Работа в Сеуле. З/п $4500 на руки в месяц. Стоит оно того?

Здесь вы можете обсудить условия проживания в Корее, условия контракта, отношения с работодателями и рекрутинговыми фирмами.
Аватара пользователя
Alex_Lim
Администратор
Сообщения:1937
Зарегистрирован:Пт авг 24, 2001 12:00 am
Re: Работа в Сеуле. З/п $4500 на руки в месяц. Стоит оно тог

Сообщение Alex_Lim » Пт дек 18, 2015 11:29 am

AlexS писал(а): А вот Саша забурел.
Алексей, со времени твоего отъезда в Корее много чего поменялось. Да, раньше 4500 было очень круто. Сейчас - это тоже хорошая зарплата, но не запредельная.
Цены на все тоже очень выросли. Ну и я же писал, что с такой зарплатой можно будет откладывать, а ты мою эту фразу в своем коментарии выбросил :-):

Аватара пользователя
seepooha
Специалист
Сообщения:1860
Зарегистрирован:Сб фев 11, 2006 12:57 pm

Re: Работа в Сеуле. З/п $4500 на руки в месяц. Стоит оно тог

Сообщение seepooha » Ср дек 23, 2015 3:47 pm

Средняя зарплата в Корее около $2000, если мои данные не устарели.
Вашей зарплаты с бесплатным жильём хватит на всё что захотите и ещё останется.
Если коротко:
Транспорт дешёвый, не больше 150 баксов на человека в месяц при каждодневной езде дом-работа.
Еда: без ограничений в выборе, но и без импортных деликатесов (европейский сыр, вино, колбасы), может быть 400-500 в месяц на человека. Хотя зависит от аппетитов, тут никто вам не скажет точно. Выбор продуктов в супермаркетах очень большой.
Рестораны дешёвые, качественные и их очень много: за 10-15 басков на человека можно плотно покушать. За 20-25 можно отужинать мясом на гриле. Порции больше российских раза в 2.
Одежда не дорогая (скидки, распродажи и т.п.) и её очень много, на любой кошелёк. Обновки каждый месяц - обычное дело. Баксов за 100 можно полностью одновиться (мужчине, конечно :-) ).

Мои личные наблюдения на тему "кому в Корее жить тяжело":
- мясоедам: мясо дорогое (котлеты и стейки каждый день не получится есть). Хотя на рынках дешёвое мясо есть, но надо знать где искать.
- консерватором в еде: если вы не готовы сменить свой рацион. Ломка по (условно) чёрному хлебу и сметане могут сильно испортить вашу жизнь. Я серьёзно.
- общительным людям которым нужно окружение друзей
- мнительным личностям, которым из-за незнания языка кажется что коллеги и боссы строят козни у них за спиной
- слишком дотошным и/или конфликтным людям: корейцы грешат легкомысленным отношением к договорённостям, правилам и контрактам. Но именно из-за этого в Корее всё решаемо если не идти на конфликт, чем часто грешат уже наши люди. Восток - дело тонкое )))
Это сугубо моё ИМХО после многих лет в Корее.

Sakhalin
Сообщения:9
Зарегистрирован:Пн ноя 30, 2015 9:28 pm

Re: Работа в Сеуле. З/п $4500 на руки в месяц. Стоит оно тог

Сообщение Sakhalin » Пт дек 25, 2015 12:02 pm

seepooha, премного благодарен!

А с русскими детскими садами/группами присмотра так никто подсказать не сможет? Совсем там с этим делом кисло?
Сейчас визы оформляются, так что все очень актуально.

Аватара пользователя
Alex_Lim
Администратор
Сообщения:1937
Зарегистрирован:Пт авг 24, 2001 12:00 am

Re: Работа в Сеуле. З/п $4500 на руки в месяц. Стоит оно тог

Сообщение Alex_Lim » Пн дек 28, 2015 4:13 pm

Sakhalin писал(а):seepooha, премного благодарен!

А с русскими детскими садами/группами присмотра так никто подсказать не сможет? Совсем там с этим делом кисло?
Сейчас визы оформляются, так что все очень актуально.
А вы напишите где вы предполагаете жить, в каком районе Сеула или в другом городе? Тогда можно будет конкретнее ответить.
В целом я ситуацию обрисовал в первом посте, но русских детских садов здесь не много, и если жилье снимать будете далеко, то возить туда будет не удобно.

Аватара пользователя
Alex_Lim
Администратор
Сообщения:1937
Зарегистрирован:Пт авг 24, 2001 12:00 am

Re: Работа в Сеуле. З/п $4500 на руки в месяц. Стоит оно тог

Сообщение Alex_Lim » Пн дек 28, 2015 4:17 pm

seepooha писал(а):- мясоедам: мясо дорогое (котлеты и стейки каждый день не получится есть). Хотя на рынках дешёвое мясо есть, но надо знать где искать.
С этим пожалуй не соглашусь. за 4500$ можно себе позволить мясо каждый день. Даже иногда баловаться корейской мраморной говядиной. Ну а свинина, австралийская говядина, курица и т.п. - вообще без проблем.

Sakhalin
Сообщения:9
Зарегистрирован:Пн ноя 30, 2015 9:28 pm

Re: Работа в Сеуле. З/п $4500 на руки в месяц. Стоит оно тог

Сообщение Sakhalin » Пн дек 28, 2015 5:19 pm

Alex_Lim, работа в центре, получасовая доступность от City Hall.
Место проживания будет зависеть от местоположения детского садика - доча плохо переносит транспорт (по крайней мере водителей которые резко давят тапку в пол и резко тормозят).
Поэтому квартира будет подбираться как можно ближе к садику, но желательно не сильно удаляясь от центра.
Потом планируем отдать в посольскую школу, так что опять же не сильно удаляясь от этого района.
(если есть какие-нибудь отзывы об этой школе - пишите, пожалуйста в личку, буду очень благодарен!)

Sakhalin
Сообщения:9
Зарегистрирован:Пн ноя 30, 2015 9:28 pm

Re: Работа в Сеуле. З/п $4500 на руки в месяц. Стоит оно тог

Сообщение Sakhalin » Пт янв 01, 2016 7:25 pm

.Всех с наступившим Новым Годом!
Здоровья, удачи и творческих успехов!

Ответить