Работа в Сеуле. З/п $4500 на руки в месяц. Стоит оно того?

Здесь вы можете обсудить условия проживания в Корее, условия контракта, отношения с работодателями и рекрутинговыми фирмами.
Sakhalin
Сообщения:9
Зарегистрирован:Пн ноя 30, 2015 9:28 pm
Работа в Сеуле. З/п $4500 на руки в месяц. Стоит оно того?

Сообщение Sakhalin » Пн ноя 30, 2015 10:31 pm

Добрый вечер, Уважаемые.

Пожалуйста, помогите советом, ибо поиск по работе в Сеуле и подводным камням ничего особого не выдает.
Сейчас на Сахалине, зовут в Корею.
1. Насколько реально прожить в Сеуле семье из 3х человек (хату работодатель обещает предоставить) на $4500 в месяц?

2. Ребенку 6,7 лет, т.е. нужна школа или детский сад (здесь пока в садик ходим а как оно там у вас в таком возрасте?). Сколько будет стоить русскоязычный садик (и стоит ли вообще посещать русскоязычный)?
Возможный переезд будет после НГ, так что может сразу попробовать сунуться в школу?

3. Сколько будет стоить начальная школа при посольстве? (цен вообще нигде нет, а звонить им на прямую пока ни коня, ни возу - только деньги тратить)
плиз, указывайте за какой срок и в какой валюте. Где-то в сети выловил цену в 300.000 но хз это в рублях :sh_ok: или вонгах (~$260) :ne_vi_del: и хз за какой срок.

4. Есть ли какой-нибудь рейтинг русскоговорящих начальных школ? Какая лучше/хуже и почему?

5. Может ли работодатель оплатить обучение для киндера и как их на это развести? Или вообще без вариантов?

Вопросы очень актуальны, поэтому заранее благодарен всем за быстрые ответы!

Аватара пользователя
Alex_Lim
Администратор
Сообщения:1937
Зарегистрирован:Пт авг 24, 2001 12:00 am

Re: Работа в Сеуле. З/п $4500 на руки в месяц. Стоит оно тог

Сообщение Alex_Lim » Вт дек 01, 2015 11:48 am

1. На $4500 прожить вполне реально, особенно, если квартиру предоставляют. Даже можно будет откладывать.

2. Русский сад/школа будет стоить порядка $500 в месяц. Список можно посмотреть тут: http://gde.kr/category/schools/
Рекомендую сразу искать жилье неподалеку от садика/школы или узнать предварительно о маршрутах школьных автобусов (которые забирают детей)

3.Про школу при посольстве можно узнать непосредственно у них: http://seoulschool.ru/

4. Я бы рекомендовал школу AppleTreeSchool: http://appletreeschool.net/
- мои оба ребенка сейчас там учатся.
- есть автобусы, собирающие детей по Сувону и Донгтану
- в школе организовано горячее питание
- много дополнительных кружков и секций
- в Сувоне/Донгтане можно снять гораздо более комфортное жилье, чем за те же деньги в Сеуле
Но если работодатель находится в Сеуле, то добираться на работу нужно будет от 40 минут и более в одну сторону.

5. Некоторые компании оплачивают обучение ребенка, об этом нужно договариваться заранее. Корейские государственные школы бесплатны, но без знания языка ребенку будет тяжело там учитсья.
Поэтому для иностранцев есть практика оплачивать обучение детей в международных школах.

Sakhalin
Сообщения:9
Зарегистрирован:Пн ноя 30, 2015 9:28 pm

Re: Работа в Сеуле. З/п $4500 на руки в месяц. Стоит оно тог

Сообщение Sakhalin » Вт дек 01, 2015 5:50 pm

Alex_Lim, премного благодарен за быстрый и обстоятельный ответ! :dr_ink:

Хотелось бы прояснить еще несколько моментов:
Есть годовалая машина (Оутландер), вроде продавать не хочется, бензина тоже не особо много жрет (10-12л в среднем). Стоит ли заморачиваться и тащить ее туда, или проще продать, а на месте что-то купить?

Каких тем и вопросов следует избегать на собеседовании? И что нужно спрашивать обязательно?
С европейцами работал много и часто, а от азиатов хз что ждать.

Есть ли какие-нибудь ссылки на темы которые стоит обязательно прочитать до поездки в Корею, чтобы минимизировать количество вопросов в данной теме?

Заранее спасибо!

