне вполне хватит 1000 - 1500 долларов в месяц со всеми затратами. Не забывайте, что в Самсунге кормят практически бесплатно 3 раза в день. Бесплатный автобус на работу и с работы.

Мед. страховка не покрывает стоматологию, которая не дешева в Корее - так что, имеет смысл вылечить зубы заранее.

DEV
Сообщения:5
Зарегистрирован:Пт авг 16, 2013 2:32 am

Re: Работа проектировщиком интерфейсов (UX designer) в г. Су

Сообщение DEV » Вс авг 18, 2013 11:50 pm

asv, благодарю!

lexx
Опытный
Сообщения:658
Зарегистрирован:Вт май 16, 2006 3:01 pm

Re: Работа проектировщиком интерфейсов (UX designer) в г. Су

Сообщение lexx » Пн авг 19, 2013 9:39 am

Думаю никто из здесь сидящих не расскажет вам по интерфесам, работа напрямую зависит от комманды (как и везде). Но у корейцев есть свои заморочки по поводу пола и возраста.
Однако, поскольку вы иностранка, то на эти правила ВАМ можно легко забить, в худшем случае вам придется пробивать свои усилия, но это маловероятно. Следует заранее все уточнить, попробовать поговорить с начальником команды, а то окажется, что приедите как простой программист (и такое бывает).
Расходов гораздо меньше, поскольку их просто не на что тратить:
- еда проста и непритязательна по первому времени.
- одежда есть практически любая (кроме большого размера)
- медицина реальна дешева (стоматология конечно не бесплатна, но где вы найдете бесплатного хорошего стоматолога), под словом дешево я понимаю что отношение как к пациенту будет лучше, а вот цены будут отличиаться от уровня клиники. Причем в маленькой клинике вас почти оближут и стоить будет дешевле и уровень выше чем в россии. большая клиника - все хуже, но зато врач будет профессор.

Дружественный коллектив, шанс поработать за рубежом. Самое главное, чтобы реальная работа совпала с вашими желаниями, и на это обратите особое внимание.

DEV
Сообщения:5
Зарегистрирован:Пт авг 16, 2013 2:32 am

Re: Работа проектировщиком интерфейсов (UX designer) в г. Су

Сообщение DEV » Чт авг 22, 2013 5:47 am

lexx, спасибо!

Аватара пользователя
Alex_Lim
Администратор
Сообщения:1937
Зарегистрирован:Пт авг 24, 2001 12:00 am

Re: Работа проектировщиком интерфейсов (UX designer) в г. Су

Сообщение Alex_Lim » Чт авг 22, 2013 11:14 am

1. Не знаю
2. В DMC R&D условия работы очень хорошие - здесь действует гибкий график, по которому надо отработать 40 часов в неделю но минимум 4 часа ежедневно (пн. - пт.)
3. Зарплату вам посчитают по стандартной сетке +/- там не большой. Имеет смысл торговаться за должность (если есть достаточный опыт работы, 2-3 года - можно просить Е4, кандидатам наук бывает сразу Е5 дают).
Коммунальные расходы - около 200 - 300тыс.
4. Мед. обслуживание хорошее. Страховкой покрывается лечение. Зубы в страховку не входят так же как и всякие косметические процедуры. Для сотрудников Самсунга стоимость лечения покрывается полностью за счет компании. Для членов семьи покрываются суммы свыше 100 тыс. вон.
5. Денег на жизнь можно почти вообще не тратить, если питаться 3 раза в день в компании и в выходные никуда не ездить.
По еде:
до 10 тыс. вон - обед в нормальной кафешке
до 50 тыс. вон - приличный буфет, либо семейный ресторан типа TGIF
до 100 тыс. вон - хороший курс в дорогом ресторане

DEV
Сообщения:5
Зарегистрирован:Пт авг 16, 2013 2:32 am

Re: Работа проектировщиком интерфейсов (UX designer) в г. Су

Сообщение DEV » Чт авг 22, 2013 3:11 pm

Alex_Lim, спасибо! А Вы не подскажете, что такое Е4 и Е5? Это какая-то общепринятая мировая классификация должностей? Поискала на форуме и в гугл, но так и не поняла, что это значит.
И еще такой вопрос возник, какого уровня должен быть разговорный и письменный английский для комфортной жизни и работы?

Аватара пользователя
WND
Опытный
Сообщения:453
Зарегистрирован:Пн апр 19, 2010 9:06 pm

Re: Работа проектировщиком интерфейсов (UX designer) в г. Су

Сообщение WND » Чт авг 22, 2013 4:27 pm

DEV писал(а):Alex_Lim, спасибо! А Вы не подскажете, что такое Е4 и Е5? Это какая-то общепринятая мировая классификация должностей? Поискала на форуме и в гугл, но так и не поняла, что это значит.
И еще такой вопрос возник, какого уровня должен быть разговорный и письменный английский для комфортной жизни и работы?
Это система внутренних грейдов в компании.
E (engineer)
3 - junior engineer (от 2х лет опыта)
4 - engineer (от 4х лет опыта)
5 - senior engineer (от 8ми лет опыта)
6 - principal engineer (от 16ти лет)
7 - vice-president (только через личные связи =) )
Считается подтверждённый опыт после окончания университета. Каждое высшее образование прибавляет 2 года опыта, кандидатская - 3.

Для работы уровень intermediate вполне достаточен, с более высоким уровнем вас будут считать за native =)
Для жизни вам любой уровень будет хорош, потому как вряд ли вы встретите много человек с хорошим английским (да и вообще с английским :-) ) за пределами компании.

Аватара пользователя
goodman
Гуру
Сообщения:2635
Зарегистрирован:Пн янв 19, 2009 3:59 pm

Re: Работа проектировщиком интерфейсов (UX designer) в г. Су

Сообщение goodman » Чт авг 22, 2013 4:32 pm

Добавлю, что хороший англиский никогда не помешает. Потому как у корейцев во многих местах, как например такси, банки, гостиницы или кредитные страховые/компании есть сервис - переводчик по телефону. А там как правило сидит какая-нибудь корейская девушка с австралийским акцентом и шпарит быстрее нейтива :-)
кроме того корейцу никогда не придет в голову что белый человек может не знать англ, это разрыв шаблона :wo_ol:
хорошо там где мы есть

Ответить