какой контракт действителен?

Здесь вы можете обсудить условия проживания в Корее, условия контракта, отношения с работодателями и рекрутинговыми фирмами.
Ответить
private
Новичок
Сообщения:233
Зарегистрирован:Чт окт 05, 2006 3:29 pm
какой контракт действителен?

Сообщение private » Пт сен 26, 2014 10:48 am

Ещё до приезда в Корею для дальнейшего "тягомотного" оформления документов (по системе голд кард) был подписан контракт с нанимателем на конкретный срок и с указанием конкретных дат начала и окончания.

Пo приезду на место подписал контракт аналогичного содержания на тот же срок, но дата начала (естественно, и окончания) была сдвинута на пару месяцев и соответствовала реальному началу работы по контракту.

В айдишке указаны даты в соответствии c контрактом, подписанным последним.

Вопрос: каким контрактом должен руководствоваться наниматель, иными словами, какой контракт действителен?
Спасибо.

Аватара пользователя
seepooha
Специалист
Сообщения:1860
Зарегистрирован:Сб фев 11, 2006 12:57 pm

Re: какой контракт действителен?

Сообщение seepooha » Пт сен 26, 2014 12:07 pm

Вообще, второй, конечно.
У вас оба контракта были оформлены одинаково?
В моём случае первый "псевдо-контракт" был короче, распечатан на простой бумаге, и без всяких серийных номеров. Он был нужен для оформления визы. Второй, "настоящий" контракт был красиво отредактирован, с перфорацией, серийным номером и т.п. Первый контракт (оригинал) отдали в иммиграшку и я его больше не видел. И да, содержание было одинаковым.

private
Новичок
Сообщения:233
Зарегистрирован:Чт окт 05, 2006 3:29 pm

Re: какой контракт действителен?

Сообщение private » Пт сен 26, 2014 1:06 pm

Да, оба контракта одинаковые слово в слово, и первый как и у Вас был формальным для иммиграшки. Разве что в моем случае и тот и другой имели примитивный дизайн :)
Теперь стало смущать то, что на обоих стоит лишь факсимильная подпись СИО и моя оригинальная. Имеет ли силу факсимильная подпись без чернильной печати?
Спасибо.

Аватара пользователя
seepooha
Специалист
Сообщения:1860
Зарегистрирован:Сб фев 11, 2006 12:57 pm

Re: какой контракт действителен?

Сообщение seepooha » Сб сен 27, 2014 12:59 pm

private писал(а):Да, оба контракта одинаковые слово в слово, и первый как и у Вас был формальным для иммиграшки. Разве что в моем случае и тот и другой имели примитивный дизайн :)
Теперь стало смущать то, что на обоих стоит лишь факсимильная подпись СИО и моя оригинальная. Имеет ли силу факсимильная подпись без чернильной печати?
Спасибо.
Уверен, имя и факсимильная подпись вполне имеют реальную силу. У меня тоже на всех контрактах стояла такая подпись (не будет же СЕО Самсунга подписывать контракт каждого сотрудника в 200-тысячной компании )))
И ещё, печатей компании (т.е. юр. лиц) в Корее я не видел. Только имя начальника и его печать/подпись.

Вообще, я заметил что в Корее почти никогда не заморачиваются о подлинности подписей на документах (если документ не оформляется в присутствии сторон), везде стоят "картинки" личных печатей или подписей. Видимо, никто их не подделывает, или просто в этом нет смысла.

private
Новичок
Сообщения:233
Зарегистрирован:Чт окт 05, 2006 3:29 pm

Re: какой контракт действителен?

Сообщение private » Вт дек 02, 2014 11:17 am

Уважаемый Seepooha,
Еще раз запоздалое спасибо.
Корейское Минтруда http://www.moel.go.kr ответило на мой запрос и как и Вы полагает, что не первый, предварительный, а второй перезаключенный (renegotiated) контракт является действительным.

Ответить