Аватара пользователя
Alex_Lim
Администратор
Сообщения:1937
Зарегистрирован:Пт авг 24, 2001 12:00 am

Re: Работа в Сеуле. З/п $4500 на руки в месяц. Стоит оно тог

Сообщение Alex_Lim » Ср дек 02, 2015 2:51 pm

Sakhalin писал(а):Alex_Lim, премного благодарен за быстрый и обстоятельный ответ! :dr_ink:

Хотелось бы прояснить еще несколько моментов:
Есть годовалая машина (Оутландер), вроде продавать не хочется, бензина тоже не особо много жрет (10-12л в среднем). Стоит ли заморачиваться и тащить ее туда, или проще продать, а на месте что-то купить?

Каких тем и вопросов следует избегать на собеседовании? И что нужно спрашивать обязательно?
С европейцами работал много и часто, а от азиатов хз что ждать.

Есть ли какие-нибудь ссылки на темы которые стоит обязательно прочитать до поездки в Корею, чтобы минимизировать количество вопросов в данной теме?

Заранее спасибо!
Машину везти однозначно не нужно. Пошлины большие и это не оправдано. На месте можно подобрать приличную машину не дорого. Прицениться можно тут: https://www.encarglobal.com/en/main.do

По собеседованиям может кто-то еще подскажет, я уже более 10 лет на одном месте работаю и собеседования давно не проходил :)

Почитайте FAQ на этом форуме. Есть еще форум хамке, там тоже можно кое-что найти http://xamkke.com/index.php

Sakhalin
Сообщения:9
Зарегистрирован:Пн ноя 30, 2015 9:28 pm

Re: Работа в Сеуле. З/п $4500 на руки в месяц. Стоит оно тог

Сообщение Sakhalin » Ср дек 02, 2015 9:17 pm

Спасибо!

Кстати, читал что временный ввоз машины по деньгам выходит вполне адекватно. Никто не в курсе? Как долго машина может считаться "временно ввезенной"? Нужно ли ее регистрировать или так и езди с российскими номерами? Штрафы куда приходить будут?
Рускоязычный интернет на эту тему очень скуп.

А как происходит покупка авто в Корее? К примеру, прихожу я в автосалон, беру за наличку или по карте, дальше как ставить на учет, получать номера? Или это все делают в салоне?
Или, как вариант, покупаю б/у. Как происходит процесс покупки и следующего полного оформления?

Если у нас в России регистрация и получение номеров это стресс, и без бакшыша салону на это уходит, как правило целый день, то в Сеуле, без знания корейского я даже боюсь представить как это будет.

Panteleymon
Сообщения:7
Зарегистрирован:Чт сен 17, 2015 8:20 pm

Re: Работа в Сеуле. З/п $4500 на руки в месяц. Стоит оно тог

Сообщение Panteleymon » Чт дек 03, 2015 12:01 am

Работа в Сеуле. З/п $4500 на руки в месяц. Стоит оно того?
Неужели на Сахалине заработки сопоставимы?

lexx
Опытный
Сообщения:658
Зарегистрирован:Вт май 16, 2006 3:01 pm

Re: Работа в Сеуле. З/п $4500 на руки в месяц. Стоит оно тог

Сообщение lexx » Чт дек 03, 2015 10:50 am

За небольшую комиссию (около 200, поправьте если не прав) диллер все сделает сам, от вас требуется только одна справка.
Номера менять не требуется.
Если берете новую, то опять же диллер большую часть работы сделает за вас, с вас только одна справка.
Т.е. пришел, оплатил на месте, далее забрал машину, либо ее пригонят к подъезду.

По российским правам ездить можно только 1 год (international), но возможно поменять российские на местные, либо получить здесь

Sakhalin
Сообщения:9
Зарегистрирован:Пн ноя 30, 2015 9:28 pm

Re: Работа в Сеуле. З/п $4500 на руки в месяц. Стоит оно тог

Сообщение Sakhalin » Чт дек 03, 2015 4:33 pm

Panteleymon писал(а):
Работа в Сеуле. З/п $4500 на руки в месяц. Стоит оно того?
Неужели на Сахалине заработки сопоставимы?
Дело не в сопоставимости, а в том что Сеул отнюдь не мухоср..нск, там и за проезд, и за школы/садики секции платить придется. Да и еда и вещи там стоят не в пример дороже.
Не верю я, что в таком городе как Сеул, если не местный, с семьей на меньшую сумму жить можно нормально. Если только на голых кимчи с рисом сидеть (ИМХО, не хочу никого обидеть ни в коем случае). Я до 30 лет жил на пустых макаронах, повторять тоже самое в чужой стране ой как не хочется.
Да и ради чего тогда ехать за границу, если не гонят и дома все в порядке? Мы с женой уже давно не мальчик с девочкой, да и ребенку хочется нормальное детство обеспечить. Ну и по городам-пригородам поездить, заценить, так сказать, красоты и достопримечательности.

Panteleymon
Сообщения:7
Зарегистрирован:Чт сен 17, 2015 8:20 pm

Re: Работа в Сеуле. З/п $4500 на руки в месяц. Стоит оно тог

Сообщение Panteleymon » Вт дек 08, 2015 4:28 am

Еда (по большей части), хорошие вина, вещи (почти все), услуги, отдых- в Корее значительно дешевле, чем в Центр. России (беру крупные города). Ну и качественнее, конечно. Коммуналка за квартиру -дешевле тоже. Если за аренду платит работодатель- вообще лафа. Я жил один на $500 в месяц, ни в чем себе не отказывая.

Аватара пользователя
AlexS
Гуру
Сообщения:2162
Зарегистрирован:Пн авг 19, 2002 12:00 am

Re: Работа в Сеуле. З/п $4500 на руки в месяц. Стоит оно тог

Сообщение AlexS » Ср дек 16, 2015 11:19 pm

Alex_Lim писал(а):1. На $4500 прожить вполне реально, особенно, если квартиру предоставляют.
Господа, вы там не зажрались, часом? :-) На $4500 на руки по моему опыту там можно прожить припеваючи.

Аватара пользователя
Yuri_K
Писатель
Сообщения:5572
Зарегистрирован:Чт авг 30, 2001 12:00 am

Re: Работа в Сеуле. З/п $4500 на руки в месяц. Стоит оно тог

Сообщение Yuri_K » Чт дек 17, 2015 10:13 am

Господа хочут, чтоб мы их уговаривали :ps_ih:

Sakhalin
Сообщения:9
Зарегистрирован:Пн ноя 30, 2015 9:28 pm

Re: Работа в Сеуле. З/п $4500 на руки в месяц. Стоит оно тог

Сообщение Sakhalin » Чт дек 17, 2015 9:12 pm

Честно говоря, я удивлен. Я почему-то всегда думал что если человек едет специалистом с хорошим стажем за границу, по контракту, то и з/п у него должна быть хорошая. Тупо поиск гуглом по з/п в пресловутом Самсунге выдает что-то вроде 5килобаксов для инженерной позиции и от 6 килобаксов для синьорской. Да и остальной поиск показывает среднюю по больнице от 3 штук.
Поэтому собственно и спросил, т.к. в отличие от многих еду с семьей и ребенком, которому надо и на образование и на игрушки-развлечения, а так еще и аквапарки и прочее, так что только успевай отстегивать.
Я в одиночку в командировке в германии в 2003 году тоже на 40 евро в месяц жил и радовался. Семья же совсем другой коленкор и другие расходы.

Sakhalin
Сообщения:9
Зарегистрирован:Пн ноя 30, 2015 9:28 pm

Re: Работа в Сеуле. З/п $4500 на руки в месяц. Стоит оно тог

Сообщение Sakhalin » Чт дек 17, 2015 9:16 pm

Кстати, кто-нибудь может подсказать ссылку или адреса где в самом Сеуле есть русскоязычные детсады или группы присмотра?

Аватара пользователя
AlexS
Гуру
Сообщения:2162
Зарегистрирован:Пн авг 19, 2002 12:00 am

Re: Работа в Сеуле. З/п $4500 на руки в месяц. Стоит оно тог

Сообщение AlexS » Чт дек 17, 2015 11:37 pm

Sakhalin писал(а):Я в одиночку в командировке в германии в 2003 году тоже на 40 евро в месяц жил и радовался. Семья же совсем другой коленкор и другие расходы.
Ну Вы же понимаете, что все в мире относительно. Кто э Вам даст однозначный ответ. Но вряд ли бы Вы стали здесь задавать вопрос, если бы провыкли жить на $10000 в месяц. :-): Судя по всему Ваша зарплата Вас устраивает. У меня расходы в Корее увеличились сильно, потому что возможноть появилась. :smu:sche_nie: Доход сравнимый с Вашим возволял мне практически не конторолировать расходы. А жить в Корее было хорошо.

Аватара пользователя
AlexS
Гуру
Сообщения:2162
Зарегистрирован:Пн авг 19, 2002 12:00 am

Re: Работа в Сеуле. З/п $4500 на руки в месяц. Стоит оно тог

Сообщение AlexS » Чт дек 17, 2015 11:47 pm

Yuri_K писал(а):Господа хочут, чтоб мы их уговаривали :ps_ih:
Меня не надо уговаривать, я уже большой мальчик. А вот Саша забурел. Может конечно вас там стали гораздо лучше кормить. Но, насколько я помню, $4500 читыми было круто!

Ответить